приговор в особом порядке по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-481/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                15 ноября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора:     Бер А.Л.,

защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившей ордер № 1913 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой:                                 Матвеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Матвеевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 228.1 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума Кемеровского областного суда приговор изменен, считать осужденной ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 234 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ срок 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из УН-1612/35 <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева А.В. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь по адресу <адрес>, умышленно, незаконно приобрела путем покупки за 1000 рублей без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь массой 0,544 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства, а затем непосредственно после приобретения ДД.ММ.ГГГГ Матвеева А.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла вышеуказанное наркотическое средство на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес> и умышленно, незаконно хранила его непосредственно при себе в упаковке от пачки сигарет до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут в кабинете № 205 МОВД «Междуреченский», расположенного по п<адрес> № 32 в <адрес>, уполномоченным ОРЧ УР МОВД «Междуреченский» майором полиции З.Т.А. при производстве личного досмотра Матвеевой А.В. обнаружено вышеуказанное наркотическое средство – смесь массой 0,544 грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое было изъято из незаконного владения Матвеевой А.В.

Деяние квалифицировано ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Матвеева А.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Матвеева А.В. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается.

Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.

Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Матвеевой А.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Матвееву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Матвееву А.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру принуждения в отношении Матвеевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – смесь массой 0,544 грамма ( после исследования 0,516 грамма), в состав которой входит диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:                            Ю.Г. Шумова