Дело № 1-420/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 11 ноября 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Панихиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя прокурора: Топакова Ю.И.
защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившей ордер № 1901 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой: Ильиной А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ильиной А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильина А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, а именно:
Ильина А.С. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» не позднее 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 6000 рублей, предварительно заказав через сайт Интернета в <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере – «JWH-210», которое является производным «JWH-122» общей массой не менее 4,567 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма, а затем умышленно незаконно перевезла вышеуказанное наркотическое средство – «JWH-210», которое является производным «JWH-122» общей массой 4,567 грамма на своем автомобиле марки «HONDA CIVIC FERIO» государственный регистрационный знак № в <адрес>, незаконно умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – «JWH-210», которое является производным «JWH-122» общей массой не менее 4,567 грамма в салоне (на заднем пассажирском сиденье) вышеуказанного автомобиля до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 15 минут возле дома № 11 по п<адрес> в <адрес> Ильина А.С. была задержана и доставлена в помещение МОВД «Междуреченский», расположенное по п<адрес>, 32 в <адрес>, где при производстве досмотра транспортного средства «HONDA CIVIC FERIO» государственный регистрационный знак № принадлежащего Ильиной А.С., осуществленном старшим инспектором ДПС ОГИБДД по <адрес> Ш.А.В. на стоянке машин, находящейся возле здания МОВД «Междуреченский», расположенного по п<адрес> в <адрес>, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – «JWH-210», которое является производным «JWH-122» общей массой 4,567 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Ильиной А.С.
Подсудимая Ильина А.С. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину признавала частично, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину признала в полном объёме и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> через сайт интернета приобрела курительную смесь, в состав которой входит наркотическое средство, для личного употребления за 6000 рублей. Данную смесь на своём автомобиле перевезла в <адрес> на заднем пассажирском сиденье, где её задержали сотрудники милиции и доставили в МОВД «Междуреченский», где и изъяли указанное вещество.
Помимо того, что вина подсудимой не оспаривается ей самой, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей и сведениями, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Ц.Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 15-16) пояснил, что Ильина является ему знакомой. ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с Ильиной, которая ему сказала, что нужно съездить в <адрес> по делам, как он понял- по работе. Он решил съездить вместе с ней, чтобы встретиться со своим армейским другом Л.А.. В <адрес> они приехали на автомобиле «Хонда Цивик», белого цвета, гос.номер не помнит. Машина принадлежит Ильиной, управляла автомобилем также Ильина. В <адрес> они ездили в разные районы, где были, пояснить не может, в <адрес> не ориентируется. Ильина выходила из машины, спустя некоторое время возвращалась в машину и они ехали дальше. Куда она ходила он не знает, встречалась ли она с кем-либо не знает. За время нахождения в <адрес> Ильиной несколько раз кто-то звонил на её сотовый телефон, по которому она с кем-то разговаривала. Из разговора было понятно, что она договаривается о встрече. Когда они приехали к магазину «Мария Ра», название улицы и где она находится он не знает, к их машине подошли двое мужчин. Один мужчина был со стороны Ильиной, а второй - открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на сиденье. Мужчины представились сотрудниками милиции. Они проехали к отделу милиции, где остановили машину с торца здания отдела милиции на стоянке машин. Затем он был доставлен в помещение милиции. При досмотре машины Ильиной он не присутствовал, потому не может сказать, что именно было изъято в машине. Затем с него взяли объяснение и отпустили. Ильину отпустили вместе с ним. Когда они ехали обратно в <адрес>, то со слов Ильиной ему стало известно, что в её машине были изъяты «миксы», которые она хранила в своей машине для личного употребления. Ему известно, что «миксы» это наркотик, что его курят. О том, что в машине у Ильиной находятся «миксы», он не знал. Кроме того, когда между ними были отношения, он не замечал, что она курит «миксы».
Свидетель Ш.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 17-18) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов совместно с сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» Н.Ю.А., К.А.С. в рамках профилактической операции возле дома № 11 по п<адрес> в <адрес> при отработке оперативной информации был задержан автомобиль марки «Хонда Цивик», №. В машине находился водитель Ильина А.С., а на заднем сиденье – пассажир, ни имени, ни фамилии его не помнит. После задержания данные граждане вместе с машиной были доставлены к отделу полиции <адрес>. Затем Ильиной в присутствии понятых был задан вопрос: «Имеет ли она при себе или в машине запрещенные законом предметы или вещества?» Ильина пояснила, что у неё в машине имеются курительные смеси «шоколадка». В ходе досмотра машины на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом шоколада. Ильина пояснила, что это курительные смеси «шоколадка», приобрела их для личного употребления. Также в ходе досмотра машины, на заднем сиденье, были изъяты три сотовых телефона «Нокиа», в кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами 500 и 100 рублей, а также на передней панели машины, в кармашке, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 рублей. Ильина пояснила, что деньги и телефоны принадлежат ей. Затем всё обнаруженное было упаковано в три разных полиэтиленовых пакета, горловина пакетов завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №1», где понятые и Ильина расписались. Больше в ходе досмотра машины ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра производилась видеозапись. В присутствии понятых были составлены два протокола: протокол досмотра транспортного средства, протокол об изъятии вещей и документов, с которыми понятые и Ильина были ознакомлены, расписались в них. Замечаний ни от понятых, ни от Ильиной не было.
Свидетель Н.Ю.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 68-69) дал на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.В.
Свидетель Н.С.Х., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-52) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции понятым при досмотре машины. Вместе с ним был приглашен другой понятой, ранее не знакомый ему мужчина. Они прошли к машине «Хонда Цивик» белого цвета, гос.номер не помнит, которая находилась рядом со зданием ОВД, с торца здания. Возле машины находилась девушка Ильина А.С. – владелец машины. В присутствии них Ильиной был задан вопрос: «Имеет ли она при себе или в машине запрещенные законом предметы или вещества?» Ильина пояснила, что у неё в машине имеются курительные смеси «шоколадка». В ходе досмотра машины на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом шоколада. Ильина пояснила, что это курительные смеси «шоколадка», приобрела их для личного употребления. Вес курительных «миксов» он не знает, так как они не взвешивались. Затем в ходе досмотра машины, на заднем сиденье, были изъяты три сотовых телефона «Нокиа», в кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами 500 и 100 рублей, а также на передней панели машины, в кармашке, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей купюрами по 50 рублей. Ильина пояснила, что деньги и телефоны принадлежат ей. Затем всё обнаруженное было упаковано в три разных полиэтиленовых пакета, горловина пакетов завязана узлом и нитками, концы ниток опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №1», где он, второй понятой и Ильина расписались. Больше в ходе досмотра машины ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра производилась видеозапись. В присутствии них были составлены два протокола, с которыми они были ознакомлены, расписались в них.
Свидетель Ч.Д.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 73-74) дал на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля Н.С.Х.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается и сведениями, содержащимися в письменных доказательствах по делу:
- раппортом об обнаружении признаков преступления – задержан автомобиль под управлением Ильиной А.С., в ходе досмотра автомобиля была обнаружена курительная смесь «шоколадка», в составе которой имеется наркотическое средство серии «J WH» (л.д.3).
- Протокола досмотра транспортного средства (л.д. 4), согласно которому на заднем сиденье обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находилось 20 целлофановых пакетов, в каждом из которых находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, также 2 сотовых телефона «Нокиа», в заднем кармане заднего сиденья правого сиденья деньги в сумме 3000 рублей, с передней стороны передней панели возле руля в кармашке 600 рублей.
- Протокола об изъятии вещей и документов (л.д. 5), согласно которому изъято имущество обнаруженное при производстве досмотра транспортного средства.
- справки об исследовании (л.д. 13-14), согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Ильиной А.С. содержит в своем составе «JWH-210», который является производным «JWH-122» и относится к наркотическим средствам. На момент проведения исследования масса наркотического средства равна 4,567 г (0,264 г., 0,228 г., 0,229 г., 0,198 г., 0,246 г., 0,204, 0,163 г., 0,267 г., 0,199 г., 0,279 г., 0,254 г., 0,206 г., 0,249 г., 0,259 г., 0,217 г., 0,23 г., 0,198 г., 0,228 г., 0,237 г., и 0,212 г.).
- Протокола обыска (выемки) (л.д. 20-21), согласно которому у инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД по <адрес> Ш.А.В. изъяты 1) полиэтиленовый пакет, горловина завязана узлом и опечатана, имеется пояснительная надпись ДД.ММ.ГГГГ изъято в ходе досмотра автомобиля «HONDA CIVIC» государственный регистрационный знак №, под управлением Ильиной А.С., деньги в сумме 3600 рублей. 2) полиэтиленовый пакет, горловина завязана узлом и опечатана, имеется пояснительная надпись ДД.ММ.ГГГГ изъято в ходе досмотра автомобиля «HONDA CIVIC» государственный регистрационный знак №, под управлением Ильиной А.С., 3) Бумажный пакет белого цвета, с биркой, с печатями, и пояснительным текстом. 4) Видеозапись на носителе от ДД.ММ.ГГГГ.
- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 22-43), согласно которому осмотрены полиэтиленовые пакеты с содержимым (денежными средствами и сотовыми телефонами) и бумажный пакет с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ вещами, 3 сотовых телефона одной марки «NOKIA-1616-2», протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.43).
- Заключения эксперта № 2-1729 (л.д. 54-57), согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Ильиной А.С. содержит в своем составе синтетический каннабиноид «JWH-210», который является производным синтетического каннабиноида «JWH-122» и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства равна 4,467 г (0,223 г., 0,224 г., 0,158 г., 0,274 г., 0,201 г., 0,212 г., 0,207 г., 0,259 г., 0,244 г., 0,262 г., 0,199 г., 0,241 г., 0254 г., 0,193 г., 0,225 г., 0,249 г., 0,194 г., 0,232 г., 0,223 г., 0,193 г.). На момент проведения исследования масса наркотического средства равна 4,567 г (см. справку об исследовании № 2-1622 от ДД.ММ.ГГГГ). Данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 58), сдано на хранение в камеру хранения МОВД «Междуреченский» (л.д.59,60).
- Медицинского заключения (л.д. 65), согласно которому Ильина А.С. в лечении от наркотической зависимости не нуждается.
- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 70-72), согласно которому осмотрена флеш-карта в корпусе серебристого цвета, на которой имеется запись о проведении осмотра транспортного средства Ильиной А.С., осмотра и изъятия у неё 20 полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневого цвета, а также денег и 3 сотовых телефонов. Данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой, а потому суд оценивает их как достоверные. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ильиной А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что она незаконно приобрела (в собственность путем покупки), перевезла и хранила (наркотическое средство на заднем пассажирском сиденье автомобиля под её управлением) без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотических средств подтверждается заключением судебно-химической экспертизы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 0,25 грамма
Таким образом, суд считает вину подсудимой в объёме, поддержанном государственном обвинителем в судебном заседании, доказанной представленными суду и исследованными в суде доказательствами. Об истребовании и исследовании иных дополнительных доказательств в суде стороны не ходатайствовали. Данная квалификация не оспаривалась в суде ни стороной обвинения, ни стороной защиты.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая Ильина А.С. вину признала в полном объёме, состояние здоровья, ранее не судима, возраст подсудимой.
Как личность подсудимая Ильина А.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется соседями положительно, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, на учёте в ПНД <адрес> не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
Суд не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем указано в санкции статьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без применения дополнительного вида наказания штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ильину А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Ильину А.С. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Ильиной А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство «JWH-210», которое является производным «JWH-122» общей массой не менее 4,567 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- протоколы личного досмотра и протоколы обыска (выемки) хранить в материалах дела;
- три сотовых телефона «Нокиа» и деньги в сумме 3600 рублей, хранящиеся в сейфе <адрес> возвратить Ильиной А.С.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова