приговор в особом порядке по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-537/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                19 декабря 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Панихиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя:             Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Аржаевой Е.В., предоставившей ордер № 2110 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 1194 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой:                                 Гезик Е.С.,

потерпевшего                                М.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гезик Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гезик Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в перио<адрес> часов 30 минут до 23 часов 10 минут на площади «Согласия» в районе дома <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, в ходе возникшей ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.Н.В., нанесла ему не менее одного удара ножом по телу в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением слепой и подвздошной кишок, с эвентерацией пряди большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия Гезик Е.С. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гезик Е.С. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, наличие малолетнего ребенка, не судима, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется с места жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно, работает.

Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Гезик Е.С. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гезик Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гезик Е.С. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Гезик Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский» после вступления приговора в законную силу уничтожить; футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский», вернуть М.Н.В..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:                         Ю.Г. Шумова