приговор в особом порядке по ст. 30 ч. 3., ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ



Дело № 1-439/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Междуреченск 28 октября 2011года

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитников адвоката Левченко И.И. представившего ордер № от года и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимых Ковалевой О.В., Кузнецова Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении

Ковалевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 33-161 ч. 2 п. «а» УК РФ - срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы - срок 2 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 30-158ч.1,66,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 30-158ч.1,70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 30-158ч.2 п. «а»,69ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мариинского городского суда УДО сроком на 6 месяцев 4 дня.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3 и 158ч.1; 30ч.3 и 158 ч.2п. «а» УК РФ,

Кузнецова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ год Междуреченским городским судом по ст. 162ч.1,62ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 и 158ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ковалева О.В., Кузнецов Ю.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине «Глория Джинс» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить имущество ОАО «Глория Джинс»: два джемпера детских «Арфа», стоимостью 449 рублей каждый на сумму 898 рублей; два пуловера детских «Фукусима», стоимостью 549 рублей каждый на сумму 1098 рублей; два платья детских «Нагасаки», стоимостью 499 рублей каждое на сумму 998 рублей; жакет детский «Сиогама», стоимостью 499 рублей; свитер детский «Лондрина», стоимостью 349 рублей; платье детское «Нобеока», стоимостью 599 рублей; джемпер «Багио», стоимостью 499 рублей; джемпер «Арабеска», стоимостью 549 рублей; джемпер «Гаага», стоимостью 549 рублей; брюки детские «Алита», стоимостью 549 рублей; комбинезон детский «Алика», стоимостью 599 рублей, всего на сумму 7186 рублей. Однако, довести свои преступные намерения до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками магазина «Глория Джине».

Данное деяние квалифицировано по ст. 30ч.3 и ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того подсудимая Ковалева О.В. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в магазине «Глория Джинс» по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пытаясь тайно похитить имущество ОАО «Глория Джинс»: куртку женскую «Сюрреализм», стоимостью 799 рублей, брюки женские «Сюрреализм», стоимостью 599 рублей, всего на сумму 1398 рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками магазина «Глория Джине».

Данное деяние квалифицировано по ст. 30ч.3 и ст. 158ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшей, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов Ю.В. и Ковалева О.В.:

по ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ, в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковалева О.В. по ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, неоконченных, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен, оба имеют на иждивении малолетних детей.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений у Ковалевой О.В.

Как личности подсудимые характеризуются, по месту жительства соседями и по месту работы положительно, оба состоят на учете у врача нарколога с диагнозом – опийная наркомания, Кузнецов Ю.В. работает.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Ковалевой О.В., Кузнецова Ю.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить им наказание с применением ст. 66 УК РФ в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, сохранив на основании ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в отношении подсудимого Кузнецова Ю.В. условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит основание для применения при назначении наказания за преступление ст. 68. ч.3 УК РФ в отношении Ковалевой.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ковалеву О.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30ч.3-158ч.1,30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 68ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30ч.3 – 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ст. 30ч.3- 158ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ковалевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать виновным Кузнецова Ю.В. по ст. 30ч.3 и 158ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное обоим наказание условным, установить испытательный срок каждому в 2 года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ковалеву О.В., Кузнецова Ю.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным Кузнецову Ю.В. по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимых Ковалевой О.В., Кузнецова Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: