приговор в особом порядке по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-470/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск 11 ноября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,

при секретаре: Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И.,

защитника адвоката: Майорова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой: Жандаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жандаровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жандарова Н.В. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 04.08.2011 года около 12 часов находясь в поселке Форштадт <адрес>, приобрела для личного употребления, путем покупки за 4000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 2,57 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Жандарова Н.В. в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,57 грамма в автомобиле модели «ВАЗ-21053», регистрационный знак под управлением Р.А.Б., при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере, общей массой 2,57 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в правом кармане надетой на ней куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Жандаровой Н.В. сотрудником правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в районе промзоны Ольжерасской автобазы <адрес> Жандарова Н.В. была задержана и доставлена в служебный кабинет Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,57 грамма у Жандаровой Н.В. было обнаружено и изъято.

Деяние квалифицировано ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Жандарова Н.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жандарова Н.В. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, работает в ООО <данные изъяты>» пекарем, находится в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Жандаровой Н.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Жандарову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Жандарову Н.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Жандаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 2,57 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: Ю.Г. Шумова