приговор в особом порядке по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-406/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                05 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Панихиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя:             Возовиковой Г.А.

защитника адвоката: Власова Д.В., предоставившего ордер № 186 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 821 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:                                 Кузьмина В.А.,

потерпевшего:                                 Г.О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузьмина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.А. обвиняется в том, что в период с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> Кузьмин В.А. в ходе борьбы с Г.С.М., который душил руками Кузьмина В.А. за шею, для прекращения его противоправных действий, нанес ему не менее одного удара твердым тупым предметом (гвоздодером) в область головы. После этого необходимость в применении средств защиты отпала, однако Кузьмин В.А., не имея достаточных оснований для опасения за свою жизнь, здоровье и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественно опасного посягательства, превысил пределы необходимой обороны и умышленно, с целью причинения смерти нанёс Г.С.М. еще не менее 9-ти ударов твердым тупым предметом (гвоздодером) в область головы, конечностей причинив:

ушибленную рану проекции левого лобного бугра, кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, задней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности нижней трети левого плеча, которые при экспертизе пострадавших живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не квалифицировались бы;

открытую черепно-мозговую травму, представленную в виде ушибленных ран затылочной и теменной областей головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут, оскольчато-фрагментарного вдавленного перелома затылочной и теменной костей, правосторонней субдуральной гематомы (массой 70 гр), субарахноидальных кровоизлияний полюсно-базально-конвекситальной поверхности правой лобной доли, с переходом на правую теменную долю, полюсно-базальной поверхности правой височной доли, базальной поверхности левой затылочной доли, конвекситальной поверхности левой лобной доли, размозжения заднего полюса левой миндалины мозжечка, ушиба головного мозга тяжелой степени, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть Г.С.М. наступила от вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей отек вещества головного мозга.

Деяние квалифицировано по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе предварительного следствия Кузьмин В.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 108 ч. 1 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции со слов соседей удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учёте в ПНД <адрес> не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает без регистрации по месту жительства, законного источника дохода не имеет, тяжких заболеваний не имеет.

Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не применяет ст.64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначения более мягкого вида наказания, чем указано в санкции статьи. Оснований применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузьмина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 108 ч. 1 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьмина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать Кузьмина В.А. прибыть к месту отбывания наказания в ФКУ КП-14 (колонию поселения) по адресу <адрес>.

Разъяснить Кузьмину В.А., что в случае уклонения от прибытия или не прибытия к месту отбывания наказания, вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселения.

Меру пресечения подсудимому Кузьмину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гвоздодер хранящийся в камере хранения вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:                         Ю.Г. Шумова

Приговор определением кассационной инстанции изменен:

С применением ст. 62 ч. 1 УК РФ смягчено назначенное судом по ст. 108 ч. 1 УК РФ наказание с 1 года лишения свободы до 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. В остальной части приговор оставлен без изменений, кассационные жалобы адвоката, потерпевшей – без удовлетворения, кассационное представление прокурора удовлетворено.