Дело № 1- 433/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 01 ноября 2011 г. Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г., при секретаре: Панихиной Ю.А. с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В. защитника адвоката: Аржаевой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Шабалина А.С., потерпевшего: рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шабалина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабалин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в квартире по адресу <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С6112» - стоимостью 9000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 1 рубль 26 копеек и сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 1 рубль 48 копеек, принадлежащие К.Т.И.. После чего с места преступления с похищенным на общую сумму 9202 рубля 74 копейки скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Деяние квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия Шабалин А.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шабалин А.С. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, материальный ущерб возмещён в полном объёме, состояние здоровья- является инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, не работает. Оснований для применения ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Шабалина А.С. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шабалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 года 2 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шабалина А.С. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру принуждения в отношении Шабалина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Приговор Осинниковского городского суда Кемеровской области от 24 октября 2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С6112», хранящийся у потерпевшей К.Т.И., после вступления приговора в законную силу оставить К.Т.И. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: Ю.Г. Шумова