- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> по ст. 213ч.3,222ч.1,111ч.2п. «д»,69ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> судом по ст. 222ч.4,222ч.1,33-105ч.2 п. «а,ж,к»,33-105ч.2 п. «а,ж,к»,69ч.3,69ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 17 лет; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тайгинского городского суда <адрес> условно-досрочное освобождение сроком на 5 лет 7 месяцев; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1ч.1, ст. 30ч.3 ст.228-1ч.1, ст. 30ч.1 ст.228-1ч.2п. «б», ст.30ч.1 ст.228-1ч.2 п. «б» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Болотин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Болотин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ года не позднее 14 часов 25 минут, умышленно, незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,158 грамма непосредственно при себе, после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 25 минут, Болотин А.А., находясь в своем автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер № возле здания военкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, продав по цене 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,158 грамма гр-ну О.П.М. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 25 минут возле школы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, О.П.М. был задержан и доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. О.П.М., осуществленном оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> А.И.В. в кабинете №, в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,158 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения гр. О.П.М. Кроме того, Болотин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Болотин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 00 минут, умышленно, незаконно хранил непосредственно при себе в целях сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,106 грамма, которое затем в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 00 минут, Болотин А.А., находясь в своем автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер № №, возле здания военкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, продав по цене 1000 рублей наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,106 грамма гр-ну О.П.М. Однако, свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 0,106 грамма, Болотин А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре и досмотре вещей гр. О.П.М. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, осуществленным начальником ОНОН ОУР УВД по <адрес> Н.Ю.А., в кабинете № помещения УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было обнаружено и изъято из незаконного оборота Болотина А.А. Кроме того, Болотин А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Болотин А.А. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут, умышленно, незаконно хранил непосредственно при себе (в портмоне) в боковом кармане куртки с левой стороны, наркотическое средства в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 0,504 грамма, а также в салоне (между левой передней дверью и водительским сиденьем) своего автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер № наркотического средства в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 0,504 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, до задержания его сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут возле здания военкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>, Болотин А.А. был задержан и доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Болотина А.А., осуществленном оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> А.И.В. в кабинете №, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере -диацетилморфин (героин) общей массой 0,504 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Болотина А.А., а кроме того при производстве досмотра транспортного средства -ВАЗ-21093, государственный регистрационный номер №, принадлежащего гр-ну Болотину А.А., осуществленном инспектором ДПС ОГИБДД при УВД по <адрес> Ф.Д.И. на стоянке машин, расположенной напротив входа в здание УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 мину, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 0.504 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Болотина А.А. После оглашения его показаний в порядке ст. 276 УПК РФ ( т.1 л.д.л.д.18-19, л.д.38-40,178-180,186-187,244-245) в которых он утверждал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером в <адрес> куда он приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093, № у малознакомого парня по кличке «Кисель» по имени Андрей за 2500 рублей он приобрел героин, расфасованный на 25 «чеков». Часть приобретенного героина он употребил, а оставшаяся часть находилась в портмоне. ДД.ММ.ГГГГ днем он ездил на своей машине по своим делам. В этот же день, он приехал к военкомату, где остановился. В это время к нему в машину на заднее сиденье сел О.П.М. и попросил закурить, а затем спросил где можно купить наркотики. Он ответил, что не знает. В это время к машине подбежали сотрудники милиции, которыми его задержали. Когда ушел О.П.М. из машины, не видел. Когда в машине находились сотрудники милиции, то Болотин увидел, что на заднем сиденье валяется принадлежащее ему портмоне, которое было открыто. Ранее оно находилось на полочке между передними сиденьями у ручки переключения скоростей. Как оно попало на заднее сиденье, не знает. Портмоне было открыто, рядом с ним на сиденье валялись деньги. На вопрос сотрудников милиции он пояснил, что портмоне и деньги принадлежат ему. Затем Болотин был доставлен в УВД, где в присутствии двух понятых на вопрос сотрудников милиции он ответил, что не имеет запрещенных к обороту веществ и предметов. После чего он был досмотрен, в ходе досмотра у него из левого кармана куртки было изъято принадлежащее ему портмоне, в котором находились деньги в сумме 1420 рублей, а также два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находилось четыре «чека» героина, а в другом два «чека» героина. При понятых он пояснил, что данное вещество «героин» принадлежит ему для личного употребления. При нем были составлены протоколы, где Болотин и понятые расписались. После того, как был завершен личный досмотр, Болотина подвели его машине, которая находилась возле УВД на стоянке машин, где он увидел, что возле машины находились сотрудники милиции и двое понятых, которые ранее были при личном досмотре. Когда он подошел к машине, то сотрудники милиции показали полиэтиленовый пакетик, в котором находилось семь «чеков» героина. Сотрудники милиции пояснили, что данный пакетик нашли в его машине между водительской дверью и сиденьем. Данный пакетик с 7 «чеками» до задержания находился также в принадлежащем ему портмоне и возможно мог выпасть из него во время задержания, т.к. он (Болотин) приобрел 25 «чеков», сколько употребил, не помнит, но оставшиеся «чеки» находись у него в портмоне. Изъятое в присутствии Болотина и понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками белыми нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №», где понятые и он расписались. При понятых он не пояснил, что героин принадлежит ему, т.к. находился в стрессовом состоянии. Оглашенные показания оспаривал в части обнаружения и изъятия в ходе досмотра транспортного средства наркотических веществ, однако показания подсудимым даны в присутствии защиты, с соблюдением процессуальных требований, а потому суд находит их более правдивыми и показания судебном заседании в части умаления Болотиным вины, как она установлена в судебном заседании, суд расценивает критически, как способ защиты. Свидетель О.П.М., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в начале 13 часов, он возле военкомата, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, в машине ВАЗ2109, г/н №, у Болотина за 1000 рублей приобрел два «чека» героина. О приобретении героина он договаривался с Болотиным по сотовому телефону, звонил со своего телефона. С приобретенным героином его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где наркотики изъяли. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он согласился поучаствовать в проведении проверочной закупки. В УВД его досмотрели в присутствии двоих понятых, ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было после чего ему вручили денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. По телефону он договорился с Болотиным о месте и времени встречи. После чего совместно с понятыми и сотрудниками милиции они проехали к школе №. Когда к зданию военкомата (расположенному напротив) подъехал автомобиль в котором находились Болотин и его жена, он сел на заднее сиденье автомобиля передал Болотину 1000 рублей, переданных ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Болотин передал ему, достав из портмоне, два отрезка фольги с героином. Приобретенный у Болотина героин он, подойдя к школе продемонстрировал сотрудникам милиции и понятым, после чего его препроводили в УВД, где героин изъяли в присутствии понятых, упаковали, опечатали, на оттиске печати он, понятые расписались. Расписывались ли на оттиске сотрудники изъявшие наркотики не помнит. Подтвердил правдивость показаний (т.1 л.д.11-12,182-183, 186-187) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в которых сообщал аналогичные сведения. Кроме того подтвердил правдивость показаний в ходе очной ставки с подсудимым (т.1 л.д.75-77) оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых также последовательно уличал подсудимого в содеянном, сообщая аналогичные показаниям в ходе следствия и в суде сведения об обстоятельствах приобретения им у подсудимого наркотиков. После допроса в судебном заседании свидетель заявил письменное ходатайство о повторном допросе в связи с тем, что оговорил Болотина, однако позднее отозвал его, пояснив, что ранее направленное им ходатайство написал из боязни встречи с Болотиным, после того, как ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, на самом деле и в ходе следствия и в суде он говорил правду. Показания О.П.М. в ходе предварительного следствия и в суде последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и оцениваются судом как достоверные. Доводы защиты и подсудимого о заинтересованности свидетеля в исходе дела ничем не подтверждены, носят характер предположений, а потому судом оцениваются как способ защиты. Свидетель М.А.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что знакома и с подсудимым и со свидетелем О.П.М., знает, что оба употребляют наркотики и передавала О.П.М. номер телефона Болотина. Свидетель К.П.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что с осени 2010 года знаком с подсудимым, обращался к нему с просьбо о продаже наркотиков, тот обещал помочь, сообщил, что доза стоит 500 рублей, а затем свидетель приобрел у подсудимого одну дозу героина. Со слов О.П.М., ему известно, что тот приобретал наркотики у Болотина. Вместе их не видел, но видел, как подъезжала машина Болотина и О.П.М. в это время отсутствовал. О.П.М. говорил, что покупал у Болотина героин, предлагал приобретать вместе, чтобы скинуться и вышло дешевле. После оглашения показаний (т.1 л.д. 121) с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в которых наряду со сведениями, изложенными в судебном заседании пояснял, что приобретал наркотики у Болотина за 500 рублей у магазина « Большой ремонт», куда тот приезжал на своей машине ВАЗ 21093 цвета баклажан, предварительно позвонив Болотину на телефон – № договариваясь о приобретении наркотиков. А также пояснял, что в ноябре 2010года они с О.П.М. работали в школе №, ремонтировали крышу. В конце, ноября 2010 года, число не помнит, он увидел, что машина Болотина подъезжала к школе №, к машине подходил осужденный колонии О.П.М. Павел, который, как он знает с его слов, покупал у Болотина «героин». Указанные показания не подтвердил в части того, что видел, как О.П.М. покупал героин у Болотина, настаивая, что знает об этом со слов О.П.М., в остиальной части не оспаривал, подтвердил правдивость своих показаний. Свидетель А.И.В., допрошенный в судебном заседании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации участвовал в задержании О.П.М., который на вопрос сотрудников пояснил, что имеет при себе героин, а после доставления О.П.М. в УВД у последнего в присутствии понятых было изъято два свертка героина, при этом О.П.М. пояснил, что приобрел героин у Болотина. Изъятое у О.П.М. было упаковано и опечатано, на оттиске расписались Оспипов и понятые, расписывался ли он сам, не помнит за давностью событий. Подтвердил показания (т.1л.д.215) оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в которых сообщал аналогичные сведения. Кроме того пояснил, что более с О.П.М. никаких следственных действий не проводил, никакого воздействия на него не оказывал, в рамках возбужденного уголовного дела в отношении О.П.М. никаких мероприятий не проводил, никаких телефонов ни у Болотина, ни у его супруги не изымал. Свидетель Н.Ю.А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации был задержан О.П.М., у которого были обнаружены и изъяты наркотики. Сам он участие в этом не принимал, на следующий день он участвовал в проведении проверочной закупки с участием О.П.М., которого сначала досмотрели, затем вручили денежные средства, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера и серии, затем О.П.М. привезли в школе 12. После этого О.П.М. позвонил по телефону, к военкомату подъехала машина ВАЗ 2109 цвета баклажан, О.П.М. сел в этот автомобиль, а затем вернулся в автомобиль, где находились сотрудники милиции и понятые, а он и сотрудник милиции К. задержали Болотина. В машине кроме Болотина находилась его супруга Б.Е.. Болотин при задержании стал размахивать руками, бросил на заднее сиденье автомобиля портмоне. Затем на его вопрос пояснил, что это его портмоне и положил его в карман. О.П.М. и Болотина доставили в УВД, при досмотре Болотина и досмотре его транспортного средства он не принимал участие, но принимал участия при досмотре О.П.М. когда последний в присутствии понятых выдал два отрезка фольги с наркотическим веществом, которое затем было упаковано, опечатано, на оттиске О.П.М., оба понятые и он расписались. Свидетель П.В.С., допрошенный в судебном заседании пояснил, что присутствовал при проведении проверочной закупки в качестве понятого в ноябре 2010 года. В его присутствии парня, который участвовал в проведении проверочной закупки, досмотрели, ни денег, ни запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства. Он видел, как парень подошел к автомобилю «девятка» темного цвета стоявший возле военкомата, приобрел там наркотики и вернулся. Показал приобретенный героин в золотинках, точное количество которых не помнит, но пакетиков было больше чем 2-3. После оглашения его показаний (т.1л.д.184-185) с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, подтвердил их, подтвердив таким образом, что 24.11. 2010 года он присутствовал понятым при проведении «проверочной закупки». В присутствии него и другого понятого - Д.В.В., О.П.М. дал добровольное на участие в «закупке», о чем написал заявление. После чего О.П.М. был досмотрен на предмет нахождения при мне запрещенных законом предметов и веществ, а также денежных средств, но при О.П.М. ничего обнаружено и изъято не было. После чего были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 100 рублей. Номера и серии купюр не помнит, но их номера и серии были записаны в протокол, после чего переданы О.П.М.. После чего он, Д.В.В., О.П.М. и сотрудники милиции проехали к школе №, расположенной по <адрес>, где О.П.М. стал звонить кому-то с сотового телефона. Поговорив по телефону, О.П.М. пояснил, что ему перезвонят. Через некоторое время О.П.М. кто-то позвонил на сотовый телефон, поговорив, он сказал, что ему нужно идти к зданию военкомата. О.П.М. вышел из машины и направился к зданию военкомата, расположенного через дорогу, напротив здания школы. Когда О.П.М. шел к зданию военкомата, то в это время к военкомату подъехала машина ВАЗ - 2109, цвет «баклажан». О.П.М. сел в данную машину на заднее сиденье с правой стороны. Через некоторое время вышел из машины, подошел к машине, в которой они находились, после чего достал из перчатки два отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел на помеченные деньги в сумме 1000 рублей у Болотина Александра. После чего они все проехали в УВД, где в ходе проведения личного досмотра два отрезка фольги с порошкообразным веществом были изъяты у О.П.М., упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №», где П.В.С., Д.В.В. и О.П.М. расписались. Свидетель Д.В.В., допрошенный в судебном заседании сослался на запамятование событий, вместе с тем подтвердил свои показания (т.1л.д.194-195) оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, в которых сообщил аналогичные показаниям свидетеля П.В.С. сведения. Свидетель А.В.Л., показания которого оглашены с согласия сторон (т.1 л.д.55-57) в порядке ст. 281 УПК РФ, сообщил, что 24.11. 2010 года он присутствовал понятым при проведении личного досмотра Болотина А. А. В результате досмотра последнего, в левом кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находились деньги в сумме 1420 рублей, купюрами достоинством 100 рублей: <данные изъяты> Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками, концы которых опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Болотин расписались. Болотин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, что заработал он их сам, работая в такси. Свидетель Б.В.Н., показания которого (т.1л.д.58-60) оглашены в судебном заседании в связи со смертью на основании ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.В.Л. Свидетель А.О.Н., показания которого (л.д. 125-126) оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что отбывает наказание в УН 1612/14 поселка Майзас. Во время отбытия наказания с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал от колонии на СТО в районе ТРМЗ. Примерно в середине, сентября, 2010 года, точно число не помнит, на СТО на машине ВАЗ 2109, цвет «баклажан», гос.номер не знает, приехал Болотин А., консультировался по ремонту машины. Так как он ранее употреблял наркотики, то по виду Болотина понял, что он находится в наркотическом опьянении. Он подошел к Болотину и спросил, может ли он помочь приобрести наркотики. Болотин ответил положительно и дал свой номер телефона, номер телефона Болотина в настоящее время не помнит. Болотин сказал, что минимальная сумма, на которую он может помочь купить героин -500 рублей. Примерно дня через 3, он перезвонил Болотину и сказал, что у него есть 500 рублей и попросил купить героин. Болотин сказал, что приедет и привезет. Примерно через минут 30-час, Болотин приехал к нему на СТО и продал «чек» героина за 500 рублей. После этого, он еще несколько раз покупал героин у Болотина. Свидетель К.О.Ю.,. допрошенная в судебном заседании пояснила, что проводила расследование уголовного дела, настаивала на том, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии двоих понятых были изъяты телефоны у Болотиной Е.С., после чего осмотрены и приобщены к материалам дела. Никакой заинтересованности в исходе дела она не имеет, никакого воздействия на подсудимого, либо свидетелей не оказывала. Свидетель Б.Е.С. допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, пояснила, что является супругой подсудимого сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ никаких следственных действий с ее участием не проводилось, никаких телефонов у нее не изымалось, сотовые телефоны принадлежащие ей и ее мужу были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при задержании мужа. Показания Б. не согласуются с другими доказательствами по делу, а потому судом расцениваются, как обнаруживающие заинтересованность в исходе дела. Показания остальных свидетелей последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и оцениваются судом как достоверные. Кроме того, эти показания согласуются с письменными доказательствами по делу: Сведениями протоколов личного досмотра (т.1л.д.3), и изъятия (т.1л.д.4), протоколом выемки (т.1л.д.98-99) подтверждается, что О.П.М. были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета без запаха весом около 0,2 грамма, которые затем надлежащим образом упакованы, опечатаны и удостоверены, согласно сведениям протокола (т. 1л.д.103-112) изъятый пакет осмотрен, признан вещественными доказательствами (т.1л.д.113 л.д.144); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.10,142-143) подтверждается, что вещество, изъятое у гр. Сведениями протоколов личного досмотра (т.1л.д.159) подтверждается что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен О.П.М., который выступал в качестве покупателя перед оперативно-розыскными мероприятиями, у которого ничего не обнаружено и не изъято; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, (т.1 л.д. 160-164) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в помещении УВД по <адрес> сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели осмотр и описание денежных средств в сумме 1000 рублей, которые затем переданы О.П.М. для проведения проверочной закупки. Сведениями протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 165-166) подтверждается, что у О.П.М. изъяты два отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета без запаха весом около 0,2 грамма. Сведениями протоколов личного досмотра и изъятия (т.1л.д. 30), протоколом выемки (т.1л.д.31; л.д. 98-99,л.д. 172-173) подтверждается, что у Болотина А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1420 рублей, среди которых находилась 10 купюр достоинством 100 рублей, используемые ОРМ 2»проверочная закупка», который затем надлежащим образом упакован, опечатан и удостоверен, затем согласно сведениям протокола (т.1л.д. 76-77, л.д. 103-112, л.д. 174-175) осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1л.д. 78, л.д. 176, л.д. 191); Сведениями протоколов личного досмотра и изъятия (т.1л.д.30), протоколом выемки (т.1л.д.31)подтверждается, что у Б.А.А. был изъято два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находились четыре отрезка фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом бежевого цвета без запаха, во втором пакетике – два отрезка фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом бежевого цвета без запаха. Общим весом около 1 грамма. Кроме того денежные средства в сумме 1420 рублей, которые затем надлежащим образом упакован, опечатан и удостоверен, затем согласно сведениям протокола (т.1л.д. 103-112,л.д. 174-175) осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1л.д. 113-114,л.д. 176,л.д.191,л.д.130); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 37,л.д. 128-129) подтверждается, что вещество, изъятое у гр. Сведениями протоколов детализации звонков сотовой связи ОАО «Вымпелком» (т.1л.д.73-74) подтверждается, что входящие звонки с номера № (номер Осипова) на номер №номер Болотина) находились на территории <адрес>, согласно сведениям протокола выемки (т.1л.д. 73-74) у Болотина изъят сотовый телефон, согласно сведениям протокола (т.1 л.д.219-221) осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1л.д. 222); Таким образом, все доказательства согласуются между собой, не опровергнуты подсудимым и оцениваются судом как достоверные и допустимые, с достаточной полнотой подтверждающие вину подсудимого в содеянном. Действия подсудимого по деянию от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, при этом доводы подсудимого о не причастности к совершенному деянию суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными, не обнаруживающими заинтересованности в исходе дела показаниями свидетеля О.П.М. уличающего Болотина А.А. в содеянном, что согласуется с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями других свидетелей, к тому же доводы Болотина А.А. об оговоре его О.П.М. ничем не подтверждены. Действия подсудимого по деянию от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст. 30ч.3-228-1 ч. 1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, проведенного с соблюдением необходимых процессуальных требований О.П.М. приобрел у Болотина наркотическое средство, непосредственно после чего последний был задержан. Доводы Болотина о том, что он не передавал О.П.М. наркотических веществ, опровергаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей А.В.Л., П.В.С., Б.В.Н., Д.В.В. и расцениваются судом как способ защиты. Действия подсудимого по деянию от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст. 228 ч. 1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку указанные в обвинении деяния совершены одним и тем же лицом, в одно и то же время, охватываются общим умыслом. Кроме того ни в ходе следствия, ни в суде не добыто доказательств направленности умысла подсудимого на хранения наркотических средств с целью сбыта, а потому, как о том просил государственный обвинитель, суд исключает из обвинения подсудимого указанное обстоятельство, а также исключает из обвинения по всем инкриминируемым деяниям ссылку на приобретение наркотических средств при неустановленных обстоятельствах. Доводы защиты о наличии в процессуальных документах ссылок неверно указанный номер справки о направлении наркотических веществ на исследование не влияют на доказанность вины подсудимого в содеянном и не влияют на квалификацию его деяний. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый страдает тяжким заболеванием, вину частично признал. Как отягчающие обстоятельства наказание суд учитывает опасный рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет семью, работает, вместе с тем страдает опийной наркоманией. Суд считает, что наказание Болотину А.А. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона и без ограничения свободы, предусмотренного санкцией УК РФ в порядке альтернативы. К тому же Болотин А.А. данные деяния совершил в период условно- досрочного освобождения по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, а режим с учетом данных о его личности на основании ст. 58 УК РФ должен быть избран строгий. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимой во время и после совершения преступлений, которые суд мог бы расценить как исключительные, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Болотина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1ч.1, 30ч.3 ст.228-1ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы по ст. 228-1ч.1 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев; по ст. 30ч.3ст. 228 -1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года 3 месяца, по ст. 228 ч.1УК РФ сроком на 2 года. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Болотину А.А. отменить условно- досрочного освобождение по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.08. 2011 года. Меру пресечения подсудимому Болотину А.А.. оставить прежней в виде заключения под стражу. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ в срок наказания Болотину А.А. зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Хранящиеся в МОВД «Междуреченский» камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,158 грамма, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,504 грамма, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,504 грамма, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,106 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг С 5212», сотовый телефон «TOUCH POA» хранящиеся в камере хранения МОВД «Междуреченский» по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Болотиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 06.10.2011г. оставлен без изменения.
О.П.М. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составляет 0,148 грамма.
О.П.М. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составляет 0,096 грамма.
Б.А.А. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составляет 0,474 грамма.