Дело № 1-521/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 12 декабря 2011 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Панихиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: Топакова Ю.И.
адвоката: Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 1902 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого: Жунтова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жунтова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жунтов Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Жунтов Д.А. умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», 26 августа 2011 года не позднее 17 часов 30 минут умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 5000 рублей в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе пентилон (bk-MBDP), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,074 грамма, а также наркотическое средство в крупном размере – гашиш общей массой 5,271 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2 грамма, которые затем умышленно, незаконно хранил в целях сбыта непосредственно при себе в пачке из-под сигарет в боковом кармане олимпийки с левой стороны, тем самым, совершив незаконное приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе пентилон (bk-MBDP), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,074 грамма, а также наркотического средства в крупном размере – гашиш общей массой 5,271 грамма, путем приискания предмета преступления и его незаконного хранения с момента приобретения и до задержания его сотрудниками правоохранительных органов. Однако, свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконное приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, содержащего в своем составе пентилон (bk-MBDP), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,074 грамма, а также наркотического средства в крупном размере – гашиш общей массой 5,271 грамма, Жунтов Д.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 30 минут на территории крытого рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, Жунтов Д.А. был задержан и доставлен в помещение Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский», расположенное по п<адрес> <адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Жунтова Д.А., осуществленном оперуполномоченным ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский» А.И.В. в кабинете № 205, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе пентилон (bk-MBDP), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,074 грамма, а также наркотического средства в крупном размере – гашиш общей массой 5,271 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Жунтова Д.А.
Подсудимый Жунтов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрёл наркотические средства у Ф.Т. по адресу л<адрес> Все наркотические средства были упакованы в клип-боксы в количестве 13 штук с веществом темного цвета за 5000 рублей. Деньги отдал за 10 штук, а 3 штуки – бонус. По дороге около крытого рынка, расположенного на <адрес>, его задержали сотрудники полиции и спросили, имеются ли при нём наркотические средства. На что он ответил, что имеются. Тогда его задержали и доставили в помещение МОВД «Междуреченский», где и изъяли все наркотические средства. В настоящее время проживает в <адрес>, работает, наркотические средства не употребляет на протяжении двух месяцев. В ходе расследования на него Ф. пыталась оказать давление, чтобы он изменил показания. Количество наркотических средств не оспаривает.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, сведениями, содержащимися в письменных материалах дела.
Свидетель Ф.В.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.37-38) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе со своим знакомым К.О.А. были приглашены сотрудниками полиции в здание полиции поприсутствовать понятыми при проведении личного досмотра. Они зашли в кабинет № 205, расположенный на втором этаже здания полиции, где находился ранее не знакомый ему Жунтов Д.А., который как им пояснили сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотиков. В присутствии них Жунтову был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества?». Жунтов пояснил, что у него при себе есть наркотическое средство «гашиш» и два свёртка с «феном». Затем Жунтов в присутствии них был досмотрен, в ходе досмотра у Жунтова в левом кармане олимпийки была обнаружена пачка из-под сигарет, название не знает, в которой находилось 13 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» со средством темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, а также 2 свёртка из пищевой фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета без запаха. Кроме того в ходе проведения личного досмотра у Жунтова в правом кармане олимпийки были обнаружении и изъяты денежные средства в сумме 2750 рублей, купюрами 1000, 500, 100 и 50 рублей. Жунтов пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, часть наркотического средства он приобрёл для личного употребления, а часть для сбыта. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками, концы ниток зафиксированы между фрагментом листа бумаги белого цвета и оттиском круглой печати «Для пакетов №1», где он, второй понятой и Жунтов расписались. Изъятое наркотическое средство было также упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана узлом и нитками, концы ниток зафиксированы между фрагментом листа бумаги белого цвета и оттиском круглой печати «Для пакетов №1», где он, второй понятой и Жунтов расписались. По окончании личного досмотра были составлены два протокола: протокол личного досмотра, протокол изъятия, с которыми они все были ознакомлены. Замечаний ни от него, ни от второго понятого, ни от Жунтова не поступило.
Свидетель К.О.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.39-40) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.В.М.
Свидетель А.И.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.41-42) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в начале 18 часов, в рамках операции «Мак» при отработке оперативной информации о том, что территории крытого рынка, расположенного по п<адрес>, 27 возле магазина «% элемент» продают наркотические средства, им совместно со старшим уполномоченным ОРЧ УР Н.Ю.А. был задержан Жунтов Д.А.. При задержании Жунтову был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества?». Жунтов пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство «гашиш» и «фен». Для проведения личного досмотра Жунтов был доставлен в помещение полиции <адрес>, кабинет № 205. В присутствии двух понятых Жунтову был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные законом предметы или вещества?». Жунтов пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство «гашиш» и «фен». Жунтов в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Жунтова в левом кармане олимпийки была обнаружена пачка из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находилось 13 полиэтиленовых пакетиков типа «клип-бокс» с веществом тёмного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, а также 2 свёртка из пищевой фольги с порошкообразным веществом белого цвета без запаха. Кроме того, в ходе проведения личного досмотра у Жунтова были обнаружены деньги в сумме 2750 рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. Жунтов пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство «гашиш» и «фен» принадлежит ему, что часть данного средства, а именно 4 пакетика он хотел продать, а остальное оставить себе для личного употребления. Денежные средства, как пояснил Жунтов, принадлежат ему. Жунтов пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрёл у Ф.Т., проживающей по <адрес>. Обнаруженное у Жунтова было изъято. Наркотическое средство и денежные средства были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, горловина пакетов завязана узлом и нитками, концы ниток зафиксированы между фрагментом листа бумаги белого цвета и оттиском круглой печати «Для пакетов №1», где понятые и Жунтов расписались. Им также были составлены два протокола: протокол личного досмотра, протокол об изъятии вещей и документов. С данными протоколами Жунтов и понятые были ознакомлены. Замечаний ни от него, ни от понятых, не поступило. В протоколах понятые и Жунтов поставили свои подписи.Кроме того, вина подсудимого подтверждается и сведениями, из письменных материалов дела:
- рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Мак» был задержан Жунтов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, предположительно гашиш.
- протокола личного досмотра (л.д. 4), согласно которому у Жунтова Д.А. в левом кармане олимпийки обнаружена пачка сигарет «Честерфилд», в которой находилось 13 клип-боксов с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли, а также 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета без запаха и денежные средства в сумме 2750 рублей. Жунтов Д.А. пояснил, что 4 пакета у него находились для продажи, а остальные для личного употребления.
- протокола об изъятии вещей и документов (л.д. 5), согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра вещей Жунтова Д.А. средство и денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана узлом, завязана темными нитками и опечатано оттиском печати № 1 для пакетов, изъятое удостоверено подписями понятых и Жунтова Д.А.
- справки об исследовании № 2-1853 (л.д. 13), согласно которой представленное для исследования в 13 полимерных пакетах-грипперах вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем. Общая масса наркотического средства – гашиша равна 5,271 г. Представленное для исследования в 2 свертках из фольги вещество, содержит в своем составе 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) bk-MBDP (пентилон), MDPBP (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон), которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако bk-MBDP (пентилон) является производным эфедрона (меткатинона), а метил-а-пирролидинопропиофенон и MDPBP (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон) являются производными N-метилэфедрона (на основании «Информационного письма» ЭКЦ МВД РФ (исх. 37/24-6968 от ДД.ММ.ГГГГ). Эфедрон, N-метилэфедрон и их производные отнесены к наркотическим средствам. Общая масса вещества равна 0,074 г.
- копии протокола обыска (выемки) (л.д. 17-20), согласно которому в квартире по <адрес> произведен обыск. На кухне из холодильника был изъят полиэтиленовый мешочек типа клип-бокс в котором находилось 5 пакетиков типа клип-бокс с веществом темно-коричневого цвета. На ручке кухонной двери их женской сумки изъяты 2 пакета типа клип-бокс с веществом темно-коричневого цвета. В кухонном уголке находились 5 пакетиков типа клип-бокс, в каждом из которых находились пакетики типа клип-бокс в количестве 100 штук.
- Справки об исследовании № 67 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27), согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша, на момент проведения исследования, составляет 1,581 г.
- Справки об исследовании № 66 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29), согласно которой вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша, на момент проведения исследования, составляет 0,769 г.
- Протокола обыска (выемки) (л.д. 44-45), согласно которому у А.И.В. изъяты полиэтиленовые пакеты с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Жунтова Д.А.
- Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 46-51), согласно которому осмотрены полиэтиленовые пакеты с содержимым изъятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Жунтова Д.А. Данные документы, пакеты, деньги приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
- медицинским заключением (л.д. 57), согласно которому Жунтов Д.А. страдает наркоманией и нуждается в лечении.
- заключением эксперта № 2-2132 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-83), согласно которому 1) представленное для исследования в 13 полимерных пакетах-грипперах вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем. Общая масса наркотического средства – гашиша равна 5,141 г. Определить массу данного вещества на момент первоначального исследования не представилось возможным по причине того, что в распоряжение эксперта не была предоставлена справка об исследовании. Представленное для исследования в 2 свертках из фольги вещество, содержит в своем составе пентилон (bk-MBDP), который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР), и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса наркотического средства равна 0,054 г. Определить массу данного вещества на момент первоначального исследования не представилось возможным по причине того, что в распоряжение эксперта не была предоставлена справка об исследовании. В ходе производства экспертизы было израсходовано по 0,02 г. растительного вещества и по 0,01 г порошкообразного вещества, взятых от каждого объекта исследования. Данные наркотические средства приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой, а потому суд оценивает их как достоверные. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.
Действия подсудимого по данному деянию следует квалифицировать ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как о том просил государственный обвинитель, так как установлено, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С этой целью им совершены действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт наркотического средства (он незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил наркотик в своей олимпийке, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления -приготовив данное наркотическое средство к его незаконному сбыту и храня его до начала личного досмотра). Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из его владения сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотических средств подтверждается заключением судебно-химической экспертизы.
Таким образом, суд считает вину подсудимого в объёме, поддержанном государственном обвинителем в судебном заседании, доказанной представленными суду и исследованными в суде доказательствами. Об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств стороны не ходатайствовали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, способствовал раскрытию иного особо тяжкого преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется соседями по месту жительства положительно, по месту работы положительно.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 66 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за преступление.
Мера пресечения Жунтову Д.А. не избиралась.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жунтова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Жунтова Д.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Жунтову Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе пентилон (bk-MBDP), которое является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), 4-метил-а-пирролидинопропиофенона (МРРР) и (3,4-метилендиокси-а-пирролидинопропиофенон (MDPBP), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,074 грамма, а также наркотического средства в крупном размере – гашиш общей массой 5,271 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: