приговор в особом порядке по ст.111 ч. 1 УК РФ



Дело 1-412/2011 г ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Междуреченск 20 сентября 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Колесниковой Н.Ю.,

потерпевшего К.В.Н.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колесниковой Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес> по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Н.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 20 часов 15 минут в квартире по <адрес>18 в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара ножом по телу К.В.Н., причинив последнему: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия Колесникова Н.Ю. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колесникова Н.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший К.В.Н., защитник подсудимой, государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и осуществлению правосудия, потерпевший просил не лишать ее свободы, считая виновным в конфликте себя, так как своим неправомерным поведением спровоцировал ее противоправные действия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Колесниковой Н.Ю. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Колесникову Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» кухонный нож как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: