Дело № 1- 448/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 7 ноября 2011 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Варламовой Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
подсудимой Гульцовой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гульцовой В.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228-1ч.2 п. «а,б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гульцова В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В мае 2011 года гр. Гульцова В.С. вступила в преступный сговор с Г.А.С., в отношении, которой уголовное дело прекращено, в связи со смертью (далее иное лицо), о совместном совершении тяжких и особо тяжких преступлений - незаконном сбыте наркотических средств гражданам, употребляющих их без назначения врача.
Так, в мае 2011 года Гульцова В.С. договорившись с иным лицом о распределении ролей в совместном сбыте наркотических средств, в соответствии, с чем иное лицо используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретало партию наркотического средства, и во исполнении общего преступного умысла часть наркотического средства оставляло себе с целью последующего сбыта, а часть наркотического средства передавало для дальнейшего сбыта Гульцовой В.С., которую вовлекло в сбыт наркотического средства группой в качестве «продавца». При этом иное лицо проинструктировало Гульцову В.С. по факту фасовки и осуществлении сбыта наркотического средства, оговорило цену, по которой Гульцова В.С. должна продавать наркотическое средство, и указало конкретных лиц из круга своих знакомых, ранее приобретавших у него наркотическое средство, в том числе Л.В.В. и Б.В.С., часть денежных средств полученных от сбыта наркотического средства Гульцова В.С. и иное лицо
направляли на приобретение новой партии наркотического средства, а оставшуюся часть денежных средств полученных от сбыта делили между собой.
Так иное лицо группой лиц по предварительному сговору с Гульцовой В.С. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» и список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ»(список1), во исполнении общего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте на берегу реки Томь <адрес>-су <адрес>, незаконно, умышленно, приобрело путем покупки за 10000 рублей, на вырученные от предыдущего совместного сбыта – гашиш, а именно: иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью на общие денежные средства приобрела путем покупки наркотическое средство – гашиш общей массой 22,71 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма данного наркотического средства. После чего, иное лицо группой лиц по предварительному сговору с Гульцовой В.С. незаконно, умышленно хранило данное наркотическое средство в крупном размере – гашиш общей массой 22,71 грамма при себе, с момента приобретения до вечера ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, приготовив его к незаконному сбыту, группой лиц по предварительному сговору с Гульцовой В.С., когда около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> передало для последующего сбыта часть данного наркотического средства – гашиш, общей массой 9,27 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма, гр. Гульцовой В.С., которая, забрав его у иного лица таким образом приобрела его в целях совместного сбыта с иным лицом.
Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, общей массой 13,44 грамма, которое также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма иное лицо приобрело в целях совместного сбыта с Гульцовой В.С. во исполнение общего преступного умысла оставило себе для дальнейшего сбыта.
После чего, во исполнение общего преступного умысла направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью, у себя в жилище по адресу п<адрес> <адрес> расфасовало приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 13,44 грамма в удобную для себя упаковку (фольгированные свертки), а Гульцова В.С. у себя в жилище по адресу <адрес>2 <адрес> расфасовала приобретенное наркотическое средство- гашиш, массой 9,27 грамма в удобную для сбыта упаковку (фольгированные свертки). Тем самым иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью приготовило группой лиц по предварительному сговору с Гульцовой В.С. к незаконному сбыту наркотическое средство- гашиш, общей массой 22,71 грамма, что является крупным размером, которое группой лиц по предварительному сговору с Гульцовой В.С. продолжали незаконно умышленно с целью дальнейшего сбыта хранить: иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью – в дамской сумке и в рюкзаке, а Гульцова В.С. – в карманах своей верхней одежды и кошельке с момента приобретения до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Когда, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гульцова В.С. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах «включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» (Список1), имея умысел на сбыт всего наркотического средства в районе школы №, расположенной по п<адрес>,9 <адрес>, покушалось его сбыть, продав за 500 рублей гр. Ф.В.Н. часть наркотического средства – гашиш 9 (в одном фольгированном свертке), общей массой 0,63 грамма, а именно: иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью на общие деньги приобрело наркотическое средство, передала его часть Гульцовой В.С., которая во исполнение общего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ сбыла – продала за 500 рублей гр. Ф.В.Н. –наркотическое средство – гашиш, массой 0,63 грамма. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства Гульцова В.С. и иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью часть должны были поделить между собой, а часть использовать для приобретения новой партии наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут у гр. Ф.В.М. помещении Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу <адрес> указанное наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 22,08 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», являются крупным размером, так как превышает 2,0 грамма, Гульцова В.С. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3- ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « об утверждении перечня наркотических средствах, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» (Список1), во исполнении общего преступного замысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства продолжали хранить: часть наркотического средства – гашиш, массой 13,44 грамма, что является крупным размером при себе, в дамской сумке и в рюкзаке, а часть наркотического средства –гашиш, массой 8,64 грамма, что является крупным размером при Гульцовой В.С. в карманах верхней одежды и в кошельке с момента приобретения до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес> по п<адрес> незаконно, умышленно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом имея умысел на сбыт всего вышеуказанного наркотического средства, покушалось его сбыть – продав за 500 рублей гр. Л.М.Ю., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – Междуреченским МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Законом « об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144—ФЗ, наркотическое средство – гашиш (в одном фольгированном свертке), общей массой 0,65 грамма, а именно: иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью на общие денежные средства приобрело наркотическое средство, передало его часть Гульцовой В.С., которая во исполнении общего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сбыла – продала за 500 рублей гр. Л.М.Ю. наркотическое средство – гашиш, массой 0,65 грамма. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства Гульцова В.С. и иное лицо в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью часть должны были поделить между собой, а часть использовать для приобретения новой партии наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес> указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,65 грамма, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Л.М.Ю. было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 21,43 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма, Гульцова В.С. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681»об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Список наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), во исполнении общего преступного замысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства продолжали хранить: часть наркотического средства -гашиш, массой 13,44 грамма, что является крупным размером при себе, в дамской сумке и в рюкзаке, а часть наркотического средства – гашиш, массой 7,99 грамма, что является крупным размером при Гульцовой В.С. в карманах верхней одежды и кошельке с момента приобретения до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 16 часов 55 минут до17 часов 20 минут, у гр. Гульцовой В.С. сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, в кабинете № Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – гашиш, общей массой 7,99 грамма (16 фольгированных свертках), было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 13,44 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма, Гульцова В.С. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на сбыт наркотических средств, в нарушение ст. ст.14,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681»об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Список наркотических веществ и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), во исполнении общего преступного замысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства продолжали хранить: часть наркотического средства -гашиш, массой 13,44 грамма, что является крупным размером при себе, в дамской сумке и в рюкзаке, с момента приобретения до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, у иного лица в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, в кабинете № Междуреченского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – гашиш общей массой 13,44 грамма ( всего19 кусочков,18 из которых в фольге серебристого цвета), было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Таким образом, преступление Гульцовой В.С. и иного лица в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли у Гульцовой В.С. и иного лица в отношении, которого уголовное дело прекращено, в связи со смертью из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гульцова В.С., вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что находясь в трудном финансовом положении, в начале мая 2011 года решила продавать гашиш. Она обратилась к сестре, о которой знала, что та продает наркотики, за помощью, чтобы та помогла приобрести гашиш для продажи. Первый раз А дала свой гашиш - «полкоробка», и показала, как надо его фасовать. В качестве покупателей указала на двух-трех парней – своих покупателей гашиша и просто наркозависимых из круга знакомых. Продала переданную под реализацию сестрой партию гашиша, о том, что она продает гашиш, стало известно кругу лиц, употребляющих наркотики, быстро появился и свой круг постоянных покупателей. Отдала сестре вырученные деньги от продажи. Затем давала сестре уже свои деньги, и та покупала гашиш и для себя и для нее. Только у сестры был выход на поставщиков наркотического средства. Гашиш хранила в кармане одежды, у каждого были свои клиенты. Гашиш делила на дозы «башики», нарезала на разделочной доске кухонным ножом, каждый получившийся кусочек упаковывала в фольгу пищевую у себя дома, при этом никто не присутствовал. Последний раз сестра передала приобретенный ей гашиш для сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. После того как нарезала на дозы гашиш, положила их в свою одежду, а один кусочек в свой кошелек. ДД.ММ.ГГГГ позвонил мужчина по имени Костя и спросил, есть ли у нее. Для продажи гашиш. Договорились встретиться около 14 часов около 2 школы со стороны травмы. Она пришла в назначенное место и время, там находился неизвестный ей мужчина, он передал ей деньги в сумме 500 рублей, а она ему один «башик» с гашишем, завернутый в фольгу.
ДД.ММ.ГГГГ позвонила на сотовый телефон Л и попросила на 500 рублей продать ей гашиш. На углу дома п<адрес>, <адрес> продала за 500 рублей гашиш Л, когда пошла на остановку, то была задержана сотрудниками наркоконтроля. Предложено было проехать с ними в здание «Наркоконтроля» где в присутствии двух понятых, сотрудницей «Наркоконтроля» из внутреннего куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», свертки фольги в количестве 14 башиков, из правого кармана один башек с гашишем и денежные средства в сумме 500 рублей. В находящемся в левом кармане куртки был изъят еще один башек с гашишем, денежные средства в сумме 4460 рублей, сотовый телефон Самсунг с сим-картой. Сразу же пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашишем и принадлежат ей для сбыта, так же пояснила, что денежные средства в сумме 500 рублей получены после сбыта наркотического средства Л 2460 рублей получены также от сбыта гашиша, а 2000 рублей за обслуживание столовой в качестве предоплаты
Подсудимая Г.А.С., показания которой ( т.1 л.д.85-89,154-156,204-209, т.2 л.д.132-135,175-178) оглашены в связи со смертью, вину признала полностью, в том числе и в предварительном сговоре на сбыт наркотических средств, подтвердила, что знала о том, что передаваемые ею наркотические средства Гульцовой В.С., последняя будет продавать наркозависимым лицам, часть которых, обращавшихся к ней за покупкой наркотиков переадресовывала сестре – Гульцовой В.С., согласно договоренности между ними. После продажи наркотических средств часть денег (2500 рублей) Гульцова В.С. отдала ей, а вырученные от продажи деньги оставляла себе. После чего Гульцова В.С. вновь передавала ей деньги для покупки наркотиков, и она покупала гашиш для себя и для В. Своих поставщиков она Гульцовой В.С. не называла. ДД.ММ.ГГГГ за 10 000 рублей из который половина суммы принадлежала сестре на берегу реки Томь у незнакомого мужчины, предварительно договорившись, она приобрела гашиш, часть которого вечером того же дня около 23 часов передала Гульцовой В.С., а часть оставила себе для продажи. Изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ гашиш был приготовлен ею для сбыта. Признала и то, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство также принадлежит ей. При этом не отрицала, что проконсультировала сестру о фасовке и осуществлении сбыта, оговорила цену, по которой будет осуществляться продажа гашиша. Не отрицала и того, что передала часть своих клиентов из числа лиц, постоянно приобретавших у нее наркотики сестре, при этом пояснила, что по обращении этих лиц к ней за наркотиками отсылала их за покупкой к сестре, согласно договоренности.
Свидетель Ф.В.М. показания которого оглашены ( т. 1 л.д. 255-256) в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ему стало известно, что в <адрес> есть девушка по имени В, которая продает гашиш. ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести гашиш, для чего позвонил ей и договорился о продаже гашиша. Договорившись встретиться около школы № по п<адрес> около 14 часов он подошел к школе, где встретился с Гульцовой В., он передал ей 500 рублей, а она ему один сверток из фольги с гашишем внутри. Когда направился в сторону травмпункта, находящегося <адрес>, то к нему подошли сотрудники наркоконтроля, после в помещении Междуреченского МРО у него в присутствии понятых был изъят указанный сверток с гашишем, который был упакован и опечатан.
Свидетель Л.М.Ю., показания которой оглашены ( т. 2 л.д. 38-40) в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в Междуреченский отдел Наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей находящихся при ней, при этом запрещенных веществ и денежных средств при ней обнаружено не было. После чего ей были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были перед этим обработаны специальным химическим веществом. Вышли на улицу, где был осмотрен находящийся там, служебный автомобиль марки УАЗ на наличие либо отсутствие в нем наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Затем вместе с понятыми поехали к магазину «Юбилейный» находящемуся в <адрес>. Она вышла из автомобиля и подошла к углу указанного магазина, где ее уже ждала Гульцова В., которая затем и продала ей один «башек» гашиша за 500 рублей. После чего Леготкина пошла к служебному автомобилю, на котором ее привезли в отдел Наркоконтроля, где у нее и был изъят, упакован и опечатан указанный гашиш в присутствии понятых.
Свидетели Ш.Г.П. и М.С.В. показания которых оглашены ( т. 2 л.д. 99-100; т. 2 л.д.97-98) в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ подтвердили что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ в качестве понятых при проведении досмотра и изъятия предметов находящихся при Ф.В.М., досмотр и изъятие проводилось по адресу: <адрес> в <адрес>. В правом кармане куртки Ф.В.М. был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета по внешним признакам похожее на наркотическое средство гашиш. Ф.В.М. пояснил, что данным веществом является гашиш, которое он приобрел в <адрес> в районе школа № <адрес> у девушки по имени В за 500 рублей для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, удостоверено подписями.
Свидетели Х.А.Х и Ж.Т.В. показания которых оглашены ( т. 2 л.д. 125-127; т. 2 л.д.102-103) в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ подтвердили что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время были приглашены сотрудниками Междуреченского МРО УФСКН РФ в качестве понятых для участия в ОРМ «Проверочная закупка» с участием Л.М.Ю. Досмотр и изъятие производилось по адресу <адрес> в <адрес>. Перед началом ОРМ у Л.М.Ю. при себе ни наркотических веществ, ни денежных средств не было. После этого Л.М.Ю. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, с которых были сделаны ксерокрпии. Л.М.Ю.пояснила, что будет приобретать наркотическое средство гашиш у женщины по имени В на территории <адрес>. После этого был произведен досмотр служебного автомобиля УАЗ, регистрационный номер Р 219 НТ 42, в ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Л.М.Ю. было разъяснено о недопустимости с ее стороны провокаций и подстрекательства на сбыт ей наркотика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени В. После этого все вместе на служебном автомобиле проехали в близ лежащий район предполагаемого места сбыта, встав недалеко от <адрес> по п<адрес>, рядом с зеленым рынком <адрес>. После этого Л.М.Ю. вышла из машины и пошла в направлении <адрес> по п<адрес>. Через минуты две Л.М.Ю. вернулась в автомобиль и сообщила всем, что ей удалось приобрести наркотик гашиш на сумму 500 рублей у женщины по имени В, указав место его хранения. Для производства изъятия, на служебном автомобиле УАЗ все вернулись обратно Междуреченский МРО, где в их присутствии Л.М.Ю. выдала сверток фольги, в котором находилось вещество – «гашиш», которое она приобрела у женщины по имени В на сумму 500 рублей, место продажи наркотика ей назначила сама В по телефону. Все изъятое, упаковано, опечатано.
Свидетель К.А.С. ( т.2 л.д.128-129), показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой в помещении МРО УФСКН при обнаружении и изъятии у Г.А.С., в отношении которой дело прекращено со смертью, 18 свертков из фольги, портсигара с веществом растительного происхождения, банки из-под пепси-колы со специфическим запахом, сотового телефона по поводу изъятого у нее вещества растительного происхождения Г.А.С. пояснила, что это наркотическое вещество – гашиш, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей у незнакомого мужчины. Все изъятое было осмотрено, упаковано, опечатано и удостоверено подписями присутствующих.
Свидетель З.И.В. ( л.д.217-219 т.1), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что с января 2011 года приобретал для личного употребления гашиш у Г.А.С., а затем с мая 2011 года у Гульцовой В.С. При этом о том, что Гульцова В.С. стала сбывать наркотики узнал от Г.А.С., в его присутствии пояснявшей другим покупателем, что она позвонит и договориться с сестрой о продаже им наркотиков. Наркотики приобретал у Г по 500 рублей за « Башик». ДД.ММ.ГГГГ1 года находился вместе с Г.А.С., на берегу реки Томь, вместе с другими знакомыми и видел как Г.А.С. отлучалась, по характеру действий понял, что та отлучалась за гашишем, но сама она ему ничего не поясняла.
Свидетель С.О.А. ( т.1 л.д.41-43, л.д.220-222), показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что снимала квартиру по адресу п<адрес>, 57-9 вместе с Г.А.С. Знала, что та занимается сбытом наркотических средств, предупреждала ее о том, что это может плохо кончиться. С апреля 2011 года Г.А.С. втянула в продажу наркотиков сестру – Гульцову В.С., передавала ей для продажи часть наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Г.А.С. долго не возвращалась, а затем ей стало известно, что ту задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у нее наркотики. В ходе обыска, были обнаружены и изъяты наркотики, в местах, в которых указала Г.А.С., о том, что в квартире храняться наркотики, она не знала.
Свидетель А.О.Н. допрошенная в судебном заседании сослалась на запамятование событий, вместе с тем подтвердила (Т.1 л.д.223-225), показания которые оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, таким образом подтвердила, что ей было известно от Г.А.С., что сбывает наркотики, а также о том, что в последнее время та часть предназначенного для сбыта гашиша передавала для продажи сестре – Гульцовой В.С. Кроме того, подтвердила, что от Гульцовой В.С. ей известно, что ту ДД.ММ.ГГГГ задержали с гашишем сотрудники МРО УФСКН и наркотики изъяли.
Свидетель Ш.В.О. ( т.1 л.д.229-230), показания которого оглашены с согласия сторон, подтвердил, что в середине мая 2011 года три-четыре раза приобретал гашиш для личного употребления у Г.А.С.
Свидетель Б.А.С. ( л.д. т.2 л.д.120-121), показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что от Г.А.С. ей известно, что та сбывала наркотики. А после ДД.ММ.ГГГГ Г рассказала, что ее и сестру – Гульцову В.С. задерживали с наркотиками сотрудники наркоконтроля, при этом поясняла, что Гульцова В.С. также сбывает наркотики.
Свидетель Л.В.В. (т.2 л.д.130-131), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что с декабря 2010 года приобретал гашиш для личного употребления у Г.А.С.. Кроме того в последнее время Г.А.С., отсылала его к Гульцовой В.С,, поясняя, что и та торгует гашишем, и он приобретал наркотики у Гульцовой В.С.
Свидетель П.И.Ю. ( т.2 л.д.136-139), показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что работала вместе с Гульцовой В.С. в средней школе №, охарактеризовала ее положительно, пояснила, что испытала удивление, узнав, что Г сбывает наркотики, что ДД.ММ.ГГГГ у нее вместе с деньгами от продажи наркотиков изъяли служебные деньги – 2000 рублей переданные ей для подготовки выпускного вечера.
Свидетель У.Р.С. ( т. 2 л.д.153-154), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердил, что приобретал два раза у Г.А.С. гашиш для личного употребления.
Свидетель Б.А.В. ( т.2 л.д.148-149), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что приобретал у Г.А.С. гашиш, а затем Гульцова В.С, рассказала ему, что у нее тоже можно купить гашиш и он приобретал по цене 500 рублей за кусочек не менее 2 раз. Кроме него у Г приобретали гашиш и другие лица, в частности Лобанов.
Свидетель К.А.Ю. ( л.д.т.2 л.д.146-147), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что приобретал у Г.А.С. гашиш для личного употребления по 500 рублей за «башек» до середины мая 2011 года.
Свидетель Х.О.Ю. ( т.2 л.д.140-141), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в начале мая 2011 года пне менее двух раз приобретал, договорившись о месте по телефону, у Гульцовой В.С. гашиш для личного употребления по 500 рублей за «башек»
Свидетель В.М.В. ( т.2 л.д.151-152), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в апреле-мае 2011 года приобретал предварительно договорившись по телефону у Гульцовой В.С. наркотическое средство – гашиш для личного употребления, от Г знал, что и ее сестра Г.А.С. занимается сбытом наркотиков.
Свидетели САФ ( т.1 л.д.202-203), Бей О.В. ( т.1 л.д.199-200) показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснили, что присутствовали в качестве понятых при проведении обыске в квартире по адресу п<адрес> когда в их присутствии у Г.А.С. были обнаружены и изъяты в морозильной камере два брикета вещества гашиша, разделочная доска, пластинки фольги. Г.А.С. призналась в их присутствии, что часть наркотического средства хранила для личного употребления, а часть для продажи. Все изъятое было упаковано опечатано и удостоверено подписями присутствовавших.
ЯЮВ ( т.1 л.д.81-82), показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что сдавал принадлежащую ему квартиру по п<адрес> 57-9, С.О.А. Последняя поясняла, что иногда у нее будет проживать сестра, о том, что в квартире хранились наркотики, ему ничего не было известно.
Показания свидетелей последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и другими доказательствами по делу и оцениваются судом как достоверные. Кроме того, эти показания согласуются с письменными доказательствами по делу:
Сведениями протокола изъятия (т.1л.д.239), подтверждается, что у Ф.В.М. был изъят сверток из фольги с веществом темно-коричневого цвета с запахом конопли, по внешним признакам схожее с наркотическим средством гашишем, которые затем надлежащим образом упакованы, опечатаны и удостоверены, согласно сведениям протокола (т. 1 л.д. 257-258) изъятый сверток осмотрен, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.259);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.276-278) подтверждается, что вещество, изъятое у гр.Ф.В.М. является гашишем – наркотическим средством, общей массой, на момент проведения первоначального исследования, составляет 0,63 грамма.
Сведениями протоколов личного досмотра (т.1л.д.288) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ была досмотрена Л.М.Ю., которая выступала в качестве покупателя перед оперативно-розыскными мероприятиями, у которой ничего не обнаружено и не изъято; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, (т.1 л.д. 289-290) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут в помещении УВД по <адрес> сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели осмотр и описание денежных средств в сумме 500 рублей, которые затем переданы Л.М.Ю. для проведения проверочной закупки.
Сведениями протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 291) подтверждается, что у Л.М.Ю. было изъято наркотическое средство - гашиш, которые затем надлежащим образом упаковано, опечатано и удостоверено, согласно сведениям протокола (т. 2 л.д. 7-8) изъятый сверток осмотрен, признан вещественным доказательством (т.2 л.д.9);
Справкой об исследовании № от 18.05. 2011 года (т.1л.д.318-320) подтверждается, что вещество, изъятое у гр.Л.М.Ю. является гашишем – наркотическим средством, общей массой, на момент проведения первоначального исследования, составляет 0,52 грамма.
Сведениями протоколов личного досмотра и изъятия (т.1л.д.296, протоколом выемки (т.1л.д.) подтверждается, что у Гульцовой В.С. было изъято: сотовый телефон «Самсунг», 14 свертков из фольги серебристого цвета, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, 1 сверток из фольги серебристого цвета, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Кроме того денежные средства в сумме 4460 рублей, которые затем надлежащим образом упакован, опечатан и удостоверен, затем согласно сведениям протокола (т.2 л.д. 108-113) осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 114-115);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.68-69) подтверждается, что вещество, изъятое у гр.Гульцовой В.С. ДД.ММ.ГГГГ является гашишем – наркотическим средством, общей массой, на момент проведения первоначального исследования, составляет 0,22 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.76-78) подтверждается, что на поверхностях трех денежных купюр билетов Банка России достоинством 100 рублей и четырех денежных купюр достоинством по 50 рублей имеются следы специального химического вещества. На поверхности смывов с рук Гульцовой В.С. имеются следы специального химического вещества.
Данные заключения полны, основаны на материалах дела не содержат ни каких противоречий, не вызывают сомнений в объективности, никем не оспариваются и суд оценивает их как обоснованные и достоверные.
Таким образом, все доказательства согласуются между собой, не опровергнуты подсудимым и оцениваются судом как достоверные и допустимые, с достаточной полнотой подтверждающие вину подсудимого в содеянном.
Действия подсудимой Гульцовой В.С. следует квалифицировать ст. 30ч.3-228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой квалифицированны как покушение, поскольку в судебном заседании установлено, что в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, проведенного с соблюдением необходимых процессуальных требований Л.М.Ю. приобрела у Гульцовой В.С. наркотическое средство. О совершении преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют не только признательные показания подсудимой, последовательно и подробно пояснившей об условиях сговора, что в свою очередь согласуется с показаниями Г.А.С., в отношении которой дело прекращено со смертью, но и согласованный характер действия, направленный на достижение общего результата, а потому доводы защиты об исключении этого квалифицирующего обстоятельства суд находит несостоятельными. При этом, поскольку все действия совершаемый Г были объединены общим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства суд полагает правильным квалификацию ее действий как покушение на единое деяние, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимая Гульцова В.С. характеризуется участковым инспектором по месту жительства и по месту работы положительно, работает.
Суд считает, что наказание Гульцовой В.С. с учетом обстоятельств дела и данных о ее личности не может быть избрано иное, чем связанное с лишением свободы, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона и без ограничения свободы, предусмотренного санкцией УК РФ с учетом требований ст. 66 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения подсудимой до и после совершения преступления работает и в настоящее время, по месту работы характеризовался и характеризуется положительно, суд оценивает как исключительную, позволяющую назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона и без штрафа и без ограничения свободы предусмотренных законом в порядке альтернативы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гульцову В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 66, ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гульцовой В.С. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.
Хранящиеся в Новокузнецком МРО УФСКН по КО камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство - гашиш массой 13,44 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 28,92 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 0,63 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 0,65 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Гульцовой В.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: