приговор в особом порядке по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-513/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Междуреченск                            «08» декабря 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.

с участием государственного обвинителя Сыромотиной М.Н.

подсудимого Лукьянова С.С.,

защитника адвоката Прокопенковой Л.В. представившей ордер № 1943 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 717 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л.О.А.

при секретаре Соколовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого,

Приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

Приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 62, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612/40 <адрес> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 14 часов он, в квартире № 58, расположенной в доме № 15 по п<адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием контроля со стороны находившихся в квартире лиц за его действиями, тайно похитил принадлежащий Л.О.А. сотовый телефон «Samsung» GT-C3560, , заводской № стоимостью 3 490 рублей, с находившимися в нем: sim-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 550 рублей. С похищенным, Лукьянов С.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на сумму 4 190 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лукьянову С.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; как смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение вреда потерпевшей, имеет малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство- рецидив. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в том числе за употребление наркотических средств, имеет постоянное место жительства и регистрации, его возраст, состояние здоровья: состоит на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> состоит на учете в ПНД <адрес> с диагнозом- <данные изъяты>

На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого целесообразно с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без дополнительного наказания, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Суд не находит основание для применения ст. 68. ч. 3 УК РФ с учетом личности, содеянного, характера смягчающих наказание обстоятельств.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив.

Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом, что смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания.

На основании ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по данному закону назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Лукьянову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лукьянова С.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 11 <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, впервые 2 месяца получить паспорт, в течение первых 3 месяцев устроиться на работу или встать на учет в цент занятости населения, в первые 3 месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование в психоневрологическом диспансере по месту жительства по поводу нуждаемости в лечении от наркомании и в случае нуждаемости в таком лечении пройти лечение от наркомании в указанный срок, в указанном медицинском учреждении; обязать Лукьянова С.С. в течение 3 месяцев со дня освидетельствования в психоневрологическом диспансере пройти принудительное лечение от наркомании в случае нуждаемости в таком лечении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» GT-C3560, IMEI , заводской № с сим-картой оператора связи «Билайн», картой памяти объемом 2 Gb, коробка, гарантийный талон и кассовый чек- хранящиеся у потерпевшей Л.О.А.- оставить законному владельцу Л.О.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    С.И. Лисневский

Копия верна:                                С.И. Лисневский