Дело № 1-464/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 17 ноября 2011 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Быкова А.П., представившего ордер № 1196 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 103 от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Чернышова В.С.,
с письменного согласия потерпевших К.Р.Л., С.Т., В.Е.Т.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Чернышова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 175 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, на основании ст. 73 УК РФ условно, испытательным сроком в 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и к назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично, сроком на 6 месяцев, присоединено не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским гродским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;
- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и к назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично, сроком на 1 год, присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чернышов В.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, три из них с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло, через окно незаконно проник в дом <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил удлинитель от газонокосилки, стоимостью 1500 рублей, надувную лодку «Уфимка» в чехле в комплекте с насосом и двумя сиденьями, общей стоимостью 3000 рублей, светодиодный фонарь, стоимостью 800 рублей, принадлежащие К.Р.Л.
После этого с похищенным имуществом Чернышов B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Р.Л. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Данное деяние квалифицировано п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Чернышов В.С. обвиняется в том, что в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ 1 года до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в дом № 2 «б» по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Р.Л., а именно:
магнитофон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей;
удлинитель длиной 6 метров, стоимостью 1500 рублей;
удлинитель в катушке, не представляющий материальной ценности;
удлинитель самодельный длиной 50 метров, стоимостью 500 рублей;
кабель от деревообрабатывающего станка длиной 15 метров, стоимостью 2000 рублей;
провод медный длиной 150 метров, не представляющий материальной ценности;
фотоаппарат «Полароид» в упаковке, стоимостью 500 рублей;
фотоаппарат «ФЭД- 5» в кожаном чехле, общей стоимостью 500 рублей;
мужскую косметичку, стоимостью 50 рублей;
пену для бритья «Джилет», не представляющую материальной ценности;
станок для бритья «Джилет», не представляющий материальной ценности;
маску для лица, не представляющую материальной ценности;
лосьон для бритья, не представляющий материальной ценности;
бальзам после бритья, не представляющий материальной ценности;
- пакет кефира «Ряженка», объемом 1 литр, не представляющий материальной ценности;
- коробку сока, объемом 1 литр, не представляющую материальной ценности;
бутылку водки «Беленькая», объемом 0,5 литра, не представляющую материальной ценности;
шашлык из свинины на шампуре, не представляющие материальной ценности.
После этого с похищенным имуществом Чернышов B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Р.Л. значительный ущерб па общую сумму 7050 рублей.
Данное деяние квалифицировано п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку окна незаконно проник в дом № 46 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Т., а именно:
швейную машинку «YANOMA», стоимостью 4700 рублей;
электрическую пилу «БОШ», стоимостью 6000 рублей;
электрические ножницы садовые «ГАРДЕН», стоимостью 2500 рублей;
магнитофон «Сони», стоимостью 1500 рублей;
катушку удлинителя, стоимостью 1500 рублей;
бутылку виски, не представляющую материальной ценности;
упаковку мяса, не представляющую материальной ценности;
6 упаковок колбасы гриль, не представляющие материальной ценности;
кетчуп, не представляющий материальной ценности;
топор «Фискарс», не представляющий материальной ценности;
2 пачки чая «Гринфилд», не представляющие материальной ценности.
После этого с похищенным имуществом Чернышов B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Т. значительный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
Данное деяние квалифицировано п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ I года Чернышов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через входную дверь незаконно проник в дом <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил копченый куриный окорок, весом 0,5 килограмма, стоимостью 80 рублей, 10 куриных яиц, общей стоимостью 34 рубля, садовую тележку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие В.Е.Т.
После этого с похищенным имуществом Чернышов B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Е.Т. ущерб на общую сумму 1314 рублей.
Данное деяние квалифицировано п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия Чернышов В.С. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чернышов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевшие К.Р.Л., С.Т., В.Е.Т., защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевших, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение подсудимого Чернышова В.С. в совершении четырех деяний, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ — в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а по трем деяниям (двух в отношении потерпевших К.Р.Л. и одного в отношении потерпевшей С.Т.) - с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание. Значительность ущерба в каждом случае суд усматривает в том, что у потерпевших наряду с иным имуществом похищалось значимое имущество на значительную сумму, при доходе каждой потерпевшей, не превышающем 10000 рублей в месяц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал осуществлению правосудия, имеет малолетнего ребенка, причиненный ущерб частично возмещен, а также состояние здоровья подсудимого.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором милиции в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ удовлетворительно, что отражено во вступивших в законную силу приговорах Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, работает у частных лиц без оформления документов.
Суд считает, что Чернышову В.С. с учетом обстоятельств дела и данных о его личности не может быть избрано иное наказание, чем связанное с лишением свободы на срок, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции закона и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных законом в порядке альтернативы. К тому же Чернышов В.С. данное деяние совершил в период условного осуждения за другое преступление, которое уже отменено приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба В.Е.Т. - на сумму 1314 рублей, С.Т. – на сумму 12500 рублей, К.Р.Л. – на сумму 6300 рублей, полностью признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чернышова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить Чернышову В.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, включающем не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 69 ч. 5, ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернышова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, исчисляя срок содержания под стражей за судом по настоящему делу с момента поступления дела в суд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ доДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Чернышова В.С. возмещение ущерба, причиненного преступлениями в пользу: В.Е.Т. в сумме 1314 рублей, С.Т. – в сумме 12500 рублей; К.Р.Л. – в сумме 6300 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: