при секретаре: Панихиной И.А. с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В., защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гнедова В.С., потерпевшей А.Н.М., рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гнедова В.С.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гнедов В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 22 часов 30 минут, в квартире по <адрес>58 в <адрес>, он, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес А.Н.М. не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки слева, причинив ей своими умышленными неправомерными действиями закрытую травму грудной клетки: перелом 7 ребра слева с повреждением ткани легкого, пневмоторакс, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе предварительного следствия Гнедов В.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гнедов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Потерпевшая А.Н.М., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, потерпевшая просила не лишать его свободы, так как своим неправомерным поведением спровоцировала его на противоправные действия, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом. Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Гнедова В.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не в максимальных пределах санкции закона, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гнедова В.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: г. Междуреченск 05 июля 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,