Дело 1- 557/2011 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 29 декабря 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 1934 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой: Алексеевой Ю.В.,
потерпевшего Д.Е.В.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Алексеевой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у магазина «Лист», расположенного по <адрес> Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что стоявший у магазина автомобиль «NISSAN CEFIRO» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Д.Е.В., не был заперт, незаконно проникла в автомобиль, и, воспользовавшись ключом в замке зажигания, управляя автомобилем, выехала на нем с места стоянки, использовала в личных целях, неправомерно завладев, таким образом, чужим автомобилем и установив над ним свое временное незаконное владение. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Ю.В., находясь за рулем автомобиля Д.Е.В., была обнаружена и задержана сотрудниками ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» во дворе дома № по <адрес> Кемеровской области.
Данное деяние квалифицировано ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В ходе предварительного следствия Алексеева Ю.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Алексеева Ю.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Потерпевший Д.Е.В., защитник подсудимой, государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая не судима, вину осознала, в содеянном раскаивается, активно способствовала осуществлению правосудия, имеет малолетнего ребенка, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.
Как личность подсудимая характеризуется участковым инспектором Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский» удовлетворительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Алексееву Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: