приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 436/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя: Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Левченко И.И.,

подсудимого: Капустина А.С.,

потерпевшей:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Капустина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут у <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят очевидный для потерпевшей характер, открыто похитил сорвав с плеча П.Л.В. принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились бутылка пива «Миллер» стоимостью 63 рубля, связка из трёх ключей от дверных замков с брелоком, без стоимости, складной нож без стоимости, после чего с похищенным чужим имуществом на общую сумму 1063 рубля с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Л.В. имущественный ущерб на общую сумму 1063 рубля.

Деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Капустин А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капустин А.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, явка с повинной, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

На основании изложенного, суд назначает Капустину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем указано в санкции статьи.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Капустина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Капустина А.С. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капустину А.С. И.Н. не избирать.

Вещественное доказательство - женская сумка, после вступления приговора в законную силу возвратить П.Л.В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова