приговр по ст. 228 ч. 2 УК Рф ( особый порядок)



Дело 1-357/2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 10 августа 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Амелиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Быкова А.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Асташенко О.Н.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Асташенко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Искитим Новосибирской <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>2 в <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом <адрес> по ст. 161ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом <адрес> по ст. 228ч.1,74ч.5,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию из <адрес> ФКУ КП-14;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асташенко О.Н., обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов, умышленно, незаконно приобрел путем покупкиза1200рублей, в районе автобусной остановки, около гостинично – развлекательного комплекса «Робинзон», расположенного по <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своем составе:«JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Ы-индол-3-ил) метанон; «JWH-203»1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил )индол;«JWН-251»3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол; общей массой не менее 0,591 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо - крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо - крупным размером, так как превышает 0,05 грамма, а затем умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своем составе «JW1I-018» (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон; «JWII-203» 1-пснтил-З-(2-хлорфенилацетил)индол; «JWI I-251» 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол; общей массой не менее 0,591 грамма, непосредственно при себе, а именно в правом боковом кармане куртки, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов в районе <адрес> Асташенко О.П. был задержан и доставлен в помещение МОВД «Междуреченский», расположенное по <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Асташенко О.Н., осуществленном о/у ОУР Межмуниципального ОВД «Междуреченский» А.И.В., в кабинете 205, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое является смесью содержащей в своем составе «JWH-018»(иафталип-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; «JWH-203»1-пентил-3-(2-хлорфеиилацетил) индол; «JWH-251» 3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилипдол; общей массой не менее 0,591 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Асташенко О.П.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Асташенко О.Н., заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, со слов страдает тяжким заболеванием - гепатит.

Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по прежнему месту отбытия наказания отрицательно, страдает опийной наркоманией.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, не возможным исправление Асташенко О.Н. без изоляции от общества, и полагает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание Асташенко О.Н. должно быть назначено не в максимальных пределах санкции закона и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Асташенко О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский» вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами: «JWН-018»(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон; «JWH-203»1-пентил-3-(2-хлорфепилацетил) индол; «JWН-251»3-(2-метилфенилацетил)-1-пентилиндол общим весом 0,585 грамма иMDPV3,4-метилендиоксипировалерон общей массой 0,285 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Асташенко О.Н. в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий:

Приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.