приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-524/2011 г

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                              8 декабря 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,

защитника адвоката Соколова В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Образцова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Образцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Образцов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства - «маковая солома», в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории садоводческого товарищества «Рябинушка» поселка Косой Порог <адрес>, где незаконно путем находки на компостной куче, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, наркотическое средство «маковая солома», в пересчете на высушенное вещество массой 261, 68 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером соответственно, так как превышает 20 граммов данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Образцов И.В. в тот же день незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил все вышеуказанное наркотическое средство, в крупном размере - «маковая солома», общей массой 261, 68 грамма, при себе в полиэтиленовом пакете с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Образцова И.В. сотрудником правоохранительных органов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по КО по <адрес> в <адрес> в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - «маковая солома», общей массой 261,68 грамма у Образцова И.В. было обнаружено и изъято.

     Подсудимый Образцов И.В. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении сначала признал частично, так как подобрал мак с целью выпечки из семян мака пирога, а не для изготовления наркотика. Хранение мака он не признает, так как не успел распорядиться маком по своему усмотрению. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на пикник к другу, но, друга в условленном месте не нашел, пошел искать его участок, по дороге на одном участке на компостной куче увидел мак ( стебли и коробочки с семенами) и забрал его. На входном посту садоводства его остановила охрана и вызвала сотрудников наркоконтроля. Полагает, что преступления не совершал, поскольку мак подобрал с кулинарными целями. Затем в последнем слове пояснил, что не понимал серьезности содеянного, но в процессе пересмотрел свое отношение к совершенному и вину признал в полном объеме.

Помимо того, что вина подсудимого, не оспаривается им самим, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель С.А.С., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками накроконтроля понятым при проведении изъятия вещей. Он прошел в помещение наркоконтроля, кабинет , где находился ранее незнакомый ему мужчина, который в дальнейшем назвался Образцовым И.. Затем в кабинет, как ему пояснили, вошел второй понятой. Затем начали производить досмотр Образцова, при котором находился    черный полиэтиленовый пакет. В пакете лежали стебли и головки мака. Образцов пояснил, что это наркотическое растение мак, который Образцов собрал на одной из куч на дачах в Косом пороге, пояснил, что собрал этот мак для личного употребления. Изъятый пакет с маком был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой проклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов », где все присутствующие поставили свои росписи.

Свидетель Д.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что до задержания подсудимого не знал, при отобрании объяснений тот объяснения писал собственноручно, при этом не оспаривал, что мак намеревался употребить именно как наркотическое средство, при этом подсудимый использовал жаргонный термин для обозначения отвара из маковой соломки, который свидетель ранее не знал.

Кроме того в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ( л.д. 47-48) Д.А.В. на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на телефон доверия дежурной части Междуреченского МРО поступил сигнал о том, что на территории дач у поста охраны охранником задержан мужчина с пакетом, в котором находится мак. Он выехал к указанному месту, где им был задержан мужчина, представившийся Образцовым И. В руках Образцова был пакет черного цвета в полоску, в котором находились стебли растения, похожего на мак. После чего Образцов был доставлен в помещение Междуреченского МРО по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц - мужчин, у Образцова был изъят данный пакет с маком. Перед началом изъятия в присутствии понятых Образцову был задан вопрос, имеются ли при Образцове запрещенные к обороту вещества. Образцов ответил, что при нем (Образцове), в пакете, имеется наркотическое средство - маковая солома, которую тот собрал на одной из компостных куч на территории дач <адрес> для личного употребления. А именно, пояснил, что хотел из этого мака сварить отвар и достигнуть наркотического эффекта.

Свидетель В.В.А., показания которого ( л.д. 28-29) оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в половину девятого часа вечера он проходил мимо здания Междуреченского накроконтроля по <адрес>. К нему подошел мужчина, представился сотрудником контроля и попросилпоучаствовать понятым при проведении изъятия вещей. Он прошел впомещение наркоконтроля, кабинет , где был, как ему пояснили, второй понятой и ранее незнакомый ему мужчина, который в дальнейшем назвался О.И.П. При Образцове находился черный полиэтиленовый пакет, в которым лежали стебли и головки мака. Образцов пояснил, что это наркотическое растение - мак, который он собрал на одной из куч на территории дач в <адрес>, пояснил, что собрал этот мак для личного употребления. Для чего именно Образцов собрал этот мак, не помнит. Изъятый пакет с маком был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой проклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов », где все присутствующие поставили свои росписи.

Свидетель Т.Ю.С. показания которого (л.д. 51-52) оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте на втором посту садоводческого товарищества «Рябинушка», находящегося в поселке <адрес> <адрес>. Мимо поста проходил ранее незнакомый емумужчина, который показался ему подозрительным и не похожим надачника. Спросил, что тот делает на территории дач. Парень ответил, что ищет дачу какого-то своего знакомого и не может найтиэтого знакомого, сказал, что уже уходит. При этом в руках этого парнябыл черный полиэтиленовый пакет. Он подумал, что возможно этотмужчина что-нибудь украл и попросил показать, что находится в пакете,нет ли там ворованных вещей. Мужчина показал, раскрыв пакет, чтонаходится внутри. Он увидел, что в пакете находится сухой мак сголовками. После этого он попросил этого парня задержаться и позвонил             в Междуреченский отдел наркоконтроля и пояснил вышеуказанные события. Примерно через полчаса приехали сотрудники наркоконтроля и    увезли этого мужчину вместе с пакетом мака.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству сторон свидетель Ч.Т.Е. пояснила, что с подсудимым сожительствует второй год, характеризует его положительно, пояснила, что вместе со своей несовершеннолетней дочерью, которую Образцов намерен удочерить, находятся на иждивении подсудимого, не замечала его в употреблении наркотиков.

Показания свидетелей последовательны, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, не опровергнуты подсудимым, и суд оценивает их как достоверные.

В свою очередь вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

Сведениями протоколов личного досмотра и изъятия, выемки (л.д. 5- 5 оборот) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 05 минут в кабинете Междуреченского МРО УФСКИ РФ по КО в присутствии понятых у Образцова И.В. был изъят черный с желтыми полосками полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, состоящая из частей растений, по внешним признакам похожее на растение «мак», изъятое, упаковано и опечатано.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59) подтверждается, что представленное на исследование вещество, изъятое у Образцова И.В. является наркотическим средством маковой соломкой, масса маковой соломки на момент проведения исследования составляет 261,68 г грамма. Данное заключение выполнено опытным экспертом, никем не оспаривается и оценивается судом как обоснованное, объективное и достоверное.

Согласно сведениям протокола (л.д. 30-35,л.д.37-38) все изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу (л.д. 36, л.д. 39)

Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством (л.д. 39), передано на хранение в комнату вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО.

Таким образом, все доказательства по данному делу согласуются между собой, не опровергнуты подсудимым и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия Образцова И.В. следует квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый нашел и тем самым приобрел, а затем хранил при себе в пакете маковую соломку, осознавая (что не оспаривал), что это наркотическое средство, при этом количество приобретенного и хранимого наркотического средства согласно заключению эксперта является крупным размером.    При этом доводы подсудимого о приобретении и хранении им наркотического средства с кулинарными целями суд расценивает как способ защиты, поскольку согласно медицинской справке ( л.д.95) он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача, из приобщенных в качестве доказательства собственноручных объяснений подсудимого следует, что он намеревался приготовить отвар для внутривенного введения, свидетель Дробин подтвердил, что подсудимый писал объяснения в его присутствии без какого-либо воздействия, кроме того Образцов в последнем слове вину признал полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, содержит на иждивении сожительницу и ее несовершеннолетнюю дочь.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором отрицательно, что согласуется со сведениями о привлечении Образцова к административной ответственности, вместе с тем указанная характеристика содержит сведения о наличии судимостей, что не подтверждено в судебном заседании, напротив установлено, что Образцов к уголовной ответственности привлекается впервые, а потому выводы характеристики участкового инспектора суд принимает в той части, в которой она подтверждается материалами дела. По месту жительства соседями Образцов характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

     Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Образцова И.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

     Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Образцова И.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

            На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

                Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО наркотическое средство – маковая соломка, общей массой 261,68 грамма по вступлении постановления в законную силу уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный Образцов И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационный инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: