Дело № 1- 469/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 23 ноября 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Панихиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя: Носковой Т.В.
защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер № 1592 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 103 от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Орлова Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Орлова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов Ю.Н. обвиняется в том, что умышленно, с целью незаконного приобретения, перевозки, хранения, ношения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, в нарушение требований ст. 9, 10, 13 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, согласно которых для приобретения огнестрельного оружия необходимо разрешение (лицензия), выдаваемое органами внутренних дел, обнаружив ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов на территории между домами № 3 и № 5 по п<адрес> в <адрес> предмет в форме пистолета, который изготовлен самодельным способом по типу однозарядных шомпольных пистолетов с фитильным воспламенителем и признан пригодным для производства отдельных выстрелов, умышленно, незаконно приобрел его, после чего в нарушение требований ст. 22, 25 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающих получение в органах внутренних дел разрешения (лицензии) на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно перевез на междугороднем автобусе из <адрес> в <адрес> вышеуказанное огнестрельное оружие и умышленно, незаконно хранил и носил его при себе до 01 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительного органа.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 12 минут до 01 часа 35 минут в помещении Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский» расположенного по п<адрес> в <адрес> полицейским ОРППСП Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский» сержантом полиции А.Д.А. при производстве личного досмотра Орлова Ю.Н. обнаружено вышеуказанное огнестрельное оружие, которое было изъято из незаконного владения Орлова Ю.Н.
Деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия.
В ходе предварительного следствия Орлов Ю.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Орлов Ю.Н. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.Обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2011 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется УПП О/П <адрес>» отрицательно, по месту жительства характеризуется соседями положительно, по предыдущему месту работы положительно, не работает, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.
Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Орлова Ю.Н. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Орлова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Орлова Ю.Н. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Орлова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, –пистолет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных шомпольных пистолетов с фитильным воспламенителем, хранящийся в комнате для хранения оружия МОВД «Междуреченский» передать в лицензионно-разрешительную систему МОВД «Междуреченский» для принятия решения в соответствии с законом.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова