ПРИГОВОР при секретаре: Панихиной И.А. с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В., защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой: Гусевой Е.А., с письменного согласия потерпевшего И.С.А., рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гусевой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусева Е.А. обвиняется в том, что в период с 20- часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана брюк, висевших на вешалке в коридоре, денежные средства в сумме 10350 рублей, принадлежащие И.С.А. После чего с похищенным имуществом Гусева Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив И.С.А. значительный ущерб на сумму 10350 рублей. Данное деяние квалифицировано ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного следствия Гусева Е.А. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гусева Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора. Потерпевший И.С.А., защитник подсудимой, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены. Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе и о значительности причиненного ущерба, поскольку у потерпевшего похищена значительная сумма денег при небольшом доходе, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление, вину осознала, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен, потерпевший не настаивал на суровой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность подсудимая характеризуется по месту работы положительно, участковым инспектором милиции удовлетворительно, работает. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного законом в порядке альтернативы. Гражданский иск потерпевшего И.С.А. о возмещении причиненного хищением материального ущерба в размере 8850 рублей, полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Гусевой Е.А. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Гусеву Е.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гусевой Е.А. в пользу И.С.А. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8850 рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок. Председательствующий: