Дело № 1- 432/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 12 октября 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А. с участием государственного обвинителя: Гараниной С.В. защитника адвоката: Лынник И.К., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Кузнецова М.Г., потерпевшей: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кузнецова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 68 ч. 2, ст. 73 УК РФ срок 2года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов М.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 15.30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Т.Н.А.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Деяние квалифицировано п. «а» ч. 3 по ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В ходе предварительного следствия Кузнецов М.Г. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.Г. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб возмещён в полном объёме, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУП МОВД «Междуреченский» отрицательно, председателем уличного комитета характеризуется положительно, с места работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учёте в ПНД <адрес> не состоит. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова М.Г. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без применения дополнительных видов наказания ограничения свободы и без штрафа с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кузнецова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кузнецова М.Г. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову М.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова М.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК», хранящиеся у потерпевшей Т.Н.А. после вступления приговора в законную силу возвратить Т.Н.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова