Дело 1-540/2011 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 20 декабря 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Быкова А.П., представившего ордер № 1586 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 103 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шафоростова Н.В.,
потерпевшего И.Д.Н.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шафоростова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафоростов Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов, находясь в автомобиле ГАЗ 31029 № RUS, стоящем около дома по п<адрес>, 19 в г. Междуреченске Кемеровской области, из корыстных побуждений, умышленно совершил разбойное нападение на находившегося в этом же автомобиле И.Д.Н., а именно: реализуя возникший умысел на нападение в целях хищения чужого имущества высказал потерпевшему незаконное требование о передаче ему денег. Получив отказ И.Д.Н. выдать требуемое, Шафоростов Н.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся И.Д.Н. не менее одного удара кулаком в лицо, причинив тем самым ушибленную сквозную рану верхней губы справа, ушибленную рану слизистой оболочки нижней губы справа, кровоподтек слизистой оболочки нижней губы справа, которые в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. После чего, Шафоростов Н.В., реализуя умысел, направленный на открытое хищение имущества И.Д.Н., осознавая открытый характер своих действий, очевидных для потерпевшего, выхватил из рук И.Д.Н. деньги в сумме 1000 рублей, открыто похитив их. С похищенными деньгами Шафоростов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему И.Д.Н. на сумму 1000 рублей.
Данное деяние квалифицировано ст. 162 ч. 1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия Шафоростов Н.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шафоростов Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший И.Д.Н., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ — в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб возмещен, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется по прежнему месту работы положительно, участковым инспектором милиции не с лучшей стороны, что в свою очередь подтверждается сведениями о привлечении подсудимого к административной ответственности, соседями удовлетворительно, работает.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Шафоростова Н.В. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного законом в порядке альтернативы, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шафоростова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: