Дело № 1-549/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Междуреченск «30» декабря 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Лисневский С.И.
с участием государственного обвинителя Носковой Т.В.
подсудимого Крутикова П.А.
защитника Лынник И.К. представившей ордер № 511 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 374 от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей Я.О.В.
при секретаре Соколовой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства в отношении:
Крутикова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; снят с учета по истечении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Крутиков П.А. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут он, находясь в квартире по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, воспользовавшись отсутствием проживающей в квартире Я.О.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, умышленно, тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия: браслет витой женский 585 пробы стоимостью 2000 рублей; браслет женский 585 пробы со вставками из металла белого цвета стоимостью 13 000 рублей; подвеску со знаком зодиака «Лев» 585 пробы стоимостью 4000 рублей; кольцо женское 585 пробы со вставками из металла белого цвета стоимостью 3 000 рублей; цепочку женскую 583 пробы стоимостью 2 000 рублей. После чего, с похищенными ювелирными золотыми изделиями на общую сумму 24 000 рублей с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, которыми в период с 22 мая по ДД.ММ.ГГГГ распорядился по своему усмотрению, продав их по отдельности в ООО «Ломбард-НК», расположенное по п<адрес> г. Междуреченске, чем причинил потерпевшей Я.О.В. значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Крутиков П.А. обвиняется в том, что в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>42 в г. Междуреченске Кемеровской области, воспользовавшись отсутствием проживающей в квартире Я.О.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, умышленно, тайно похитил принадлежащий ей спальный комплект из декоративного меха, состоящий из покрывала и двух наволочек, стоимостью 10.000 рублей. После чего, с похищенным комплектом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я.О.В. значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Крутиков П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части обжалования приговора, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Крутикову П.А. в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При назначении наказания Крутикову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; отягчающих наказание обстоятельств - нет, как смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, чем активно способствовал установлению обстоятельств преступления, вред потерпевшей возмещен полностью, имеет малолетнего ребенка; учитывает, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, состоит в центре занятости населения, страдает опийной наркоманией, проходит реабилитацию в духовно- восстановительном центре «Новая жизнь во Христе».
На основании изложенного, суд назначает ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в редакции от 29.06.2009 года № 141 -ФЗ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, без дополнительного наказания, что необходимо для достижения целей наказания и исправления подсудимого. Суд с учетом указанных выше обстоятельств не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.
Суд не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не применяет ст. 64 УК РФ, так как нет исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом, что смягчающие наказания обстоятельства, учтены при применении ч. 1 ст. 62 УК РФ, кроме того, что имеет малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, на основании ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении подсудимого Крутикова П.А. по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по отношению к наказанию за преступление совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не отменять условное осуждение. Поэтому оснований для применения ст. 70 УК РФ не имеется.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении исполнять самостоятельно.
Суд учитывает, что подсудимый снят с учета по истечении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ.
Суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303 ч. 2, ч. 3, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крутикова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание, по обоим преступлениям с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в редакции от 29.06.2009 года № 141-ФЗ:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы;
На основании ст. 74 ч. 4, 5 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.
Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание 2 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Крутикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок ему исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крутикова П.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 11 г. Междуреченска <адрес>) в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока после вступления приговора в законную силу: один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, состоять на учете в центре занятости населения или работать, впервые 3 месяца пройти обследование в психоневрологическом диспансере по месту жительства со дня вступления настоящего приговора в законную силу, по поводу нуждаемости в принудительном лечении специализированном государственном учреждении от наркомании; в течение 3 месяцев со дня освидетельствования в психоневрологическом диспансере пройти принудительное лечение от наркомании в случае нуждаемости в таком лечении.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: пять залоговых билетов ООО «Ломбард-НК», оформленных на имя Крутикова П.А№ г. на цепочку 583 пробы, № № от ДД.ММ.ГГГГ на браслет 585 пробы, № от ДД.ММ.ГГГГ на кольцо 585 пробы, № № от ДД.ММ.ГГГГ на подвеску со знаком зодиака «Лев» 585 пробы, № от ДД.ММ.ГГГГ на браслет женский витой 585 пробы, хранить при уголовном деле, паспорт Крутикова П.А. серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским УВД Кемеровской области возвращен под расписку К.В.П. оставить законному владельцу К.В.П.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.И. Лисневский
Копия верна: С.И. Лисневский