приговор по ст. 228 ч. 1 У РФ



Дело № 1 – 411/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 20 сентября 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Левченко И.И. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Ковзель Е.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ковзель Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>46 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковзель Е.В. обвиняется в том, что она умышленно, без цели сбыта, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на площади Советская в городе <адрес>, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,52 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамм. Непосредственно после приобретения Ковзель Е.В., умышленно, незаконно перевезла вышеуказанное наркотическое средство на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, и умышленно, незаконно хранила его непосредственно при себе в упаковке из-под сигарет до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут в кабинете Межмуниципального отдела МВД России. «Междуреченский», расположенного по проспекту Коммунистический, 32 в городе <адрес>, инспектором ОУУПН и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» старшим лейтенантом полиции К.А.С. при производстве личного досмотра Ковзель Е.В. обнаружено вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,52 грамма, которое было изъято из незаконного владения Ковзель Е.В.

Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Ковзель Е.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ковзель Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, защитника, государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ - в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, вместе с тем, страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления Ковзель Е.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ковзель Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,51 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: