приговор в особом порядке по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п А. б УК РФ



Дело № 1-401/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 26 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Майорова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Левченко И.И., предоставившей, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

защитника адвоката Лынник И.К., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Можарова П.В., Пичугина А.В., Аникина С.А., Афонина А.В.,

потерпевших:

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Можарова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пичугина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аникина С.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> - 73 в <адрес>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Афонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> - 213 в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Можаров П.В., Пичугин А.В. обвиняются в том, что в период с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Можаров П.В. заранее договорившись о совершении совместного преступления, группой лиц по предварительному сговору с Пичугиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись имеющимся у Можарова П.В. похищенным ранее ключом, не имеющим стоимости, незаконно проникли в помещение гаража , расположенного в массиве гаражей «Локомотивное депо» в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитили имущество Д.Е.П.:

- силовой кабель с медными жилами СБ 3 х 25 в количестве 150 метров стоимостью 285 рублей за 1 метр на общую сумму 42750 рублей,

- ножовку по металлу, не имеющую стоимости,

- два капроновых мешка, не имеющие стоимости.

С похищенным на общую сумму 42750 рублей Можаров П.В. и Пичугин А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему Д.Е.П.

Деяние Можарова П.В. и Пичугина А.В. квалифицировано по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Можаров П.В., Аникин С.А. и Афонин А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 18 часов группой лиц по предварительному сговору с Афониным Алексеем Валерьевичем и Аникиным Сергеем Андреевичем, заранее договорившись о совместном совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через имеющееся отверстие в решетке незаконно проникли в помещение главного вентилятора проветривания, находящегося на охраняемой территории промышленной площадки шахты «Усинская» в <адрес>, где Можаров П.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Афониным А.В. и Аникиным С.А., пытались тайно похитить лом меди общим весом 1,5 кг., принадлежащий открытому акционерному обществу «Угольная компания Южный Кузбасс» и причинить ущерб на сумму 157 рублей 50 копеек. Однако свой преступный умысел Можаров П.В., Афонин А.В., Аникин С.А. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку при выходе из помещения главного вентилятора проветривания были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия «Альфа».

Деяние Можарова П.В., Афонина А.В., Аникина С.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия Можаров П.В., Пичугин А.В., Аникин С.А., Афонин А.В. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Можаров П.В., Пичугин А.В., Аникин С.А., Афонин А.В. вину в содеянном признали полностью. Можаров П.В., Пичугин А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимый Можаров П.В., Аникин С.А., Афонин А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевших и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение Можарова П.В. и Пичугина А.В. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и обвинение Можарова П.В., Аникина С.А., Афонина А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этих статей назначает подсудимым наказание.

Достаточных оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ, для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Можаров П.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, явка с повинной, молодой возраст, материальный ущерб возмещён.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Можаров П.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Можарова П.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Пичугин А.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб возмещён, не судим, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Пичугин А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Пичугина А.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Аникин С.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, материальный ущерб возмещён.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Аникин С.А. характеризуется по месту прежней работы положительно, участковым уполномоченным со слов родителей и соседей посредственно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Аникина С.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Афонин А.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый Афонин А.В. характеризуется по месту прежней работы положительно, работает ООО «Максимал» сборщиком мебели, не состоит на учете в ПНД <адрес>.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Афонина А.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Можарова П.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ:

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Можарова П.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Можарову П.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Можарова П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Пичугина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пичугина А.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пичугину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Пичугина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Аникина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Аникина С.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аникину С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Афонина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Афонина А.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афонину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два ножа, плоскогубцы, пистолет, кабура, фонарь, топор, пакет с медной проволокой, сотовый телефон «Алкатель», гаечный и разводной ключи, две стамески, ножовку, верхонки, фонарь, фрагменты медной проволоки, хранящиеся в камере хранения МОВД «Междуреченский» после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Алкатель» хранящийся в камере хранения МОВД «Междуреченский» после вступления приговора в законную силу возвратить Можарову П.В., гаражный замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего Д.Е.П. оставить Д.Е.П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова