приговор в особом порядке по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-543/2011 года

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                         21 декабря 2011 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,

при секретаре: Калининой Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,

защитника адвоката Левченко И.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Колягиной О.Ю.

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колягиной О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст.ст. 228.1ч.1,234 ч.1,69ч.3 УУ РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в ИК – общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО сроком на 1 год 5 месяцев 21 день;

в настоящее время судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Междуреченска по ст. 158ч.1,68ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка г. Междуреченска по ст. 30ч.3-158ч.1,68ч.2,66 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Колягина О.Ю. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1),ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут находясь в поселке Форштадт <адрес> Кемеровской области, приобрела для личного употребления, путем покупки за 1 500 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,67 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Колягина О.Ю. в тот же день в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из <адрес> в пос. ГРЭС <адрес> Кемеровской области указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,67 грамма в междугороднем автобусе «Новокузнецк - Мыски», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере -героин, общей массой 2,67 грамма, в принадлежащей ей спортивной сумке.

Затем, вновь продолжая свои незаконные действия, Колягина О.Ю. в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевезла из п. ГРЭС <адрес> в г.Междуреченск Кемеровской области указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,67 грамма, в автомобиле модели «LADA SAMARA-211440», регистрационный знак » под управлением Ш.М.Р., при этом    незаконно,    умышленно,    без    цели    сбыта,    храня    вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 2,67 грамма, в принадлежащей ей спортивной сумке, с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Колягиной О.Ю. сотрудником правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на участке автодороги «Новокузнецк-Междуреченск» в районе поселка Косой Порог г.Междуреченска Колягина О.Ю. была задержана. После чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,67 грамма в помещении служебного кабинета Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по <адрес> г. Междуреченска у Колягиной О.Ю. было обнаружено и изъято.

      Данное деяние квалифицировано ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          В ходе предварительного следствия Колягина О.Ю. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Колягина О.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

        Защитник адвокат подсудимой Левченко И.И., государственный обвинитель против удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ - в незаконном приобретении,     хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимой наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала в осуществлении правосудия, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

         Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства участковым инспектором не с лучшей стороны, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года с диагнозом опийная наркомании 2-ой степени, вместе с тем по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, трудоустроилась, ребенка воспитывает одна.

       С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление Колягиной О.Ю. без изоляции от общества, вместе с тем наказание по настоящему приговору Колягиной О.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и без штрафа предусмотренного законом в порядке альтернативы.

       Оснований для применения ст. ст. 64,68ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновной Колягину О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 4 года.

      На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

         На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, обязать пройти курс лечения против опийной наркомании.

          Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным Колягиной О.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка г. Междуреченска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

      Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КО наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 2,67 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Колягиной О.Ю. в тот, же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: