приговр по ст. 116 ч. 1. 158 ч. 1 УК РФ



Дело 1-507/2011г.    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                            «23» декабря 2011 года.

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.,

с участием государственных обвинителей Сыромотиной М.Н., Топакова Ю.И.

подсудимого Рубан В.В.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 94 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой Т.Н.,

а также потерпевшего Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в отношении

Рубан В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 114 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из УН-1612/42 <адрес> по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 4 месяца 11 дней,

приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубан В.В. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 12 минут Рубан В.В., в ходе ссоры с Р.С. умышленно, из личных неприязненных отношений, около дома № 22 по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, с целью физического насилия нанес стеклянной бутылкой Р.С. один удар в область головы, причинив своими действиями Р.С.: побои, рану левой боковой поверхности шеи, множественные ссадины левой половины лица, ссадину волосистой части головы, которые как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются;

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 12 минут около дома № 22 по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, Рубан В.В., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Р.С. деньги в сумме 3 500 рублей, вытащив их из кармана брюк последнего. Затем Рубан В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Р.С. ущерб в сумме 3 500 рублей.

Подсудимый Рубан В.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире К. по п<адрес>, 33-86, распивали спиртные напитки из-за К. между П. Р.С. и им возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил кулаком по лицу Р.С., при этом рассек ему бровь, К. вытерла у Р.С. кровь. Затем ночью он, К. и Р.С. ходили в магазин, где Р.С. снял деньги и купил каждому по стеклянной бутылке пива. Он не отрицает, что когда они шли домой он просил у Р.С. деньги, Р.С. ему отказал. После этого Р.С. стал его оскорблять нецензурными словами, а также сказал, что хочет пойти с К. Из-за этого он не сдержался и с психу ударил бутылкой по голове слева Р.С., бутылка разбилась и разбитой бутылкой он поцарапала Р.С. лицо шею, Р.С. упал на газон лицом вниз, где были камни, считает, что от этого Р.С. мог разбить себе губу и получить кровоподтеки на веках. Пояснил, что он не признает обвинение, в том, что он ударил бутылкой Р.С., чтобы завладеть его деньгами. После того как он увидел, что Р.С. находится без сознания и у него из кармана брюк торчат деньги, и видя, что К. ушла вперед, считая, что никто не видит его действий, он забрал из кармана Р.С. деньги и положил их себе в карман. Догнал К. и сказал, что он поссорился с Р.С. и ударил его бутылкой Р.С., о том, что он забрал деньги не говорил. Утром, когда приехала милиция он признался, что забрал деньги у Р.С. и выдал деньги сотрудникам милиции, денег оказалось 3 500 рублей. Пояснил, что с самого начала на предварительном следствии он давал такие показания.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и сведениями в материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Р.С. пояснил, что он находился в квартире К., где распивали спиртное. Между П. которым он пришел и ранее не знакомым Рубан начался конфликт, как он теперь знает из-за К., он хотел их успокоить, при этом Рубан ударил его. Он не помнит, какие у него были повреждения. Ночью он с Рубан и К. пошли в магазин, где он в банкомате снял деньги, купил пиво в стеклянных бутылках. Когда возвращались, помнит, что Рубан просил у него деньги, он отказал. Он допускает, что у него с Рубан был конфликт, раз об этом говорит К. и Рубан. Он помнит удар по голове, и звук стекла, после чего он упал и потерял сознание. Помнит, что его поднял не знакомый парень, затем поехали в милицию. Сначала он следователю говорил, что у него похищено 5 500 рублей, но после стирки куртки он обнаружил в ней 2 000 рублей. То как Рубан забирал у него из заднего кармана брюк 3 500 рублей, он не чувствовал. Деньги ему возвращены. В судебном заседании потерпевший Р.С. пояснил, что он настаивает на своем заявлении о привлечении к уголовной ответственности подсудимого за причинение ему телесных повреждений и за похищение денег.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшего данные на предварительном следствии, где на л.д. 14-15 он пояснял, что в ходе распития спиртного между П. и Володей возник конфликт, он решил их успокоить, однако Володи это не понравилось и Володя нанес ему несколько ударов кулаком по лицу в правую область, при этом рассек ему правую бровь, у него потекла кровь. Также пояснил, что на <адрес> деньги, при этом не оскорблял его и матерными словами не выражался, Володя сразу же нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове слева, задев при этом лицо, у него остались порезы на лице и голове, от удара он потерял сознание и упал на землю. Когда пришел в себя обнаружил, что из кармана пропали снятые им деньги.

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что он допускает, что на улице между ним и подсудимым произошла обоюдная ссора.

Свидетель К.Н.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по п<адрес>, 33-86, она с Рубан, Алексеем и Вадимом распивали спиртное. После чего пришли П. и Р.С. они продолжили распивать спиртное. В квартире между П. и Рубан из-за неё произошел конфликт, так как потерпевший предлагал ей ехать с ним отдохнуть. В конфликт влез Р.С., потом все успокоились. На лице у потерпевшего немного текла кровь. Спустя какое-то время пошли в магазин «Вест», расположенный по <адрес>, так как потерпевший должен был снять деньги, для того чтобы отдохнуть в сауне. Р.С. снял деньги, сколько он снял денег, она не знает, потерпевший купил всем по бутылке пива и один окорок. Потерпевший не мог снять деньги с банкомата, а Рубан пытался ему помочь. Они вышли на улицу, она прошла немного вперед, а Рубан и потерпевший шли чуть сзади в метрах 3-4. Она слышала между потерпевшим и Рубан громкий разговор с нецензурной бранью, затем звук бьющего стекла. Когда обернулась увидела в руках у Рубан осколок разбитой бутылки, потерпевший лежал на земле. Она к ним не подходила. Потом её догнал Рубан сказал, что поругались с потерпевшим. Утром она узнала, что у Рубан есть деньги. Следователю рассказывала как было, но на допросе она была выпившая. - ссора была на улице нецензурной бранью, к кому были претензии, я не прислушивалась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля К.Н.Г. данные ей на предварительном следствии, где на л.д. 16-17 она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в квартире по п<адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, распивала спиртное с Рубан В.В., Т.Л.В., С.В.А., Р.С. В квартире видела на лице Р.С. кровь. Затем около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Рубан и Р.С. пошла в магазин «Вест», расположенный по <адрес>. В магазине Р.С. в банкомате снял со своей банковской карточки 4 000 рублей, а спустя около 5 минут снял еще 2 000 рублей. Затем Р.С. купил в магазине пива и продукты. Потом они направились назад домой, она шла впереди, а Рубан с Р.С. шли позади на расстоянии от неё около 2-х метров. Проходя мимо дома № 22 по <адрес> она услышала как Рубан потребовал у Р.С. деньги, тот отказался давать деньги. После чего она услышала звук бьющегося стекла. Она обернулась и увидела, что Рубан и Р.С. стоят напротив друг друга, у Рубан в руке находилось горлышко от разбитой бутылки, а Р.С. при ней упал на землю. Она поняла, что Рубан ударил бутылкой Р.С.. Спустя некоторое время Рубан догнал её и сказал, что забрал у Р.С. деньги, сумму не называл.

После оглашения показаний свидетель пояснила, что она настаивает на том, что перед тем как она услышала звук бьющегося стекла, она слышала, что идущие сзади Р.С. и Ррубан ругались нецензурной бранью.

Свидетель П.А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи находился в магазине «Вест» по <адрес>. В магазин зашли два парня и девушка, один из парней это потерпевший. Трое молодых людей стояли около банкомата, потерпевший пытался снять деньги, но у него не получалась, так как был сильно пьян. Снял ли потерпевший денег, он не видел, но все трое вышли из магазина, в магазине никакого конфликта между потерпевшим, парнем и девушкой не было. После магазина он пошел домой, а через несколько минут вышел на улицу прогуляться с собакой и увидел, что незнакомый парень ведет под руки потерпевшего. У потерпевшего была кровь на лице и шеи. Он решил помочь и они пошли до магазина, чтобы вызвать скорую помощь, следом приехали сотрудники ППС. Их всех посадили в машину и повезли в милицию. В машине потерпевший говорил, что между ним и парнем, который был с ним в магазине произошел конфликт, что его ударили по голове бутылкой и похитили деньги. Потерпевший был побит лицо было опухшее, на лице была кровь, весь в грязи. В машине речь шла о бутылке, но кто ударил потерпевшего бутылкой по голове, он не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля П.А.И. данные им на предварительном следствии где на л.д. 31-32 он также пояснял, что он увидел, как не знакомый ему парень ведет под руки Р.С.. У Р.С. на лице и голове была кровь, он пояснил, что его ударили бутылкой по голове и похитили деньги.

Свидетель П.В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома по <адрес>, услышал крик женщины о помощи, что мужчине нужна помощь, на газоне увидел лежащего мужчину, на лице которого была кровь, был в грязи. Он привел мужчину в чувства, женщина сказала, что вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая, то мужчина, который назвался С. отказался от госпитализации, и он предложил мужчине пройти к нему домой умыться. Он поднял С., взял его под руки повел и они дошли до магазина «Вест», где встретили незнакомого мужчину, который предложил свою помощь. Потом подъехали сотрудники ППС, и они втроем поехали в УВД. В УВД увидел, что у потерпевшего опухшее лицо.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля П.В.С. данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил.

Свидетель Т.Л.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, к ним пришел в гости потерпевший с Петровым. Потерпевший начал приставать к К. произошла словесная ссора между П. и Рубан. Потом все успокоилось, продолжали выпивать. Спустя какое-то время начали собираться в сауну, это было предложение потерпевший, он пошел спать. Утром Рубан ему сказал, что на улице с потерпевшим произошла ссора из-за К.. В квартире он не видел телесных повреждений у потерпевшего.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание: С.В.А., Н.С.К.

на л.д. 37-38 свидетель С.В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 21 часа, он находился у К.Н., проживающей по п<адрес> г. Междуреченске. Там же находилась сама Наташа, Рубан Вова, Леонид, П. С. и ранее не знакомый Р.С.. Они распивали спиртное. Он выпил с ними пиво немного, а затем ушел спать. Он проснулся от того, что услышал шум. Открыв глаза он увидел Рубана и С., они при нем не дрались, телесных повреждений на них не видел. Он не стал вмешиваться в происходящее, снова заснул. В дальнейшем всё было тихо. Проснулся только когда приехали сотрудники милиции. Только от сотрудников милиции ему стало известно, что Рубан В.В. избил и похитил деньги у Р.С.. До этого момента он об этом не знал. Сам Рубан ему ничего не рассказывал.

На л.д. 51-52 свидетель Н.С.К. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в начале четвертого часа она стояла на балконе четвертого этажа дома <адрес> в г. Междуреченске, где она проживает. В этот момент она увидела, что на газоне лежит незнакомый мужчина, возле него стоит незнакомый Рубан В.В. Она не видела, как Рубан обыскивал карманы Р.С.. Затем Рубан пошел в сторону <адрес>, а Р.С. остался лежать на газоне. Потом мимо дома проходил незнакомый П.В.С. которого она попросила помочь Р.С., а сама вызвала скорую помощь.

Вина подсудимого подтверждается также сведениями, содержащимися в исследованных судом материалах дела:

протоколом принятия устного заявления Р.С. (л.д. 4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у дома № 22 по <адрес> причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество;

протоколом осмотра места происшествия и схемой (л.д. 8-11), что осмотрена территория возле дома по <адрес>, возле второго столба на обочине у проезжей части на земле обнаружены и изъяты осколки стекол по форме от стеклянной бутылки. На осколках наклеена этикетка от пива «Голд», данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств;

Протоколом выемки (л.д. 28-30), что у Рубан В.В. изъяты похищенные у Р.С. деньги в сумме 3 500 рублей;

Протоколом явки с повинной (л.д. 19), где Рубан В.В. указал, что по дороге из магазина он и Р.С. стали ругаться, он спрашивал у Р.С. деньги на выпивку, Р.С. стал ругаться и оскорблять его нецензурными словами, он ударил Р.С. бутылкой по голове, Р.С. упал, он вытащил у него из заднего кармана штанов 4 000 рублей, догнал К. и они пошли домой;

Справкой, выпиской ОАО «Углеметбанк», CD-R диска (л.д. 48-50), что с карточного счёта Р.С. в банкомате расположенном по адресу <адрес> были сняты денежные средства в размере: 4 000 рублей – ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 48 минут, 2 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 58 минут, что подтверждается видеозаписью;

Картой вызова скорой медицинской помощи № 131 (л.д. 43), что по адресу <адрес> к лежащему мужчине выезжала бригада врачей скорой помощи, у пострадавшего были жалобы на избиение, от госпитализации отказался;

Заключении эксперта № 380 (л.д. 59-61), что Р.С. были причинены кровоподтеки век обоих глаз, ушибленная рана правой надбровной дуги, рана левой боковой поверхности шеи, множественные ссадины левой половины лица, ссадины волосистой части головы. Кровоподтеки век обоих глаз, ушибленные раны слизистой верхней губы слева и правой надбровной дуги могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов без отображения каких-либо специфических признаков в повреждениях. Множественные ссадины левой половины лица, ссадина волосистой части головы, рана левой боковой поверхности шеи, учитывая свою морфологию, могли образоваться от воздействия предметов имеющих острую кромку. Ушибленная рана правой надбровной дуги расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Остальные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются;

Протокола осмотра предметов (документов) (л.д. 71-72), что произведен осмотр денежных средств купюрами по 500 рублей в количестве 7 штук и диск CD-R с пояснительным текстом «Видео, Вест», ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д. 73), что диск и денежные средства признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Распиской (л.д. 74), что Р.С. получил от следователя денежные средства в сумме 3 500 рублей;

копией паспорта (л.д. 79-82), заявлением о выдаче паспорта (л.д. 83), требованием о судимости (л.д. 84-85), копиями приговоров (л.д. 86-96), справкой из ПНД (л.д. 97), справкой-характеристикой УУП МОВД «Междуреченский» (л.д. 98), что личность подсудимого Рубан В.В. установлена, участковым полиции характеризуется посредственно, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом- <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и регистрации.

Приобщенной судом справкой о состоянии здоровья Рубан В.В., что состоит на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, хронический рецидивирующий простой герпес, иммунодефицит 2 стадии.

Приобщенной судом копий приговора Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что Рубан В.В. осужден к лишению свободы условно.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировал по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследовав доказательства, суд действия подсудимого Рубан В.В. квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены, при обстоятельствах как указано в описательной части приговора.

Судом установлено, что Рубан В.В., в ходе ссоры с Р.С. умышленно, из личных неприязненных отношений, около дома <адрес> по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, с целью физического насилия нанес стеклянной бутылкой Р.С. один удар в область головы, причинив своими действиями Р.С.: побои, рану левой боковой поверхности шеи, множественные ссадины левой половины лица, ссадину волосистой части головы, которые как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются;

После чего, около <адрес> <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, Рубан В.В., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Р.С. деньги в сумме 3 500 рублей, вытащив их из кармана брюк последнего. Затем Рубан В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Р.С. ущерб в сумме 3 500 рублей.

Вина подсудимого Рубан В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, в том числе и на предварительном следствии, показаниями свидетелей, в том числе на предварительном следствии К. П., Т. С. П., Н. заявлением Р.С. в милицию, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки денежных средств у Рубан, протоколом явки с повинной Рубан, заключением судебно- медицинского эксперта. Указанные доказательства согласуются с показаниями подсудимого. Указанными доказательствами подтверждается, что подсудимый из личных неприязненных отношений ударил бутылкой по голове потерпевшего. После чего он, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество- деньги потерпевшего.

Суд учитывает, что в судебном заседании потерпевший Р.С. настаивал на привлечении к уголовной ответственности подсудимого Рубан В.В. по его заявлению в милицию за причинение ему телесных повреждений.

При назначении наказания Рубан В.В., суд учитывает положение ст. ст. 43, 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; отягчающее наказание обстоятельство – рецидив, как смягчающие наказание обстоятельства при назначении наказания: явка с повинной, вину признал, чем активно способствовал установлению обстоятельств преступления, имеет тяжкое заболевание, а при назначении наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ также- полное возмещение вреда потерпевшему; учитывает, что он имеет постоянное место жительства, регистрации, работает, участковым МОВД «Междуреченский» характеризуется посредственно, его возраст, состоит на учете с диагнозом- опийная наркомания, воспитывает ребенка.

На основании указанного, суд назначает Рубан В.В. наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, поэтому суд не применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ, а по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы по этому закону.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется рецидив.

Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступлений, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, с учетом, что смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания. Суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ об условном осуждении подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубан В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) – 4 месяца исправительных работ по месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства заработной платы 10 %;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим, окончательно назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Рубан В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рубан В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства (<адрес> г. Междуреченск) в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, продолжать работать; в первые 3 месяца пройти обследование в психоневрологическом диспансере по месту жительства со дня вступления настоящего приговора в законную силу, по поводу нуждаемости в принудительном лечении специализированном государственном учреждении от наркомании; в течение 3 месяцев со дня освидетельствования в психоневрологическом диспансере пройти принудительное лечение от наркомании в случае нуждаемости в таком лечении.

Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ об условном осуждении исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: осколки стеклянной бутылки из-под пива хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Междуреченский»- уничтожить, диск –хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры в сумме 3 500 рублей- хранящиеся у потерпевшего у Р.С. оставить законному владельцу Р.С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        С.И. Лисневский

Копия верна:                                С.И. Лисневский