приговор по ст. 159 ч. 4, 324 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерацииг. Междуреченск «11» октября 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

с участием государственных обвинителей: Сыромотиной М.Н., Топакова Ю.И.

подсудимых: Геращенко А.С., Шириной Е.С. (ранее Горбонос), Яковлевой О.В., Кияшко К.В. (ранее Чугуновой), Кияшко А.С., Должиковой Е.В.,

защитников: адвокатов Власова Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кунгуровой Т.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Борисовой Ф.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Варламовой Т.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Левченко И.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Прокопенковой Л.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Быкова А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего Б.А.Ю., К.В.В., действующих на основании доверенности,

при секретарях: Козловой Н.А., Потаповой О.А., Цветковой Л.Ф., Соколовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске уголовное дело в отношении:

Геращенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> Варвару <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 324, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

Шириной Е.С. (на момент совершения преступлений Горбонос), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Междуреченска Кемеровской <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

Яковлевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

Кияшко К.В. (на момент совершения преступлений Чугуновой), ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

Кияшко А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

Должиковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геращенко А.С. совершил незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права, при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2006 г. в дневное время на территории <адрес> (более точная дата и место не установлены) у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел официальные документы – паспорта граждан Российской Федерации на имя: У.А.А, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>; С.Н.С. выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>; З.С.Н. выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>; ЗМ.С. выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>; Лошкарёва А.А. выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>; Ю.А.В. выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, после чего оставил их себе с целью дальнейшего использования при оформлении кредитных договоров в ОАО «Сибакадембанк».

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту – Банк) в сумме 64 тыс. 930 руб. 23 коп. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Е.А., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в середине сентября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой С.Е.А., предложила оформить на её имя кредитный договор, обещая самостоятельно выплатить кредит и заведомо не имея намерений выполнять эти обязательства. Получив согласие С.Е.А., Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привела её в отделение банка и, получив от С.Е.А. паспорт, в соответствии с достигнутой ранее договорённостью передала его Ширина (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отделение банка в <адрес>, действуя умышленно по предварительному сговору с Яковлевой О.В. в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и обладая возможностью получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Яковлевой О.В. паспорт на имя С.Е.А., от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Е.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Яковлевой О.В. Яковлева О.В., действуя умышленно по предварительному сговору с Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в отделении банка <адрес>, обманывая Банк, выполнила от имени С.Е.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала выполнение от имени С.Е.А. подписи в указанном договоре. Перечисленные банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 930 руб. 23 коп. Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день получили в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и разделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. похитили 64 тыс. 930 руб. 23 коп., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С., Должикова Е.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Геращенко А.С., работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста отдела безопасности филиала ОАО «Сибакадембанк» (с ДД.ММ.ГГГГ – ОАО «УРСА Банк»), в силу выполняемых обязанностей владея информацией по потребительскому кредитованию физических лиц и зная механизм оформления кредитных договоров, в октябре 2006 г. предложил кредитным специалистам ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту - Банк) Шириной (ранее Горбонос) Е.С., работавшей в должности специалиста группы товары в кредит Отдела розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк», Должиковой Е.В. работавшей в должности специалиста группы розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк», и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. работавшей в должности специалиста группы розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк» совершать хищения чужого имущества - денежных средств ОАО «Сибакадембанк» путем оформления фиктивных кредитных договоров. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Чугунова К.В., имея доступ к программам кредитования ОАО «Сибакадембанк», зная о преступном характере намерений Геращенко А.С., дали своё согласие на совершение хищений и объединились в преступную группу.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. разработали план совершения преступлений, рассчитанный на длительное время. Распределив между собой роли, они совместно определяли даты и время совершения хищений, уточняя роль каждого в преступлениях.

Разработанный Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. план хищений включал в себя:

- изучение условий получения кредитов в ОАО «Сибакадембанк» по программе «Мастер-кредит»;

- поиск утерянных паспортов граждан с регистрацией в <адрес>;

- поиск знакомых, имеющих регистрацию в <адрес> и получение у них паспортов под предлогом оформления поручительства;

- поиск в <адрес> банкоматов ОАО «Сибакадембанк», не снабженных камерами видеонаблюдения.

Геращенко А.С. выполнял роль руководителя группы и предпринимал меры к сокрытию преступлений. Рассчитывая на совершение хищений в период длительного времени, он организовал оплату с каждого четвёртого оформленного кредита первоначальные взносы по трём предыдущим. Для реализации преступного умысла он приобретал у знакомых в <адрес> паспорта, утерянные их владельцами, передавал их Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для оформления кредитных договоров, после чего данные паспорта уничтожал. Так же, Геращенко А.С. получал от кредитных специалистов Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. пластиковые карты «Мастер-кредит», с которых через банкоматы <адрес> организовал снятие наличных денежных средств и распределение их между участниками хищения.

Для беспрепятственного получения согласия Банка на выдачу кредитов Геращенко А.С. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в начале октября 2006 г. вовлекли в преступную деятельность знакомую Шириной (ранее Горбонос) Е.С. Яковлеву О.В., которая, желая улучшить своё материальное положение, добровольно дала своё согласие на участие в организованной преступной группе. Действуя по предварительному сговору с Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. осознавала противоправный характер, как своих действий, так и группы в целом и выполняла свою преступную роль в хищениях. Имея домашний и служебный телефоны, она предоставляла их номера для внесения в анкеты лиц, на имя которых впоследствии оформлялись кредиты, и при проверке Банком их анкетных данных подтверждала по телефону заведомо ложные сведения о месте работы, доходах этих лиц и их намерении получить кредиты. Яковлева О.В. вводила своих знакомых в заблуждение, сообщая им о намерении оформить кредит на своё имя, предлагала им выступить поручителями. Под эти предлогом она получала от своих знакомых паспорта, которые в дальнейшем передавала Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитов, лично расписывалась от имени заемщиков в бланках кредитных договоров, тем самым обманывая Банк. За выполнение указанных обязанностей Яковлева О.В. получала от Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. денежное вознаграждение.

Геращенко А.С. как организатор передавал Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. паспорта и ксерокопии паспортов граждан для оформления кредитных договоров, контролировал процесс оформления кредитов, выполнял от имени лиц, на имя которых оформлялись договоры, подписи, обеспечивал Яковлеву О.В. их анкетными данными, организовал снятие с пластиковых карт денежные средства, занимался дележом похищенного, устанавливая долю каждого, в зависимости от степени участия в конкретном преступлении. В случае требования Банком ксерокопий трудовых книжек заемщиков для формирования кредитного досье, Геращенко А.С. приобретал бланки трудовых книжек и передавал их для заполнения неустановленным лицам, затем приобретал наборную печать и заверял фиктивные трудовые книжки оттисками печатей несуществующих предприятий.

Осуществляя общее руководство преступной деятельностью, Геращенко А.С. следил за тем, чтобы фиктивные кредитные договоры оформлялись через два-три дня, не допуская единовременного оформления двух и более фиктивных кредитов, создавая условия для более длительного периода совершения хищений. С целью завуалирования преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств Банка, Геращенко А.С. давал Яковлевой О.В. указания о внесении первоначальных взносов по каждому четвертому из ранее оформленных фиктивных кредитов, гарантировал участникам преступной группы списание задолженностей по оформленным ими фиктивным кредитным договорам.

Создав преступную группу, Геращенко А.С. четко определил обязанности каждого из её участников. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., будучи кредитными специалистами Банка и являясь непосредственными исполнителями хищения денежных средств ОАО «Сибакадембанк» выполняли свои обязанности в составе организованной группы, в которые входило:

- получение от Геращенко А.С. паспортов граждан;

- направление в Банк заявок на оформление кредитов по чужим паспортам;

- формирование фиктивных кредитных досье и выполнение в бланках кредитных договоров подписей от имени заемщиков;

За выполнение указанных обязанностей Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. получали денежное вознаграждение.

Таким образом, в октябре 2006 г. Геращенко А.С. совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. создали организованную преступную группу, которая характеризовалась:

- устойчивостью и стабильностью, выразившейся в объединении указанных лиц общим умыслом на совершение преступлений с расчетом на длительный период совместной деятельности;

- согласованностью действий, выразившейся в выполнении каждым из участников определенных обязанностей для достижения единого результата – незаконного получения денежных средств Банка;

- наличием дисциплины, заключавшейся в выполнении каждым членом группы своих обязанностей в соответствии с разработанным планом и отведенной ролью, а также руководящей роли Геращенко А.С., который планировал совершение преступлений, обеспечивал меры по сокрытию преступной деятельности, распределял похищенные денежные средства.

Сформировав основной состав преступной группы и организовав в начале октября 2006 г. незаконную деятельность по оформлению кредитов по чужим паспортам и ксерокопиям документов, утерянным гражданами, Геращенко А.С. как организатор и руководитель созданной им преступной группы подыскивал паспорта, утерянные гражданами, передавал их кредитным специалистам Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для оформления фиктивных кредитов, контролировал выполнение функций всеми участниками группы. Осуществляя общее руководство преступной группой, Геращенко А.С. распределял похищенные денежные средства между её участниками, осуществлял дальнейший подбор членов группы для оформления большего количества кредитных договоров.

В конце октября 2006 г. Геращенко А.С., зная об опыте работы Кияшко А.С. в должности специалиста отдела безопасности ОАО «Сибакадембанк», ежедневно контактируя с ним при выполнении служебных обязанностей, вовлек его в созданную им преступную группу в качестве непосредственного исполнителя хищения денежных средств ОАО «Сибакадембанк», четко определив его роли и обязанности, в которые входило:

- поиск паспортов граждан для оформления кредитных договоров;

- выполнение от имени заемщиков подписей в бланках кредитных договоров.

За выполнение указанных обязанностей Кияшко А.С. получал денежное вознаграждение.

Таким образом, Геращенко А.С. являясь организатором, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С., Должикова Е.В. работающие в ОАО «Сибакадембанк» и Яковлева О.В., являющиеся её активными участниками, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе организованной группы, в соответствии со своими преступными ролями приняли участие в следующих преступлениях:

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя З.С.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б,Л.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Королёва В.И.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Х.А.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ф.М.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ю.А.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Х.В.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б.Ж.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.С.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя У.А.А,;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя ЗМ.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Н.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя П.Л.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя П.М.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.Н.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Лошкарёва А.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.И.Ю.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя В.И.И.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.Д.П, при следующих обстоятельствах:

Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту - Банк) в сумме 64 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Т.Е.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Т.Е.Н., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Чугунова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Т.Е.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Чугунова К.В. оформила на имя Т.Е.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Т.Е.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 500 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Чугунова К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 550 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя З.С.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя З.С.Н., утерянные им в 2002 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя З.С.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя З.С.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> под предлогом проведения негласной проверки кредитных специалистов Банка, предложил неосведомленному об истинных намерениях на хищение Ч.А.Н. выполнить от имени З.С.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 550 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 550 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б,Л.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Б,Л.В., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН Б,Л.В., обманывая Банк, от её имени оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ сознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Б,Л.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени Б,Л.В. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Королёва В.И., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Королёва В.И., передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Королёва В.И., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Королёва В.И. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. В тот же день по указанию Геращенко А.С. неустановленным следствием лицом в неустановленном месте в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ были выполнены рукописные записи и подписи от имени Королёва В.И. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>30 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о Королёве В.И. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Х.А.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в конце ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Х.А.В., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН Х.А.В., обманывая Банк, от её имени оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ сознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Х.А.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени Х.А.В. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. на следующий день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ф.М.А. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ф.М.А., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ф.М.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Чугунова К.В. оформила на имя Ф.М.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Ф.М.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени Ф.М.А. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день и ДД.ММ.ГГГГ частями организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 920 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ю.А.В. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ю.А.В., утерянные им в 2004 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ю.А.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя Ю.А.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя Ю.А.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя Ю.А.В. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из киосков союзпечати <адрес> приобрел бланк трудовой книжки ТК-1 и наборную печать. Заполнив трудовую книжку на имя Ю.А.В., он заверил её собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия, передал Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Ю.А.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 920 руб. Геращенко А.С. на следующий день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 920 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 565 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Х.В.Н. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Х.В.Н., передал их кредитному специалисту Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Х.В.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя Х.В.Н., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя Х.В.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя Х.В.Н. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, используя приобретённый ранее бланк трудовой книжки , передал его для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил изготовленной ранее печатью несуществующего предприятия и вернул Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Х.В.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 565 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 565 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Должикова Е.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б.Ж.В., сознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и водительское удостоверение на имя Б.Ж.В., передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и водительское удостоверение на имя Б.Ж.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Б.Ж.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени Б.Ж.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 500 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.С.С., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своего знакомого С.С.С., предложила ему выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от него паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.С.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.С.С. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, обманывая Банк, при проверке данных о С.С.С. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени С.С.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 59 тыс. 940 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя У.А.А,, осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя У.А.А,, передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя У.А.А,, обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 65 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя У.А.А, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 65 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя У.А.А, трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из киосков союзпечати <адрес> приобрел бланк трудовой книжки ТК-1 и наборную печать, передал её для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия, передал Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>30 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных об У.А.А, подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени У.А.А, рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ . Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 59 тыс. 940 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 59 тыс. 940 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Должикова Е.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 914 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя ЗМ.С., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт, страховое свидетельство и Свидетельство ИНН на имя ЗМ.С., передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. документы на имя ЗМ.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя ЗМ.С., Должикова Е.В. оформила на его имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя ЗМ.С. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, используя приобретённый ранее бланк трудовой книжки ТК-1 , передал его для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил лично изготовленной наборной печатью несуществующего предприятия и вернул Должиковой Е.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. В то же время Геращенко А.С. в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени ЗМ.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 914 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 914 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ж.Н.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Ж.Н.А., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ж.Н.А., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ж.Н.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Центра зимних видов спорта по адресу: <адрес>, Первые Сыркаши по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о Ж.Н.А. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнила от имени Ж.Н.А. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя П.Л.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В., в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Ж.Н.А., предложила ей и её матери П.Л.В. выступить поручителями по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от Ж.Н.А. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.Л.В., которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.Л.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя П.Л.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, пр.ул. 50 лет Комсомола, 58-23 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о П.Л.В. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени П.Л.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Геращенко А.С. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ частями организовал получение в банкоматах ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя П.М.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.М.Н., утерянные им в 2005 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.М.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя П.М.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Выполнив по поручению Геращенко А.С. от имени П.М.Н. рукописные записи и подписи в бланках договора Кияшко (ранее Чугунова) К.В. передала его и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. Геращенко А.С. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Геращенко А.С. в тот же день и ДД.ММ.ГГГГ организовал получение в банкоматах ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Н.С., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя С.Н.С., передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя С.Н.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Н.С. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о С.Н.С. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени С.Н.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Геращенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Должикова Е.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 310 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Лошкарёва А.А., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С. получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя Л.А.А. умершего ДД.ММ.ГГГГ, передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Л.А.А. обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Л.А.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, организовал рукописные записи и подписи от имени Л.А.А. неустановленным лицом в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 310 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 310 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.И.Ю., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное следствием лицо, используя паспорт С.И.Ю., получило в ФНС России по адресу: <адрес> ИНН на имя С.И.Ю. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С. получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.И.Ю., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.И.Ю., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя С.И.Ю. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, обманывая Банк, передал неустановленному следствием лицу бланки кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6 для выполнения рукописных записей и подписей от имени С.И.Ю. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и неустановленными следствием лицами умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя В.И.И., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Осуществляя подготовку к совершению хищения денежных средств ОАО «УРСА Банк», Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт на имя В.И.И., ДД.ММ.ГГГГ передал его Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание заполнить от имени В.И.И. заявление о выдаче дубликата Свидетельства ИНН. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя согласно разработанному плану в составе организованной группы с Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном следствием месте по указанию Геращенко А.С. с целью дальнейшего оформления кредитного договора на имя В.И.И., заполнила от его имени заявление о выдаче дубликата Свидетельства ИНН, передала данное заявление Геращенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленные следствием лица, получив от Геращенко А.С. паспорт и заявление В.И.И. о выдаче дубликата Свидетельства ИНН, получили в ФНС России по адресу: <адрес> ИНН на имя В.И.И., передали его Геращенко А.С. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленных следствием лиц Свидетельство ИНН на имя В.И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, передал его и паспорт В.И.И. кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя В.И.И., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя В.И.И. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, обманывая Банк, передал неустановленному следствием лицу бланки кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ для выполнения рукописных записей и подписей от имени В.И.И. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк», и использовали их по своему усмотрению.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Д.П, осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.Д.П, передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ получив от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.Д.П, в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт С.Д.П, обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Д.П кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, в котором по поручению Геращенко А.С. выполнила рукописные записи и подписи от имени С.Д.П Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, пр. 50 лет Комсомола, 58-23 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о С.Д.П подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и разделил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

После перевода Геращенко А.С. в Новокузнецкий филиал ОАО «УРСА Банк», Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., Должикова Е.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Кияшко А.С., имея опыт совершения хищений денежных средств ОАО «УРСА Банк», продолжили начатую совместно с Геращенко А.С. преступную деятельность в составе организованной группы и приняли участие в соответствии со своей преступной ролью в следующих преступлениях:

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ш.Г.М.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя М.А.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.П.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Р.Н.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б.К.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Т.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя К.С.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя М.Н.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Д.В.П. при следующих обстоятельствах:

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 400 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ш.Г.М., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Ш.Г.М., утерянные ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Ш.Г.М., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ш.Г.М. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени Ш.Г.М. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>23 по поручению Ширина (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, при проверке данных о Ш.Г.М. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 400 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. в тот же день получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 400 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ране Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 400 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по ксерокопии паспорта на имя Т.Е.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица ксерокопию паспорта и страхового свидетельства на имя Т.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя ксерокопию паспорта Т.Е.А., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Т.Е.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени Т.Е.А. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, при проверке данных о Т.Е.А. подтвердила по мобильному телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 400 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 400 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя М.А.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в конце ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Х.А.В., предложила ей и её гражданскому мужу М.А.Н. выступить поручителями по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила паспорт и Свидетельство ИНН на имя М.А.Н., которые передала Шириной (ранее Горбонос) Е.С. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт М.А.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя М.А.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ . Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени М.А.Н. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, и организовала подписание указанного договора от имени М.А.Н. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.П.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя С.П.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт С.П.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.П.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ . Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени С.П.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени С.П.А. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Кияшко А.С., Должикова Е.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Кияшко А.С.,с Должикова Е.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Р.Н.В., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Должикова Е.В., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Р.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Р.Н.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Р.Н.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени Р.Н.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Кияшко А.С. и Должикова Е.В. частями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Кияшко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б.К.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Б.К.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Б.К.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Б.К.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, предложила своему знакомому С.С.С. выполнить от имени Б.К.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ не сообщая ему истинных намерений на совершение хищения и организовала подписание указанного договора от имени Б.К.В. неустановленным лицом, и осознавая, что взятые по договору обязательства не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ частями получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ж.Т.Н., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ж.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Ж.Т.Н., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ж.Т.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , что обязательства по нему не будут выполнены. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени Ж.Т.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. 11 и ДД.ММ.ГГГГ частями получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя К.С.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Кияшко (ранее Чугунова) К.В., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт К.С.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя К.С.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что взятые по нему обязательства не будут выполнены. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени К.С.А. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ - осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. в тот же день получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 85 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя М.Н.В., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя М.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт М.Н.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 90 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя М.Н.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени М.Н.В.. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, обманывая Банк, при проверке данных о М.Н.В. подтвердила по мобильному телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 85 тыс. 500 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. в тот же день получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 85 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 61 тыс. 750 руб. путем злоупотребления доверием Д.В.П. и обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Д.В.П., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Яковлева О.В., злоупотребляя доверием Д.В.П., предложила ему заработать 5 тыс. руб. путем предоставления паспорта и страхового свидетельства для оформления на его имя кредитного договора, обещая при этом самостоятельно выполнить взятые по договору обязательства. Получив согласие Д.В.П., Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на такси привезла Д.В.П. в помещение дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> и указала ему Ширину (ране Горбонос) Е.С. как сотрудника Банка, оформляющего договоры. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от Д.В.П. паспорт и страховое свидетельство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, обманывая Банк, от имени Д.В.П. оформила заявку на получение кредита в сумме 65 тыс. 200 руб., указав, что нигде не работающий Д.В.П., является, якобы, сотрудником ОАО «Шахта им. Ленина». В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Д.В.П. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и предложила Д.В.П. его подписать, осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Д.В.П., будучи убеждён, что взятые им по договору обязательства будут погашены Яковлевой О.В. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С., поставил свою подпись в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , не зная о сумме кредита и сроках его погашения. Получив по указанию Шириной (ранее Горбонос) Е.С. в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> перечисленные на пластиковую карту деньги в размере 61 тыс. 750 руб., в соответствии с достигнутой ранее договорённостью Д.В.П., в автомашине такси передал их Яковлевой О.В., после чего получил от неё обещанное вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 61 тыс. 750 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 324 УК РФ признал частично, пояснив, что на сентябрь 2006 года работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности, до этого времени работал в УВД <адрес> у него были некоторые паспорта. Паспорт У.А.А, он не приобретал, так как У.А.А, сам приходил в Банк с паспортом оформлять договор. Паспорт на имя Лошкарёва он не видел. Вину признал полностью в отношении паспорта С.Н.С., З.С.Н., ЗМ.С., Л.А.А., Ю.А.В.. Паспорт З.С.Н. он действительно нашел на вокзале в <адрес>. Так как У.А.А, являлся его знакомым, по его просьбе оформили кредит, пояснения У.А.А, о том, что он потерял свой паспорт, это не правда.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он подтвердил после оглашения в части паспортов, на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснил, что вину признал полностью, действительно в сентябре 2006 года по цене 500 рублей за штуку приобрел 6 паспортов на имя У.А.А,, С.Н.С., З.С.Н., ЗМ.С., Л.А.А., Ю.А.В. с целью дальнейшего использования при оформлении кредитов. После оглашения показаний добавил, что следователю говорил, то, что помнил, вину признал, но не говорил следователю, как конкретно были приобретены вышеуказанные паспорта.

Вина подсудимого Геращенко А.С. в совершении преступления по ст. 324 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель У.А.А, пояснил, что в 2006 году им были потеряны документы, при каких обстоятельствах не помнит. Через какое-то время он получил новый паспорт.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля У.А.А, данные им на предварительном следствии на л.д. 69-70 том 2, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного со своими друзьями он ехал домой на такси и оставил свои документы в автомашине. Паспорт и страховое пенсионное свидетельство ему так и не вернули, через 8 месяцев он получил новые документы.

Свидетель З.С.Н. пояснил, что ни с кем из подсудимых не знаком. В <адрес> не был, зарегистрирован и проживает в <адрес>. На ноябрь 2006 года кредит в банке «Сибакамбанк» и других банках не брал. Его вызывали в банк, где выяснилось, что он не оплачивает кредит, оформленный на его имя, где он пояснил, что кредит в банке не брал. В банке ему показали копию его старого паспорта, который вместе с пенсионным страховым свидетельством был им утерян в <адрес> в октябре 2003 года, новый паспорт он получил в ноябре 2003 года, предъявил в банке новый паспорт.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля З.С.Н. данные им на предварительном следствии на л.д. 19 том 2, где он пояснял, что в октябре 2003 года на привокзальной площади <адрес> он потерял свой паспорт и страховое пенсионное свидетельство, вскоре взамен утерянных документов он получил новые.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были обозрены банковские документы на л.д. 76-84 том 4, после чего свидетель З.С.Н. пояснил, что в документах стоит не его подпись, его настоящая подпись в копии паспорта, который он получал после утери.

Свидетель ЗМ.С. пояснил, что с подсудимым не знаком, ДД.ММ.ГГГГ он не брал кредит в ОАО «Сибакадембанке». К нему приезжали сотрудники службы безопасности банка, он объяснял им, что кредит в банке не брал, он проехал с ними в банк, где ему предоставили копию его паспорта старого образца. Он пояснил, что паспорт был им потерян и предъявил им новый паспорт, также ему показывали копию трудовой книжки, которая ему также не принадлежала, подпись в договоре также была не его. Он ранее приходил в банк хотел взять кредит, но ему было отказано.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ЗМ.С. данные им на предварительном следствии на л.д. 74-75 том 2, которые он поддержал после оглашения, где он пояснял, что в июле 2005 года он потерял свой паспорт, сразу же обратился в ПВС <адрес> с заявлением об утрате паспорта и получил новый.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей С.Н.С., Ю.А.В. в связи со смертью

На л.д. 100-101 том 2 свидетель С.Н.С. пояснял, что в 2005 году он потерял паспорт, с заявлением об утере паспорта никуда не обращался.

На л.д. 47-48 том 2 свидетель Ю.А.В. пояснял, что в начале октября 2004 года на берегу реки в <адрес> уронил в воду сумочку с документами, достать её не смог, через 2 месяца получил новый паспорт.

Вина подсудимого Геращенко А.С. подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:

Ответом на запрос из УФМС России по <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 80), что ДД.ММ.ГГГГ в ПВС УВД по Междуреченску с заявлением об утрате паспорта обратился ЗМ.С.;

Адресной справкой (л.д. т. 2 л.д. 107), что Л.А.А. значится умершим с ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.Е.А., совершенное Шириной (ранее Горбонос ) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С., вину в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования, С.Е.А. является родственницей Яковлевой, С.Е.А. лично приходила для оформления кредита в банк, она лично занималась оформлением пакета документов, была сделана фотография клиента, после чего весь пакет документов с заявкой на выдачу кредита электронной почтой был направлен в головной офис банка <адрес>, в этот же день было получено согласие, С.Е.А. лично приходила в банк подписала договор, поручители по оформлению кредита не требовались. Процедура оформления кредита была обычной, банковская карта на получение денежных средств была выдана лично С.Е.А., по возврату кредите ей ничего не известно. С почерковедческой экспертизой ознакомлена, с выводами экспертизы согласна. Кто и когда снимал деньги с банковской карты, которая была получена С.Е.А. ей не известно. Сама лично она деньги по карте С.Е.А. не получала, вознаграждение за оформление кредита не получала. Показания, данные на предварительном следствии не поддерживает. Замечание подсудимой Горбонос (ранее Шириной) на показания свидетеля И.Л.И.: на сентябрь 2005 года, они отправляли анкету клиента в <адрес>, либо в <адрес>, точно не помнит. У неё служба безопасности анкеты не проверяла. Когда кредит был одобрен, распечатывался проект договора, который заполняли и после чего выдавали карту с денежными средствами клиенту.

Подсудимая Яковлева О.В., вину в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в горнолыжной школе. Ширину (ранее Горбонос) знает давно, никаких отношений материального характера не имели. С.Е.А. является её родственницей, ей были нужны деньги и она обратилась к С.Е.А. с просьбой, чтобы С.Е.А. оформила кредит на свое имя, с условием, что она будет оплачивать кредит, в банк С.Е.А. заходила сама, она ждала её на улице. Все документа на оформление кредита предоставляла С.Е.А.. При оформлении кредита она не присутствовала, записи в договорах не делала, оформлением кредита занималась Ширина (ранее Горбонос). В банке была большая очередь, и она попросила Ширину (ранее Горбонос) оформить кредит без очереди. С Шириной (ранее Горбонос) заранее по поводу оформления кредита не договаривались. Выплаты по кредиту производила самостоятельно, выплачено больше половины. Сама не могла взять кредит, так как в этом банке у неё уже имелся кредитные обязательства оформленные на её имя. А в другом банке для оформления кредита требовались поручители. С.Е.А. самостоятельно сняла все деньги с карточки и передала ей деньги и договор, так как между ними была договоренность о том, что она самостоятельно будет выплачивать кредит. Л.С.И. это её мама, а Л.С.И. Анна это её сестра иногда, когда находилась на работе просила сестру произвести оплату по кредиту.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Е.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель С.Е.А. пояснила, что из подсудимых знает Яковлеву, Яковлева просила её приехать в <адрес>, для того, чтобы он оформила на свое имя кредит в банке для Яковлевой с условием, что Яковлева будет оплачивать данный кредит. В банке оформить кредит не удалось в связи с тем, что в тот день в банке не работала техника, и она оставила свой паспорт Яковлевой. Через какое-то время Яковлева вернула ей паспорт и сообщила, что оформила кредит в банке, который будет оплачивать сама. Спустя какое-то время ей начали поступать звонки с банка, говорили, что по её кредитному договору образовалась задолженность. После чего она позвонила Яковлевой и сообщила о звонках, Яковлева объяснила, ей, чтобы она не беспокоилась. Больше с банка никто не звонил, в банк не вызывали.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля С.Е.А. данные ей на предварительном следствии, которые она поддержала, где на л.д. 1-2 том 2, где она поясняла, что в середине сентября 2006 года её знакомая Л.С.И. попросила оформить для неё кредит. ДД.ММ.ГГГГ дочь Л.С.И. - Яковлева О.В. приехала к ней в <адрес>, вместе они поехали в офис «Сибакадембанка», где Яковлева О.В. оставила её в коридоре, а сама зашла в помещение офиса, предварительно взяв её паспорт. Через несколько минут Яковлева О.В. вынесла ей пакет документов, где она расписалась. Яковлева О.В. сообщила, что кредит оформлен на сумму 50000 рублей и её мать Л.С.И. обязательно его погасит.

Свидетель И.Л.И. пояснила, что работала управляющей ОАО «Сибакадембанк» филиалов расположенных по <адрес> и по <адрес> в <адрес>. Главный офис банка находился в <адрес>. Также она работала и в «Урса-Банке». На очередной планерке было выяснено, что офис, расположенный по <адрес> в <адрес> работает лучше, чем офис по <адрес>. Распространялись сведения о том, что сотрудники офиса по <адрес> работают с нарушениями. Она начала проверять некоторые документы, выяснила, что в некоторых документах при оформлении кредита отсутствует фотография, не соответствует телефон, указанный в анкете, на чье имя был оформлен кредит не помнит. Сообщила о нарушениях управляющему Д.Ю.Ф. в Новокузнецкий филиал банка, он в свою очередь поставил в известность службу безопасности. Ею еженедельно увозились дела (кредитные договора) в <адрес>, до этого они хранятся у специалиста. Подсудимые Чугунова, Должикова и Горбонос работали в офисе по <адрес> в <адрес>. Для оформления кредита клиент должен иметь при себе паспорт и второй документ, удостоверяющий его личность при этом специалист заполняет анкету, куда вносит все сведения о клиенте. При оформлении кредита в кредитном досье расписывается кредитор и специалист, который занимается оформлением кредита, далее по электронной почте анкета оправляется в <адрес>, для подтверждения выдачи кредита, в случае одобрения из <адрес> приходит согласие на выдачу кредита, только после этого оформляется сам кредитный договор, вся процедура оформления кредита происходит в один день. После подписания всех документов клиенту выдается кредитная карта, на которой зачислены денежные средства и которые клиент может, снят через час после оформления кредита. У каждого специалиста на его рабочем компьютере установлен пароль, который он не имеет права никому сообщать. Ни ей не сотрудникам службы безопасности не известны пароли специалистов. С 2006 года согласие на оформление кредита стал давать головной офис Новосибирского банка, по её мнение до этого времени проверкой анкетных данных и одобрением выдачи кредита занималась служба безопасности банка, то есть согласие давалось на месте. Когда Новосибирский банк стал давать согласие, служба безопасности их банка стала работать по должникам.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля И.Л.И. данные ей на предварительном следствии на л.д. 83-85 том 9, где она поясняла, что являясь руководителем Междуреченских допофисов ОАО «Сибакадембанк» она проверила ряд кредитных досье, оформленных кредитными специалистами Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и прозвонила указанные в них телефонные номера клиентов. По некоторым телефонным номерам не подтвердились данные о клиентах, указанные в досье. По рабочим номерам телефонов отвечали, что это квартира, по домашним номерам телефонов отвечали другую фамилию, не ту, которая указана в договоре.

Свидетель Р.А.Л. пояснил, что в декабре 2007 года на его домашний телефон звонили из Москвы, искали Яковлевых, они мне объяснили, что должны банку кредит. На кого был ранее зарегистрирован его домашний номер телефона не знает.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 11-13 том 6), что рукописные записи от имени С.Е.А. в листах кредитного договора на имя С.Е.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени С.Е.А. выполнены, вероятно, Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Ширина (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.Е.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.Е.А., в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Ширина (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Е.А. составила 64 тыс. 930 руб. 23 коп.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр изъятых в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров, в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя С.Е.А. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 23 тыс. 213 руб. Яковлевой О.В., Л.А.В. и Л.С.И.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ - хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.Н., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Т.Е.Н. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности, с КияшкоА.С. был знаком еще до работы в банке, работали с Кияшко на равных должностях, Кияшко (ранее Чугунова) являлась сотрудником банка. В создании преступной организованной группы вину не признал. На ДД.ММ.ГГГГ Т.Е.Н. знал, он являлся родным братом его бывшего подчиненного с прежней работы. Т.Е.Н. пришел в банк заключать договор, был трезв. Через какое-то время увидел, что Т.Е.Н. был в нетрезвом состоянии. Подписи в кредитном договоре ставил Т.Е.Н., а фамилия, имя, отчество Т.Е.Н. ставил Кияшко, он попросил Кияшко (ранее Чугунову) не обращать внимания на то, что Т.Е.Н. был в нетрезвом состоянии, и после чего ему оформили кредит, он передал Т.Е.Н. кредитную карту лично в руки, она была упакована в пакет, после чего Т.Е.Н. ушел, за получением денежных средств Т.Е.Н. не пришел, так как был в нетрезвом состоянии. На следствии себя оговорил, так как со стороны сотрудников милиции на него было оказано давление, угрожали, что будет, находится под стражей. С Кияшко никакой договоренности не было. С показаниями Т.Е.Н. данными им на предварительном следствии, он не согласен, полагая, что Т.Е.Н. его оговаривает, так как не желает выплачивать кредит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы утверждал, что таковой не было, с каждым кредитным специалистом он договаривался о каждом хищении отдельно. Когда ему нужны были деньги для развития своего СТО, он обратился в свой банк за кредитом, но ему было отказано, у него не было иного выхода, как начать обманывать ОАО «Сибакадембанк» и оформлять фиктивные кредиты по чужим паспортам. Он видел, что операторы Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. изредка оформляют фиктивные кредиты и таким способом похищают деньги банка. Он как сотрудник службы безопасности, сам не смог бы похищать деньги, не имея доступа к программам кредитования. Ему пришлось обратиться сначала к Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. с предложением оформлять кредиты по чужим паспортам, она согласилась. Кияшко (ранее Чугунова) по его просьбе разъяснила ему весь процесс оформления кредитов от момента подачи заявки до выдачи денег. Он должен был знать все тонкости выдачи кредитов для успешного хищения в течение длительного времени, обеспечить возможность оформления как можно большего числа договоров с целью получения больших денежных сумм. Обдумав рассказ Кияшко (ранее Чугуновой) он понял, что можно похищать деньги у банка. Работая по невозвращенным кредитам, он видел, что очень медленно и неэффективно ведется работа по невозвратам, поэтому есть достаточно времени для безнаказанного хищения. Он решил, чтобы не вызывать подозрения у Головного банка, проплачивать из четырех оформленных фиктивных кредитов один. Кияшко (ранее Чугунова) и Ширина (ранее Горбонос) были очень дружны между собой, как ему известно, Кияшко (ранее Чугунова) рассказала Шириной (ранее Горбонос) о их договоренности. Ширина (ранее Горбонос) на следующий день подошла к нему и спросила, есть ли у него возможность списывать неплатежеспособные кредиты, он ответил, что такая возможность у него есть. Ширина (ранее Горбонос) сказала, что ей известно об их с Кияшко (ранее Чугуновой) договоренности и Ширина (ранее Горбонос) хотела, чтобы он её прикрывал, списывал не возвращенные кредиты, а у неё есть возможность оформлять большое количество кредитов, есть люди, которые обеспечат нужные анкетные данные, ответы на телефонные звонки из банка. За его участие Ширина (ранее Горбонос) обещала делиться с ним похищенными деньгами в размере 10000-15000 рублей с одного кредита с учетом участвующих в оформлении кредита лиц. Ему известно, что в это время Ширина (ранее Горбонос) и Яковлева уже совместно оформляли какой-то кредит, поэтому с ними договориться о совместной преступной деятельности не составило труда. При этом он сказал Шириной (ранее Горбонос), что необходимо будет оплачивать каждым 4-ым кредитом 3 предыдущих, хотя бы частично. Ширина (ранее Горбонос) сказала, что ей понятно для чего это необходимо и пообещала в дальнейшем лично контролировать эти оплаты. С Должиковой о совместных хищениях он не договаривался, она была очень осторожной, поэтому с ней договаривалась её родная сестра Кияшко (ранее Чугунова), а затем сообщила ему, что Должикова согласна на участие в хищениях. Кияшко к хищениям привлекла Кияшко (ранее Чугунова). Кияшко подошел к нему и сказал, что он тоже будет принимать участие в оформлении фиктивных кредитов, так как ему нужны деньги. Особо они роли не распределяли, действовали по ситуации и в зависимости от графика работы кредитного специалиста. ДД.ММ.ГГГГ принял участие в оформлении кредита на имя Т.Е.Н., который подписывал Кияшко А.С., но паспорта на имя Т.Е.Н. он сам передавал Кияшко (ранее Чугуновой), где он взял этот паспорт, точно не помнит. По данному кредиту Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) сами нашли людей, которые ответили по звонку из банка, за предоставление паспорта на имя Т.Е.Н. он получил 10000 рублей от Кияшко А.С.

Подсудимый Кияшко А.С. вину не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» специалистом отдела безопасности. В банке работал с мая 2006 года, Геращенко не вовлекал его в организованную группу, поиском паспортов он не занимался. Подписи от имени Т.Е.Н. в кредитном договоре выполнил он. Геращенко попросил проконтролировать, чтобы Т.Е.Н. подписал кредитный договор в его присутствии, он знал, что Т.Е.Н. знакомый Геращенко, подписи в договоре ставил Т.Е.Н., а рукописный текст в кредитном договоре заполнялся им. Никакого денежного вознаграждение от Геращенко не получал. С показаниями Т.Е.Н. не согласен. С заключением почерковедческой экспертизы в отношении подписи не согласен, в отношении записей в кредитном договоре согласен, так как они были сделаны им.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования, Геращенко и Кияшко работали в банке. Кияшко либо Геращенко не предлагали ей вступить в преступный сговор для завладения деньгами. В её обязанности входило заполнение анкеты со слов клиента, фотографирование клиента и оформление заявки на получение кредита, отбирались необходимые документы: копия паспорта, второй документ, выяснялись номера телефонов: домашний, рабочий, после оформления пакета документов они отправлялись электронной почтой в <адрес>, для рассмотрения заявки. Клиент ожидал результата от 30 минут до 2 часов, после получения положительного результата, она звонила клиенту, то есть Т.Е.Н. сообщила, что его заявка на кредит одобрена и что ему необходимо подойти для дальнейшего оформления кредита и подписания кредитного договора. Т.Е.Н. подошел, но был уже в нетрезвом состоянии и она поспросила Геращенко проконтролировать, чтобы Т.Е.Н. подписал все необходимые документы. После чего она проверила документы и передала карту Т.Е.Н.. Деньги Т.Е.Н. в кассе не снимал. Записи в договоре были заполнены не ей. В инструкции не прописано, о том, что нельзя выдавать кредит лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, возможен отказ в выдаче кредита, если по клиенту наглядно видно, что он находится в таком состоянии, что не может даже стоять. Т.Е.Н. подходил к ней сам передал ей паспорт и второй документ. Она фотографировала Т.Е.Н. и вместе с фото все документы были направлены электронной почтой в <адрес>. Никаких денежных средств от Т.Е.Н., Геращенко, Кияшко не получала.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Т.Е.Н. данные им на предварительном следствии:

На л.д. 6-7 том 2 Т.Е.Н. пояснял, что в конце октября 2006 года с целью получения медицинского заключения для трудоустройства он передал свой паспорт и страховое пенсионное свидетельство своему знакомому К.В., который за вознаграждение обещал оформить для него медицинскую справку. Через 5 дней К.В. вернул ему все документы и отдал справку с необходимыми печатями. О том, что ДД.ММ.ГГГГ на его имя в ОАО «Сибакадембанк» был оформлен кредитный договор, он узнал от следователя, с уверенностью заявляет, что никаких договоров не подписывал и кредит не получал.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 150-152 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.Н. в листах кредитного договора на его имя выполнены не Т.Е.Н., а другим лицом; подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Т.Е.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 154-156 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.Н. в листах кредитного договора на имя Т.Е.Н. выполнены Кияшко А.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Т.Е.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра кредитного договора на имя Т.Е.Н.(л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Т.Е.Н. составила 64 тыс. 500 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ – хищение денежных средств «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя З.С.Н., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении З.С.Н. признал частично, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Паспорт З.С.Н. нашел на вокзале в <адрес>, решил оформить кредит. До того как нашел паспорт З.С.Н., решил оформить кредит на свое имя но ему было отказано и тогда решил воспользоваться паспортом З.С.Н.. После оформления кредита на имя З.С.Н. никаких вознаграждений никому не давал. Знал, как выдается кредит, кому звонят, чтобы уточнить данные о клиенте. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. при оформлении фиктивного кредита не участвовала, он использовал её тайно. Показал Кияшко (ранее Чугунова) К.В. человека похожего на З.С.Н. и она заполнила заявку, этот человек ушел, а заявка ушла на подтверждение. Он обманным путем попросил Ч.А.Н. подписать договор на оформление кредита. Он, обманув Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Ч.А.Н. оформил данный кредит на подставное лицо.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, где на л.д. 144-147 т. 10, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанные полностью в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что, действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, он и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. ДД.ММ.ГГГГ оформили по паспорту З.С.Н. кредитный договор. Денежные средства по пластиковой карте снимала Чугунова К.В., всю сумму они поделили поровну, 10 тыс. рублей Кияшко (ранее Чугунова) К.В. передала лицам, обеспечивающим ответы на телефонные звонки Банка при проверке данных по З.С.Н..

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования, подробности по данному кредитному договору не помнит, но для оформления кредита всегда приходят сами клиенты. Ч.А.Н. тоже работал сотрудником отдела безопасности. По данному договору сличала лицо с паспортом и это был З.С.Н.. Процедура оформления кредита была обычной, клиент сам передал ей паспорт и второй документ. Она фотографировала З.С.Н. и вместе с фото все документы были направлены электронной почтой в <адрес>. До начала оформления кредита Геращенко подходил к ней и просил без очереди оформить кредит, когда пришло согласие, она попросили Геращенко проконтролировать, чтобы З.С.Н. все правильно подписал в договоре, они передали ей договор она вручила З.С.Н. кредитную карту, больше этого человека не видела. Не являлось нарушением, если главный специалист отдела безопасности проконтролирует правильность подписания кредитного договора клиентом. Никаких денежных средств поданному кредиту не получала.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.С.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель З.С.Н. пояснил, что ни с кем из подсудимых не знаком. В <адрес> не был, зарегистрирован и проживает в <адрес>. На ноябрь 2006 года кредит в банке «Сибакамбанк» и других банках не брал. Его вызывали в банк, где выяснилось, что он не оплачивает кредит, оформленный на его имя, где он пояснил, что кредит в банке не брал. В банке ему показали копию его старого паспорта, который вместе с пенсионным страховым свидетельством был им утерян в <адрес> в октябре 2003 года, новый паспорт он получил в ноябре 2003 года, предъявил в банке новый паспорт. Позже его вызывали к следователю, брали образцы его подчерка, следователь ему никаких банковских документов не показывала, только пояснила, что по его старому паспорту оформили кредит на его имя, сумма кредита ему не известна.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля З.С.Н. данные им на предварительном следствии на л.д. 19 том 2, где он пояснял, что в октябре 2003 года на привокзальной площади <адрес> он потерял свой паспорт и страховое пенсионное свидетельство, вскоре взамен утерянных документов он получил новые. Кредит в ОАО «Сибакадембанке» он никогда не брал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были обозрены банковские документы на л.д. 76-84 том 4, после чего свидетель З.С.Н. пояснил, что в документах стоит не его подпись, его настоящая подпись в копии паспорта.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 119-121 том 6), что рукописные записи и подписи от имени З.С.Н. в листах кредитного договора на имя З.С.Н. выполнены не З.С.Н., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 123-125 том 6), что рукописные записи и подписи от имени З.С.Н. в листах кредитного договора на имя З.С.Н. выполнены Ч.А.Н.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя З.С.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра кредитного договора на имя З.С.Н. (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр, в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя З.С.Н. составила 64 тыс. 550 руб.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ – хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Б,Л.В., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Б,Л.В. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Безъязыкову не знал, ничего пояснить по данному кредитному договору не может, никакого отношения к оформлению этого договора не имел. Он ни кем и ничем не руководил, никаких указаний никому не давал. На предварительном следствии никаких показаний по данному кредитному договору не давал. Никаких денежных средств не получал. Человек по фамилии Р.А.Л. ему не знаком.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования, подробности оформления данного кредитного договора не помнит. Никаких денег по данному кредитному договору не получала, никто никаких указаний не давал. Данный кредитный договор был оформлен по всем правилам без нарушений. Человека по фамилии Р.А.Л. не знает.

Подсудимая Яковлева О.В. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. Б,Л.В. является её знакомой, она попросила Безъязыкову взять для нее на свое имя кредит. Сама с Б,Л.В. в банке не присутствовала, Б,Л.В. ходила одна. Она производила выплаты по кредиту частично, в настоящее время выплаты не производит, в связи с тем, что не имеет постоянного места работы. С показаниями Б,Л.В. в части того, что она дала ей свои документы для оформление кредита, не согласна, Б,Л.В. не давала ей свои документы, кредит оформляла лично Б,Л.В..

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б,Л.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Б,Л.В. пояснила, что из подсудимых ей знакома только Яковлева. В настоящее время отношения с Яковлевой не поддерживает, кредит в ОАО «Сибакадембанке» не брала. В 2006 году передала свои документы паспорт и свидетельство ИНН Яковлевой, со слов она поняла, что Яковлева хочет устроиться на дополнительную работу. Спустя год ей позвонили из банка выясняли, почему она не выплачивает кредит, на что она ответила, что кредит не брала. Она позвонила Яковлевой выяснить, почему Яковлева взяла кредит на её имя, после Яковлева написала ей расписку, о том, что обязуется выплатить кредит. Больше ей из банка не звонили, она сама ходила в банк писала заявление, о том, что кредит в банке не брала, также писала заявление в милицию. Следователь не брала у неё образцы подчерка.

Свидетель Р.А.Л. пояснил, что в декабре 2007 года на его домашний телефон звонили из Москвы, искали Яковлевых, они ему объяснили, что должны банку кредит. На кого был ранее зарегистрирован его домашний номер телефона не знает.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что Яковлева О.В. её родная сестра, по её просьбе она несколько раз производила оплаты по чужим кредитным договорам.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 19-21 том 6), что рукописные записи от имени Б,Л.В. в листах кредитного договора на имя Б,Л.В. выполнены Яковлевой О.В. подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Б,Л.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра кредитного договора на имя Б,Л.В. (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр, в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б,Л.В. составила 64 тыс. 900 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров, в том числе на имя Б,Л.В.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр изъятых в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров, в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Б,Л.В. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 28 тыс. 577 руб. Яковлевой О.В., Л.А.В. и Л.С.И.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ – хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Королёва В.И., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.,

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Королёва В.И. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Человека по фамилии Королёв не знал, ничего пояснить по данному кредитному договору не может, никакого отношения к оформлению этого кредитного договора не имел. ДД.ММ.ГГГГ он ни кем и ничем не руководил, никаких указаний никому не давал. Показания, данные на предварительном следствии не поддержал. Никаких денежных средств не получал и ни с кем денежные средства не делили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что не помнит, где он взял паспорт на имя Королёва. Оформлением кредита занималась Ширина (ранее Горбонос), об участии Яковлевой в этом эпизоде ему ничего не известно, алиби клиента при прозвоне обеспечивала Ширина (ранее Горбонос), деньги он получил от Шириной (ранее Горбонос) за паспорт в размере 20000 рублей.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования, процедура оформление данного кредитного происходила согласно инструкции, по всем правилам без нарушений. Лично Королёва не знает, Королёв приходил сам, предъявлял паспорт, была заполнена анкета, все документы были отправлены по электронной почте, было получено согласие на оформление кредита, на основании чего была выдана кредитная карта. Никаких денежных средств по данному кредитному договору не получала, никто никаких указаний не давал.

Подсудимая Яковлева О.В. вину не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. В банке никогда не работала, с Геращенко ранее знакома не была, увидела впервые на предварительном следствии. Из работников «Сибакадембанка» ранее никого не знала, кроме Шириной (ранее Горбонос) Е.С. С человеком по фамилии Королёв не знакома, о существовании кредитного договора на имя Королёва не знала. Из банка ей никто ни на работу, ни домой не звонили, никаких анкетных данных она по телефону не подтверждала.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Королёва В.И. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Королёва В.И., данные им на предварительном следствии:

где на л.д. 25-26 том 2 свидетель Королёв В.И. пояснял, что зимой 2005 года, точную дату не помнит, потерял паспорт, на следующий день обратился в паспортный стол, и вскоре получил новый паспорт. Никаких кредитных договоров, в том числе в ОАО «Сибакадембанке» и ОАО «Урса Банке» не оформлял, кредитов не брал. Кто мог воспользоваться его документами не знает.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 78-80 том 6), что рукописные записи от имени Королёва В.И. в листах кредитного договора на имя Королёва В.И. выполнены не Королёвым В.И., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Королёва В.И., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра кредитного договора на имя Королёва В.И. (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр, в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной ( ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Королёва В.И. составила 64 тыс. 900 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Х.А.В., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.А.В. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. По оформлению кредитного договора в отношении Х.А.В. ему ничего неизвестно. Никаких указаний Шириной и Яковлевой по оформлению кредитного договора на имя Х.А.В. не давал, ни каких денежных средств не получал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит на имя Х.А.В., он помнит эту фамилию, но участие в этом хищении не принимал, Ширина (ранее Горбонос) вообще не поделилась с ним, только подала ему эту фамилию в списке на списание, которое он ей обещал вначале совместной деятельности по хищениям.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.А.В. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования, процедура оформление данного кредитного происходила согласно инструкции. Х.А.В. ей не знакома, порядок оформления кредитного договора был соблюден, был предъявлен паспорт, была заполнена анкета, к анкете всегда прикладывалась фотография клиента, все документы были отправлены по электронной почте. Никаких денежных средств по данному кредитному договору не получала, никто никаких указаний не давал. Яковлева к ней, ни с какой просьбой не подходила. Она не отрицает того, что оформляла кредитные договора, однако все кредитные договора оформлялись согласно инструкции.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.А.В. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. С Хорошавиной знакома визуально, с ней был знаком её покойный брат Л.С.И.. С Хорошавиной общалась до 2005 года, после смерти брата общаться перестали. У Хорошавиной паспорт никогда не брала, кредит на её имя не оформляла, зная Х.А.В. ей известно, что Х.А.В. никогда не дала бы никому свои документы. Х.А.В. знала, о том, что она просила двух человек, чтобы для неё взяли кредит в банке, Х.А.В. знала, что она делает по этим кредитам выплаты. Однажды Х.А.В. встретив ее, попросила сделать выплату по кредиту за нее, дав ей при этом 5000 рублей, для погашения кредита Х.А.В.. С Медведевым, поэтому кредитному договору не разговаривала. С показаниями Х.А.В. и М.А.Н. не согласна. Никаких кредитных договоров от имени Х.А.В. не подписывала, результаты почерковедческой экспертизы не признает. О существовании кредитного договора на имя Х.А.В. ничего не знала. Ни сестра, ни мама Л.С.И. ей ничего не говорили, том, что производили выплаты по кредитному договору Х.А.В..

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.А.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что по просьбе Яковлевой О.В., её родной сестры, она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам. Х.А.В. и М.А.Н. знает с детства, они были знакомые её покойного брата. О том, что Яковлева сними общалась ей известно не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Х.А.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 34-35 том 2 поясняла, что с семьёй Л.С.И. она давно знакома. Знает дочь Л.С.И. – Яковлеву О.В. с юношеского возраста. Случайно встретив Яковлеву О.В. в ноябре 2006 года, она узнала, что ей срочно нужны деньги, и она хочет взять на своё имя в одном из банков <адрес> кредит. Яковлева О.В. обратилась к ней с просьбой предоставить её паспорт и паспорт её гражданского мужа М.А.Н. для оформления поручительства. Пообещав посоветоваться по данному поводу с М.А.Н., она дала Яковлевой О.В. номер своего мобильного телефона. Яковлева О.В. неоднократно звонила и просила помочь ей и предоставить паспорта для поручительства, заверяла, что обязательно погасит кредит и у них не возникнет никаких проблем. Согласившись помочь Яковлевой О.В., она поинтересовалась, когда нужно будет пойти в банк для подписания договора поручительства, но Яковлева О.В. заверила её, что в Банке у неё имеются знакомые и они оформят всё без их личного присутствия. Взяв паспорта и Свидетельства ИНН на её имя и имя М.А.Н., Яковлева О.В. на следующий день вернула их и сообщила, что Банк отказал ей в выдаче кредита. Яковлева О.В. была очень расстроена и просила найти кого-нибудь ещё для оформления поручительства. Она посоветовала обратиться к своему родственнику С.С.С., от которого в дальнейшем узнала, что он также передавал свои документы Яковлевой О.В. Через несколько месяцев от сотрудников ОАО «Сибакадембанк» она узнала, что на её имя и имя её мужа М.А.Н. оформлены кредитные договоры на общую сумму 140 тыс. рублей. Она связалась по телефону с Яковлевой О.В. и высказала ей свои претензии по этому поводу. Яковлева О.В. заверила, что все договоры она погасит и переживать по этому поводу не стоит. В декабре 2006 года - январе 2007 года Яковлева О.В. неоднократно приходила к ней домой, где пользовалась домашним телефонным аппаратом с абонентским номером 2-21-04, звонила по телефону сама, затем отвечала на звонки, за использование телефона она заплатила ей 500 рублей.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 187-189 том 6), что рукописные записи от имени Х.А.В. в листах кредитного договора на имя Х.А.В. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Х.А.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходные кассовые ордера от имени Х.А.В., Яковлевой, Л.С.И., выписки по счетам;

протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Х.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; приходных кассовых ордеров, что по кредитному договору на имя Х.А.В. были дважды внесены денежные средства на общую сумму 9 709 руб. Яковлевой О.В. и Л.А.В.; выписки о движении денежных средств по лицевому счету клиента, что задолженность по кредитному договору составила 98528 рублей 12 копеек ;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52 том 4), что кредитные договора, приходно кассовые ордера, выписки о движении денежных средств, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Х.А.В. составила 64 тыс. 900 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ –хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредита на имя Ф.М.А., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ф.М.А. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. К оформлению кредитного договора на имя Ф.М.А. никакого отношения не имеет. Никаких указаний Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и Яковлевой по оформлению кредитного договора на имя Ф.М.А. не давал, ни каких денежных средств не получал. О кредитном на договоре на имя Ф.М.А. узнал на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что не имел никакого отношения к оформлению кредитного договора на имя Ф.М.А.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ф.М.А. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования. Кредитный договор на имя Ф.М.А. не помнит, но порядок оформления кредитного договора был соблюден, был предъявлен паспорт, была заполнена анкета, к анкете всегда прикладывалась фотография клиента, все документы были отправлены по электронной почте. Никаких денежных средств по данному кредитному договору не получала, никто никаких указаний не давал. Процедура оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. происходила согласно инструкции. Заявка на кредит была одобрена, клиент подписал все документы, после чего была выдана кредитная карта. Почему в материалах дела отсутствует фотография клиента ей не известно, при оформлении кредитного договора, в случае отсутствия фотографии заявка на кредит не рассматривалась, а архив банка не принимал досье без фотографии. Все фотографии клиентов остаются на жестком диске в компьютере, то есть в базе данных клиентов. Никто никаких указаний по оформлению кредита не давал. Яковлеву на тот период времени не знала. С Шириной (ранее Горбонос) Е.С. она работала в разные смены (дни).

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ф.М.А. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. Ни она, ни её мама Л.С.И. не знакомы с Ф.М.А., никаких выплат по кредитному договору Ф.М.А. не производили. С заключением почерковедческой экспертизы не согласна, никаких документов по кредитному договору на имя Ф.М.А. не подписывала.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.М.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ф.И.М. пояснила, что из подсудимых ей никто не знаком. У неё есть сын Ф.М.А.. В 2007 году к ним на домашний адрес приходили конверты из банка, с требованием оплатить задолженность по кредитному договору. Она, зная о том, что ни она, ни ее сын Ф.М.А. ссуду ни в каких в банках не оформляли. Сын работал в фирме по установке пластиковых окон, он всегда носил свои документы с собой в барсетке. Когда точно сказать не может, сын терял свой паспорт старого образца, через какое-то время он получил новый паспорт. У регулировал ли сын вопрос с банком ей не известно, знает, что он ходил в банк писал заявление. Сына вызывали в милицию, следователь брала у него образцы его подчерка, после допроса, со слов сына ей известно, что документы, которые ему показывал следователь, заполнены не его рукой.

Свидетель Ф.М.А. пояснил, что ранее подсудимых не знал. На ДД.ММ.ГГГГ кредит в «Сибакамбанке» не брал. ему начали приходить извещения из банка. После чего он обратился в банк, пояснил, что кредит в банке не брал, сотрудники банка проверили, выяснилось, что произошла ошибка, он написал в банке заявление. Подлинники документов он не терял, им были утеряны ксерокопии документов, в том числе ксерокопия паспорта. В офисе, в котором он работал по <адрес>, обнаружил пропажу документов. До 2006 года обращался за кредитом в банк, по <адрес>, оформили все документы, отправили их на проверку, после чего ему сказали, что отказано в выдаче кредита. В отделение «Сибакадембанка» по <адрес>, он не обращался. Следователь брала у него образцы подчерка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 124-139 том 4, после чего свидетель Ф.М.А. пояснил, что ксерокопии документов его, однако подпись в документах не его.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 114-115 том 6), что рукописные записи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Ф.М.А. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 241-242 том 6), что рукописные записи от имени Ф.М.А. в бланках кредитного договора на его имя выполнены Яковлевой О.В.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ф.М.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ф.М.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ф.М.А.;

протоколом осмотра приходных кассовых ордеров (л.д. 144-146 том 7), что по кредитному договору на имя Ф.М.А. были дважды внесены денежные средства на общую сумму 9803 рубля Яковлевой О.В., Л.С.И.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ф.М.А. составила 64 тыс. 900 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ – хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Ю.А.В., совершенное Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ю.А.В. признал полностью, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Паспорт Ю.А.В. находился у него, еще со старой работы, когда работал в милиции, он был у него в сейфе, когда уволился забрал паспорт с собой. По его просьбе для оформления кредита в банк приходил человек похожий на Ю.А.В., после оформления кредита данный человек передал ему все документы и кредитную карту, после чего он самостоятельно снял деньги с карты. Он имел право проводить служебные проверки в отношении работников банка. Он попросил Кияшко А.С. подписать кредитный договор Ю.А.В., Кияшко А.С. он пояснил, что это делается в рамках проведения служебной проверки в отношении Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., в целях выяснения может ли она различать подчерка. При оформлении данного кредитного договора руководство Новосибирского банка затребовали копию трудовой книжки на имя Ю.А.В., для этого он приобрел чистую трудовую книжку, которую самостоятельно заполнил и поставил печать, после заявка на кредит была одобрена. Он получил деньги по данному кредитному договору и потратил на свои нужды. Ни Кияшко А.С., ни Кияшко (ранее Чугунова) К.В. никакого отношения к этому кредитному договору не имели, он оформил данный кредитный договор обманным путем. Данный кредитный договор до настоящего времени не оплачен.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что, действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, он и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ передал Кияшко (ранее Чугуновой) паспорт на имя Ю.А.В. и оформили по паспорту Ю.А.В. кредитный договор. Совместно с Кияшко А.С. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. подготовила кредитное досье. Когда Кияшко (ранее Чугунова) К.В. сообщила ему о требовании Банка приобщить к кредитному досье копию трудовой книжки на имя Ю.А.В., он купил бланк трудовой книжки и наборную печать в одном из киосков <адрес> и собственноручно заполнил её, а затем заверил собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия. Похищенные деньги поделили на троих он, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Кияшко А.С., получилось по 20000 рублей на каждого:

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ю.А.В. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования. Кредитный договор на имя Ю.А.В. помнит, что к ней подходил Геращенко с ранее не знакомым ей человеком, пояснил, что данный человек является его другом и попросил оформить кредит. Она оформила заявку и направила в <адрес>, от куда позвонили и затребовали копию трудовой книжки. После чего она отзвонила клиенту и попросила, чтобы до конца рабочего времени клиент предоставил копию трудовой книжки. Позже клиент предоставил копию трудовой книжки, она обработала все документы и снова отправила заявку, через какое-то время пришло согласие на оформление кредита, подошел клиент для подписания кредитного договора. Кем были выполнены подписи в договоре ей не известно. По Ю.А.В. кредитный договор оформлялся в её присутствии. Порядок оформления кредитного договора был соблюден. Никаких денежных средств по данному кредитному договору не получала, никто никаких указаний не давал.

Подсудимый Кияшко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Ю.А.В. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в должности специалиста отдела безопасности ДО «Сибакадембанка» <адрес>. Геращенко А.С. попросил его подписать кредитный договор по Ю.А.В., пояснил, что это делается в рамках служебной проверки, сказал, что проверяет кредитного специалиста Кияшко (ранее Чугунову) К.В.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю.А.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля Ю.А.В., судом были оглашены его показания данные им на предварительном следствии на л.д. 47-48 том 2, где он пояснил, что в начале октября 2000 года на берегу реки он уронил в воду сумочку с личными документами. После утраты документов он обратился в паспортный стол и через два месяца получил новый паспорт. В представленном ему следователем кредитном договоре рукописные записи от его имени не его.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 158-160 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ю.А.В. в листах кредитного договора на имя Ю.А.В. выполнены не Ю.А.В., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Ю.А.В. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., рукописные записи в электронографических копиях страниц трудовой книжки на имя Ю.А.В. и рукописные записи от имени начальника О\К Д.В.С. на листах с данными копиями страниц трудовой книжки на имя Ю.А.В. выполнены Геращенко А.С.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 162-164 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ю.А.В. в листах кредитного договора на его имя выполнены Кияшко А.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ю.А.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ю.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ю.А.В. составила 64 тыс. 920 руб.;

справкой о смерти , что Ю.А.В. считается умершим с ДД.ММ.ГГГГ;

Должностной инструкцией ведущего специалиста отдела безопасности (службы) филиала утвержденной генеральным директором ОАО «Сибакадембанк» (л.д. 205-208 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Х.В.Н., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.В.Н. не признал полностью, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. К оформлению кредитного договора на имя Х.В.Н., ни какого отношения не имеет. О данном договоре он узнал на предварительном следствии от следователя. На предварительном следствии давал такие же показания, никаких денег по кредитному договору ни от кого не получал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит по паспорту на имя Х.В.Н., он к этому кредиту не имел никакого отношения, он только объяснил Кияшко (ранее Чугуновой) как нужно заполнить трудовую книжку.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.В.Н. не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом кредитования. Никакого сговора на мошенничество не было, никаких денег по договору не получала. Кредитный договор на имя Х.В.Н. и обстоятельства оформления данного кредитного договора не помнит, Х.В.Н. лично не знает. Кредитный договор заполняла в соответствии с регламентом, обстоятельства не помнит. На предварительном следствии по данному договору показания не давала. С учетом заключения почерковедческой экспертизы кредитный договор составлен ей, она это не оспаривает. По данному договору присутствовал клиент с документами, заполнялась заявка, делалось фото, копии документов, была отправлена заявка в банк <адрес>, было получено согласие на выдачу кредита. Ей был заполнен договор, после чего клиенту была выдана кредитная карта и пакет документов. Объяснить, почему в кредитном договоре оказались подписи Кияшко А.С. сотрудника отдела безопасности Банка не может. Рабочее место сотрудников отдела безопасности расположено рядом с её рабочим местом. У неё не возникало сомнения, что кредитный договор подписан не клиентом.

После показаний свидетеля Х.В.Н. подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) пояснила, что именно Х.В.Н. оформлял договор, он долго знакомился с кредитным договором. Просит учесть, что он каждый год менял паспорта.

Подсудимый Кияшко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Х.В.Н. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в должности специалиста отдела безопасности ДО «Сибакадембанка» <адрес> никакого сговора на мошенничество не было. С Харитоновым лично не знаком. В данном кредитном договоре, он поставил свои подписи. Видимо клиент в договоре не расписался, и специалист попросила найти клиента. Он не стал искать клиента и сам расписался за клиента в кредитном договоре, его об этом никто не просил. Никакой заинтересованности у него не было, чтобы причинить ущерб банку. С заключением бухгалтерской и почерковедческой экспертизой не согласен.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.В.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Х.В.Н. пояснил, что на 2006 год никого из подсудимых не знал. На ДД.ММ.ГГГГ он за получением кредита «Сибакадембанк» не обращался, его никто никогда не просил оформить на его имя кредит. Из банка его никто не беспокоил, никаких уведомлений из банка не получал. Свои документы никому не давал, часто терял паспорт, никаких документов не подписывал. Документ ИНН он не получал. В его трудовой книжке начиналась запись, с того, что работал на Томусинской автобазе. В МПТУ он не работал, тем более начальником, всегда занимал должности обычного рабочего. Ранее был зарегистрирован и проживал по <адрес>. В очках никогда не ходит, только читает.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 166-188 том 4, Х.В.Н. пояснил, что указанные в документах подписи сделаны не им.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 142-144 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Х.В.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 146-148 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Х.В.Н. в листах кредитного договора на имя Х.В.Н. выполнены Кияшко А.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Х.В.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ю.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Х.В.Н. составила 64 тыс. 565 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Б.Ж.В., совершенное Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ по кредитному договору Б.Ж.В. не признал полностью, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. У него был знакомый по фамилии Х.В.П., у Х.В.П. был знакомый по фамилии Б.Ж.В.. Между Х.В.П. и Б.Ж.В. была договоренность, что Б.Ж.В. возьмет на свое имя кредит для Х.В.П.. Б.Ж.В. лично приходил в банк для оформления кредита, его кредитная заявка оформлялась почти целый день, на подписание договора Б.Ж.В. пришел в сильном алкогольном опьянении, и Х.В.П. попросил его, чтобы он помог Б.Ж.В. получить кредит, так как Х.В.П. срочно нужны были деньги. Сам Х.В.П. не мог получить кредит в этом банке, так как на него в это банке уже был оформлен кредит. Он подошел к специалисту Должиковой, взял документы якобы на проверку, сам заполнил договор, а Б.Ж.В. только расписался, он выдал ему карту и пакет документов. Где сейчас Х.В.П. и Б.Ж.В. ему не известно. Когда появилась просрочка кредита, он нашел Б.Ж.В., позже к нему пришел Х.В.П., дал ему деньги, попросил оплатить кредит, он оплатил кредит Б.Ж.В. от своего имени, позже также несколько раз производил оплаты по кредиту, при этом Х.В.П. давал ему деньги. Кто именно получал деньги с карты Б.Ж.В. или Х.В.П., ему неизвестно. Кредитный договор оформляла Должикова, она не знала о том, что он заполнил договор за Б.Ж.В., и что Б.Ж.В. только расписался, она действовала согласно регламенту. Этот эпизод он рассказал следователю, так как на него было оказано давление сотрудником милиции Б.А.В., который угрожал задержать его и поместить в СИЗО-2 и рассказать, о том, что он бывший сотрудник милиции, он боялся быть арестованным, боялся за свою жизнь и здоровье. Никаких денег по кредитному договору ни от кого не получал. С показаниями Б.Ж.В. не согласен.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что осенью 2006 года вступив в преступный сговор с кредитными специалистами Банка Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., он решил предложить родной сестре Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. – Должиковой Е.В. участвовать в хищениях. Поскольку Должикова Е.В. была очень осторожна, он попросил Чугунову К.В. договориться с сестрой о совершении хищений. Должикова Е.В. согласилась и ДД.ММ.ГГГГ по паспорту на имя Б.Ж.В., найденному им, где именно он не помнит, оформила кредитный договор, в котором он выполнил рукописные записи от имени клиента. Деньги с пластиковой карты, которую ему передала Должикова Е.В. он снял в банкомате по <адрес>, разделил их с Должиковой Е.В., в дальнейшем он трижды осуществлял взносы по данному кредиту от имени Б.Ж.В. Это было связано с тем, что супруга Б.Ж.В. несколько раз приходила в Банк и требовала, чтобы кредит закрыли те, кто его оформлял.

Подсудимая Должикова Е.В. пояснила, что по ст. 159 ч. 4 УК РФ вину не признала. На ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Заключение почерковедческой экспертизы не оспаривает, она заполняла кредитный договор на имя Б.Ж.В.. Как оказались подписи Геращенко в договоре, пояснить не может. При оформлении договора все правила оформления были соблюдены. Она никогда не направляла клиента в кабинет отдела безопасности подписывать документы. Подпись всех документов происходила в её присутствии. Никаких денег по данному кредитному договору не от Геращенко не от кого либо другого не получала, кто получил деньги с карты, ей не известно. Кияшко (ранее Чугунова) её родная сестра, между ними никакого разговора по данному кредитному договору не было. Все кредитные договора составляются в присутствии клиента, подписываются только клиентом оформляющим на свое имя кредит, в её присутствии не было клиентов в алкогольном опьянении. После оформления кредитные договора, которые готовы к подписанию лежат на одном краю стола, а на втором краю стола лежат уже подписанные кредитные договора. После окончания рабочего дня, все кредитные договора кладутся в сейф. Сейф общий для всех специалистов. В конце рабочей недели, кто работает из специалистов, тот собирает все договора в коробку, которая отправляется в филиал банка <адрес>. Для оформления данного кредитного договора, клиент был сфотографирован, отсняты копии его документов, которые вместе с фотографией и заявкой на выдачу кредиты были направлены ей в головной банк <адрес> электронной почтой. После получения согласия из банка был оформлен кредитный договор на имя Б.Ж.В.. Готовые кредитные договора не пронумеровывались, они скреплялись стиплером, складывались в мультифору, после в коробку. Не исключает того, что Геращенко мог взять с её рабочего стола договор, к которому в конверте была прикреплена кредитная карта на получение денег, его подписал клиент, а потом Геращенко положить его обратно. Кто получил кредитную карту по данному кредитному договору, сказать не может. За день бывало, что она оформляла около 20 кредитных договоров, работала по сменам, как поставят, могла работать два дня, потом один день отдыхать и наоборот, один день работать, два дня отдыхать.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Ж.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Б.Ж.В. данные им на предварительном следствии, в связи с невозможностью допроса в судебном заседании, где на л.д. 54-55 том 2, пояснил, что в сентябре 2006 года он случайно оставил свои документы: паспорт и водительское удостоверение в автомашине своего знакомого Х.В.П., спустя месяц Х.В.П. вернул ему документы, однако ничего не сообщил по поводу оформления какого-либо кредита или передачи документов другим лицам. Сам он никаких кредитных договоров с ОАО «Сибакадембанк» не заключал. Ему никто никогда не давал согласия на выдачу кредита, так как у него после контузии в Афганистане полностью парализована одна половина головного мозга, в связи, с чем он плохо передвигается и является инвалидом 2 группы.

Ответом на запрос с ГУЗ «Калтанская психиатрическая больница», что Б.Ж.В. находится на излечении в Д.Ю.Ф. больнице с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом <данные изъяты>. По состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 54-57 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Б.Ж.В. в листах кредитного договора на имя Б.Ж.В. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Б.Ж.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Б.Ж.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью, которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б.Ж.В. составила 64 тыс. 500 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров, в том числе на имя Б.Ж.В.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Б.Ж.В. были трижды внесены денежные средства на общую сумму 9 тыс. 470 руб.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.С.С., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении С.С.С. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. К кредитному договору на имя С.С.С., никакого отношения не имеет. Человека по фамилии С.С.С. не знает. С Горбонос (ранее Шириной) и Яковлевой по данному кредитному договору не разговаривал. Никаких денег по договору С.С.С. не получал, никого не просил оформлять кредит. О данном кредитном договоре узнал на предварительном следствии. Следователю давал аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что никакого отношения к оформлению кредитного договора на имя С.С.С. не имел, деньги по данному кредиту Ширина (ранее Горбонос) ему не отдавала.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя С.С.С. не помнит. С.С.С. не знает. Согласна с заключением почерковедческой экспертизой, в той части, что кредитный договор заполнен её рукой. Данный кредит оформлялся как обычно, составлялась анкета, делалась фотография клиента, клиент приходил с документами, делались копии документов, отправлялась заявка в <адрес>, после из банка поступило согласие на выдачу кредита, составлялся договор, после чего была выдана кредитная карта. В зале банка всегда присутствовал программист, если не работала камера, то сообщали программисту, он настраивал камеру и специалисты продолжали работать, так как без фотографии, кредит не выдавался, Новосибирский банк не давал согласие на выдачу кредита. Кто производил оплаты по кредиту С.С.С. ей не известно. На период оформления кредитного договора на имя С.С.С. она знала Яковлеву. В день оформления кредита Яковлеву в банке не видела. Никаких денег по кредитному договору С.С.С. не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе по кредитному договору на имя С.С.С. ей ничего не известно, С.С.С. не знает. Никаких документов от имени С.С.С. не подписывала, никаких платежей по данному кредитному договору не делала. С заключением почерковедческой экспертизы не согласна, так как не знает человека по фамилии С.С.С.. Её родственники Л.С.И. так же не знают человека по фамилии С.С.С., никаких платежей по кредиту на его имя они не производили. С показаниями С.С.С. не согласна, не знает, почему он её оговаривает. Очных ставок с С.С.С. не было, хотя она просила следователя о проведении очной ставки.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.С.С. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля С.С.С. данные им на предварительном следствии:

На л.д. 59-60 том 2 пояснял, что в декабре 2006 года на улице в <адрес> он случайно встретил свою знакомую Яковлеву О.В., которая попросила предоставить ей паспорт для оформления поручительства по кредитному договору, обещала его отблагодарить. Где Яковлева О.В. собиралась оформлять кредит и на какую сумму не сообщала. Он согласился и передал Яковлевой О.В. свой паспорт и Свидетельство ИНН, которые она вернула через день, заплатив при этом 5000 рублей. Он не ожидал, что ему заплатят такую большую сумму, но от денег не отказался. О том, что на его имя в ОАО «Сибакадембанк» был оформлен кредит, он узнал в апреле 2007 года, когда получил уведомление из Банка. После чего встретился с Яковлевой, которая предъявила ему квитанции об оплате, где в качестве плательщика была указана фамилия Яковлевой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что Яковлева О.В. её родная сестра, по её просьбе она несколько раз производила оплаты по чужим кредитным договорам. Однажды Яковлева О.В. отдала ей кредитный договор на имя С.С.С., по которому она также произвела оплату взноса.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 84-86 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.С.С. в листах кредитного договора на имя С.С.С. вероятно выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.С.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.С.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.С.С. составила 64 тыс. 900 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя С.С.С.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя С.С.С. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 19 тыс. 402 руб., Яковлевой О.В., Л.А.В., Л.С.И.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ-хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя У.А.А,, совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении У.А.А, не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. У.А.А, его одноклассник, он сам приходил в банк для оформления кредита. Его заявка на выдачу кредита рассматривалась почти целый день, когда выдача кредита была одобрена Банком <адрес>. К этому времени У.А.А, пришел в Банк в нетрезвом состоянии с бутылкой коньяка, прошел к нему в кабинет. Так как У.А.А, был сильно пьян, он подошел к специалисту Шириной (ранее Горбонос), пояснил, что они с У.А.А, заполнят кредитный договор в его кабинете, взял у Шириной (ранее Горбонос) проект договора и карту на имя У.А.А,, она видела, что пришел У.А.А, и поэтому выдала ему договор. Он сам расписывался в кредитном договоре У.А.А,. Оформлением кредитного договора на имя У.А.А, занималась кредитный специалист Ширина (ранее Горбонос). Кредитную карту получил сам У.А.А,. Он не оспаривает заключение почерковедческой экспертизы. С показаниями У.А.А, он не согласен, считая, что У.А.А, его оговаривает, так как не хочет оплачивать за кредит. Настаивает на том, что У.А.А, сам лично приходил в банк для оформления кредитного договора на своё имя. В предварительный сговор с Яковлевой и Шириной (ранее Горбонос) не вступал. На тот момент Яковлеву не знал. По кредитному договору У.А.А, никаких денег не получал. На предварительном следствии был вынужден себя оговорить, так как на него было оказано давление сотрудником милиции Б.А.В. и сотрудниками по борьбе с организованной преступностью из <адрес>. У них на руках были документы, примерно 200 кредитных договоров. Они вынудили его оговорить себя и других подсудимых, чтобы выйти ст. 159 ч. 4 УК РФ. Чтобы его не арестовывали, он многое не отрицал. Решил для себя, что будет давать правдивые показания в суде. Со стороны следователя на него не было оказано давления, но она общалась с сотрудниками милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину признал частично, что хищение денежных средств Банка путем оформления кредитного договора по паспорту У.А.А, он совершил совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В., механизм совершения данного хищения полностью соответствует изложению в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. При оформлении договора на имя У.А.А,, как и при оформлении ряда других договоров, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. производила замену листов с анкетными данными клиента в кредитном досье. При отправлении заявки на получение кредита по У.А.А, она указала номера телефонов Яковлевой О.В., которая, находясь в своей квартире, ответила на звонок из Банка и подтвердила анкетные данные У.А.А, При оформлении кредитного досье Ширина (ранее Горбонос) Е.С. заменила данный лист и указала в нем совсем другие телефонные номера. Это было сделано для того, чтобы при проверке кредитных досье сотрудники Банка в <адрес> не обнаружили в разных кредитных договорах одни и те же телефонные номера. Бланк трудовой книжки, ксерокопия которой была приобщена к кредитному договору, он также приобрел в одном из киосков <адрес>, однако кто именно её заполнил, он не помнит.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Лично У.А.А, не знала. Помнит этот кредитный договор, когда пришел У.А.А, для оформления кредита, она заполнила анкету, сделала фото клиента, копию его паспорта и второго документа, отправила заявку по электронной почте в <адрес>. Через некоторое время пришел У.А.А,, его заявка на выдачу кредита была одобрена, он сел к ней за стол, она поняла, что клиент находится в нетрезвом состоянии. В связи с чем она отказала У.А.А, в оформлении кредита, подошла к Геращенко, объяснив ему, что клиент пьян. Геращенко поручившись за У.А.А,, сказал ей, что это его знакомый, забрал у неё кредитный договор с картой, и отвел У.А.А, к себе в кабинет. В банке было много клиентов. Через какое-то Геращенко вернул ей подписанный договор, кредитной карты не было, она посчитала, что Геращенко вручил У.А.А, карту после подписания кредитного договора. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе по кредитному договору на имя У.А.А, ей ничего не известно. У.А.А, не знает. Геращенко на ДД.ММ.ГГГГ не знала. Кредитный договор на имя У.А.А, она не подписывала, никаких денег по данному договору не получала. На день оформления кредитного договора на имя У.А.А, она проживала по <адрес>30, где был установлен телефон с номером . С показаниями Геращенко данными на следствии не согласна. Из банка по телефону ей не звонили, ничего по этому поводу пояснить не может. С Шириной (ранее Горбонос) по кредитному договору на имя У.А.А, не разговаривала.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя У.А.А, подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель У.А.А, пояснил, что прошло много времени, возможно, он, что то забыл, помнит, что в 2006 году он потерял свои документы, в том числе паспорт, при каких обстоятельствах не помнит. Через какое-то время он получил новый паспорт. Никаких кредитов в «Сибакадембанке» он не оформлял.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля У.А.А, данные им на предварительном следствии на л.д. 69-70 том 2, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного со своими друзьями он ехал домой на такси и оставил свои документы в такси. Паспорт и страховое пенсионное свидетельство ему так и не вернули, через 8 месяцев он получил новые документы.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 7-9 том 6), что рукописные записи и подписи от имени У.А.А, в листах кредитного договора на имя У.А.А, выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя У.А.А,, содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя У.А.А, в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя У.А.А, составила 59 тыс. 940 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ – хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя ЗМ.С., совершенное Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении ЗМ.С. признал частично, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Никакой организованной группы не было. Паспорт ЗМ.С. у него находился с прежнего места работы в УВД <адрес>. По данному паспорту он для оформления кредита привел в банк похожего на ЗМ.С. человека. Деньги с карты снимал он, потратил их на свои нужды, кредитный договор оформляла кредитный специалист Должикова. Должикова была не в курсе того, что он обманным путем оформил кредит. Вырученными деньгами с Должиковой не делился. Когда человек ушел, он подошел к Должиковой, взял договор, с её стола пояснив, что договор подпишут у него в кабинете, договор он подписал у себя в кабинете, после чего получил карту, а договор вернул Должиковой. У Должиковой не возникло вопросов по подписанию договора. Согласен с заключением почерковедческой экспертизы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину признал полностью, что хищение денежных средств Банка путем оформления кредитного договора по паспорту ЗМ.С. он совершил совместно с Должиковой Е.В., текст обвинения по данному эпизоду соответствует полностью фактическим обстоятельствам.

После оглашения показаний пояснил, что оговорил Должикову, так как давал показания под давлением сотрудника милиции Баркова

Подсудимая Должикова Е.В. пояснила, что по ст. 159 ч. 4 УК РФ вину не признала. На ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Кредитный договор оформлен согласно регламента, подошел человек с паспортом для оформления кредита, она оформила заявку, сделала фотографию, сняла копию паспорта и отправила заявку в <адрес> по электронной почте. Когда пришло одобрение на выдачу кредита, к ней подошел Геращенко попросил договор, так как она в это время была занята другим клиентом, в банке было много клиентов, Геращенко сказал что это его знакомый и что он распишется в договоре в кабинете Геращенко. У неё не было сомнений, так как она видела того человека вместе с Геращенко. С её согласия Геращенко взял договор, к которому была прикреплена кредитная карта. Потом Геращенко положил подписанные документы ей на стол, кредитной карты уже не было. Своему руководителю И.Л.И. она не говорила об этом. Камеры стояли в банке, все просматривалось и никаких вопросов не возникало. У неё не часто были случаи, что договоры подписывались в кабинете отдела безопасности. С заключением почерковедческой экспертизы она знакома, согласна с выводами заключения, что договор подписан ей. Считает, что она не нарушала инструкции по выдаче кредита.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в совершении в хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ЗМ.С. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель ЗМ.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не брал и не оформлял кредит в «Сибакадембанке». К нему приехали сотрудники службы безопасности, он им объяснил, что никакой кредит в банке не брал. Он вместе с сотрудниками банка приехал в банк, где ему предоставили копию его паспорта старого образца. Он пояснял сотрудникам банка, что данный паспорт был им утерян и предъявил им новый паспорт. Копия трудовой книжки, которую ему предъявили сотрудники банка ему не принадлежит. Подписи в кредитном договоре не его. Ранее в 2004 или 2005 году, он обращался в «Сибакадембанк», для оформления кредита, но ему было отказано в выдаче кредита.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ЗМ.С. данные им на предварительном следствии на л.д. 74-75 том 2, где он пояснял, что в июле 2005 года он потерял свой паспорт в связи, с чем сразу обратился в ПВС <адрес> с заявлением об утрате и получил новый паспорт. Кредит в «Сибакадембанке» не брал, ранее в 2004-2005 году обращался в банк по поводу оформления кредита, кредитный инспектор сняла ксерокопии его документов: паспорт, старого образца, страховое свидетельство. В выдаче кредиты ему было отказано, причину отказа не объясняли. Ксерокопии его документов специалист банка ему не вернула.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

Ответом на запрос из УФМС России по <адрес> в <адрес> (том 2 л.д. 80), что ДД.ММ.ГГГГ ЗМ.С. обратился с заявлением в ПВС УВД по <адрес> об утрате паспорта;

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 135-138 том 6), что рукописные записи и подписи от имени ЗМ.С. в листах кредитного договора на имя ЗМ.С. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя ЗМ.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя ЗМ.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью, которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя ЗМ.С. составила 64 тыс. 914 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ –хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Н.А., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Ж.Н.А. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Никакого отношения к кредитному договору, оформленному на имя Ж.Н.А. не имеет. О данном кредитном договоре узнал на предварительном следствии. Никакого сговора с Шириной (ранее Горбонос) и Яковлевой не было, никаких денег по кредитному договору Ж.Н.А. не получал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Кредитный договор на имя Ж.Н.А. помнит. К ней подходила Яковлева с просьбой вне очереди оформила кредитный договор на её знакомую Ж.Н.А.. Яковлева пояснила, что Ж.Н.А. будет оформлять кредит на свое имя для Яковлевой. Кредит оформляла лично Ж.Н.А., приходила с паспортом, она снимала все копии документов и фотографировала Ж.Н.А.. Когда была одобрена заявка на кредит, она позвонила Ж.Н.А. на сотовый телефон, Ж.Н.А. с Яковлевой пришли в банк, для подписания договора. Она усадила Ж.Н.А. за стол для подписания договора рядом с Ж.Н.А. сидела Яковлева, кто из них подписывал договор, ей не известно. После того, как все документы были подписаны она передала кредитную карту Ж.Н.А.. Она поняла, что Ж.Н.А. оформляла кредит для Яковлевой. С заключением почерковедческой экспертизы согласна, не оспаривает, того, что кредитный договор на имя Ж.Н.А. был оформлен именно ей. На момент оформления кредитного договора в банке не было условий, чтобы сверять подпись в паспорте с подписью в кредитном договоре. Так же на тот период времени за смену она оформляла 15-20 кредитных договоров. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. Она обратилась с просьбой к своей знакомой Ж.Н.А. взять для неё на свое имя кредит в банке. Ж.Н.А. согласилась и они поехали вместе с Ж.Н.А. в банк для оформления кредита, Ж.Н.А. была со своим паспортом. Ж.Н.А. села к специалисту для оформления кредита, когда была одобрена заявка на получение кредита, Ж.Н.А. сама подписала кредитный договор, получила карту, сразу же сняла деньги. Выйдя из банка Ж.Н.А. передала ей деньги, кредитную карту и договор. Все необходимые для оформления кредита документы подписывала Ж.Н.А., она сидела рядом. С заключением почерковедческой экспертизой не согласна, так как никаких документов она не подписывала. По данному кредиту она сама производила платежи, иногда просила произвести платеж за кредит свою мать- Л.С.И., в настоящее время кредит не погашен. На ДД.ММ.ГГГГ она проживала по <адрес>30, номер телефона в <адрес>. С показаниями Ж.Н.А. она не согласна, никаких документов у Ж.Н.А. для оформления кредита, она не брала, Ж.Н.А. сама присутствовала в банке с паспортом и подписывала все документы.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Н.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ж.Н.А. пояснила, что из подсудимых знает только Яковлеву. В конце ноября 2006 года, встретившись с Яковлевой, при разговоре выяснилось, что Яковлева находится в трудном материальном положении. Яковлева попросила её найти ей поручителей для оформления кредита, а также предложила ей быть её поручителем, после того как она согласилась Яковлева попросила её найти ещё одного поручителя. Она поговорила со своей материю П.Л.В. и они обе согласились на поручительство, передали Яковлевой паспорта свой и матери. Яковлева обещала их отблагодарить и в знак благодарности дала каждой по 5000 рублей. Спустя какое-то время ей позвонили из «Урса- Банка», сообщили, что по её кредитному договору имеется задолженность. На что она пояснила, что никакого кредита в банке не брала. Позже поняла, что Яковлева обманным путем оформила и взяла кредит на её имя и на имя её матери.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 197-205 том 5, Ж.Н.А. пояснила, что в указанных документах подписи сделаны не ей.

Свидетель Р.А.Л. пояснил, что в декабре 2007 года на его домашний телефон звонили из Москвы, искали Яковлевых, они ему объяснили, что должны банку кредит. На кого был ранее зарегистрирован его домашний номер телефона не знает.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 27-29 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ж.Н.А. в листах кредитного договора на имя Ж.Н.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ж.Н.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 9-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ж.Н.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ж.Н.А. составила 64 тыс. 900 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя П.Л.В., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении П.Л.В. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Организованную группу не признал. Никакого отношения к кредитному договору на имя П.Л.В. не имеет. О данном кредитном договоре узнал на предварительном следствии. Никакого сговора с Шириной (ранее Горбонос) и Яковлевой не было, никаких денег по кредитному договору П.Л.В. не получал. На предварительном следствии давал аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Кредитный договор на имя П.Л.В. был оформлен согласно регламенту. При оформлении договора присутствовала П.Л.В. с документами, она снимала все копии документов и фотографировала Прокину. Весь пакет документов в месте с заявкой и фотографией П.Л.В. был направлен в <адрес>. Выдача кредита была оформлена, после чего был выдан кредит. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала. О данном договоре узнала на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ Яковлеву не видела.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. К кредитному договору на имя П.Л.В. не имеет никакого отношения. Никаких документов не подписывала, денежных средств от кредитного договора не получала. С заключением почерковедческой экспертизы не согласна. Никаких оплат по данному кредитному договору не производила и не просила свою мать Л.С.И. оплачивать данный кредит. Почему в квитанциях оплаты по кредиту указана фамилия Л.С.И. и её не знает.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.Л.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель П.Л.В. пояснила, что в декабре 2006 года передала свой паспорт Ж.Н.А., для оформления поручительства на полученные ссуды, для знакомой Ж.Н.А.. Позже Ж.Н.А. вернула паспорт. При допросе у следователя говорила как было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля П.Л.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 89-90 том 2 поясняла, что в декабре 2006 года по просьбе её дочери Ж.Н.А. она предоставила свой паспорт, свидетельство ИНН и трудовую книжку Яковлевой О.В. для оформления поручительства по ссуде, которую Яковлева О.В. оформляла на своё имя. Через несколько дней дочь вернула все документы и передала от Яковлевой О.В. 5000 рублей в качестве благодарности, но ранее о деньгах никакого разговора не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 41-54 том 5, П.Л.В. пояснила, что в указанных документах подписи похожи на её, но сделаны не ей, полагая, что её подпись можно подделать.

Свидетель Ж.Н.А. пояснила, что из подсудимых знает только Яковлеву. В конце ноября 2006 года, встретившись с Яковлевой, при разговоре выяснилось, что Яковлева находится в трудном материальном положении. Яковлева попросила её найти ей поручителей для оформления кредита, а также предложила ей быть её поручителем, после того как она согласилась Яковлева попросила её найти ещё одного поручителя. Она поговорила со своей матерью П.Л.В., и они обе согласились на поручительство, передали Яковлевой паспорта, свой и матери. Яковлева обещала их отблагодарить и в знак благодарности дала каждой по 5000 рублей. Спустя какое-то время ей позвонили из «Урса- Банка», сообщили, что по её кредитному договору имеется задолженность. На что она пояснила, что никакого кредита в банке не оформляла. Позже поняла, что Яковлева обманным путем оформила и взяла кредит на её имя и на имя её матери.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что по просьбе Яковлевой О.В., её родной сестры, она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 39-41 том 6), что рукописные записи и подписи от имени П.Л.В. в листах кредитного договора на имя П.Л.В. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя П.Л.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя П.Л.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя П.Л.В. составила 66 тыс. 450 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров, в том числе на имя П.Л.В.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя П.Л.В. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 14 тыс. 861 руб., Яковлевой О.В., Л.А.В.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ - хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя П.М.Н., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении П.М.Н. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Организованную группу не признал. Никакого отношения к кредитному договору на имя П.М.Н. не имеет. Человек по фамилии П.М.Н. ему не знаком, паспорта на его имя у него не было. Никаких денег по кредитному договору П.М.Н. не получал. На предварительном следствии оговорил себя и Кияшко (ранее Чугунову) К.В., так как на него было оказано давление со стороны сотрудника милиции Б.А.В..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что по просьбе Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. передал ей паспорт П.М.Н., который взял у кого-то из своих знакомых. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. самостоятельно оформила кредитный договор по данному паспорту и выполнила рукописные записи от имени П.М.Н. Денежные средства, полученные по данному договору Кияшко (ранее Чугунова) К.В. полностью забрала себе, он ничего от неё не получил.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>, по адресу <адрес>. Человека по фамилии П.М.Н. лично не знала, но его запомнила, так как он при оформлении кредита очень торопился и вместо своего неподписанного экземпляра, забрал экземпляр кредитного договора для банка с подписями. Оформление кредита проходило как обычно, составлялась анкета, было сделано фото клиента, копия паспорта, весь пакет документов с заявкой был отправлен в головной банк <адрес>. Когда пришло согласие на выдачу кредита, П.М.Н. не стал подписывать свою копию кредитного договора, так как было много народу, подписал договор для банка, случайно взял экземпляр договора для банка, а свой договор оставил. Когда она обнаружила, что П.М.Н. взял договор для банка, который им подписан, а свой экземпляр оставил, она позвонила ему на сотовый телефон, чтобы он вернул ей экземпляр договора банка, но он пояснил, что уехал из города. Вечером она сама подписала документы. Никаких денег по данному кредитному договору она не получала. На предварительном следствии она просила провести с П.М.Н. очную ставку, но его не пригласили. С показаниями П.М.Н. не согласна, она сама допустила грубейшую ошибку, что П.М.Н. забрал экземпляр кредитного договора для банка.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.М.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель П.М.Н. пояснил, что весной в 2006 году он на улице потерял свой паспорт, а через неделю паспорт принесли по месту его регистрации к его матери. Со слов матери ему известно, что паспорт принесли два парня, мать передала за паспорт 1 000 рублей, как вознаграждение. Из банка никто не звонил. Кредиты и ссуды в банке не брал. В 2002-2003 год тоже терял паспорт в <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 55-62 том 5, П.М.Н. пояснил, что в указанных документах подписи не его.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ране Чугуновой) К.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 198-200 том 6), что рукописные записи и подписи от имени П.М.Н. в листах кредитного договора на имя П.М.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя П.М.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя П.М.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя П.М.Н. составила 66 тыс. 450 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.Н.С., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении С.Н.С. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Организованную группу не признал. ДД.ММ.ГГГГ вечером к концу рабочего времени к нему подошла Ширина (ранее Горбонос) пояснила, что допустила ошибку, что клиент не расписался в договоре на выдачу кредита и просила его найти. Он искал данного человека, но не нашел, после чего поставил свою подпись в договоре от имени С.Н.С. и данный кредит держали на контроле. Заключение почерковедческой экспертизы не оспаривает. Следователя не устроили его показания, в связи с чем ему пришлось оговорить себя и Ширину (ранее Горбонос).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину в данном хищении признал полностью, что хищение денежных средств Банка путем оформления кредитного договора по паспорту С.Н.С. он совершил совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В. Текст постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по данному хищению полностью соответствует фактическим обстоятельствам данного преступления.

После оглашения показания Геращенко А.С. пояснил, что отказывается от показаний данный на предварительном следствии, так как данные показания были даны им под давлением сотрудников милиции Б.А.В. и других. Никаких денег не получал. Он пошел на встречу Шириной (ранее Горбонос) и подписал договор сам. В конце 2006 года его перевели в банк <адрес> и в 20-х числах января 2007 года, он уволился из Банка.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. ДД.ММ.ГГГГ в Банк пришел человек с документами для оформления кредита. Она оформила кредит согласно регламенту, выслала в банк <адрес> копии документов и фотографию клиента по электронной почте. Вечером к концу рабочего дня она начала проверять документы и обнаружила, что в договоре на имя С.Н.С. отсутствуют подписи от его имени. Она позвонила С.Н.С. на сотовый телефон, никто не ответил, после чего обратилась к Геращенко, чтобы помог найти клиента. Ей известно, что Геращенко звонил и ездил к С., но не нашел его. Геращенко сам подписал данный договор и этот договор был на контроле отдела безопасности. Никаких денег от данного договора не получала. Данный договор ей не отслеживала по гашению кредита, так как это не входит в её обязанности. Заключение почерковедческой экспертизы не оспаривает. С С. не знакома, с его показаниями не согласна.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в Горнолыжной школе. Человека по фамилии С.Н.С. не знает. о данном кредитном договоре узнала на предварительном следствии. Никаких денег от данного кредитного договора не получала. Г.Т.Н. её знакомая, она ранее работала с ней в магазине. Часто бывала у Г.Т.Н. дома, сидела с её больной матерью. У Гуцевич домашний номер телефона с представителем банка по телефону Г.Т.Н. она не разговаривала. С показаниями Геращенко данными им на предварительном следствии не согласна, так как ранее Геращенко она не знала, узнала его на предварительном следствии. Ширина (ранее Горбонос) о кредитном договоре С.Н.С., с ней не разговаривала. С Шириной (ранее Горбонос) общались около 2-х лет до осени 2006 года, у них общая подруга.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Н.С. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Г.Т.Н. пояснила, что ранее дружила с Яковлевой. Не помнит в каком году, к ней обратилась Яковлева с просьбой взять на свое имя кредит в банке для Яковлевой, она оформила на свое имя кредит в «Урса-Банке» на сумму 70000 рублей. Яковлева заверила её, что она будет оплачивать данный кредит. Яковлева возместила ей ущерб в 2008 году, в то время когда её допросил следователь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Г.Т.Н. данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 138-139 т. 9 она поясняла, что осенью и зимой 2006 года её бывшая подруга Яковлева О.В. неоднократно брала ключи от её квартиры, где установлен телефон с абонентским номером 3-61-94, чтобы позвонить. Ей неизвестно, кому звонила Яковлева О.В., так как в это время находилась на работе.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 31-33 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.Н.С. в листах кредитного договора на имя С.Н.С. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.Н.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.Н.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Н.С. составила 66 тыс. 300 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Лошкарёва А.А., совершенное Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении Л.А.А. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. Организованную группу не признал. К кредитному договору на имя Л.А.А. не имеет никакого отношения. Паспорта на имя Л.А.А. у него не было, о данном кредитном договоре узнал впервые на предварительном следствии. Никаких денег по данному договору не получал. На корпоративное мероприятие деньги не использовали, получали премию.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что все деньги от этого кредитного договора пошли на оплату новогодней вечеринке в ресторане <адрес>, где присутствовал весь их коллектив, имея виду тех, кто участвовал в хищении: он, Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова), Яковлева, Ширина (ранее Горбонос), Должикова.

Подсудимая Должикова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Кредитный договор на имя Л.А.А. не помнит. Человека по фамилии Л.А.А. лично не знает. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом, обстоятельства оформления кредитного договора не помнит. Согласно заключения почерковедческой экспертизы кредитный договор составлен ей. По данному договору присутствовал человек с документами, заполнялась заявка, делалось фото, копии документов, весь пакет документов вместе с заявкой был отправлен в <адрес>, было получено согласие на выдачу кредита. Она заполнила договор, выдала кредитную карту клиенту и пакет документов. У неё не возникало вопросов, что договор подписан не клиентом. С показаниями Геращенко, данными им на предварительном следствии, не согласна. Никаких денег по данному договору не получала. Ей не было известно, о том, что Л.А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лошкарёва А.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

Адресной справкой (л.д. 107 том 2), что Лошкарёв А.А. считается умершим ДД.ММ.ГГГГ;

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 96-98 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 100-102 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Лошкарёва А.А. в листах кредитного договора на имя Л.А.А. и рукописные записи от имени С.И.Ю. в заявлении физического лица о выдаче дубликата Свидетельства ИНН выполнены одним лицом;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Л.А.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Л.А.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью, которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Л.А.А. составила 66 тыс. 310 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.И.Ю., совершенное Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении С.И.Ю. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанк» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. К оформлению кредитного договора на имя С.И.Ю. никакого отношения не имеет, о данном кредитном договоре узнал на предварительном следствии. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. не обращалась к нему с просьбой найти клиента для оформления кредита. На предварительном следствии давал аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>, по адресу <адрес>. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя С.И.Ю. не помнит, но данный кредитный договор был оформлен согласно регламента. Клиента по фамилии С.И.Ю. не знает. С показаниями С.И.Ю. не согласна, она присутствовала при оформлении кредитного договора, были все необходимые документы, фото, отправлялась заявка в <адрес>, было согласие на выдачу кредита и кредит был выдан. Клиента сличала с фото на паспорте, у неё не возникало никаких сомнений. Никаких денежных средств от данного кредитного договора не получала. Геращенко не имеет никакого отношения к данному договору. С заключением почерковедческой экспертизой согласна, что договор подписан ей, так как она занималась оформлением.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.И.Ю. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель С.И.Ю. пояснила, что ранее работала в казино «Квинт», крупье. К ней начали приходили извещения о задолженности по кредитному договору из «Сибакадембанка». В связи с чем она обратилась в Банк, где написала заявление о том, что кредит в Банке не оформляла и не обращалась в Банк за получением кредита. В 2006 году месяца за четыре до того, как начали приходить извещения из банка, у неё была украдена сумка с документами, она обращалась в милицию, писала заявление о краже, однако в заявлении не указывала о том, что в сумке находится паспорт. Следователь предъявляла ей документы из банка, в предъявленных документах подпись была не её. У неё брали образцы подчерка. При допросе у неё был новый паспорт.

Суд обозрел банковские документы на л.д. 113-114 том 2, л.д. 120-121 том 2, С.И.Ю. пояснила, что в указанных копиях документов подписи не её.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ране Чугуновой) К.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

Протоколом выемки в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> (л.д. 119 том 2), что произведена выемка заявления от имени С.И.Ю. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего;

протоколом осмотра (л.д. 122-123 том 2), что произведен осмотр изъятого в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> заявления от имени С.И.Ю. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 108-110 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.И.Ю. в листах кредитного договора на имя С.И.Ю. выполнены не С.И.Ю., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

В целях разъяснения заключения почерковедческой экспертизы в судебном заседании был допрошен эксперт Ш.А.В., который пояснил, что при допросе его на предварительном следствии, он сопоставил заключения экспертиз в отношении К.В.И., В.И.И., Ф.М.А., С.И.Ю., и дал ответ, что запись в договорах сделана одним лицом, но не подозреваемыми, а другим одним лицом. Эта была не экспертиза, а дополнения к его заключениям. На выводах заключений экспертиз настаивает.

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.И.Ю., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.И.Ю. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.И.Ю. составила 66 тыс.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя В.И.И., совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении В.И.И. не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Сибакадембанке» в должности ведущего специалиста отдела безопасности. К оформлению кредитного договора на имя В.И.И. никакого отношения не имеет, о данном кредитном договоре узнал на предварительном следствии. На ДД.ММ.ГГГГ он не работал, так как у него были выходные дни. Никаких денег от Кияшко (ранее Чугуновой) и Шириной (ранее Горбонос) не получал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>, по адресу <адрес>. Не оспаривает заключение почерковедческой экспертизы, кредитный договор был заполнен ей. Клиента по фамилии В.И.И. не помнит. Кредитный договор оформлялся в соответствии с регламентом, никаких нарушений с её стороны не было. Не согласна с показаниями В.И.И.. При оформлении кредитного договора клиент присутствовал лично с документами, у неё не возникло никаких сомнений, что при оформлении договора присутствовал не В.И.И.. Никаких денег от данного кредитного договора не получала. Обстоятельства заключения кредитного договора не помнит. По поводу документа ИНН, ей ничего не известно.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. С Вербиным она не знакома. На ДД.ММ.ГГГГ, именно в этот день она не работала, у неё с Кияшко (ранее Чугунова) разные смены, в одну смену они не работали. В материалах дела имеется бланк заявления в налоговую инспекцию о выдаче дубликата ИНН, в заявлении не её почерк, в тот день она никуда не ходила. По данному договору не было разговора между ней, Геращенко и Кияшко (ранее Чугуновой). Никаких денежных средств от данного кредитного договора не получала. На предварительном следствии признала вину частично, так как не смотрела бланк заявления в налоговый орган, ознакомилась с заявлением сейчас, до судебного заседания.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.И.И. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля В.И.И., данные им на предварительном следствии, где на л.д. 130-132 том 2 пояснил, что осенью 2006 года он потерял свой паспорт. Свидетельство ИНН, трудовую книжку и пенсионное страховое свидетельство он никогда не терял, эти документы хранятся у него. Он также никогда не обращался в органы налоговой службы с заявлением о получении нового Свидетельства ИНН. Кредитных договоров с ОАО «Сибакадембанк» не заключал.

Свидетель П.Л.П. пояснила, что помнит, о том, что выдавала свидетельство ИНН двум парням, один парень был высокого роста- это Кияшко, второй пониже. Они пришли и показали паспорта и она выдала два свидетельства ИНН, в связи с их утратой. В настоящее время на лицо их не помнит. Следователю говорила как было. Когда производили опознание, она опознала парней, которые к ней приходили. Ей называли фамилию Кияшко. Позже она поднимала все заявления, нашла именно то заявление, по которому было выдано свидетельство ИНН, заявление было написано мелким подчерком. Приезжала следователь, производила выему документов, были изъяты два заявления, которые были подписаны одной рукой, то есть Кияшко, от имени В.И.И.. Спустя какое-то время приходил В.И.И., говорил, что не писал никакого заявления и не получал ИНН. Процедура выдачи свидетельства ИНН происходит следующим образом, приходит человек с паспортом, она выдает чистый бланк для заполнения, уже заполненный бланк с паспортом передают ей. Видимо, она невнимательно посмотрела паспорт предъявленный подсудимым. Подсудимого Кияшко она опознала при других обстоятельствах. За выдачу свидетельства она была наказана.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля П.Л.П., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 143-144 том 2 поясняла, что являясь старшим специалистом 2-го разряда МРИ ФНС по <адрес>, в декабре 2006 года на своем рабочем месте она вела прием граждан и осуществляла по их заявлениям выдачу Свидетельств ИНН. Она помнит, как в один из дней декабря 2006 года к ней обратились двое мужчин, у одного из которых был паспорт на имя В.И.И., с заявлением от имени В.И.И. о выдаче Свидетельства ИНН в связи с утратой выданного ранее.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

Протоколом выемки в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> (л.д. 138 том 2), что произведена выемка заявления от имени В.И.И. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего;

протоколом осмотра (л.д. 140 том 2), что произведен осмотр изъятого в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> заявления от имени В.И.И. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 195-196 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя В.И.И. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., рукописные записи и подписи от имени В.И.И. в бланках кредитного договора на его имя выполнены не В.И.И., а другим лицом;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 238-240 том 6), что рукописные записи и подписи от имени В.И.И. в заявлении от имени В.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России по <адрес> о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

В целях разъяснения заключения почерковедческой экспертизы в судебном заседании был допрошен эксперт Ш.А.В. который пояснил, что при допросе его на предварительном следствии, он сопоставил заключения экспертиз в отношении К.В.И., В.И.И., Ф.М.А., С.И.Ю., и дал ответ, что запись в договорах сделана одним лицом, но не подозреваемыми, а другим одним лицом. Эта была не экспертиза, а дополнения к его заключениям. На выводах заключений экспертиз настаивает.

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя В.И.И., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя В.И.И. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя В.И.И. составила 66 тыс. 300 руб.;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.Д.П, совершенное Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении С.Д.П не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в <адрес> и проживал у своей тети. ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу в филиал банка «Сибакадембанк» <адрес>. На следствии он оговорил Ширину (ранее Горбонос), никаких денежных средств по кредитному договору на имя С.Д.П не брал. От показаний данных на предварительном следствии в части Шириной (ранее Горбонос), он отказывается. Показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудника милиции Б.А.В..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые он не поддержал после оглашения, где на л.д. 144-147 т. 10, где он пояснял, по поводу создания организованной группы для совершения хищений денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, указанных в приговоре по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что паспорт на имя С.Д.П он видел у Шириной (ранее Горбонос) Е.С., когда она оформляла по нему кредитный договор. У кого Ширина (ранее Горбонос) Е.С. взяла данный паспорт ему неизвестно, она самостоятельно получила деньги с пластиковой карты и передала ему какую-то незначительную сумму только за то, что он был осведомлён об оформлении данного кредита

После оглашения показания Геращенко А.С. пояснил, что отказывается от показаний данных на предварительном следствии, так как данные показания были даны им под давлением сотрудника милиции Б.А.В.. Настаивает на показаниях данных в суде.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. За весь период времени её работы в банке, было несколько случаев, где в кредитных договорах отсутствовали подписи клиентов, это происходило, когда клиенты случайно забирали экземпляр бланка кредитного договора с подписями с собой, а оставляли свои договора без подписи в банке, это происходило из-за спешки. То есть когда клиент мог подписать свой экземпляр кредитного договора у себя дома, а не в банке. При обнаружении, что экземпляр кредитного договора банка не подписан, она звонила клиентам, чтобы пришли в банк, поставить подписи в кредитных договорах, но клиенты не приходили, по какой причине ей не известно. Все кредитные договора оформлялись в соответствии с регламентом. Процедура оформления была обычной, собирались документы, фотографировался клиент, и уже полный пакет документов по электронной почте направлялся в банк <адрес>. После также по электронной почте приходило согласие на выдачу кредит. В данном случае после получения согласия на выдачу кредита, клиент подписал кредитный договор на выдачу кредита, она выдала ему карту на получение денежных средств и видимо клиент забрал подписанный им экземпляр договора, который должен был остаться в банке, а свой не подписанный договор оставил в банке. Бывали случаи когда клиент, забравший экземпляр кредитного договора банка себе не приходил в банк после её звонка, она самостоятельно ставила подпись в кредитном договоре от имени клиента. Заключение почерковедческой экспертизы она не оспаривает. Никаких денежных средств от данного договора она не получала. Лично С.Д.П не знает. С показаниями С.Д.П не согласна.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что человека по фамилии на С.Д.П ей не известен. В ОАО «Сибакадембанке» ДД.ММ.ГГГГ она не была, с Геращенко и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. не общалась. В квартире у Х.А.В. никогда не была, по её телефону не звонила. По кредитному договору на имя С.Д.П ей ничего неизвестно. Ни она, ни её родственники Л.С.И. не знали и не знают человека по фамилии С.Д.П. Ни она лично не её родственники Л.С.И. не вносили денежные средства по кредитному договору на имя С.Д.П Показания данные ей на предварительном следствии она не поддерживает, так как давала показания в отсутствии адвоката.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Д.П подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель С.Д.П пояснил, что его допрашивали в уголовном розыске, выясняли, терял ли он свой паспорт. Он действительно в декабре 2006 года терял свой паспорт, через какое-то время его паспорт подбросили в почтовый ящик. При допросе у следователя, ему пояснили, что на его имя был оформлен кредит в банке, на какую сумму ему не известно. Месяца через три после того, как он потерял паспорт, ему звонили на домашний номер телефона, говорили о задолженности по кредиту, он никаких кредитов в банках не оформлял.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 110-121 том 2, С.Д.П пояснил, что в указанных копиях документов подписи не его.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Х.А.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9, где она поясняла, что в декабре 2006 года- январе 2007 года после оформления поручительства по кредитному договору Яковлева О.В. несколько раз приходила в её квартиру и звонила по телефону, через 15-20 минут после её звонка ей кто-то перезванивал, Яковлева О.В. отвечала, что именно, она не помнит. В её квартире установлен абонентский номер 2-21-04, зарегистрированный на её имя.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что по просьбе Яковлевой О.В., её родной сестры, она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам.

Вина подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 23-25 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.Д.П в листах кредитного договора на имя С.Д.П выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.Д.П, содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.Д.П в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Д.П составила 66 тыс.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя С.Д.П;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя С.Д.П были внесены денежные средства на общую сумму 4 тыс. 861 руб., Л.А.В.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Должностными инструкциями ведущего специалиста отдела безопасности (службы); ведущего специалиста отдела правового обеспечения филиала ОАО «Сибакадембанка», (л.д. 205-208, 209-221 том 1), где указаны права и обязанности, что имеет обязанности: проводить работу по сбору дополнительной информации о заемщиках с использованием поисковых баз и справочных служб, а также то, что при заключении кредитного договора не участвует при оформлении документов;

Преступление ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Ш.Г.М., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Она не помнит обстоятельства оформления кредитного договора на имя Ш.Г.М.. Кредитный договор оформлялся в соответствии с регламентом. Процедура оформления была обычной, собирались документы, фотографировался клиент, и уже полный пакет документов по электронной почте направлялся в банк <адрес>. После получения согласия на выдачу кредита, клиент подписал кредитный договор и ему была выдана кредитная карта на получение денежных средств. Также, как и ранее клиент видимо забрал подписанный бланк кредитного договора, а не подписанный экземпляр олстался в банке. Она звонила клиентам домой, но они не приходили. Филиал банка работал до 19.00 часов- 20.00 часов, приходилось обзванивать клиентов, домой к клиентам она не ходила. Никаких денежных средств от данного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что в ОАО «Сибакадембанке» на ДД.ММ.ГГГГ она не работала. По кредитному договору на имя Ш.Г.М. ей ничего не известно. Ни ей, ни её родственникам Л.С.И. не знизвестен человек по Ш.Г.М.. Её сестра Л.С.И. не вносила оплату по кредиту на имя Ш.Г.М.. По телефону она не подтверждала данные из анкеты клиента. По данному кредитному договору никаких денежных средств не получала.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Г.М. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ш.Г.М. пояснила, что ей знаком парень из службы безопасности банка, указав в судебном заседании на подсудимого Кияшко А.С. Она видела Кияшко А.С. в банке, после того как на её домашний адрес стали приходить извещения из банка о задолженности по кредиту. Она приходила в банк и давала объяснение по поводу того, что никогда не брала кредит в банке. На тот период времени она отдавала свои документы на замену паспорта. В милиции документы не отдавала, но у неё брали образцы подчерка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 122-132 том 5, Ш.Г.М. пояснила, что копиях документов подписи не её.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание судом были оглашены показания свидетеля Л.А.В. данные ей на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9, где она поясняла, что по просьбе Яковлевой О.В., её родной сестры, она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

ответом на запрос из ФМС Росии по <адрес> (л.д.160 том 2), что ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.М. обратилась с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с утратой;

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 15-17 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ш.Г.М. в листах кредитного договора на имя Ш.Г.М. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ш.Г.М., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ш.Г.М. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ш.Г.М. составила 66 тыс. 400 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ш.Г.М.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Ш.Г.М. были внесены денежные средства на общую сумму 4 тыс. 830 руб., Л.А.В.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.А., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя Т.Е.А. она не помнит. Кредитный договор оформлялся в соответствии с регламентом. Процедура оформления была обычной, собирались документы, фотографировался клиент и уже полный пакет документов по электронной почте направлялся в банк <адрес>. После получения согласия на выдачу кредита, клиент подписал кредитный договор, была выдана кредитная карта на получение денежных средств. Видимо клиент забрал подписанный им бланк кредитного договора, а не подписанный экземпляр остался в банке. Она звонила клиенту домой, но клиент не приходил. За смену она оформляла по 20 кредитных договоров. Как раз в этот период времени по телевидению шла реклама, о выдаче кредита без поручетелей, оформление за 30 минут. В банке было много народу. Бывало такое, что согласие с головного офиса еще не было, то есть не были одобрены кредитные заявки, но анкеты на клиента уже были заполнены. На предварительном следствии вину признала, не отрицала, того, что в кредитном договоре поставила своей рукой подпись за клиента. С показаниями Т.Е.А. не согласна.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что по кредитному договору на имя Т.Е.А. ей ничего не известно. Человека по фамилии Т.Е.А. не знает. Никаких денег по кредитному договору не получала. Её родственники Л.С.И. не производили оплату по кредитному договору на имя Т.Е.А. В платежке по кредитному договору на имя Т.Е.А. стоит не её подпись, она не производила оплату по кредиту Т.Е.А. С заключением почерковедческой экспертизой не согласна. Ей не звонили по состовому телефону из банка, и она не подтверждала анкетные данные клиента. У неё не было разговора с Шириной (ранее Горбонос) Е.С. по кредитному договору на имя Т.Е.А..

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Т.Е.А. пояснила, что в 2007 году кредитов в «Урса-банке» не брала и не оформляла. Ей приходили уведомления из банка, о том, что имеется задолженность по кредиту. Она после получения указанных уведомлений ходила в банк, для выяснения обстоятельств, в банке написала заявление, о том, что не брала к редит в указанном банке. Раньше она носила с собой ксерокопии документов, для устройства на работу, они куда-то пропали, или она их выкинула, точно не помнит. При допросе у следователя ей не сообщали на какую сумму был оформлен кредит, копии документов ей не показывали. Подлинные документы она никому не давала, они всегда находились у неё.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 133-144 том 5, Т.Е.А. пояснила, что копиях документов её подписи нет, а указанная подпись не её.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 104-106 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.А. в листах кредитного договора на имя Т.Е.А. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Т.Е.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Т.Е.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Т.Е.А. составила 66 тыс. 400 руб.;

постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц (л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ш.Г.М.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Т.Е.А. были внесены денежные средства на общую сумму 7 тыс. 675 руб., Л.С.И.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя М.А.Н., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя М.А.Н. она не помнит. Кредитный договор оформлялся в соответствии с регламентом. Процедура оформления была обычной, собирались документы, фотографировался клиент и уже полный пакет документов по электронной почте направлялся в банк <адрес>. После получения согласия на выдачу кредита, клиент подписал кредитный договор, была выдана кредитная карта на получение денежных средств. Клиент приходил на оформление кредитного договора с документами. С заключением почерковедческой экспертизы не согласна, в части того, что в кредитном договоре стоит подпись Яковлевой. ДД.ММ.ГГГГ Яковлевой в банке не было, если бы Яковлева присутствовала, она бы это запомнила.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что с М.А.Н. знакома, через своего покойного брата, они общались между собой. Также ей было известно о том, что М.А.Н. гражданский муж Х.А.В. М.А.Н., Х.А.В. не давали ей никаких документов для оформления кредитного договора. О том, что на имя М.А.Н. был оформлен кредитный договор, узнала на предварительном следствии. В кредитном договоре на имя М.А.Н. она не расписывалась, никаких денег от данного кредитного договора ни откого не получала. На предварительном следствии устно просила следователя произвести очную ставку с М.А.Н., но М.А.Н. не нашли. Никаких взносов по кредитному договору на имя М.А.Н. не вносила, кто вносил деньги ей не известно. С заключением почерковедческой экспертизы в части того, что запись в кредитном договоре на имя М.А.Н. сделана её рукой не согласна.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля М.А.Н., данные им на предварительном следствии, где на л.д. 166-167 том 2 пояснял, что в декабре 2006 года его гражданская супруга Х.А.В. спросила его разрешения взять паспорт и Свидетельство ИНН для оформления поручительства по кредиту для её знакомой Яковлевой О.В., которую он также знал, так как общался с её покойным братом. При оформлении этого кредита он не присутствовал, никаких документов в ОАО «УРСА Банк» не подписывал. За поручительство по кредитному договору никаких денег от Яковлевой О.В. не получали.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 191-193 том 6), что рукописные записи от имени М.А.Н. в листах кредитного договора на имя М.А.Н. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя М.А.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя М.А.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52 том 4), что кредитные договора, приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя М.А.Н. составила 66 тыс. 450 руб.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя М.А.Н.;

протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя М.А.Н. были внесены денежные средства на общую сумму 10 000 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя С.П.А., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» <адрес> специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя С.П.А. она не помнит. О данном кредитном договоре узнала на предварительном следствии. Кредитный договор оформляла согласно регламента, собирались документы, фотографировала клиента, и по электронной почте направляла в банк <адрес>, когда пришло согласие на выдачу кредита, подписали договор на кредит, выдала карту на получение денежных средств. Клиент приходил на оформление договора с документами. С заключением подчерковедческой экспертизы не согласна, так как Яковлева О.В. не соглас подписать кредитный договор, Яковлевой О.В. не было в банке. Никаких денежных средств от данного кредитного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что человека по фамилии С.П.А. не знает. Никакого отношения к кредитному договору, оформленному на имя С.П.А. не имеет. Кредитный договор не подписывала, с заключением почерковедческой экспертизы не согласна, никаких денег от данного кредитного договора не получала. С Шириной (ранее Горбонос) никких денежных средств не делили.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.П.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Х.А.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9, где она поясняла, что после оформления поручительства по кредитному договору Яковлева О.В. несколько раз приходила в её квартиру и звонила по телефону, через 15-20 минут после её звонка ей кто-то перезванивал, Яковлева О.В. отвечала, что именно, она не помнит. В её квартире установлен абонентский номер 2-21-04, зарегистрированный на её имя.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы /-256 (л.д. 191-193 том 6), что рукописные записи от имени С.П.А. в листах кредитного договора на имя С.П.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.П.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.П.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.П.А. составила 66 тыс. 450 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Р.Н.В., совершенное Кияшко А.С., Должиковой Е.В.

Подсудимая Должикова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления офрмления кредитного договора на имя Р.Н.В. не помнит, однако кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом. О данном кредитном договоре узнала на предварительном следствии. По данному договору присутствовал человек с документами, заполнялась заявка, делалось фото клиента, копии документов, весь пакет документов вместе с заявкой был отправлен в <адрес>, было получено согласие на выдачу кредита. Она заполнила договор, выдала кредитную карту клиенту и пакет документов. Клиент приходил на оформление договора с документами. В отдел безопасности она никогда не направляла клиентов. Не может сказать, почему в договоре стоит подпись Кияшко А.С.. Человек по фамилии Р.Н.В. ей не знаком. Никаких нарушений при оформлении договора она не допускала. Как она предположила, что на оформление кредитного договора приходил человек похожий на Р.Н.В.

Подсудимый Кияшко А.С. вину по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал специалистом отдела безопасности в ОАО «Сибакадембанке» <адрес>. В его обязанности не входило заключение договоров. Р.Н.В. не знает. По кредитному договору на имя Р.Н.В. ничего пояснить не может. Кредитный договор от имени Р.Н.В. не пописывал, никаких денег по договору Р.Н.В. не получал, ни с кем не договаривался по поводу оформления данного договора. С заключением почерковедческой экспертизы не согласен. На предварительном следствии следователь обращалась и разговаривала с ним, он отказался сотрудничать со следствием.

Вина подсудимых Кияшко А.С., Должиковой Е.В. в совершении преступления хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Н.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Р.Н.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 178-179 том 2 поясняла, что в январе 2007 года она находилась в гостях у своей знакомой З.С.Н., когда к последней пришел их общий знакомый по имени Рамиль и попросил два паспорта для трудоустройства других людей на работу. За предоставление паспортов Рамиль пообещал вознаграждение в сумме 1000 рублей, поэтому они согласились и отдали ему свои паспорта, которые он вскоре вернул. Кредитных договоров с ОАО «УРСА Банк» она никогда не заключала и никаких документов не подписывала.

Вина подсудимых Кияшко А.С., Должиковой Е.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 88-90 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Р.Н.В. в листах кредитного договора на имя Р.Н.В. выполнены не Р.Н.В., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 92-94 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Р.Н.В. в листах кредитного договора на имя Р.Н.В. выполнены Кияшко А.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Р.Н.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходный кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Р.Н.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «УРСВ Банк» Должиковой Е.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Р.Н.В. составила 66 тыс. 300 руб.;

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходно кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 4), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Р.Н.В.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Р.Н.В. были внесены денежные средства на общую сумму 5 000 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Б.К.В., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора на имя Б.К.В. не помнит. О данном кредитном договоре узнала на предварительном следствии. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламетом, собирала пакет документов, фотографировала клиента и по электронной почте направляла пакет документов с фото клиента в банк <адрес>, когда пришло согласие на выдачу кредита, подписали договор на выдачу кредита, выдала карту на получение денежных средств. Клиент приходил на оформление договора с документами. С заключением почерковедческой экспертизы не согласна, Яковлева О.В. не могла подписать договор, так как Яковлевой О.В. в банке не было. Никакого сговора с Яковлевой О.В. не было. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сибакадембанке» она не работала. Человека по фамилии Б.К.В. не знает, человек по фамилии С.С.С. ей также не известен. На следствии ей стало известно, что она попросила С.С.С. заключить кредитный договор в банке. С показаниями С.С.С. она не согласна, так как С.С.С. её оговаривает. Никаких денежных средств от Шириной (ранее Горбонос) Е.С. она не получала, никаких денежных средств по кредитному договору Б.К.В. также не получала. На предварительном следствии обращалась к следователю с просьбой о проведении очной ставки с С.С.С. и Б.К.В., но ей было отказано.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.К.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Б.К.В. пояснил, что в 2007 году никакого кредита в «Сибакадембанке» не брал, документы не терял, ему позвонили из банка, пояснили, что он является задолжником по кредитному договору, он поянсли, что никакого кредита в банке не брал. Через месяц снова позвонили из банка, и уже после этого звонка он пришел в банк расположенный по <адрес>. С ним побеседовали сотрудники со службы безопасности банка, он написал объяснительную, что кредит в банке не брал. Никаких документов ему не показывали. Спустя какое-то время его вызывали в милицию, следователь не предоставляла ему никаких документов. Почему вопрос встал о Ж.Н.А., ему не известно, он ей никаких документов не давал, о сыне следователю ничего не говорил. На следствии у него брали только образцы подчерка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Б.К.В. данные им на предварительном следствии на л.д. 187-188 том 2, которые он поддержал после оглашения, где он пояснял, что кредиты в Банках он никогда не получал и не оформлял, свой паспорт и Свидетельство ИНН никогда никому не передавал и не предоставлял на время. Эти документы всегда хранятся при нем, ксерокопии паспорта и Свидетельства ИНН он предоставлял сотрудникам туристической фирмы, когда оформлял выезд за границу. Человек по фамилии С.С.С. ему незнаком.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 182-195 том 5, Б.К.В. пояснил, что подписи не его, у него своеобразная подпись.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля С.С.С., данные им на предварительном следствии, где на л.д. 64-65 том 2 пояснял, что в феврале 2007 года его знакомая Яковлева О.В. попросила его поприсутствовать в качестве клиента в офисе ОАО «УРСА Банк». С какой целью это было необходимо он сразу не догадался. Яковлева О.В. на автомашине такси приехала к нему домой и отвезла в офис Банка, где попросила подойти к оператору по имени Ширина (ранее Горбонос) Евгения. Выполнив просьбу Яковлевой О.В. он присел к оператору Шириной (ранее Горбонос) Е.С., ранее с которой знаком не был. На столе у неё он увидел паспорт на имя Б.К.В.. Ширина (ранее Горбонос) несколько минут что-то набирала на компьютере, затем распечатала несколько листов и предложила в них написать тексты от имени Б.К.В.. Он выполнил её просьбу, но ставить подпись не стал. О том, что Яковлева и Ширина (ранее Горбонос) таким способом оформляют на людей кредиты он догадался позже. За услугу Яковлева его поблагодарила, но денег не заплатила.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 59-61 том 6), что рукописные записи от имени Б.К.В. в листах кредитного договора на имя Б.К.В. выполнены С.С.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Б.К.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Б.К.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б.К.В. составила 66 тыс. 450 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Т.Н., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Человек по фамилии Ж.Т.Н. ей не знаком. Согласна с заключением почерковедческой экспертизы, в части того, что кредитный договор на имя Ж.Т.Н. составлен ей. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламетом, собирала пакет документов, фотографировала клиента и по электронной почте направляла пакет документов с фото клиента в банк <адрес>, когда пришло согласие на выдачу кредита, подписали договор, выдала карту на получение денежных средств клиенту. Клиент приходил на оформление договора с документами. У неё не возникало вопроса, в том, что договор подписан не клиентом. Обстоятельства заключения данного кредитного договора не помнит. Если кредитный договор оформлен на имя Ж.Н.А., значит Ж.Н.А. присутствоаала при оформлении кредита. По поводу гашения кредита ей ничего не известно. В её обязанности не входит отслеживать оплату кредита. Никакого разговора с Яковлевой по поводу оформления кредитного договора на имя Ж.Н.А. не было. Яковлева не могла подписать договор на имя Ж.Н.А.. Никакого сговора с Яковлевой О.В. не было. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в горнолыжной школе. Паспорт и ИНН на имя Ж.Т.Н. ни от кого не получала. Ей не известно об остоятельствах заполнения кредитного договора на имя Ж.Н.А.. С Ж.Т.Н. она не знакома Ж.Н.А.. Никаких денег от данного кредитного договора она не получала. С заключением подчерковедческой экспертизы не согласна, она в договоре не расписывалась.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж.Т.Н. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ж.Т.Н. пояснила, что в из подсудимых ни скем не знакома. Ей известно, что её сын и сноха имеют кредиты, больше ей ни очем не докладывают. Её допрашивал следователь, брали образцы подчерка, она поясняла следователю, что теряла свой паспорт, и что через несколько дней ей подбросили её паспорт. Она не обратила внимания на то, что ей был утерян паспорт. Она никакх кредитов в банке не оформляла.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Ж.Т.Н. данные ей на предварительном следствии на л.д. 193-194 том 2, которые она поддержала после оглашения, где она поясняла, что находясь в поликлинике перед Новогодними праздниками, она случайно оставила в коридоре свою сумочку с документами, когда вышла от врача, обнаружила, что паспорт, Свидетельство ИНН и страховой полис из сумочки пропали. В милицию она не обращалась, а спустя две недели в своём почтовом ящике нашла все документы. Кредитов в ОАО «УРСА Банк» она никогда не оформляла.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 196-211 том 5, Ж.Т.Н. пояснила, что подписи в документах не её.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения, судом были оглашены показания свидетеля Х.А.В., данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9 поясняла, что после оформления поручительства по кредитному договору Яковлева О.В. несколько раз приходила в её квартиру и звонила по телефону, через 15-20 минут после её звонка ей кто-то перезванивал, Яковлева О.В. отвечала, что именно, она не помнит. В её квартире установлен абонентский номер 2-21-04, зарегистрированный на её имя.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 43-45 том 6), что рукописные записи и подписиот имени Ж.Т.Н. в листах кредитного договора на имя Ж.Т.Н. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ж.Т.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ж.Т.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ж.Т.Н. составила 66 тыс. 450 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя К.С.А., совершенное Кияшко А.С., Кишко (ранее Чугунова) К.В.

Подсудимый Кияшко А.С. вину по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признал, пояснил, что на ДД.ММ.ГГГГ работал специалистом отдела безопасности в ОАО «Сибакадембанке» <адрес>. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. попросила его проконтролировать подписание кредитного договора на имя К.С.А.. Клиент долго читал договор, у клиента плохое зрение, был в очках, много задавал вопросов, Он был занят и сильно торопился, поэтому он свм сделал запись в кредитном договоре на имя Куданскина, а К.С.А. свм поставил свою подспись в кредтном договоре. Он отдал К.С.А. кредитный договор и направил его к специалисту. Кияшко (ранее Чугуновой) он не сказал, что сам сделал запись в кредитном договоре К.С.А.. На том моент, о последствиях не думал. Когда он занимался кредитами с просроченной задолженностью, он вспомнил человека по фамилии К.С.А., так как его кредит не погашен.

Подсудимая Кияшко (ранее Чугунова) К.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>, по адресу <адрес>. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя К.С.А. не помнит. Точно помнит, что при оформлении кредитного договора присутствовал человек, который был в очках с документами. К.С.А. задавал много вопросов по кредитному договору. Кредитный договор оформлялся в соответствии с регламентом, никаких нарушений с её стороны не было. Была наравлена заявка в <адрес>, выдача кредита была одобрена. Она заполнила договор, и в связи с стем, что в банке было много народу, она попросила Кияшко А.С. разъяснить клиенту интересующие его вопросы по договору, завела К.С.А. в кабинет Кияшко А.С. Через 10 минут к ней подошел К.С.А. с подписанным договором, она проверила договор, выдала К.С.А. кредитную карту и пакет документов. У неё не возникало вопросов, что договор был подписан не клиентом. Клиента по фамилии К.С.А. она запомнила, так как данный клиент был в темных очках, плохо видел, распрашивал про условия кредитного договора, очень долго и нудно изучал кредитный договор, интересовался о других условиях кредитования. Заключение почерковедческой экспертизы не оспаривает, согласна с тем, что кредитный договор на имя К.С.А. был заполнен ей.

Вина подсудимых Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.А. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, что К.С.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, судом были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, где на л.д. 198-199 том 2 пояснял, что с 2001 года до ДД.ММ.ГГГГ годла он работал сторожем в частном доме у К.Л.И., которому на хранение передал свой паспорт и трудовую книжку. После смерти К.Л.И. его документы исчезли, до настоящего времени он не восстановил свой паспорт. Кредитных договоров с ОАО «УРСА Банк» он не заключал, никаких документов не подписывал

Вина подсудимых Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 127-129 том 6), что рукописные записи и подписи от имени К.С.А. в листах кредитного договора на имя К.С.А. выполнены не К.С.А., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 131-133 том 6), что рукописные записи и подписи от имени К.С.А. в листах кредитного договора на имя К.С.А. выполнены Кияшко А.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя К.С.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя К.С.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «УРСВ Банк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя К.С.А. составила 66 тыс. 300 руб.;

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходно кассовых ордеров по кредитным договорам;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 4), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя К.С.А.;

протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя К.С.А. были внесены денежные средства на общую сумму 8 000 руб.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя М.Н.М., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора в отношении М.Н.В., не помнит. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламетом, собирала пакет документов, фотографировала клиента и по электронной почте направляла пакет документов с фото клиента в банк <адрес>, когда пришло согласие на выдачу кредита, подписали договор, выдала карту на получение денежных средств клиенту. Клиент приходил на оформление договора с документами. С Яковлевой у неё дружеские отношения, Яковлева бывала в банке не часто, приходила только несколько раз с родственниками для оформления кредита, обращалась с ней с просьбой, чтобы она быстро оформила кредит, то есть вне очереди, так как в банке всегда было много народа. По поводу кредитного договора на имя М.Н.В., Яковлева её не о чем не просила. Никаких денег по кредитному договору М.Н.В. она не получала. Она согласна с заключением почерковедческой экспертизы, в части того, что кредитный договор на имя М.Н.В. оформлен ей. Не отрицает того, что при оформлении договора могла в спешке отдать клиенту банковский экземпляр кредитного договора с подписями, а себе оставить без подписи клиента. Позже не нашла клиента для того, чтобы подписать договор от имени клиента и сдала договор на хранение.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что человека по фамилии М.Н.В. не знает, никакого отношения к данному кредитному договору не имеет. Кредитный договор не пописывала. Никаких денег от кредитного договора на имя М.Н.В. не получала, с Шириной (ранее Горбонос) денег не делили. С заключением почерковедческой экспертизой не согласна, никакого кредитного договора от имени М.Н.В. не подписывала. По телефону ей из банка не звонили, она не подтверждала данные клиента. На ДД.ММ.ГГГГ она проживала по <адрес>30.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Н.В. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель М.Н.В. пояснила, что из подсудимых никого не знает. Кредиты в банках не оформляла. Точную дату не помнит, ей из банка пришло письмо, в котором было указано, что у неё перед банком имеется задолженность по кредиту в сумме 90000 рублей. Она обратилась в банк, где написала заявление о том, что кредит в банке не оформляла и не получала денежные средства. Как ей позже стало извсетно, что кто-то погашает кредит, оформленный на её имя. Она теряла копии своих документов. На предварительном следсивии следователь брала у неё образци подчерка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 229-243 том 5, М.Н.В. пояснила, что подписи в документах не её.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 35-37 том 6), что рукописные записи и подписи от имени М.Н.В. в листах кредитного договора на имя М.Н.В. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя М.Н.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя М.Н.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя М.Н.В. составила 85 тыс. 500 руб.;

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ- хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» посредством оформления кредитного договора на имя Д.В.П., совершенное Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Подсудимая Ширина (ранее Горбонос) Е.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора на имя Д.В.П., не помнит. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламетом, собирала пакет документов, фотографировала клиента и по электронной почте направляла пакет документов с фото клиента в банк <адрес>, когда пришло согласие на выдачу кредита, подписали договор, выдала карту на получение денежных средств клиенту. Клиент приходил на оформление договора с документами. Людей по фамилии С.С.С., Д.В.П. не занет. На предварительном следствии проводилось опознание, Д.В.П. опознал её, так как она была с бейджиком. Она не согласна с показаниями Д.В.П., считает, что он её оговаривает.

Подсудимая Яковлева О.В. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 159 ч. 4 УК РФ не признала, пояснила, что на ДД.ММ.ГГГГ работала дежурной в горнолыжной школе. Человека по фамилии Д.В.П. не знает, С.С.С. так же не знает. Никаких денег от формления кредитного договора на имя Д.В.П. от Шириной (ранее Горбонос) она не получала. С показаниями Д.В.П. не согласна, в такси с Д.В.П. не ездила, денег от него получала. По телефону ей из банка не звонили, она не подтверждала данные Д.В.П..

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении хищения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.В.П. подтверждается показаниями свидетелей и сведениями в материалах дела исследованных в судебном заседании.

Свидетель Д.В.П. пояснил, что подсудимую Ширину (ранее Горбонос) знаю, так как оформлял у неё в банке кредит. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого, который предложил ему заработать. Он позвонил, попросил подойти к «Урса-Банку» по <адрес>. Когда он подошел к банку, к нему вышла девушка, забрала его документы, спустя какое-то время вернула ему все документы, в том числе паспорт. Позже он зашел в банк, расписался и получил деньги, вышел из банка, сел в машину передал документы на кредит и деньги девушке, котрая пояснила ему, что она будет оплачивать кредит, указав в судебном заседании на подсудимую Яковлеву. В счет вознаграждения за оформленный кредит ему дали 5000 рублей. Позже ему звонили из банка, с сотрудниками банка разговаривала его мать.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля Д.В.П. данные им на предварительном следствии на л.д. 224-225 том 2, которые он поддержал после оглашения, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на крытом рынке он встретил своего знакомого С.С.С., который предложил ему заработать 5 000 рублей. Получив утвердительный ответ, он пояснил, что необходимо подойти к зданию филиала ОАО «УРСА Банк», где его встретят две девушки и объяснят, что необходимо будет сделать, чтобы получить указанную сумму. Желая подзаработать, он подошел в указанное время к Банку, к нему подошли две девушки и пояснили, что для получения 5 000 рублей ему нужно будет оформить для них кредитный договор по его документам. При этом девушки обещали обязательно рассчитаться по кредиту. Представившаяся Оксаной девушка пояснила, что он должен будет ответить на ряд вопросов кредитного специалиста и ему необходимо сказать, что он, якобы, работает на шахте «им. Ленина». По их указанию он прошел к кредитному специалисту Банка Ширина (ранее Горбонос) Е.С., которая на компьютере распечатала несколько листов и предложила их подписать. Получив от кредитного специалиста пластиковую карту, действуя в соответствии с её указаниями, он получил в Банкомате, находившемся в этом же здании деньги, которые, не пересчитывая, отдал Оксане в автомашине, находившейся рядом с Банком. Он был уверен, что Оксана рассчитается по кредиту, поэтому спокойно отдал ей всю сумму, которую она пересчитала и отдала ему из полученных денег 5 000 рублей

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ суд обозрел банковские документы на л.д. 244-254 том 5, Д.В.П. пояснил, что подписи в документах и фотография его.

Вина подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. подтверждается также сведениями, содержащимися и исследованных судом материалах дела:

постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25, 46 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам;

заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 47-48 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.;

протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Д.В.П., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов;

протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Д.В.П. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Д.В.П. составила 61 тыс. 750 руб.;

протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 230-232 том 2), что свидетель Д.В.П. опознал Яковлеву О.В. как девушку по имени Оксана, что именно она ДД.ММ.ГГГГ разъясняла ему, что необходимо сделать, чтобы оформить для неё кредит, обещала этот кредит погасить и забрала у него деньги, полученные им по пластиковой кредитной карте;

протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 233-235 том 2), что свидетель Д.В.П. опознал Ширину (ранее Горбонос) Е.С., как девушку по имени Женя, что именно она ДД.ММ.ГГГГ оформила в здании ОАО «УРСА Банк» кредитный договор, перед этим она выходила на улицу, где разговаривала с Яковлевой О.В.;

Дополнительными соглашениями к трудовому договору на Ширину (ранее Горбонос) Е.С., трудовым договором, выпиской из приказа (л.д. 194-195, 196-198, 199), где указаны права и обязанности, что работник обязуется выполнять в соответствии с должностью функциональные обязанности, объем которых определен должностной инструкцией, приказами по Банку, а также непосредственным руководителем; положением об Отделе розничного кредитования филиала (дополнительно офиса) ОАО «Сибакадембанк» (л.д.10-13) должностной инструкцией специалиста отдела розничного кредитования Новокузнецкого филиала ОАО «Сибакадембанк» (л.д.14-18), что специалист несет ответственность за несоблюдение требований Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а также нормативных документов Банка по вопросам кредитования;

Судом исследованы приобщенные к материалам дела документы доверенность, сведениями о внесении записи в ЕГРЮЛ, изменения вносимые в устав ОАО «УРСА Банк», свидетельство «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей», что с ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи о реорганизации юридического лица в форме присоединения «МДМ Банк» ОАО- далее Акционерный коммерческий банк «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество).

Вина подсудимых в совершении всех хищений организованной группой указанных выше подстверждается показаниями представителей потерпевшего Б.А.Ю., К.В.В., свидетелей: Л.Ю.А., И.Л.И., В.Т.Н., Б.А.В., П.Т.В., которые указаны ниже в приговоре.

Формой - заявлением о выдаче паспорта (л.д. 171 том 9), копией паспорта (л.д. 172 том 9), выписным эпикризом (л.д. 35 том 9), копией удостоверения участника боевых действий ( л.д. 36 том 9), требованием о судимости (л.д. 177 том 9), справкой ПНД (л.д. 184 том 9), характеристикой с прежнего места работы (л.д. 192 том 9), свидетельством о рождении (л.д. 203-204 том 9), что личность подсудимого Геращенко А.С. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризовался по прежнему месту работы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, является ветераном боевых действий, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не судим;

Формой - заявлением о выдаче паспорта (л.д. 171 том 9), приобщенной копией паспорта (том 13), требованием о судимости (л.д. 178 том 9), справкой ПНД (л.д. 185 том 9), характеристикой с места жительства (л.д. 196 том 9), приобщенными свидетельством о рождении, свидетельством об установлении отцовства, свидетельством о заключении брака (том 13), характеристикой с университета (л.д. 197 том 9), что личность подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту и по месту обучения положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не судима;

Копией паспорта (л.д. 173 том 9), требованием о судимости (л.д. 179 том 9), справкой ПНД (л.д. 186 том 9), характеристиками с места жительства и работы (л.д. 198-199 том 9), свидетельством о рождении (л.д. 205 том 9), что личность подсудимой Яковлевой О.В. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту и по прежнему месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не судима;

Формой - заявлением о выдаче паспорта (л.д. 171 том 9), приобщенной копией свидетельства о браке, паспорта, справки МСЭ (том 13), требованием о судимости (л.д. 180 том 9), справкой ПНД (л.д. 187 том 9), характеристикой с университета (л.д. 201 том 9), что личность подсудимой Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризовалась по месту обучения положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не судима;

копией паспорта (л.д. 175 том 9), требованием о судимости (л.д. 181 том 9), справкой ПНД (л.д. 188 том 9), характеристикой с прежнего места работы (л.д. 195 том 9), приобщенной копией свидетельства о браке, справки МСЭ (том 13), что личность подсудимого Кияшко А.С. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризовался по прежнему месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не судим;

Копией паспорта (л.д. 176 том 9), требованием о судимости (л.д. 183 том 9), справкой ПНД (л.д. 189 том 9), характеристикой с университета (л.д. 200 том 9), свидетельством о браке (л.д. 202 том 9), что личность подсудимой Д.К.В. установлена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризовалась по месту обучения положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, не судима;

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. как указанно в описательной части приговора и действия подсудимых квалифицировал:

Геращенко А.С. по ст. 324 УК РФ - как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. Кияшко К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Федеральным законом № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года в санкцию ч. 4 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершавшего преступление, имеет обратную силу.

С учетом поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании обвинения, на основании доказательств указанных в приговоре, суд действия подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. квалифицирует:

Геращенко А.С. по ст. 324 УК РФ - как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. Кияшко К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от 26.12.2006 года–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ–мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;

Преступления совершены при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, и подтверждаются доказательствами, указанными в приговоре.

Виновность Геращенко А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 324 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Геращенко А.С. в сентябре 2006 г. в дневное время на территории <адрес> (более точная дата и место не установлены) у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел официальные документы – паспорта граждан Российской Федерации на имя: У.А.А, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>; С.Н.С. выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>; З.С.Н. выданный 01.08.2003 г<адрес> <адрес>; ЗМ.С. выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г.Междуреченска Кемеровской Л.А.А.. выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>; Ю.А.В. выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, после чего оставил их себе с целью дальнейшего использования при оформлении кредитных договоров в ОАО «Сибакадембанк».

Указанное подтверждается последовательными показаниями свидетелей: У.А.А,, З.С.Н., ЗМ.С., оглашенными показаниями свидетелей С.Н.С., Ю.А.В. пояснивших, что ими при различных обстоятельствах были утеряны паспорта, что спустя не которое время они получили новые паспорта, ответом на запрос из УФМС России по <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 80), что ДД.ММ.ГГГГ в ПВС УВД по Междуреченску с заявлением об утрате паспорта обратился ЗМ.С.; адресной справкой (л.д. т. 2 л.д. 107), что Л.А.А. значится умершим с ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными в судебном заседании – частично и на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10). Суд принимает показания подсудимого Геращенко А.С. данные на предварительном следствии в присутствии адвоката, как правдивые, согласующиеся с другими доказательствами. Суд отклоняет показания подсудимого Геращенко А.С. данные в судебном заседании в части того, что он не приобретал паспорта на имя У.А.А, и Л.А.А. и, что нашел паспорт З.С.Н. в 2003 году, так как они опровергаются показаниями свидетелей У.А.А,, Л.А.А., З.С.Н.

Виновность Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту – Банк) в сумме 64 тыс. 930 руб. 23 коп. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Е.А., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в середине сентября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой С.Е.А., предложила оформить на её имя кредитный договор, обещая самостоятельно выплатить кредит и заведомо не имея намерений выполнять эти обязательства. Получив согласие С.Е.А., Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привела её в отделение банка и, получив от С.Е.А. паспорт, в соответствии с достигнутой ранее договорённостью передала его Ширина (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в отделение банка в <адрес>, действуя умышленно по предварительному сговору с Яковлевой О.В. в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и обладая возможностью получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Яковлевой О.В. паспорт на имя С.Е.А., от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Е.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Яковлевой О.В. Яковлева О.В., действуя умышленно по предварительному сговору с Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в отделении банка <адрес>, обманывая Банк, выполнила от имени С.Е.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, и организовала выполнение от имени С.Е.А. подписи в указанном договоре. Перечисленные банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 930 руб. 23 коп. Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день получили в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и разделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. похитили 64 тыс. 930 руб. 23 коп., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается последовательными показаниями представителей потерпевшего, свидетелей: С.Е.А. данными в судебном заседании, И.Л.И. Р.А.Л., материалами дела: заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 11-13 том 9), что рукописные записи от имени С.Е.А. в листах кредитного договора на имя С.Е.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени С.Е.А. выполнены вероятно Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что кредитного договора на имя С.Е.А., был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Ширина (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Е.А. составила 64 тыс. 930 руб. 23 коп.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что по кредитному договору на имя С.Е.А. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 23 тыс. 213 руб. Яковлевой О.В., Л.А.В. и Л.С.И.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), пояснения подсудимых, которые не признали вину опровергаются указанными выше доказательствами, подтверждающими, что подсудимые группой лиц по предварительному сговоре между собой, из корыстных побуждений, умышленно совершили хищение денежных средств Банка, путем обмана сотрудников Банка, оснований не дорверять показаниям свидетеля С.Е.А. в судебном заседании у суда нет, так как они согласуются с заключением подчерковедческой экспертизы.

Подсудимый Геращенко А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признав совершение преступлений организованной группой, подсудимые Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С., Должикова Е.В. вину в предъявленном обвинении не признали в полном объеме.

Виновность подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд уточняет обвинение подсудимых, считая установленным совершение подсудимыми преступных действий, как указано в описательной части приговора. Уточнения в действиях подсудимых не влияют на квалификацию судом действий всех подсудимых.

Суд исключает из обвинения подсудимых похищение денежных средств в особо крупном размере

Судом установлено, что Геращенко А.С., работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего специалиста отдела безопасности филиала ОАО «Сибакадембанк» (с ДД.ММ.ГГГГ – ОАО «УРСА Банк»), в силу выполняемых обязанностей владея информацией по потребительскому кредитованию физических лиц и зная механизм оформления кредитных договоров, в октябре 2006 г. предложил кредитным специалистам ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту - Банк) Шириной (ранее Горбонос) Е.С., работавшей в должности специалиста группы товары в кредит Отдела розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк», Должиковой Е.В. работавшей в должности специалиста группы розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк», и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. работавшей в должности специалиста группы розничного кредитования ДО «Междуреченский» ОАО «Сибакадембанк» совершать хищения чужого имущества - денежных средств ОАО «Сибакадембанк» путем оформления фиктивных кредитных договоров. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Чугунова К.В., имея доступ к программам кредитования ОАО «Сибакадембанк», зная о преступном характере намерений Геращенко А.С., дали своё согласие на совершение хищений и объединились в преступную группу.

Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. разработали план совершения преступлений, рассчитанный на длительное время. Распределив между собой роли, они совместно определяли даты и время совершения хищений, уточняя роль каждого в преступлениях.

Разработанный Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. план хищений включал в себя:

- изучение условий получения кредитов в ОАО «Сибакадембанк» по программе «Мастер-кредит»;

- поиск утерянных паспортов граждан с регистрацией в <адрес>;

- поиск знакомых, имеющих регистрацию в <адрес> и получение у них паспортов под предлогом оформления поручительства;

- поиск в <адрес> банкоматов ОАО «Сибакадембанк», не снабженных камерами видеонаблюдения.

Геращенко А.С. выполнял роль руководителя группы и предпринимал меры к сокрытию преступлений. Рассчитывая на совершение хищений в период длительного времени, он организовал оплату с каждого четвёртого оформленного кредита первоначальные взносы по трём предыдущим. Для реализации преступного умысла он приобретал у знакомых в <адрес> паспорта, утерянные их владельцами, передавал их Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для оформления кредитных договоров, после чего данные паспорта уничтожал. Так же, Геращенко А.С. получал от кредитных специалистов Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. пластиковые карты «Мастер-кредит», с которых через банкоматы <адрес> организовал снятие наличных денежных средств и распределял их между участниками хищения.

Для беспрепятственного получения согласия Банка на выдачу кредитов Геращенко А.С. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в начале октября 2006 г. вовлекли в преступную деятельность знакомую Шириной (ранее Горбонос) Е.С. Яковлеву О.В., которая, желая улучшить своё материальное положение, добровольно дала своё согласие на участие в организованной преступной группе. Действуя по предварительному сговору с Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. осознавала противоправный характер как своих действий так и группы в целом и выполняла свою преступную роль в хищениях. Имея домашний и служебный телефоны, она предоставляла их номера для внесения в анкеты лиц, на имя которых впоследствии оформлялись кредиты, и при проверке Банком их анкетных данных подтверждала по телефону заведомо ложные сведения о месте работы, доходах этих лиц и их намерении получить кредиты. Яковлева О.В. вводила своих знакомых в заблуждение, сообщая им о намерении оформить кредит на своё имя, предлагала им выступить поручителями. Под эти предлогом она получала от своих знакомых паспорта, которые в дальнейшем передавала Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитов, лично расписывалась от имени заемщиков в бланках кредитных договоров, тем самым обманывая Банк. За выполнение указанных обязанностей Яковлева О.В. получала от Геращенко А.С. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. денежное вознаграждение.

Геращенко А.С. как организатор передавал Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. паспорта и ксерокопии паспортов граждан для оформления кредитных договоров, контролировал процесс оформления кредитов, выполнял от имени лиц, на имя которых оформлялись договоры, подписи, обеспечивал Яковлеву О.В. их анкетными данными, организовал снятие с пластиковых карт денежные средства, занимался дележом похищенного, устанавливая долю каждого, в зависимости от степени участия в конкретном преступлении. В случае требования Банком ксерокопий трудовых книжек заемщиков для формирования кредитного досье, Геращенко А.С. приобретал бланки трудовых книжек и передавал их для заполнения неустановленным лицам, затем приобретал наборную печать и заверял фиктивные трудовые книжки оттисками печатей несуществующих предприятий.

Осуществляя общее руководство преступной деятельностью, Геращенко А.С. следил за тем, чтобы фиктивные кредитные договоры оформлялись через два-три дня, не допуская единовременного оформления двух и более фиктивных кредитов, создавая условия для более длительного периода совершения хищений. С целью завуалирования преступной деятельности, направленной на хищение денежных средств Банка, Геращенко А.С. давал Яковлевой О.В. указания о внесении первоначальных взносов по каждому четвертому из ранее оформленных фиктивных кредитов, гарантировал участникам преступной группы списание задолженностей по оформленным ими фиктивным кредитным договорам.

Создав преступную группу, Геращенко А.С. четко определил обязанности каждого из её участников. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Киящко (ранее Чугунова) К.В., будучи кредитными специалистами Банка и являясь непосредственными исполнителями хищения денежных средств ОАО «Сибакадембанк» выполняли свои обязанности в составе организованной группы, в которые входило:

- получение от Геращенко А.С. паспортов граждан;

- направление в Банк заявок на оформление кредитов по чужим паспортам;

- формирование фиктивных кредитных досье и выполнение в бланках кредитных договоров подписей от имени заемщиков;

За выполнение указанных обязанностей Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должикова Е.В. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. получали денежное вознаграждение.

Таким образом, в октябре 2006 г. Геращенко А.С. совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. создали организованную преступную группу, которая характеризовалась:

- устойчивостью и стабильностью, выразившейся в объединении указанных лиц общим умыслом на совершение преступлений с расчетом на длительный период совместной деятельности;

- согласованностью действий, выразившейся в выполнении каждым из участников определенных обязанностей для достижения единого результата – незаконного получения денежных средств Банка;

- наличием дисциплины, заключавшейся в выполнении каждым членом группы своих обязанностей в соответствии с разработанным планом и отведенной ролью, а также руководящей роли Геращенко А.С., который планировал совершение преступлений, обеспечивал меры по сокрытию преступной деятельности, распределял похищенные денежные средства.

Сформировав основной состав преступной группы и организовав в начале октября 2006 г. незаконную деятельность по оформлению кредитов по чужим паспортам и ксерокопиям документов, утерянным гражданами, Геращенко А.С. как организатор и руководитель созданной им преступной группы подыскивал паспорта, утерянные гражданами, передавал их кредитным специалистам Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чунуновой) К.В. для оформления фиктивных кредитов, контролировал выполнение функций всеми участниками группы. Осуществляя общее руководство преступной группой, Геращенко А.С. распределял похищенные денежные средства между её участниками, осуществлял дальнейший подбор членов группы для оформления большего количества кредитных договоров.

В конце октября 2006 г. Геращенко А.С., зная об опыте работы Кияшко А.С. в должности специалиста отдела безопасности ОАО «Сибакадембанк», ежедневно контактируя с ним при выполнении служебных обязанностей, вовлек его в созданную им преступную группу в качестве непосредственного исполнителя хищения денежных средств ОАО «Сибакадембанк», четко определив его роли и обязанности, в которые входило:

- поиск паспортов граждан для оформления кредитных договоров;

- выполнение от имени заемщиков подписей в бланках кредитных договоров.

За выполнение указанных обязанностей Кияшко А.С. получал денежное вознаграждение.

Таким образом, Геращенко А.С. являясь организатором, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С., Должикова Е.В. работающие в ОАО «Сибакадембанк» и Яковлева О.В., являющиеся её активными участниками, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе организованной группы, в соответствии со своими преступными ролями приняли участие в следующих преступлениях:

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя З.С.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б,Л.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Королёва В.И.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Х.А.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ф.М.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ю.А.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Х.В.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б.Ж.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.С.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя У.А.А,;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя ЗМ.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Н.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя П.Л.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя П.М.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.Н.С.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Лошкарёва А.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.И.Ю.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя В.И.И.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.Д.П

После перевода Геращенко А.С. в Новокузнецкий филиал ОАО «УРСА Банк», Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., Должикова Е.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Кияшко А.С., имея опыт совершения хищений денежных средств ОАО «УРСА Банк», продолжили начатую совместно с Геращенко А.С. преступную деятельность в составе организованной группы и приняли участие в соответствии со своей преступной ролью в следующих преступлениях:

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ш.Г.М.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Т.Е.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя М.А.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя С.П.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Р.Н.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Б.К.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Ж.Т.Н.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя К.С.А.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя М.Н.В.;

- ДД.ММ.ГГГГ в хищении путём обмана денежных средств ОАО «УРСА Банк», полученных посредством оформления кредитного договора на имя Д.В.П. при следующих обстоятельствах:

Совокупность собранных в ходе следствия доказательств вины подсудимых подтверждает фактические обстоятельства реализации единых преступных намерений, соучастников преступлений, их активное участие в деятельности преступной группы, которая характеризовалась: организованностью действий участников, четким распределением ролей, планированием преступлений, устойчивостью и сплоченностью участников с расчетом на совместную преступную деятельность в течение длительного периода времени.

Показания свидетелей и представителей потерпевшего по всем преступлениям указывают на наличие высокой степени организованности и согласованности действий Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., сумевших обмануть Банк оформлением фиктивных кредитных договоров.

Четкое распределение ролей выразилось в выполнении каждым строго отведенной ему функции в целях достижения единого преступного результата. Геращенко А.С. осуществлял общее руководство преступной группой, приобретая паспорта граждан, передавал их кредитным специалистам Должиковой Е.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитов, выполнял лично и давал указания Кияшко А.С., Яковлевой О.В. о выполнении от имени клиентов рукописных записей и подписей в бланках кредитных договоров, изготавливал трудовые книжки для приобщения к кредитным досье, организовал снятие по пластиковым картам денежных средств, перечисляемых Банком по фиктивным кредитным договорам и организовал распределение между участниками группы.

Криминальная специализация организованной группы Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. выражалась в одноплановости и типичности преступлений, которые осуществлялись в кредитно-финансовой сфере. Руководитель и участники группы Должикова Е.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., проработав в Банке длительное время до начала преступной деятельности имели практику оформления кредитных договоров и досканально знали процесс оформления кредитов, что позволило им совершать хищения в течение длительного времени.

Расчет руководителя Геращенко А.С. и участников организованной группы Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. на длительный период совместной преступной деятельности подтверждается количеством совершенных преступлений - 30, а также частичными оплатами по фиктивным кредитным договорам, которые производились участниками группы по указанию Геращенко А.С. для завуалирования совершенных хищений. Преступная деятельность организованной группы была пресечена руководством НФ ОАО «УРСА Банк».

Виновность подсудимх подтверждается указанными в приговоре доказательствами.

Вина подсудимых в совершении всех хищений организованной группой указанных выше подтверждается:

показаниями представителя потерпевшего ОАО «Урса-Банк» Б.А.Ю. пояснившей, что при проведении мониторинга просроченных потребительских кредитов, ДД.ММ.ГГГГ, была выявлена информация, что специалистом группы продаж активных продуктов отдела продаж розничных продуктов ДО «Междуреченский» Должиковой Е.В., проводится оформление потребительских кредитов в нарушение Порядка кредитования физических лиц по программе «Мастер-кредит», а именно по документам третьих лиц. При проведении проверки выше указанная информация подтвердилась, а также были выявлены аналогичные факты оформления кредитов физическим лицам, по программе «Мастер-кредит», специалистами группы продаж активных продуктов ДО «Междуреченский» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С. В кредитных досье на имя Б,Л.В., Т.Е.А., Ж.Н.А., С.Н.С., У.А.Л.. Королёва В.И., С.Е.А., С.С.С., П.Л.В., Л.А.А., В.И.И., С.И.Ю., П.М.Н., Ю.А.В., Х.В.Н., З.С.Н., Т.Е.Н., Ф.М.А., К.С.А., ЗМ.С., Ш.Г.М., Б.Ж.В., сформированных в период с сентября 2006 года по февраль 2007 года специалистами группы продаж активных продуктов ДО «Междуреченский» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Должиковой Е.В. указанны ложные сведения о месте проживания клиентов, а также ложные домашние и рабочие телефоны. В ходе проведения служебного расследования были взяты объяснения от Б,Л.В., Б.Ж.В., ЗМ.С., Ф.М.А., Ш.Г.М., все эти лица пояснили, что кредит в ОАО «УРСА Банк» не оформляли и что ими при различных обстоятельствах были утрачены документы, необходимые для оформления кредитных заявок. Кроме того, по объективным причинам некоторые из названных людей не могли получить кредит так как не работают, являются хроническими алкоголиками либо не удовлетворяют требованиям платежеспособности. В ходе визуальной оценки почерков клиентов, видно, что почерки ЗМ.С., Ф.М.А., Ш.Г.М., имеющиеся в анкетах и в объяснениях не идентичны. В анкетах на имя Л.А.А. в графе где клиент собственноручно делает запись «С мох слов записано верно, мною прочитано» почерки совпадают. Анкеты формировала на имя Л.А.А. - Должикова Е.В. Так же было установлено, что в анкетах данных лиц совпадают номера рабочих телефонов, в то время как на самом деле они являются домашними телефонами. Кроме этого, в ходе прозвона контактных номеров телефонов Т.Е.А., С.Н.С., У.А.А,, К.В.И., Л.А.А., В.И.И., С.И.Ю., П.М.Н., Ю.А.В., Х.В.Н., З.С.Н., Т.Е.Н., Ф.М.А., К.С.А., ЗМ.С., Ш.Г.М., Б.Ж.В., люди отвечали, что указанных лиц не знают, либо такие люди в Д.Ю.Ф. организации не работают. Клиенты Б,Л.В., Ж.Н.А., С.Е.А., С.С.С., П.Л.В., являются знакомыми Яковлевой О.В. Данные люди по просьбе Яковлевой оформляли на себя кредиты, с целью передачи ей денег. При этом, заполняя анкеты, в графах «Место работы», «№ домашнего телефона» и «№ рабочего телефона» они указывали соответствующие данные Яковлевой О.В. На предварительном следствии Яковлева О.В. признала выше указанные факты и обязалась своевременно гасить задолженность по кредитам. Специалист группы продаж активных продуктов Ширина (ранее Горбонос) Е.С. призналась, что в период с декабря по январь 2007 года к ней порядка 10 раз обращался ведущий специалист УПД НФОАО «УРСА Банк» Геращенко А.С. с просьбой оформить кредитные заявки без участия клиентов, по документам, которые он ей предоставлял. Все сведения, необходимые для оформления формирования кредитной заявки сообщал Геращенко, после получения согласования, подделывал подписи клиентов. За оформление каждого кредита Ширина (ранее Горбонос) получала от Геращенко А.С. денежное вознаграждение. Специалист группы продаж активных продуктов Кияшко (ранее Чугунова) К.В. призналась, что в нарушение регламента работы, оформляла кредитные заявки на людей, которые приходили к ведущему специалисту УПД Геращенко А.С. Со слов Кияшко (ранее Чугуновой) к Геращенко в кабинет часто приходили разные люди, она думала, что это его друзья или хорошие знаемые. Геращенко А.С. подходил с документами этих людей к Кияшко (ранее Чугуновой) и просил оформить заявку, объясняя при этом, что это его друг. Все адреса и телефоны заполнялись со слов Геращенко, после одобрения заявки, Кияшко (ранее Чугунова) заносила документы в кабинет Геращенко, где они подписывались и возвращались кредитному специалисту, сама Кияшко (ранее Чугунова) при этом не присутствовала. Таким образом, Кияшко (ранее Чугуновой) было оформлено около 10 заявок, точного их числа и фамилии клиентов она не помнит. Денег и другого рода вознаграждений за оформление данных кредитов, со слов Кияшко (ранее Чугуновой), она не получала. Специалист группы продаж активных продуктов Должикова Е.В. пояснила, что она всегда действовала только в соответствии с регламентом работы и никогда не оформляла кредитных заявок без участия клиентов, а также по чужим либо подложным документам. Также к Должиковой никогда не обращались работники банка с просьбами оформить подобного рода заявки. Должикова пояснила, что однажды на ее сотовый телефон, поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил сотрудничать с ним за вознаграждение по оформлению кредитов по программам «Автокредитования». На данное предложение Должикова ответила отказом, и сообщила данную информацию сотруднику УПД Геращенко А.С. Спустя некоторое время, было осуществлено еще несколько подобных звонков, на которые Должикова также ответила отказом. Кроме того, однажды к Должиковой подошел Геращенко А.С, предоставил телефон и попросил в трубку еще раз сказать, что она не будет ни с кем сотрудничать. После этого звонки прекратились. Однако ДД.ММ.ГГГГ специалист группы продаж активных продуктов Должикова Е.В. оформила кредитную заявку на имя Б.Ж.В., который на время оформления кредитной заявки не работал по причине инвалидности. Было установлено, что сам Б.Ж.В. при оформлении кредитной заявки не присутствовал, с его документами для оформления кредита прибыл Х.В.П.. При этом в анкете, в графе контактная информация Х.В.П. указал свой домашний и служебный телефоны. Б.Ж.В. пояснил, что Х.В.П. является его знакомым и что он выронил свои документы у него в машине. Также Б.Ж.В. указал, что у Х.В.П. есть знакомый в ОАО «УРСА Банк» по фамилии Геращенко А.С. который приходил к нему и пытался уговорить не заявлять в милицию о том, что на его имя был оформлен кредит, мотивируя это тем, что данный кредит за него погасят. ДД.ММ.ГГГГ специалист группы продаж активных продуктов Должикова Е.В. оформила кредитную заявку на имя ЗМ.С. При встрече ЗМ.С. пояснил, что в июле 2006 года потерял документы и что кредит в ОАО «УРСА Банк» он не оформлял. В ходе беседы с Геращенко А.С. было установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился с просьбой к специалисту ГПАП Д.В.В. с просьбой оформить кредит на имя Б.Ж.В., пояснив, что это друг его знакомого по имени Х.В.П. и что Б.Ж.В. согласен на получение кредита. ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. обратился к специалисту ГПАП Шириной (ранее Горбонос) Е.С. с просьбой оформить кредит по документам на имя У.А.А, Со слов Геращенко деньги ему нужны были для погашения кредита и арендной платы за СТО; Представителя потерпевшего ОАО «МДМ Банк» К.В.В. пояснил, что все указанные кредитные договора были оформлены с нарушением должностной инструкции, так как отсутствует фотография гражданина, получавшего кредит, фотографий не было изначально, когда проводилась проверка;

свидетеля Л.Ю.А. оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ в связи с невозможностью установления местонахождения свидетеля Л.Ю.А., данными ей на предварительном следствии, где на л.д. 81-82 том 9 поясняла, что ей, как специалисту отдела продаж и клиентского обслуживания ОАО «Сибакадембанк» известны правила оформления кредитных договоров в Банке. Оформление кредитов заочно, по паспортам граждан в Банке запрещено, клиент должен лично присутствовать при оформлении на его имя договора и лично подписать его. Выполнение записей от имени клиента не допускается. Даже если клиент по каким-либо причинам не может собственноручно выполнить в бланках договора требуемые записи, а именно текст «с моих слов записано верно, мною прочитано» и просит сделать эту запись кредитного специалиста, ему должно быть отказано;

Свидетеля И.Л.И. пояснила, что работала управляющей ОАО «Сибакадембанк» филиалов расположенных по <адрес> и по <адрес> в <адрес>. Главный офис банка находился в <адрес>. Также она работала и в «Урса-Банк». На очередной планерке было выяснено, что офис, расположенный по <адрес> в <адрес> работает лучше, чем офис по <адрес>. Распространялись сведения о том, что сотрудники офиса по <адрес> работают с нарушениями. Она начала проверять некоторые документы, выяснила, что в некоторых документах при оформлении кредита отсутствует фотография, не соответствует телефон, указанный в анкете, на чье имя был оформлен кредит не помнит. Сообщила о нарушениях управляющему Д.Ю.Ф. в Новокузнецкий филиал банка, он в свою очередь поставил в известность службу безопасности. Ею еженедельно увозились дела (кредитные договора) в <адрес>, до этого они хранятся у специалиста. Подсудимые Чугунова, Должикова и Горбонос работали в офисе по <адрес> в <адрес>. Для оформления кредита клиент должен иметь при себе паспорт и второй документ удостоверяющий его личность при этом специалист заполняет анкету, куда вносит все сведения о клиенте. При оформлении кредита в кредитном досье расписывается кредитор и специалист, который занимается оформлением кредита, далее по электронной почте анкета оправляется в <адрес>, для подтверждения выдачи кредита, в случае одобрения из <адрес> приходит согласие на выдачу кредита, только после этого оформляется сам кредитный договор, вся процедура оформления кредита происходит в один день. После подписания всех документов клиенту выдается кредитная карта на которой зачислены денежные средства и которые клиент может снят через час после оформления кредита. У каждого специалиста на его рабочем компьютере установлен пароль, который он не имеет права никому сообщать. Ни ей не сотрудникам службы безопасности не известны пароли специалистов. С 2006 года согласие на оформление кредита стал давать головной офис Новосибирского банка, по её мнение до этого времени проверкой анкетных данных и одобрением выдачи кредита занималась служба безопасности банка, то есть согласие давалось на месте. Когда Новосибирский банк стал давать согласие, служба безопасности их банка стала работать по должникам.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля И.Л.И. данные ей на предварительном следствии на л.д. 83-85 том 9, где она поясняла, что являясь руководителем Междуреченских допофисов ОАО «Сибакадембанк» она проверила ряд кредитных досье, оформленных кредитными специалистами Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и прозвонила указанные в них телефонные номера клиентов. По некоторым телефонным номерам не подтвердились данные о клиентах, указанные в досье. По рабочим номерам телефонов отвечали, что это квартира, по домашним номерам телефонов отвечали другую фамилию, не ту, которая указана в договоре.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 271 УПК РФ в судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели: В.Т.Н.- следователь Следственной части при Главном управлении России по <адрес> полковник юстиции по особо важным делам; Б.А.В.- оперуполномоченный по особо важным делам; П.Т.В. - главным специалистом группы контроля ОАО «МДМ Банк»:

Свидетеля Б.А.В. пояснил, что до 2006 года знал Геращенко и Кияшко, как бывших сотрудников милиции, остальных подсудимых не знал. Он отбирал объяснения с подсудимых, регистрировал данные объяснения. Он предоставлял следователю из <адрес> свой рабочий кабинет. Никому из подсудимых не угрожал, тем, что будет их арестовывать. При расследовании данного уголовного дела и при допросе подсудимых никогда не присутствовали сотрудники из <адрес>. Он был включен в оперативно-следственную группу, когда возбудили данное уголовное дело;

Оснований не доверять показаниям свидетеля Б.А.В. у суда нет.

Свидетеля В.Т.Н. пояснила, что она заканчивала данное уголовное дело, передала на проверку в прокуратуру, после чего уголовное дело было направлено в суд. Документы, которые изымали в банке, были приобщены к материалам уголовного дела;

Свидетеля П.Т.В. пояснила, что с 2004 года работает в банке, ранее он назывался «Сибакадембанк», сейчас в ОАО «МДМ Банк». На 2006 год работала в «Сибакадембанке» в отделе сопровождения, оформления и контроля кредитов. Когда клиент заключает договор в банке, банк после выдачи кредита проверяет полностью его досье, подпись клиента, сотрудника банка, кто составлял договор. После проверки досье ставили печать и подпись. Проверка документов проводилась до 30 дней. Иногда при оформлении кредитных договоров веб-камеры не работали, в обязанность сотрудника входит проверка личности клиента, а по инструкции положено, чтобы фотография клиента, была приложена к кредитному договору. Были случаи, когда у кредитных договоров фотографии клиентов отсутствовали, но это не являлось препятствием для выдачи кредита, главное, чтобы в анкете было все правильно заполнено и был собран пакет документов. Ранее клиентов банка обзванивала группа кредитного мониторинга <адрес>, позже в 2006 году эту обязанность взял на себя головной банк <адрес>. Документы кредитора проверялись после того, как уже был выдан кредит. При выдаче кредита нужен второй документ, например ИНН, пенсионное удостоверение, или водительское удостоверение. После проверки документов, они отдаются в архив. Перед тем как получить кредит, по электронной почте отправляется заявка, после одобрения кредита, выдается кредит. Кредит выдается в течение рабочего дня. Копия паспорта и весь пакет документов отсылается по электронной почте вместе с заявкой, где фото клиента идентифицируется с фото на копии паспорта.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» (далее по тексту - Банк) в сумме 64 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Т.Е.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Т.Е.Н., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Чугунова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Т.Е.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Чугунова К.В. оформила на имя Т.Е.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Т.Е.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 500 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Чугунова К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по данному преступлению, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в оформлении кредита на имя Т.Е.Н., который подписывал Кияшко А.С., по данному кредиту Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) сами нашли людей, которые ответили по звонку из банка, за предоставление паспорта на имя Т.Е.Н. он получил 10000 рублей от Кияшко А.С., показаниями подсудимого Кияшко А.С. данными им в судебном заседании, где он пояснил, что подписи от имени Т.Е.Н. в кредитном договоре выполнил он, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей: Т.Е.Н., материалами дела заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 150-152 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.Н. в листах кредитного договора на его имя выполнены не Т.Е.Н., а другим лицом; подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Т.Е.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 154-156 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.Н. в листах кредитного договора на имя Т.Е.Н. выполнены Кияшко А.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя Т.Е.Н., протоколом осмотра кредитного договора на имя Т.Е.Н., что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитного договора в качестве вещественного доказательства, заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Т.Е.Н. составила 64 тыс. 500 руб..

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 550 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя З.С.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя З.С.Н., утерянные им в 2002 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя З.С.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя З.С.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> под предлогом проведения негласной проверки кредитных специалистов Банка, предложил неосведомленному об истинных намерениях на хищение Ч.А.Н. выполнить от имени З.С.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 550 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -, Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 550 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что кредит был оформлен по уже имевшемуся у него паспорту на имя З.С.Н., деньги от которого они поделил поровну, за вычетом суммы в 10000 рублей, которые Кияшко (ранее Чугунова) передала людям, которые обеспечили ответ на звонок из банка; показаниями представителей потерпевшего, свидетеля З.С.Н. который пояснил, что на ноябрь 2006 года кредит в банке «Сибакамбанк» не брал, что в октябре 2003 года потерял свой паспорт в месте с пенсионным страховым свидетельством, показаниями свидетеля И.Л.И.; материалами дела: заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 119-121 том 6), что рукописные записи и подписи от имени З.С.Н. в листах кредитного договора на имя З.С.Н. выполнены не З.С.Н., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 123-125 том 6), что рукописные записи и подписи от имени З.С.Н. в листах кредитного договора на имя З.С.Н. выполнены Ч.А.Н.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя З.С.Н., протоколом осмотра кредитного договора на имя З.С.Н., что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов, заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя З.С.Н. составила 64 тыс. 550 руб., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитного договора на имя З.С.Н., который признан вещественным доказательством.

Указанные доказательства опровергают показания подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б,Л.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Б,Л.В., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН Б,Л.В., обманывая Банк, от её имени оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, сознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Б,Л.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, и организовала подписание указанного договора от имени Б,Л.В. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей: Б,Л.В., которая пояснила, что по просьбе Яковлевой в 2006 году передала ей свои документы паспорт и свидетельство ИНН, якобы для устройства на дополнительную работу, что она не заключала договор с банком, Р.А.Л. пояснившего, что в декабре 2007 года на его домашний телефон звонили из Москвы, искали Яковлевых, пояснивших, что Яковлевы должны банку кредит, Л.А.В. о том, что по просьбе Яковлевой она несколько раз производила оплаты по чужим кредитным договорам; материалами дела: заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 19-21 том 6), что рукописные записи от имени Б,Л.В. в листах кредитного договора на имя Б,Л.В. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя Б,Л.В., протоколом осмотра кредитного договора на имя Б,Л.В., что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитного договора в качестве вещественного доказательства, заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б,Л.В. составила 64 тыс. 900 руб.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров, протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Б,Л.В. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 28 тыс. 577 руб. Яковлевой О.В., Л.А.В. и Л.С.И.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров в качестве вещественных доказательств.

Указанные доказательства опровергают показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Королёва В.И., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Королёва В.И., передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Королёва В.И., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Королёва В.И. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. В тот же день по указанию Геращенко А.С. неустановленным следствием лицом в неустановленном месте в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6 были выполнены рукописные записи и подписи от имени Королёва В.И. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>30 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о Королёве В.И. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что паспорт на имя Королёва предоставил он. Оформлением кредита занималась Ширина (ранее Горбонос), об участии Яковлевой в этом эпизоде ему ничего не известно, алиби клиента при прозвоне обеспечивала Ширина (ранее Горбонос), деньги он получил Шириной (ранее Горбонос) за паспорт в размере 20000 рублей, свидетелей К. И.Л.И., Л.; материалами дела: заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 78-80 том 6), что рукописные записи от имени К.В.И. в листах кредитного договора на имя К.В.И. выполнены не к.В.И.., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя К.В.И. протоколом осмотра кредитного договора на имя К.В.И.., что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитного договора в качестве вещественного доказательства, заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя К.В.И. составила 64 тыс. 900 руб.;

Указанные доказательства опровергают показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Х.А.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в конце ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Х.А.В., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН Х.А.В., обманывая Банк, от её имени оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , сознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Х.А.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , и организовала подписание указанного договора от имени Х.А.В. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. на следующий день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит на имя Х.А.В., он помнит эту фамилию, но участие в этом хищении не принимал, Ширина (ранее Горбонос) вообще не поделилась с ним, только подала ему эту фамилию в списке на списание, которое он ей обещал вначале совместной деятельности по хищениям, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей Л.А.В. что по просьбе Яковлевой О.В., она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам, Х.А.В., данными ей на предварительном следствии, где на л.д. 34-35 том 2 поясняла, что предоставила Яковлевой паспорта свой и её гражданского мужа М.А.Н. для оформления поручительства, что Яковлева О.В. неоднократно приходила к ней домой, где пользовалась домашним телефонным аппаратом с абонентским номером звонила по телефону сама, затем отвечала на звонки, за использование телефона она заплатила ей 500 рублей; материалами дела: заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 187-189 том 6), что рукописные записи от имени Х.А.В. в листах кредитного договора на имя Х.А.В. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Х.А.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходные кассовые ордера от имени Х.А.В., Яковлевой, Л.С.И., выписки по счетам; протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Х.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; приходных кассовых ордеров, что по кредитному договору на имя Х.А.В. были дважды внесены денежные средства на общую сумму 9 709 руб. Яковлевой О.В. и Л.А.В.; выписки о движении денежных средств по лицевому счету клиента, что задолженность по кредитному договору составила 98528 рублей 12 копеек, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52 том 4), что кредитные договора, приходно кассовые ордера, выписки о движении денежных средств, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Х.А.В. составила 64 тыс. 900 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ф.М.А. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ф.М.А., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученный от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ф.М.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Чугунова К.В. оформила на имя Ф.М.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени Ф.М.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени Ф.М.А. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день и ДД.ММ.ГГГГ частями организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей: Ф.И.М., Ф.М.А., материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 114-115 том 6), что рукописные записи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Ф.М.А. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 241-242 том 6), что рукописные записи от имени Ф.М.А. в бланках кредитного договора на его имя выполнены Яковлевой О.В.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ф.М.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ф.М.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ф.М.А.; протоколом осмотра приходных кассовых ордеров (л.д. 144-146 том 7), что по кредитному договору на имя Ф.М.А. были дважды внесены денежные средства на общую сумму 9803 рубля Яковлевой О.В., Л.С.И.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 147-150 том 7), что приходные кассовые ордера, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ф.М.А. составила 64 тыс. 900 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимх Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 920 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ю.А.В. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ю.А.В., утерянные им в 2004 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ю.А.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя Ю.А.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя Ю.А.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ 6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя Ю.А.В. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из киосков союзпечати <адрес> приобрел бланк трудовой книжки ТК-1 и наборную печать. Заполнив трудовую книжку на имя Ю.А.В., он заверил её собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия, передал Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Ю.А.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 920 руб. Геращенко А.С. на следующий день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 920 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, он и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ передал Кияшко (ранее Чугуновой) паспорт на имя Ю.А.В. и оформили по паспорту Ю.А.В. кредитный договор. Совместно с Кияшко А.С. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. подготовила кредитное досье. Когда Кияшко (ранее Чугунова) К.В. сообщила ему о требовании Банка приобщить к кредитному досье копию трудовой книжки на имя Ю.А.В., он купил бланк трудовой книжки и наборную печать в одном из киосков <адрес> и собственноручно заполнил её, а затем заверил собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия. Похищенные деньги поделили на троих он, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Кияшко А.С., получилось по 20000 рублей на каждого, показаниями представителей потрпевшего, показаниями подсудимого Кияшко А.С., что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Геращенко А.С. в рамках служебной проверки кредитного специалиста Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. подписал кредитный договор на имя Ю.А.В., свидетелей: Ю.А.В., данными им на предварительном следствии на (л.д. 47-48 том 2), где он пояснял, что в начале октября 2000 года на берегу реки он уронил в воду сумочку с личными документами. После утраты документов он обратился в паспортный стол и через два месяца получил новый паспорт, материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 158-160 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ю.А.В. в листах кредитного договора на имя Ю.А.В. выполнены не Ю.А.В., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Ю.А.В. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., рукописные записи в электронографических копиях страниц трудовой книжки на имя Ю.А.В. и рукописные записи от имени начальника О\К Д.В.С. на листах с данными копиями страниц трудовой книжки на имя Ю.А.В. выполнены Геращенко А.С.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 162-164 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ю.А.В. в листах кредитного договора на его имя выполнены Кияшко А.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Ю.А.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ю.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 41-42 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ю.А.В. составила 64 тыс. 920 руб.; справкой о смерти , что Ю.А.В. считается умершим с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудмых Геращенко А.С., Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 565 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Х.В.Н. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Х.В.Н., передал их кредитному специалисту Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Х.В.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя Х.В.Н., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя Х.В.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя Х.В.Н. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, используя приобретённый ранее бланк трудовой книжки ТК-1 , передал его для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил изготовленной ранее печатью несуществующего предприятия и вернул Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнил от имени Х.В.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 565 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 565 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит по паспорту на имя Х.В.Н., он к этому кредиту не имел никакого отношения, он только объяснил Кияшко (ранее Чугуновой) как нужно заполнить трудовую книжку. Подсудимого Кияшко А.С. данными в судебном заседании, что в кредитном договоре на имя Х.В.Н., он поставил подписи своей рукой за клиента. Видимо клиент в договоре не расписался, и специалист попросила найти клиента. Он не стал искать клиента и сам расписался за клиента в кредитном договоре, его об этом никто не просил. Никакой заинтересованности у него не было, чтобы причинить ущерб банку, показаниями представителей потрпевшего, показаниями свидетелей: Х.В.Н., что на ДД.ММ.ГГГГ он за получением кредита «Сибакадембанк» не обращался, его никто никогда не просил оформить на его имя кредит; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 142-144 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя Х.В.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 146-148 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Х.В.Н. в листах кредитного договора на имя Х.В.Н. выполнены Кияшко А.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя Х.В.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Ю.А.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк» заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Х.В.Н. составила 64 тыс. 565 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б.Ж.В., сознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и водительское удостоверение на имя Б.Ж.В., передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и водительское удостоверение на имя Б.Ж.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Б.Ж.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени Б.Ж.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 500 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что осенью 2006 года вступив в преступный сговор с кредитными специалистами Банка Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., он решил предложить родной сестре Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. – Должиковой Е.В. участвовать в хищениях. Поскольку Должикова Е.В. была очень осторожна, он попросил Чугунову К.В. договориться с сестрой о совершении хищений. Должикова Е.В. согласилась и ДД.ММ.ГГГГ по паспорту на имя Б.Ж.В., найденному им, где именно он не помнит, оформила кредитный договор, в котором он выполнил рукописные записи от имени клиента. Деньги с пластиковой карты, которую ему передала Должикова Е.В. он снял в банкомате по <адрес>, разделил их с Должиковой Е.В., в дальнейшем он трижды осуществлял взносы по данному кредиту от имени Б.Ж.В. Это было связано с тем, что супруга Б.Ж.В. несколько раз приходила в Банк и требовала, чтобы кредит закрыли те, кто его оформлял, показаниями представителей потрпевшего, свидетеля Б.Ж.В. данные им на предварительном следствии, где на (л.д. 54-55 том 2), пояснял, что в сентябре 2006 года он случайно оставил свои документы: паспорт и водительское удостоверение в автомашине своего знакомого Х.В.П., спустя месяц Х.В.П. вернул ему документы, однако ничего не сообщил по поводу оформления какого-либо кредита или передачи документов другим лицам. Сам он никаких кредитных договоров с ОАО «Сибакадембанк» не заключал. Ему никто никогда не давал согласия на выдачу кредита, так как у него после контузии в Афганистане полностью парализована одна половина головного мозга, в связи с чем он плохо передвигается и является инвалидом 2 группы; материалами дела: ответом на запрос с ГУЗ «Калтанская психиатрическая больница», что Б.Ж.В. находится на излечении в данной больнице с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом <данные изъяты>», постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 54-57 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Б.Ж.В. в листах кредитного договора на имя Б.Ж.В. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя Б.Ж.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя Б.Ж.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б.Ж.В. составила 64 тыс. 500 руб.; постановлением о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 142 том 7), что на основании данного постановления суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя Б.Ж.В.; протоколом осмотра приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Б.Ж.В. были трижды внесены денежные средства на общую сумму 9 тыс. 470 руб.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров изъятых в ОАО «УРСА Банк».

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.С.С., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своего знакомого С.С.С., предложила ему выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от него паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.С.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.С.С. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, обманывая Банк, при проверке данных о С.С.С. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени С.С.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей: И.Л.И., Л.С.И., С.С.С.; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 84-86 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.С.С. в листах кредитного договора на имя С.С.С. вероятно выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя С.С.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.С.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.С.С. составила 64 тыс. 900 руб.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), что произведена выемка приходных кассовых ордеров в том числе на имя С.С.С.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), что произведен осмотр приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя С.С.С. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 19 тыс. 402 руб., Яковлевой О.В., Л.А.В., Л.С.И.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров изъятых в ОАО «УРСА Банк».

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 59 тыс. 940 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя У.А.А,, осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя У.А.А,, передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя У.А.А,, обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 65 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя У.А.А, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 65 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя У.А.А, трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в одном из киосков союзпечати <адрес> приобрел бланк трудовой книжки ТК-1 и наборную печать, передал её для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил собственноручно изготовленной печатью несуществующего предприятия, передал Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>30 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных об У.А.А, подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени У.А.А, рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 59 тыс. 940 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 59 тыс. 940 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что вину признал частично, что хищение денежных средств Банка путем оформления кредитного договора по паспорту У.А.А, он совершил совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В., механизм совершения данного хищения полностью соответствует изложению в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. При оформлении этого договора, как и при оформлении ряда других договоров, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. производила замену листов с анкетными данными клиента в кредитном досье. При отправлении заявки на получение кредита по У.А.А, она указала номера телефонов Яковлевой О.В., которая, находясь в своей квартире, ответила на звонок из Банка и подтвердила анкетные данные У.А.А, При оформлении кредитного досье Ширина (ранее Горбонос) Е.С. заменила данный лист и указала в нем совсем другие телефонные номера. Это было сделано для того, чтобы при проверке кредитных досье сотрудники Банка в <адрес> не обнаружили в разных кредитных договорах одни и те же телефонные номера. Бланк трудовой книжки, ксерокопия которой была приобщена к кредитному договору, он также приобрел в одном из киосков <адрес>, однако кто именно её заполнил, он не помнит, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей Л.Ю.А., И.Л.И., У.А.А, о том, что в 2006 году он потерял свои документы, в том числе паспорт, через какое-то время он получил новый паспорт. Никаких кредитов в «Сибакадембанк» он не оформлял; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 7-9 том 6), что рукописные записи и подписи от имени У.А.А, в листах кредитного договора на имя У.А.А, выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя У.А.А,, содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя У.А.А, в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя У.А.А, составила 59 тыс. 940 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимх Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 914 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя ЗМ.С., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт, страховое свидетельство и Свидетельство ИНН на имя ЗМ.С., передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. документы на имя ЗМ.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита с требованием приобщить к кредитному договору копию трудовой книжки на имя ЗМ.С., Должикова Е.В. оформила на его имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С., сообщив о необходимости изготовить на имя ЗМ.С. трудовую книжку. Геращенко А.С., действуя в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, используя приобретённый ранее бланк трудовой книжки ТК-1 , передал его для заполнения неустановленному следствием лицу, затем заверил лично изготовленной наборной печатью несуществующего предприятия и вернул Должиковой Е.В. для приобщения к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ В то же время Геращенко А.С. в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени ЗМ.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 914 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 914 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что он признал вину по данному кредитному договору в полном объеме, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей: И.Л.И., Л.Ю.А., ЗМ.С., что ДД.ММ.ГГГГ он не брал и не оформлял кредит в «Сибакадембанке», что паспорт был им утерян. Копия трудовой книжки, которую ему предъявили сотрудники банка, ему не принадлежит. Подписи в кредитном договоре не его. Ранее в 2004 или 2005 году, он обращался в «Сибакадембанк», для оформления кредита, но ему было отказано в выдаче кредита; материалами дела: ответом на запрос из УФМС России по <адрес> в <адрес> (том 2 л.д. 80), что ДД.ММ.ГГГГ ЗМ.С. обратился с заявлением в ПВС УВД по <адрес> об утрате паспорта; постановлениями о разрешении производства выемки в банке документов, содержащих информацию денежных средств юридических лиц ( л.д. 5, 19, 22, 25 том 4), что на основании данных постановлений суда была произведена выемка в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 135-138 том 6), что рукописные записи и подписи от имени ЗМ.С. в листах кредитного договора на имя ЗМ.С. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), что произведена выемка кредитного договора на имя ЗМ.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя ЗМ.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью, которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя ЗМ.С. составила 64 тыс. 914 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 64 тыс. 900 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ж.Н.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Ж.Н.А., предложила ей выступить поручителем по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от неё паспорт и Свидетельство ИНН, которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ж.Н.А., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ж.Н.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы, в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Центра зимних видов спорта по адресу: <адрес>, Первые Сыркаши по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о Ж.Н.А. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнила от имени Ж.Н.А. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 64 тыс. 900 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 64 тыс. 900 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что участия в оформлении кредитного договора на имя Ж.Н.А. не принимал, показаниями представителей портпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., Ж.Н.А., что в конце ноября 2006 года она со своей матерью П.Л.В. передали Яковлевой паспорта, после того, как Яковлева вернула им паспорта, дала каждой по 5000 рублей. Ни она ни её мать кредиты в «Сибакадембанк» не брали; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 27-29 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ж.Н.А. в листах кредитного договора на имя Ж.Н.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя Ж.Н.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра кредитного договора на имя Ж.Н.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 16 том 4), что), что кредитные договора, изъятые в ОАО «УРСА Банк» признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ж.Н.А. составила 64 тыс. 900 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя П.Л.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В., в начале декабря 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Ж.Н.А., предложила ей и её матери П.Л.В. выступить поручителями по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила от Ж.Н.А. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.Л.В., которые по указанию Геращенко А.С. передала кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. для оформления кредитного договора. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.Л.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя П.Л.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, <адрес> поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о П.Л.В. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит, затем в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, выполнила от имени П.Л.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Геращенко А.С. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ частями организовал получение в банкоматах ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что участия в оформлении кредита на имя П.Л.В. не принимал, показаниями представителей потрпевшего, свителей И.Л.И., Л.Ю.А., П.Л.В., что в декабре 2006 года она передала свой паспорт Ж.Н.А., для оформления поручительства для её знакомой, кредитов в банке никогда не брала, свидетеля Ж.Н.А., что в конце ноября 2006 года она передала Яковлевой паспорта своей и своей матери. Кредитов «Урса-Банке» не брали, свидетеля Л.А.В., что по просьбе Яковлевой О.В., её родной сестры, она несколько раз производила оплату взносов по чужим кредитным договорам; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 39-41 том 6), что рукописные записи и подписи от имени П.Л.В. в листах кредитного договора на имя П.Л.В. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя П.Л.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра кредитного договора на имя П.Л.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя П.Л.В. составила 66 тыс. 450 руб.; постановлением о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров в том числе на имя П.Л.В.; протоколом осмотра приходных кассовых ордеров, что по кредитному договору на имя П.Л.В. были неоднократно внесены денежные средства на общую сумму 14 тыс. 861 руб., Яковлевой О.В., Л.А.В.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя П.М.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.М.Н., утерянные им в 2005 г., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя П.М.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя П.М.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Выполнив по поручению Геращенко А.С. от имени П.М.Н. рукописные записи и подписи в бланках договора Кияшко (ранее Чугунова) К.В. передала его и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. Геращенко А.С. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Геращенко А.С. в тот же день и ДД.ММ.ГГГГ организовал получение в банкоматах ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что по просьбе Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. передал ей паспорт П.М.Н., который взял у кого-то из своих знакомых. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. самостоятельно оформила кредитный договор по данному паспорту, денежные средства, полученные по данному договору Кияшко (ранее Чугунова) К.В. полностью забрала себе, он ничего от неё не получил, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., П.М.Н., что весной в 2006 году он потерял свой паспорт, кредиты и ссуды в банке не брал; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 198-200 том 6), что рукописные записи и подписи от имени П.М.Н. в листах кредитного договора на имя П.М.Н. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя П.М.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра кредитного договора на имя П.М.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя П.М.Н. составила 66 тыс. 450 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Н.С., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя С.Н.С., передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя С.Н.С., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Н.С. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>ёров, 39-80 по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о С.Н.С. подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени С.Н.С. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Геращенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что вину в данном хищении признал полностью, что хищение денежных средств Банка путем оформления кредитного договора по паспорту С.Н.С. он совершил совместно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлевой О.В. Текст постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по данному хищению полностью соответствует фактическим обстоятельствам данного преступления, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., Г.Т.Н. данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 138-139 т. 9; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 31-33 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.Н.С. в листах кредитного договора на имя С.Н.С. выполнены Геращенко А.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» кредитного договора на имя С.Н.С., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), что произведен осмотр кредитного договора на имя С.Н.С. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Н.С. составила 66 тыс. 300 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Должикова Е.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. 310 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Л.А.А. осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С. получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя Л.А.А. умершего ДД.ММ.ГГГГ, передал их кредитному специалисту Банка Должиковой Е.В. и дал указание оформить кредитный договор. Должикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и страховое свидетельство на имя Л.А.А. обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Л.А.А.. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, организовал рукописные записи и подписи от имени Л.А.А. неустановленным лицом в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 310 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 310 руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что полнотсью подствердил своё участие в оформлении кредитного договора на имя Л.А.А., что все деньги от данного кредитного договора пошли на оплату новогодней вечерики, показаниями представителей потрпевшего, И.Л.И., Литвиновой; материалами дела: справкой (л.д. 107 том 2), что Л.А.А.. считается умершим ДД.ММ.ГГГГ; постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 96-98 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 100-102 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Лошкарёва А.А. в листах кредитного договора на имя Л.А.А. и рукописные записи от имени С.И.Ю. в заявлении физического лица о выдаче дубликата Свидетельства ИНН выполнены одним лицом; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Л.А.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Л.А.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Должиковой Е.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Л.А.А. составила 66 тыс. 310 руб.

Указанные доказательства опровергают показания подсудимых Геращенко А.С., Должиковой Е.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и неустановленным следствием лицом умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «Сибакадембанк» в сумме 66 тыс. руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.И.Ю., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное следствием лицо, используя паспорт С.И.Ю., получило в ФНС России по адресу: <адрес> ИНН на имя С.И.Ю. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С. получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.И.Ю., передал их кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «Сибакадембанк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.И.Ю., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя С.И.Ю. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2006-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, обманывая Банк, передал неустановленному следствием лицу бланки кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ для выполнения рукописных записей и подписей от имени С.И.Ю. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «Сибакадембанк» <адрес> и поделил с Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. руб., принадлежащие ОАО «Сибакадембанк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что никакого отношения к оформлению кредитного договора на имя С.И.Ю. не имел, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., С.И.Ю., что в «Сибакадембанке» не оформляла и не обращалась в Банк за получением кредита, показаниями эксперта Ш.А.В. допрошенного в судебном заседании в целях разъяснения заключения почерковедческой экспертизы; материалами дела: протоколом выемки в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> (л.д. 119 том 2), заявления от имени С.И.Ю. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего; протоколом осмотра (л.д. 122-123 том 2), заявления от имени С.И.Ю. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 108-110 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.И.Ю. в листах кредитного договора на имя С.И.Ю. выполнены не С.И.Ю., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; постановлениями о разрешении производства выемки в в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя С.И.Ю., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя С.И.Ю. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.И.Ю. составила 66 тыс.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и неустановленными следствием лицами умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя В.И.И., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Осуществляя подготовку к совершению хищения денежных средств ОАО «УРСА Банк», Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт на имя В.И.И., ДД.ММ.ГГГГ передал его Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание заполнить от имени В.И.И. заявление о выдаче дубликата Свидетельства ИНН. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя согласно разработанному плану в составе организованной группы с Геращенко А.С. и Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном следствием месте по указанию Геращенко А.С. с целью дальнейшего оформления кредитного договора на имя В.И.И., заполнила от его имени заявление о выдаче дубликата Свидетельства ИНН, передала данное заявление Геращенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленные следствием лица, получив от Геращенко А.С. паспорт и заявление В.И.И. о выдаче дубликата Свидетельства ИНН, получили в ФНС России по адресу: <адрес> ИНН на имя В.И.И., передали его Геращенко А.С. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленных следствием лиц Свидетельство ИНН на имя В.И.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, передал его и паспорт В.И.И. кредитному специалисту Банка Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. и дал указание оформить кредитный договор. Кияшко (ранее Чугунова) К.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя полученные от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя В.И.И., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя В.И.И. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Данный договор и кредитную пластиковую карту с зачисленной на неё денежной суммой в размере 70 тыс. руб. она передала Геращенко А.С. Геращенко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, обманывая Банк, передал неустановленному следствием лицу бланки кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ для выполнения рукописных записей и подписей от имени В.И.И. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и распределил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк», и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что в оформлении кредитного договора на имя В.И.И. участие не принимал, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., В.И.И., данными на предварительном следствии, л.д. 130-132 том 2, П.Л.П., данными на предварительном следствии л.д. 143-144 том 2, показаниями эксперта Ш.А.В.; материалами дела: протоколом выемки в Межрайонной инспекции ФНС по <адрес> (л.д. 138 том 2), заявления от имени В.И.И. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего; протоколом осмотра (л.д. 140 том 2), заявления от имени В.И.И. о выдаче нового Свидетельства ИНН в связи с утратой предыдущего; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 195-196 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка в бланках кредитного договора на имя В.И.И. выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., рукописные записи и подписи от имени В.И.И. в бланках кредитного договора на его имя выполнены не В.И.И., а другим лицом; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 238-240 том 6), что рукописные записи и подписи от имени В.И.И. в заявлении от имени В.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России по <адрес> о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; постановлениями о разрешении производства выемки в в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), кредитного договора на имя В.И.И., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), кредитного договора на имя В.И.И. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя В.И.И. составила 66 тыс. 300 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.Д.П, осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Геращенко А.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.Д.П, передал их кредитному специалисту Банка Шириной (ранее Горбонос) Е.С. и дал указание оформить кредитный договор. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. ДД.ММ.ГГГГ получив от Геращенко А.С. паспорт и Свидетельство ИНН на имя С.Д.П, в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт С.Д.П, обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.Д.П кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , в котором по поручению Геращенко А.С. выполнила рукописные записи и подписи от имени С.Д.П Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире Х.А.В. по адресу: <адрес>, <адрес> по поручению Геращенко А.С., обманывая Банк, при проверке данных о С.Д.П подтвердила по телефону его анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. руб. Геращенко А.С. в тот же день организовал получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и разделил между участниками преступной группы. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Геращенко А.С., Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Геращенко А.С. данными на предварительном следствии в присутствии адвоката, которые суд принимает как правдивые и отклоняет частично его показания данные в судебном заседании, которые не согласуются с показаниями, данными им на предварительном следствии (л.д. 144-147 том 10), указанными полностью в приговоре в его показаниях оглашенных судом по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, где он подтверждал обстоятельства создания организованной группы для совершения хищения денежных средств Банка путем обмана сотрудников Банка, и что вину в данном хищении признал частично и показал, что паспорт на имя С.Д.П он видел у Шириной (ранее Горбонос) Е.С., когда она оформляла по нему кредитный договор. У кого Ширина (ранее Горбонос) Е.С. взяла данный паспорт ему неизвестно, она самостоятельно получила деньги с пластиковой карты и передала ему какую-то незначительную сумму только за то, что он был осведомлён об оформлении данного кредита, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей: И.Л.И., С.Д.П, что в декабре 2006 года терял свой паспорт, что никаких кредитов в банках не оформлял, Х.А.В., данными на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9, Л.А.В. данными на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 23-25 том 6), что рукописные записи и подписи от имени С.Д.П в листах кредитного договора на имя С.Д.П выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), кредитного договора на имя С.Д.П, содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), кредитного договора на имя С.Д.П в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.Д.П составила 66 тыс.; постановлением о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), приходных кассовых ордеров в том числе на имя С.Д.П; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя С.Д.П были внесены денежные средства на общую сумму 4 тыс. 861 руб., Л.А.В.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 400 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ш.Г.М., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Ш.Г.М., утерянные ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Ш.Г.М., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ш.Г.М. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени Ш.Г.М. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> Е.С., обманывая Банк, при проверке данных о Ш.Г.М. подтвердила по телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 400 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. в тот же день получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 400 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования, не помнит обстоятельства оформления кредитного договора на имя Ш.Г.М.. Показаниями представителей потерпевшего, свидетелей Ш.Г.М., что никогда не брала кредит в банке, Л.А.В. данными на предварительном следствии на л.д. 56-57 том 9; материалами дела: ответом на запрос из ФМС России по <адрес> (л.д.160 том 2), что ДД.ММ.ГГГГ Ш.Г.М. обратилась с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с утратой; постановлениями о разрешении производства выемки в в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 15-17 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ш.Г.М. в листах кредитного договора на имя Ш.Г.М. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 6-7 том 4), кредитного договора на имя Ш.Г.М., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 8-15 том 4), кредитного договора на имя Ш.Г.М. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ш.Г.М. составила 66 тыс. 400 руб.; постановлением о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ш.Г.М.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Ш.Г.М. были внесены денежные средства на общую сумму 4 тыс. 830 руб., Л.А.В.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров;

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ране Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 400 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по ксерокопии паспорта на имя Т.Е.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица ксерокопию паспорта и страхового свидетельства на имя Т.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя ксерокопию паспорта Т.Е.А., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Т.Е.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени Т.Е.А. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, при проверке данных о Т.Е.А. подтвердила по мобильному телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 400 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 400 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя Т.Е.А. она не помнит, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., Т.Е.А., что в 2007 году кредитов в «Урса-банке» не брала и не оформляла; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 104-106 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Т.Е.А. в листах кредитного договора на имя Т.Е.А. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Т.Е.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Т.Е.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Т.Е.А. составила 66 тыс. 400 руб.; постановлением о разрешении производства выемки в в ОАО «УРСА Банк» приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 7), приходных кассовых ордеров в том числе на имя Ш.Г.М.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Т.Е.А. были внесены денежные средства на общую сумму 7 тыс. 675 руб., Л.С.И.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров изъятых в ОАО «УРСА Банк».

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя М.А.Н., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану и в соответствии со своей преступной ролью, Яковлева О.В. в конце ноября 2006 г., злоупотребляя доверием своей знакомой Х.А.В., предложила ей и её гражданскому мужу М.А.Н. выступить поручителями по кредиту на своё имя и под этим предлогом получила паспорт и Свидетельство ИНН на имя М.А.Н., которые передала Шириной (ранее Горбонос) Е.С. Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от Яковлевой О.В. паспорт и Свидетельство ИНН на имя М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт М.А.Н., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя М.А.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени М.А.Н. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и организовала подписание указанного договора от имени М.А.Н. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя М.А.Н. она не помнит, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей Л.Ю.А., И.Л.И., М.А.Н., данные на предварительном следствии, л.д. 166-167 том 2; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 191-193 том 6), что рукописные записи от имени М.А.Н. в листах кредитного договора на имя М.А.Н. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 47 том 4), кредитного договора на имя М.А.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 4), кредитного договора на имя М.А.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитного договора, приходных кассовых ордеров; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 228-235 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя М.А.Н. составила 66 тыс. 450 руб.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» приходных кассовых ордеров в том числе на имя М.А.Н.; протоколом осмотра (л.д. 48-51 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя М.А.Н. были внесены денежные средства на общую сумму 10 000 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя С.П.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя С.П.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт С.П.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя С.П.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени С.П.А. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ - и организовала подписание указанного договора от имени С.П.А. неустановленным лицом, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. в тот же день организовала получение в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделила с Яковлевой О.В. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» <адрес> специалистом розничного кредитования, обстоятельства оформления кредитного договора на имя С.П.А. она не помнит, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Х.А.В., данными на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы /-256 (л.д. 191-193 том 6), что рукописные записи от имени С.П.А. в листах кредитного договора на имя С.П.А. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя С.П.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя С.П.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя С.П.А. составила 66 тыс. 450 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Кияшко А.С., Должикова Е.В. умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Р.Н.В., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Должикова Е.В., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Р.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Р.Н.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Должикова Е.В. оформила на имя Р.Н.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени Р.Н.В. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Кияшко А.С. и Должикова Е.В. частями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С. и Должикова Е.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимых Должиковой Е.В., что на ДД.ММ.ГГГГ работала в ОАО «Сибакадембанке» специалистом розничного кредитования. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя Р.Н.В. не помнит, однако кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом, Кияшко А.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работал специалистом отдела безопасности в ОАО «Сибакадембанке» <адрес>, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Р.Н.В., данными на предварительном следствии, где на л.д. 178-179 том 2; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 88-90 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Р.Н.В. в листах кредитного договора на имя Р.Н.В. выполнены не Р.Н.В., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Должиковой Е.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 92-94 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Р.Н.В. в листах кредитного договора на имя Р.Н.В. выполнены Кияшко А.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Р.Н.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов, приходный кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Р.Н.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «УРСВ Банк» Должиковой Е.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Р.Н.В. составила 66 тыс. 300 руб.; постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» приходно кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 4), приходных кассовых ордеров в том числе на имя Р.Н.В.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя Р.Н.В. были внесены денежные средства на общую сумму 5 000 руб.

Указанными доказателсьтвами опровергаются показания подсудимых Кияшко А.С., Должиковой Е.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Б.К.В., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя Б.К.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Б.К.В., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Б.К.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, предложила своему знакомому С.С.С. выполнить от имени Б.К.В. рукописные записи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ не сообщая ему истинных намерений на совершение хищения и организовала подписание указанного договора от имени Б.К.В. неустановленным лицом, и осознавая, что взятые по договору обязательства не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ частями получили в банкоматах ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора на имя Б.К.В. не помнит, представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., Б.К.В. данными на предварительном следствии на л.д. 187-188 том 2, С.С.С., данными на предварительном следствии, где на л.д. 64-65 том 2 пояснял; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 59-61 том 6), что рукописные записи от имени Б.К.В. в листах кредитного договора на имя Б.К.В. выполнены С.С.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Б.К.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Б.К.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Б.К.В. составила 66 тыс. 450 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 450 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Ж.Т.Н., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя Ж.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт Ж.Т.Н., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Ж.Т.Н. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> по поручению Шириной (ранее Горбонос) Е.С., обманывая Банк, выполнила от имени Ж.Т.Н. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 450 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. 11 и ДД.ММ.ГГГГ частями получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 450 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Л.Ю.А., Ж.Т.Н. данными на предварительном следствии на л.д. 193-194 том 2, Х.А.В., данными на предварительном следствии, где на л.д. 140-141 том 9 поясняла; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 43-45 том 6), что рукописные записи и подписи от имени Ж.Т.Н. в листах кредитного договора на имя Ж.Т.Н. выполнены Яковлевой О.В., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Ж.Т.Н., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Ж.Т.Н. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Ж.Т.Н. составила 66 тыс. 450 руб.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 66 тыс. 300 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя К.С.А., осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Кияшко (ранее Чугунова) К.В., получив от неустановленного следствием лица паспорт и Свидетельство ИНН на имя К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт К.С.А., обманывая Банк, от его имени оформила заявку на получение кредита в сумме 70 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Кияшко (ранее Чугунова) К.В. оформила на имя К.С.А. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что взятые по нему обязательства не будут выполнены. Кияшко А.С., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес>, обманывая Банк, выполнил от имени К.С.А. рукописные записи и подписи в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что обязательства по нему не будут выполнены. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 66 тыс. 300 руб. Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В. в тот же день получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Кияшко А.С. и Кияшко (ранее Чугунова) К.В., действуя в составе организованной группы, похитили 66 тыс. 300 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимых Кияшко А.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работал специалистом отдела безопасности в ОАО «Сибакадембанке» <адрес>, что по данному договору он сам сделал запись в кредитном договоре на имя К.С.А., а К.С.А. сам поставил свою подпись в кредитном договоре, Кияшко (ранее Чугунова) К.В., что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>, по адресу <адрес>. Обстоятельства оформления кредитного договора на имя К.С.А. не помнит, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей И.Л.И., К.С.А., данными на предварительном следствии, где на л.д. 198-199 том 2; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 127-129 том 6), что рукописные записи и подписи от имени К.С.А. в листах кредитного договора на имя К.С.А. выполнены не К.С.А., а другим лицом, подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 131-133 том 6), что рукописные записи и подписи от имени К.С.А. в листах кредитного договора на имя К.С.А. выполнены Кияшко А.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя К.С.А., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя К.С.А. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «УРСВ Банк» Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя К.С.А. составила 66 тыс. 300 руб.; постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» приходно кассовых ордеров по кредитным договорам; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 143 том 4), приходных кассовых ордеров в том числе на имя К.С.А.; протоколом осмотра (л.д. 144-146 том 7), приходных кассовых ордеров, изъятых в ОАО «УРСА Банк», в ходе которого было установлено, что по кредитному договору на имя К.С.А. были внесены денежные средства на общую сумму 8 000 руб.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу приходных кассовых ордеров изъятых в ОАО «УРСА Банк»;

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 85 тыс. 500 руб. путем обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя М.Н.В., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от неустановленного следствием лица паспорт и страховое свидетельство на имя М.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, используя паспорт М.Н.В., обманывая Банк, от её имени оформила заявку на получение кредита в сумме 90 тыс. руб. В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя М.Н.В. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, в котором выполнила рукописные записи и подписи от имени М.Н.В. Яковлева О.В., действуя умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, обманывая Банк, при проверке данных о М.Н.В. подтвердила по мобильному телефону её анкетные данные и намерение получить кредит. Перечисленные Банком по данному договору денежные средства в сумме 85 тыс. 500 руб. Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В. в тот же день получили в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> и поделили между собой. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Яковлева О.В. и Ширина (ранее Горбонос) Е.С., действуя в составе организованной группы, похитили 85 тыс. 500 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора в отношении М.Н.В., не помнит. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом, показаниями представителей потрпевшего, свидетелей Л.Ю.А., И.Л.И., М.Н.В., что она кредиты в банке не оформляла; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 35-37 том 6), что рукописные записи и подписи от имени М.Н.В. в листах кредитного договора на имя М.Н.В. выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя М.Н.В., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя М.Н.В. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя М.Н.В. составила 85 тыс. 500 руб.

Указханными доказательствами опровергаются показания подсудимый Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., умышленно совершили хищение денежных средств ОАО «УРСА Банк» в сумме 61 тыс. 750 руб. путем злоупотребления доверием Д.В.П. и обмана сотрудников Банка, выразившегося в оформлении фиктивного кредитного договора по паспорту на имя Д.В.П., осознавая при этом, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Действуя согласно разработанному плану, Яковлева О.В., злоупотребляя доверием Д.В.П., предложила ему заработать 5 тыс. руб. путем предоставления паспорта и страхового свидетельства для оформления на его имя кредитного договора, обещая при этом самостоятельно выполнить взятые по договору обязательства. Получив согласие Д.В.П., Яковлева О.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на такси привезла Д.В.П. в помещение дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> и указала ему Ширину (ране Горбонос) Е.С. как сотрудника Банка, оформляющего договоры. Действуя согласно разработанному плану, Ширина (ранее Горбонос) Е.С., получив от Д.В.П. паспорт и страховое свидетельство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении дополнительного офиса ОАО «УРСА Банк» по адресу: <адрес> умышленно в составе организованной группы в соответствии со своей преступной ролью, имея в силу выполняемых обязанностей код доступа в банковскую программу кредитования и возможность получения разрешения Банка на выдачу кредита, обманывая Банк, от имени Д.В.П. оформила заявку на получение кредита в сумме 65 тыс. 200 руб., указав, что нигде не работающий Д.В.П., является, якобы, сотрудником ОАО «Шахта им. Ленина». В тот же день, получив согласие Банка на выдачу кредита, Ширина (ранее Горбонос) Е.С. оформила на имя Д.В.П. кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и предложила Д.В.П. его подписать, осознавая, что взятые по данному договору обязательства не будут выполнены. Д.В.П., будучи убеждён, что взятые им по договору обязательства будут погашены Яковлевой О.В. и Шириной (ранее Горбонос) Е.С., поставил свою подпись в бланках кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ -МК-2007-6, не зная о сумме кредита и сроках его погашения. Получив по указанию Шириной (ранее Горбонос) Е.С. в банкомате ОАО «УРСА Банк» <адрес> перечисленные на пластиковую карту деньги в размере 61 тыс. 750 руб., в соответствии с достигнутой ранее договорённостью Д.В.П., в автомашине такси передал их Яковлевой О.В., после чего получил от неё обещанное вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. Не имея намерений возвращать денежные средства, полученные по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ - Ширина (ранее Горбонос) Е.С. и Яковлева О.В., действуя в составе организованной группы, похитили 61 тыс. 750 руб., принадлежащие ОАО «УРСА Банк» и использовали их по своему усмотрению.

Указанное подтверждается показаниями подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С., что на ДД.ММ.ГГГГ работала специалистом розничного кредитования в «Сибакадембанке» <адрес>. Обстоятельства заключения кредитного договора на имя Д.В.П., не помнит. Кредитный договор оформляла в соответствии с регламентом, показаниями представителей потерпевшего, свидетелей И.Л.И., Д.В.П. данными на предварительном следствии на л.д. 224-225 том 2; материалами дела: постановлениями о разрешении производства выемки в ОАО «УРСА Банк» оригиналов кредитных договоров, а также информации о движении денежных средств по их картсчетам; заключением почерковедческой экспертизы (л.д. 47-48 том 6), что подписи от имени кредитного специалиста Банка выполнены Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; протоколом выемки в ОАО «УРСА Банк» (л.д. 27-28 том 4), кредитного договора на имя Д.В.П., содержащего заявление о выдаче кредита, анкетные данные и электронографические копии личных документов; протоколом осмотра (л.д. 29-40 том 4), кредитного договора на имя Д.В.П. в ходе которого было установлено, что указанный договор был оформлен ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом ОАО «Сибакадембанк» Шириной (ранее Горбонос) Е.С., подписью которой удостоверена подлинность данных в анкете клиента и электронографических копий личных документов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кредитных договоров изъятых в ОАО «УРСА Банк»; заключением бухгалтерской экспертизы (л.д. 185-199 том 7), что сумма денежных средств ОАО «Сибакадембанк», полученная через соответствующий картсчёт наличными по кредитному договору на имя Д.В.П. составила 61 тыс. 750 руб.; протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 230-232 том 2), что свидетель Д.В.П. опознал Яковлеву О.В. как девушку по имени Оксана, что именно она ДД.ММ.ГГГГ разъясняла ему, что необходимо сделать, чтобы оформить для неё кредит, обещала этот кредит погасить и забрала у него деньги, полученные им по пластиковой кредитной карте; протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 233-235 том 2), что свидетель Д.В.П. опознал Ширину (ранее Горбонос) Е.С., как девушку по имени Женя, что именно она ДД.ММ.ГГГГ оформила в здании ОАО «УРСА Банк» кредитный договор, перед этим она выходила на улицу, где разговаривала с Яковлевой О.В.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимых Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В.

Исследовав представленные доказательства по каждому преступлению, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности всех подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Во всех доказательствах присутствуют данные о событиях и обстоятельствах преступлений, все доказательства получены с соблюдением УПК РФ, согласуются между собой и подтверждают виновность подсудимых в совершении указанных преступлений и истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными.

Оценивая приведенные показания представителя потерпевшего, свидетелей суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с письменными и вещественными доказательствами, показаниями подсудимых устанавливают одни и теже факты, согласующиеся с заключениями почерковедческих и бухгалтерских экспертиз. По этим основания суд пришел к выводу, что у представителей потерпевшего и свидетелей отсутствуют объективные причины оговаривать подсудимых, с которыми у них отсутствует неприязнь и признает их достоверными и правдивыми.

Судом установлено, что подсудимые действовали с корыстной целью, противоправно, безвозмездно обращая в свою пользу кредитные денежные средства банка, тем самым причиняя ущерб собственнику, не имея на похищенное имущество предполагаемого или действительного права. Способом хищения явился обман, использованный подсудимыми для искажения восприятия потерпевшим соответствующих обстоятельств, выразившийся в сообщении ими потерпевшему заведомо ложных сведений относительно определенных фактов и событий.

О наличии умысла, направленного на хищение чужого имущества, свидетельствуют как объективные действия подсудимых, так и отсутствие действительных намерений и реальной финансовой возможности исполнять обязательства.

С учетом требований ст. ст. 74, 75 УПК РФ суд признает недопустимым доказательством показания свидетеля- подсудимой Яковлевой О.В. (л.д. 27-30 том 9), показания подозреваемой- подсудимой Шириной (ранее Горбонос) Е.С. (л.д. 31-31 том 9), показания подозреваемого- подсудимого Геращенко А.С. (л.д. 78-80 том 9), так как они получены без адвоката, то есть с нарушением УПК РФ и исключает их из числа доказательств.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 43, 60-64, 67 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, отягчающих наказание обстоятельств - нет, как смягчающие наказание обстоятельства: подсудимые Ширина (ранее Горбонос) Е.С., Яковлева О.В., Кияшко (ранее Чугунова) К.В., Кияшко А.С., Должикова Е.В., Геращенко А.С. имеет малолетних детей, Геращенко А.С. имеет трех малолетних детей, Кияшко А.С. имеет трех малолетних детей, у Кияшко А.С., Кияшко (ранее Чугунова) К.В. ребенок инвалид, Геращенко А.С. является ветераном боевых действий; что личность подсудимых характеризуется в быту и работе положительно, имеют постоянное место жительства, регистрации Должикова Е.В. постоянное место работы, не судимы, их возраст, состояние здоровья; характер и степень фактического участия лица в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели наказания, его влияние на характер и размер причиненного вреда, восстановление социальной справедливости, цели исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Геращенко И.С. на предварительном следствии в предъявленном обвинении фактически признавал, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд назначает подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без дополнительного наказания, как достаточного и необходимого для их исправления и обеспечения целей наказания.

Суд назначает Геращенко А.С. наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления- в пределах санкции статей, без дополнительного наказания, а за преступления небольшой тяжести- в виде штрафа, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ ко всем преступлениям, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, что необходимо для достижения целей наказания и исправления подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, кроме Геращенко А.С. за преступление не большой тяжести, где не предусмотрено лишение свободы, так как нет оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей, так как суд не применяет ст. 64 УК РФ, поскольку не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Судом не установлено активного содействия участников Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. групповых преступлений раскрытию этих преступлений, оснований для применения им ч. 1 ст. 62 УК РФ нет.

Однако, на основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, кроме Геращенко А.С. за преступление небольшой тяжести, с возложением на Геращенко А.С., Ширину (ранее Горбонос) Е.С., Яковлеву О.В., Кияшко (ранее Чугунову) К.В., Кияшко А.С., Должикову Е.В. обязанностей, способствующих их исправлению, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

Поскольку судом применена ст. 73 УКРФ, суд считает, что нет оснований для применения подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Должикову Е.В. ст. 82 УК РФ.

На основании ст. 302 ч. 8 УПК РФ суд, постановив обвинительный приговор, освобождает осужденного Геращенко А.С. от наказания по ст. 324 УК РФ на основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 15 ч. 2 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, так как со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Акционерный коммерческий банк «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество)- согласно имеющихся в деле документов является правопреемником ОАО «Сибакадембанк», ОАО «УРСА Банк».

Суд рассматривает гражданский иск потерпевшего к подсудимым по кредитным договорам указанным в преступлениях совершенными подсудимыми, и взыскивает причиненный вред с подсудимых солидарно.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Т.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 500 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту З.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 550 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Яковлевой О.В., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту К.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 900 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Ю.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 920 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Х.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 565 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский о возмещении вреда иск потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту У.А.А, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 59 940 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту ЗМ.С. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 914 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту П.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 300 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Л.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 310 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 000 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту В.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 300 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Б.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Ж.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту М.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 85 500 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск о возмещении вреда потерпевшего «МДМ Банк» ОАО частично и взыскивает солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Д.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 750 рублей, а в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. суд отказывает, как не причастных к причинению вреда истцу по данному кредитному договору.

В остальной части гражданский иск потерпевшего гражданского истца - Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) о взыскании с подсудимых гражданских ответчиков материального ущерба не может быть рассмотрен в уголовном судопроизводстве без производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, так как истцом не предоставлены доказательства- расчеты подтверждающие сумму ущерба.

Поэтому суд признает право за гражданским истцом Акционерным коммерческим банком «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) на удовлетворение гражданского иска по кредитным договорам на имя С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Б,Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Х.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Б.Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, С.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Ж.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, П.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, С.Д.П от ДД.ММ.ГГГГ, Т.Е.А., от ДД.ММ.ГГГГ, М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, Р.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и вопрос о его размере передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геращенко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 324 УК РФ;

ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей);

На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ освободить Геращенко Александра Сергеевича от назначенного основанного и дополнительного наказания по ст. 324 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Геращенко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Геращенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Геращенко А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск, официально трудоустроиться и работать, ежеквартально представлять в указанный орган документ подтверждающий место работы.

Ширину Е.С. (ранее Горбонос) признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя У.А.А, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шириной (ранее Горбонос) Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Шириной (ранее Горбонос) Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ширину Е.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск.

Яковлеву О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Яковлевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлеву О.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск.

Кияшко К.В. (ранее Чугунову) признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ф.М.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кияшко К.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск.

Кияшко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя Ю.А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кияшко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Кияшко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кияшко А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск, официально трудоустроиться и работать, ежеквартально представлять в указанный орган документ подтверждающий место работы.

Должикову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ оформление кредитного договора на имя ЗМ.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Должиковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Должиковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ей исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Должикову Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, ежемесячно возмещать удовлетворенный судом иск.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Т.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 500 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту З.С.Н.. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 550 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту К.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 900 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Ю.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 920 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С.в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Х.В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 565 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту У.А.А, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 59 940 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту ЗМ.С. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 64 914 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту П.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С, Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 300 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Должиковой Е.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Л.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 310 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 000 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Геращенко А.С., Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту В.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 300 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Яковлевой О.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Б.К.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту С.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Ж.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66 450 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту М.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 85 500 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать возмещение вреда солидарно с Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Яковлевой О.В. в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) задолженность по кредиту Д.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 750 рублей; в удовлетворении исковых требований к подсудимым Геращенко А.С., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В., Кияшко А.С., Должиковой Е.В. по указанному кредитному договору отказать.

Признать право за гражданским истцом Акционерным коммерческим банком «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) на удовлетворение гражданского иска не рассмотренного судом в части кредитных договоров на имя С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Б,Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Х.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Ф.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Б.Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, С.С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Ж.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, П.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, С.Д.П от ДД.ММ.ГГГГ, Т.Е.А., от ДД.ММ.ГГГГ, М.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, Р.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства при вступления приговора в законную силу: выписки о движении денежных средств по кредитным договорам; приходные кассовые ордера; кредитные договора: на имя С.Е.А.; на имя Т.Е.Н.; на имя З.С.Н.; на имя Б,Л.В.; на имя Королёва В.И.; на имя Х.А.В.; на имя Ф.М.А.; на имя Ю.А.В.; на имя Х.В.Н.; на имя Б.Ж.В.; на имя С.С.С.; на имя У.А.А,; на имя ЗМ.С.; на имя Ж.Н.А.; на имя П.Л.В.; на имя П.М.Н.; на имя С.Н.С.; на имя Лошкарёва А.А.; на имя С.И.Ю.; на имя В.И.И.; на имя С.Д.П; на имя Ш.Г.М.; на имя Т.Е.А.; на имя М.А.Н.; на имя С.П.А.; на имя Б.К.В.; на имя Ж.Т.Н.; на имя М.Н.В.; на имя Д.В.П.; на имя К.С.А.; на имя Р.Н.В.; 2 общие тетради с образцами подчерка Шириной (ранее Горбонос) Е.С.; объяснительные от имени Шириной (ранее Горбонос) Е.С., Должиковой Е.В., Кияшко (ранее Чугуновой) К.В.; 2 общие тетради с образцами подчерка Геращенко А.С. и доверенностью -хранящиеся в уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Междуреченского

городского суда: С.И. Лисневский

Копия верна: С.И. Лисневский