приговор в особом порядке по ст. 228 ч. 1УК РФ



Дело № 1- 441/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 октября 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Майорова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Даркова С.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Даркова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дарков С.В.. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 09.08.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь у здания «Углеметбанка», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, для личного употребления, приобрел, купив за 1 000 рублей, наркотическое средство -героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером соответственно, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Дарков СВ. в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в крупном размере -героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 грамма, в автомобиле модели «Toyota Camry», регистрационный знак » под управлением К.С.В., при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 0,56 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в правом наружном кармане надетой на нем куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Даркова СВ. сотрудником правоохранительных органов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на участке автодороги «Новокузнецк-Междуреченск» у указателя населенного пункта «Междуреченск», Дарков СВ. был задержан и доставлен в служебный кабинет Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 0,56 грамма у Даркова С.В. было обнаружено и изъято.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Дарков С.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дарков С.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и осуществлению правосудия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что возможность исправления Даркова С.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Даркова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Междуреченский» наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0, 56 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: