Дело № 1-487/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Междуреченск 9 ноября 2011 года Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Андреевой Е.Ю., при секретаре: Калининой Е.С., с участием государственного обвинителя Сыромотиной М.Н., защитника адвоката Майорова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Зырянова А.С., потерпевшей К.Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянова АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 2 класса, пенсионера, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес> 43-1,судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда <адрес> по ст. 111ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> УДО сроком на 6 месяцев 24 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зырянов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 51 минута Зырянов А.С., находясь в квартире по адресу п<адрес> <адрес>, из возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К.Д.М. один удар ножом в область живота причинив потерпевшей: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Зырянов А.С. допрошенный в судебном заседании вину не признал, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем подтвердил показания ( л.д.59-60,л.д.27-28,), оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ в которых пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру по п<адрес> в <адрес>, где в это время находились К.И.В., К.Д.М., и незнакомый молодой человек, которые выпивали спиртное на кухне. Он прошел в комнату, где стал кушать, услышал какой - то шум, развернулся и увидел, что возле дивана в комнате на полу кровь, а на диване лежит К Рядом с ней стоял незнакомый молодой человек, а в это время К выходила с кухни. После этого молодой человек убежал из квартиры. Он пошел на улицу, чтобы вызвать скорую помощь, и в квартиру не вернулся. Потерпевшая К.Д.М. допрошенная в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ1 годжа они вдвоем с К пришли в квартиру по адресу п<адрес> где уже находился Зырянов. Обе были в сильном алкогольном опьянении. Рассказали Зырянову, что заняли якобы для подсудимого деньги у отца, а сами потратили их на спиртное. Зырянов рассердился, стал браниться на К с которой состоял в фактических брачных отношениях. Она плохо помнит фактические обстоятельства дела в силу того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей трудно поверить, что Зырянов мог ударить ее ножом, вместе с тем подтвердила, что в квартире кроме подсудимого и К других лиц не видела. Кроме того, подтвердила, что в ходе следствия сообщала правдивые сведения и подтвердила правдивость оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний (л.д. 45-47), в которых поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 12 до 14 часов 50 минут, она вместе с К.И.В. пришла на квартиру по п<адрес> <адрес> <адрес>, где в это время находился сожитель К - Зырянов А.С. При этом в квартире Зырянов находился один, и они с К так же пришли в квартиру только вдвоем. В квартире между Зыряновым и К произошла ссора, в ходе которой Зырянов ударил несколько раз К кулаками по лицу. Затем она увидела у Зырянова в руках складной, нож, который Зырянов раскрыл с кнопки. Увидев данный нож, она подумала, что Зырянов хочет ударить им К и поэтому решила заступиться за нее и, чтобы Зырянов не ударил К данным ножом встала между К и Зыряновым, при этом Зырянов оказался прямо перед ней, а К стояла сзади нее, т.е. за ее спиной. В этот момент она потеряла сознание и момента нанесения удара ножом не помнит. Сознание вернулось только когда приехали врачи скорей помощи. Хотя она не помнит момента нанесения ножевого удара, она уверена, что ножевое ранение ей причинил именно Зырянов, т.к. нож был только у него в руках, и стоял он прямо перед ней, кроме нее, К. и Зырянова в квартире никого не было. Свидетель К.И.В., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 65-67) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 час. 50 мин. Она вместе с К.Д.М. пришла на квартиру по п<адрес> <адрес>, где в это время один находился ее сожитель Зырянов. В квартире Зырянов начал ругаться на нее, а затем бить кулаками по лицу. В это время К попыталась заступиться за нее и словесно остановить Зырянова, при этом К насилия к Зырянову не применяла. Однако Зырянов, находясь в состоянии агрессии, достал откуда-то складной нож и данным ножом нанес К. один удар в область живота, от данного удара К. упала на диван. В момент нанесения удара К. встала между ней и Зыряновым, так что она оказалась за спиной у К., а Зырянов стоял прямо перед К.. Самого момента нанесения удара К. она не видела, т.к. стояла у нее за спиной. Однако, когда К. упала на диван, то она увидела, что у нее из живота течет кровь, и она поняла, что это Зырянов порезал К. поскольку в руках у Зырянова она видела нож. В момент причинения К. ножевого ранения в квартире находились только она, К. и Зырянов, больше в квартире никого не было и никто другой, кроме Зырянова причинить ножевого ранения Копысовой не мог. Сразу после этого Зырянов ушел из квартиры, а она вызвала скорую помощь. Куда Зырянов дел нож она не видела. Свидетель КВВ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 61-62) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от своей матери К.И.В. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она выпивала на квартире по п<адрес> в <адрес>, вместе с К. и Зыряновым. В ходе распития спиртного произошла ссора, из-за которой Зырянов ударил ножом К. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, не опровергаются подсудимым, и суд оценивает их как достоверные. В свою очередь вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу. Данные протокола осмотра места происшествия (л.д.7-10) и прилагаемой схемой и фототаблицей (л.д.11-14), согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля о месте совершения преступления и свидетельствуют об обнаружении и изъятии ножей в количестве 13 штук, топора, пенсионное удостоверение на имя Зырянова А.С. Согласно сведениям протокола осмотра (л.д.47-53) изъятое осмотрено, постановлением (л.д.54) признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-44) подтверждается, что К.Д.М. были причинены телесные повреждения механизм, локализация, количество и степень тяжести которых, соответствуют предъявленному обвинению и установленным в суде обстоятельствам. Данное заключение полно, основано на материалах дела не содержит ни каких противоречий, не вызывает сомнений в объективности, никем не оспаривается и суд оценивает его как обоснованное и достоверное. Письменные доказательства также никем не оспариваются и оцениваются судом как допустимые и достоверные. Таким образом, все доказательства по данному делу с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном. Действия Зырянова А.С. следует квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, т.к. установлено, он из возникших неприязненных отношений совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. О причастности к совершенному деянию подсудимого, несмотря на оспаривание им своей вины, уличая подсудимого в содеянном, последовательно и согласованно поясняли потерпевшая и свидетели, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку никакой заинтересованности их в исходе дела не установлено, их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а потому суд находит несостоятельными доводы подсудимого и защиты о его непричастности к содеянному, и оценивает эти доводы как способ защиты. О направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.Д.М. объективно свидетельствуют механизм и локализация телесных повреждений - нанесение подсудимым удара ножом в жизненно важный орган – в область живота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей просившей не лишать его свободы. Как отягчающие наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором не с лучшей стороны, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, считает, что возможность исправления Зырянова А.С. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ст. 68ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления. Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зырянова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства. Меру пресечения подсудимому Зырянову А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. На основании 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Зырянову А.С. время содержания под стражей с 28.09.2011 года по 09.11 2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу ножи, топор – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Зыряновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: