приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 437/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 19 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.

защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Першина А.А.,

потерпевшей:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Першина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 62, ст. 74 ч. 5 УК РФ срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить приговор ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить приговор ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН-1612/40 <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин А.А. обвиняется в том, что в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на балконе <адрес> расположенной в доме по <адрес> в <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил шкатулку не представляющую материальной ценности стоящую на подоконнике в указанной квартире, в которой находились: золотая монета стоимостью 12880 рублей, серебряная монета, стоимостью 3000 рублей, золотая подвеска стоимостью 3000 рублей, пара золотых женских серег стоимостью 1500 рублей, каучуковый шнурок с золотым замком стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 700 рублей, принадлежащие П.А.Ю.. С похищенным имуществом на общую сумму 24080 рублей с места совершения преступления скрылся и распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей П.А.Ю. значительный ущерб.

Деяние квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Першин А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Першин А.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно, проживает в <адрес> у сестры, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Першина А.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 1099 ГК РФ иск П.А.Ю. о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению частично. С учетом возмещённого ущерба суд взыскивает с Першина А.А. в пользу П.А.Ю. возмещение материального ущерба в размере 21080 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Першина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Першина А.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Взыскать с Першина Александра Александровича в пользу П.А.Ю. возмещение материального ущерба в размере 21080 рублей.

Меру пресечения в отношении Першина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два товарных чека на золотую монету, хранящиеся у потерпевшей П.А.Ю. после вступления приговора в законную силу оставить П.А.Ю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова