приговор по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 1-ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 04 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Прокопенковой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Колягина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колягина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колягин Г.В. совершил преступление – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Колягин Г.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список I) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в районе автовокзала <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел, путем покупки за 2000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 2,169 грамма (в 20 свертках из полиэтилена), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма, данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Колягин Г.В., в тот же день, умышленно, без цели сбыта, в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, незаконно перевез указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,169 грамма (в 20 свертках из полиэтилена) из <адрес> в <адрес> в междугороднем автобусе сообщением «Мыски - Междуреченск», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта храня всё вышеуказанное наркотическое средство – героин в крупном размере общей массой 2,169 грамма (в 20 свертках из полиэтилена), непосредственно при себе (спрятанным под эластичным бинтом, надетым на кисть левой руки), с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 03 минут у Колягина Г.В. сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, в кабинете Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин) массой 2,169 грамма (в 20 свертках из полиэтилена) было обнаружено и изъято из его незаконного владения.

Кроме того, Колягин Г.В. совершил преступление – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Колягин Г.В. умышленно, незаконно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в районе автовокзала <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,99 грамма (в 6 свертках из полиэтилена), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Колягин Г.В., в тот же день, умышленно, без цели сбыта в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, незаконно перевез указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 0,99 грамма (в 6 свертках из полиэтилена) из <адрес> в <адрес> в междугороднем автобусе сообщением «Мыски - Междуреченск», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил всё вышеуказанное наркотическое средство – героин в крупном размере общей массой 0,99 грамма (в 6 свертках из полиэтилена), непосредственно при себе (спрятанным в кармане спортивных трико). После чего продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство, находясь в квартире по адресу <адрес>56 <адрес>, Колягин Г.В. предварительно расфасовал его на отдельные дозы потребления, удобные для личного употребления, изготовив из приобретенных им ранее 6 (шести) свертков наркотического средства героин в крупном размере общей массой 0,99 грамма – 11 (одиннадцать) свертков данного вида наркотика и хранил при себе: 5 из которых находились в левом кармане спортивных трико, а 6 в левой руке до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут у Колягина Г.В. сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, в кабинете Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин) массой 0,99 грамма (в 11 свертках из полиэтилена: 5 из которых находились в левом кармане спортивных трико, а 6 в левой руке) было обнаружено и изъято из его незаконного владения.

Подсудимый Колягин Г.В. в судебном заседании вину как она установлена в судебном заседании признал полностью, и пояснил, что в июне, дату не помнит, приобрел 2 грамма наркотического вещества в городе Мыски для личного употребления. С 20-ю свертками он поехал домой, где его ожидали сотрудники полиции. Его доставили в помещение Наркоконтроля, как проходило изъятие он не помнит. Ему трудно давать показания, поскольку плохо себя чувствует.

После оглашения показаний подсудимого (л.д. 25-29) в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, подсудимый данные показания подтвердил полностью.

После оглашения показаний подсудимого (л.д. 57-62) в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, подсудимый данные показания подтвердил частично и пояснил, что купил наркотическое вещество не у Шафикова, его он оговорил, так как был рассержен на него.

После оглашения показаний подсудимого (л.д. 143-145) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, подсудимый данные показания подтвердил полностью.

Помимо того, что вина подсудимого не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей и сведениями, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К.Э.А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый её сын. О том, что её сын Колягин Г.В. привлекается к уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ узнала от следователя. Ранее Колягин проживал с ней и употреблял наркотики. В настоящее время не может сказать, употребляет ли Колягин наркотики, поскольку уже около двух месяцев он с ней не проживал. Регистрации по месту жительства не имеет. Где в настоящее время проживает её сын ей не известно. Сейчас он не работает, так как у него была производственная травма.

Свидетель К.О.Ю. в судебном заседании пояснила, что подсудимый её муж, с которым с 2007 года совместно не проживают. Ей было известно, что Колягин употреблял наркотики, ранее и она употребляла наркотические средства. Последнее время они мало общались. Если на предварительном следствии она что-то наговорила, только потому, что она и Колягин были в ссоре. На предварительном следствии в отношении неё давления никто не оказывал.

После оглашения показаний свидетеля (л.д. 67-68) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердила частично. Она не знала, что К.Э.А. приобретал наркотики у Ш. и продавал. Она была обозлена на Колягина из-за того, что он не оказывал ребёнку материальную помощь, вот и наговорила лишнего на предварительном следствии.

Свидетель Ш.Г.П. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого, участвовал при проведении изъятия наркотических средств. Изъятие проводилось по <адрес>. Он был с К.А.Г., их завели в кабинет, где сидел подсудимый. Следователь спросил, имеется ли у подсудимого что-то незаконное. Подсудимый достал из кармана упаковку, в которой находился порошок серого цвета. Где подсудимый приобрёл наркотическое вещество, он точно не помнит. Изъятое вещество было упаковано, опечатано и он, К.А.Г., подсудимый и следователь поставили свои росписи.

После оглашения показаний свидетеля (л.д. 97-98) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель К.А.Г. допрошенный в судебном заседании пояснил, что его пригласили сотрудники МРО УФСКН для участия в качестве понятого при проведении изъятия наркотического вещества. Дату не помнит, но это происходило летом 2011 года. При нем и другом понятом было изъято наркотическое вещество. Часть изъятого наркотического средства было зажато подсудимым в кулаке и другая часть находилась в левом кармане трико. Вещество было изъято сотрудниками полиции, упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и на котором все присутствующие поставили свои подписи. В данный момент, он не помнит, сколько свертков наркотического вещества было изъято.

После оглашения показаний свидетеля (л.д. 94-95) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель А.В.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 129-130) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого при проведении изъятия у Колягина Г.В., которое проводилось в одном из служебных кабинетов помещения, расположенного в здании Междуреченского наркоконтроля по адресу <адрес>. Кроме его в данном кабинете находился еще один понятой – молодой мужчина. В их присутствии сотрудник полиции предложил Колягину выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы. На что тот пояснил, что у него под эластичным бинтом, надетым на кисть левой руки, имеются 20 свертков с наркотиком героин. После чего у него на самом деле был обнаружен и изъят пакетик, похожий на упаковку из-под сигарет с двадцатью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Колягин Г.В. пояснил, что данное вещество наркотическое средство героин, который он приобрел за 2000 рублей в <адрес> у малознакомого парня по имени Роман для личного употребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого обнаруженное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатали надлежащим образом. К этому пакету составили пояснительную надпись, где поставили свои подписи все присутствующие.

Свидетель М.И.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 131-132) дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.В.В.

Вина подсудимого подтверждается также сведениями из письменных доказательств по делу:

- материалов ОРМ (л.д. 4-6) согласно которым МРО УФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> был задержан Колягин Г.В., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин.

- протокола изъятия предметов (документов), находящихся при физическом лице (л.д. 7), согласно которому у Колягина Г.В. под эластичным бинтом, одетым на кисть левой руки обнаружен пакет прозрачного цвета внутри которого 20 свертков с веществом бежевого цвета. Колягин Г.В. пояснил, что данное вещество он приобрел на сумму 2000 рублей для личного употребления в <адрес> у парня по имени Роман.

- справки об исследовании (л.д. 16), согласно которой представленное вещество, изъятое Колягина Г.В. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса на момент проведения исследования равна 2,169 грамм.

- материалов ОРМ (л.д. 36-38), согласно которым МРО УФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в районе пивного бара «Фортуна» по <адрес> был задержан Колягин Г.В., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин.

- протокола изъятия предметов (документов), находящихся при физическом лице (л.д. 39), согласно которому у Колягина Г.В. в левой руке обнаружено 6 свертков с веществом бежевого цвета и 5 свертков в левом кармане спортивных трико. Колягин Г.В. пояснил, что данное вещество он приобрел на сумму 3000 рублей для личного употребления в <адрес>.

- справки об исследовании (л.д. 46), согласно которой представленное вещество, изъятое Колягина Г.В. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса на момент проведения исследования равна 0,99 грамм.

- медицинского заключения (л.д. 65), согласно которому Колягин Г.В. страдает опийной наркоманией, не нуждается в принудительном лечении.

- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 82-88), согласно которому осмотрены материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследованиях. Данные документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 89-92), согласно которому осмотрен пакет с печатями и подписями, внутри 20 фрагментов пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, бланк первичной упаковки, а также осмотрен пакет с печатями и подписями, внутри 10 свертков из фрагментов пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, 1 пакет из прозрачного бесцветного материала, внутри которого 1 сверток из фрагмента пленки из прозрачного полимерного материала белого цвета, в данном свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, бланк первичной упаковки.

- Заключения эксперта (л.д. 102-103), согласно которому представленное вещество, изъятое Колягина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса данного героина (диацетилморфина) на момент проведения экспертизы составляет 2,069 г. Масса этого вещества на момент первоначального исследования (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 2,169 г.

- Заключения эксперта (л.д. 108-109), согласно которому представленное вещество, изъятое Колягина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса данного героина (диацетилморфина) на момент проведения экспертизы составляет 0,89 г. Масса этого вещества на момент первоначального исследования (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,99 г.

- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 124-128), согласно которому осмотрен, признан и приобщён в качестве вещественных доказательств по делу пакет с печатями и подписями, внутри 20 фрагментов пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, бланк первичной упаковки, а также осмотрен пакет с печатями и подписями, внутри 10 свертков из фрагментов пленки из прозрачного бесцветного полимерного материала, 1 пакет из прозрачного бесцветного материала, внутри которого 1 сверток из фрагмента пленки из прозрачного полимерного материала белого цвета, в данном свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, бланк первичной упаковки.

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колягина Г.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он незаконно приобрел, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия Колягина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать его действия от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную позицию обоснованной и квалифицирует действия Колягина Г.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с позицией государственного обвинителя (в пределах, указанных государственным обвинителем в суде) по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в суде установлено, что он совершил приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый вину, как она установлена в судебном заседании, признал в полном объёме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья -является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется как лицо, состоящее на учёте в ПНД <адрес>, совершающее административные правонарушения, женат, не работает, состоит на учёте в ПНД <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Колягина Г.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колягина Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по ч.1ст. 228 УК РФ за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ч.1ст. 228 УК РФ за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колягина Г.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колягину Г.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Колягина Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,169 грамма и 0,99 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: