приговр по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                18 октября 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя:             Сыромотиной М.Н.

защитника адвоката: Данильчук В.А., предоставившей ордер № 218 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 167 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого:                                 Сагдеева Е.М.,

потерпевших:         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагдеева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдеев Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <адрес>, 68 км 218 м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Г.С.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области № 80 л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1 и п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Сагдеева Е.М. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Г.С.В., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Г.С.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности верхней трети правой голени, которая образовалась от травматического воздействия твердым тупым предметом, как вред здоровью не квалифицируется.

Кроме того, Сагдеев Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <адрес>, 68 км 218 м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти П.А.С., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом заместителя начальника ОК УВД по <адрес> № 181 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1 и п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе, и Сагдеева Е.М. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в П.А.С., который попал в нижнюю левую конечность потерпевшего, в результате чего П.А.С. были причинены телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности левого коленного сустава, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, как вред здоровью не квалифицируется.

Кроме того, Сагдеев Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <адрес>, 68 км 218 м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, направленной на пресечение административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций, умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Е.А.П., являющегося должностным лицом правоохранительного органа – милиционером-водителем моторизированного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по Кемеровской области № 29 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п. 1, п. 6 ст. 10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, который в форменной одежде сотрудника милиции прибыл в указанное место, в ходе пресечения незаконных действий широкого круга лиц, в том числе и Сагдеева Е.М. по блокированию транспортных коммуникаций, умышленно кинул камень в Е.А.П., который попал в нижнюю правую конечность потерпевшего, в результате чего Е.А.П. были причинены телесные повреждения в виде гематомы задненаружной поверхности правой голени в средней трети, которая образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Сагдеев Е.М. в судебном заседании вину признал по первым эпизодам полностью, пояснил, что он не причинял вред Е.А.П., так как был одет в черную куртку. Около 18 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ после похорон его друга присутствовал на митинге на площади «Распадской». Выступающих внимательно не слушал, так как беседовал в стороне со своими знакомыми. Примерно в восьмом часу вечера все пошли к зданию администрации г. Междуреченска, там стояла толпа людей. Около администрации стоял также в стороне со знакомыми. Затем вместе со всеми пошел на железную дорогу из любопытства. Люди перекрывали рельсы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции в форменной одежде, они были одеты в шлемы и в руках у них были металлические щиты. На их просьбы «разойтись» он не реагировал. Из толпы людей в сотрудников милиции полетели камни. Он кидал 3 камня, целился в щиты, сотрудники милиции стояли к нему лицом, прикрываясь щитами. Он не видел, как отлетали камни от щитов. Камни он бросал, для того, чтобы остановить сотрудников милиции, хотел, чтобы они не приближались к стоящим людям. Сотрудники милиции забирали некоторых людей из толпы. Он был одет в черную куртку, синий свитер, черные джинсы, перчатки. Сотрудники милиции забирали людей за то, что они перекрывали рельсы.

Суд считает вину подсудимого установленной, поскольку она подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших свидетелей и сведениями, содержащимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Г.С.В. в судебном заседании подтвердил, что работает в должности милиционера-водителя ОМОН ГУВД по Кемеровской области с 2006г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут по команде первого заместителя командира ОМОН ГУВД по кемеровской области И.Ю.Н. он прибыл на железнодорожный переез<адрес> км перегона «Абакан-Новокузнецк» в г. Междуреченске. Они были экипированы легким бронежилетом с защитой первого класса и защитный шлем, были ещё и щиты. Их задачей было оттеснить людей от железнодорожного переезда. Там находились граждане в возрасте примерно до 35 лет, вели себя возбуждённо, жгли костры и выражались в их адрес нецензурной гранью. После того, как граждане самостоятельно отказались покидать переезд в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступила команда на вытеснение граждан с железнодорожного переезда. Для этой цели из отряда ОМОН сформировали две группы по 20 человек. Они стали вытеснять граждан с переезда, в ответ люди кидали в них камни, стеклянные бутылки из-под спиртных напитков, пластиковые бутылки с водой. Они пытались закрыться щитами, но камни и бутылки попадали по ногам и телу. Один парень – подсудимый, попал ему в нижнюю правую голень, его может опознать по чертам лица. Этот парень был одет в куртку темного цвета. Ранее он его опознавал. Через отверстия в щитах он видел, как подсудимый кинул камень. Со стороны города горели фонари, видел лицо подсудимого. Кто попал в его коллег, не знает.

После оглашения показаний потерпевшего (т. 3, л.д. 36-39) и протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 120-123) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, потерпевший данные показания подтвердил полностью.

Потерпевший П.А.С. в судебном заседании подтвердил, что с января 2009г. работает в должности милиционера водителя отдельной роты ППС милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г. Междуреченск вместе с другими сотрудниками УВД по <адрес> в район 66 км. На железноорожный переезд в районе завода КПДС. На железнодорожном переезде находилась группа людей, примерно 200-250 человек. Многие из этих людей находились в состоянии алкогольного опьянения, многие тут же распивали спиртные напитки. Некоторые люди выражались нецензурной бранью в сторону сотрудников милиции. Им дали команду оттеснить людей с переезда. Надев экипировку, встали в две колонны, справа сотрудники ОМОН, слева сотрудники ППС и начали оттеснять людей с железнодорожного переезда. По мере приближения к ним, в них начали кидать камни, бутылки. Он заметил, как один парень кинул камень и попал в левое колено. На данный момент он подсудимого не узнал, ранее его опознавал.

После оглашения показаний потерпевшего (т. 3, л.д. 74-76) и протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 143-146) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, потерпевший данные показания подтвердил полностью, добавил, что когда ему попал камень, он отошел метров на 10 от самой железнодорожной линии.

Потерпевший Е.А.П. в судебном заседании подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности милиционера-водителя ОМОН ГУВД по Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ по команде первого заместителя командира ОМОН ГУВД по кемеровской области И.О.Н. в составе из двух оперативных взводов ОМОН прибыл к железнодорожному переезду, расположенному в районе «69 км» перегона «Абакан-Новокузнецк». Они были в бронежилетах, защитном шлеме и защитные щиты. Перед ними поставили задачу оттеснить людей с железнодорожного переезда. На железнодорожном переезде проходил митинг. Граждане употребляли спиртное, жгли костры, выражались в их адрес нецензурной бранью. На их требование отказывались самостоятельно покидать переезд. После команды «вытеснение», поступившей по радиосвязи, группами по 20 человек в боевом порядке «клин» начали оттеснение. Граждане стали кидали в них камни, бутылки, которые попадали по ногам и телу. Подсудимого помнит, он участвовал в митинге. Его опознавал по разрезу глаз, носу, ушам. Переезд освещался, видимость была хорошая. Камни летели сверху, с боков. При вытеснении людей, подсудимый находился впереди и камнем попал потерпевшему в правую голень.

После оглашения показаний потерпевшего (т. 3, л.д. 3-6) и протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 162-165) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты потерпевший данные показания подтвердил полностью. При опознании с уверенностью опознал Сагдеева как парня, который бросил в него камень и попал по правой голени, в результате чего он испытал физическую боль. Подтверждает это также в судебном заседании, не оговаривает Сагдеева.

Свидетель М.О.В. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника штаба. Первоначально люди в количестве 400-600 человек собрались на ул. Весенняя. Многие из них были в алкогольном опьянении, высказывали требования о том, что хотят общаться с руководством шахты и города. Часть толпы покинула митинг, остальные, примерно 100 человек, пошли к администрации г. Междуреченска. Там же он услышал призыв блокировать железнодорожный переезд, после чего граждане направились к переезду 69 км. Н. и К. вступили в переговоры, убеждая покинуть переезд. Люди не расходились. Основная задача была оттеснить толпу с переезда. Сотрудники милиции в форменной одежде, их спутать было невозможно, начали вытеснять граждан. После чего в них люди стали кидать камни, бутылки. Несколько человек были задержаны. Конкретно Сагдеева он не видел. У работников милиции были телесные повреждения. Он находился в стороне, освещение было хорошее. После оглашения показаний свидетеля (т. 4, л.д. 7-13) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель М.Д.П, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ собрались на берегу реки Томь, чтобы помянуть погибших. Около 23 часов после возвращения с берега реки Томь, он приехал на митинг на железной дороге с Ш.А.. Он стоял метрах в 20 от толпы, рядом с переездом. Там выступал глава <адрес>, потом уехал. Потеряв в толпе своих товарищей, стал звонить Ш., не дозвонился, никого из знакомых не видел. Когда в сотрудников ОМОН люди стали кидать камни, он ехал в сторону ул. Кузнецкой. Отходил от толпы звонить, и поэтому не видел, как Сагдеев кидал камни. За происходящим наблюдал с метров 40-50. Видел, как люди выбегали из толпы и кидали камни, и забегали обратно в толпу. Кто пострадал, не знает.

Свидетель Т.Е.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с гаража мимо железнодорожного переезда. Проходил мимо сотрудников ОМОН и ему в голову прилетел камень, он потерял сознание. Кто кинул камень, не знает. Он слышал удары камней об щиты.

Свидетель Д.Р.С. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ находились на железнодорожном переезде в г. Междуреченске вместе с бойцами ОМОНа вытесняли толпу людей. Сотрудники отряда ОМОН шли со щитами впереди. Граждане стали кидать в них камни, бутылки из-под спиртного. Не помнит, кого опознавал, так как прошло много времени. В кого из сотрудников конкретно кидал камни тот человек, которого он опознал, сказать не может.

После оглашения показаний свидетеля в протоколе предъявления лица для опознания, где он опознал Сагдеева Е.М. (т. 3, л.д. 133-136), в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель К.С.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в г. Междуреченск. На железнодорожном переезде была толпа людей, которая перекрывала переезд. Поступила команда вытеснить толпу. Когда они начали вытеснять людей, в них граждане из толпы стали бросать камни, бутылки. Подсудимого он опознал, он тоже кидал камни. В кого именно попал камнем подсудимый, сказать не может. После оглашения показаний свидетеля в протоколе предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 175-178) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель Т.В.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками ППСМ УВД по <адрес> прибыл в г. Междуреченск в район «69 километр». Там уже находилась большая толпа людей и сотрудники УВД, и бойцы ОМОНа. На железнодорожном переезде был массовый беспорядок, многие граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Он нес службу по вытеснению людей с переезда. Люди находились в алкогольном опьянении, в основном молодежь. Во время вытеснения граждан с переезда, в сотрудников УВД, ОМОНа граждане стали кидать камни, бутылки. Многие из сотрудников милиции были травмированы. Люди кидали целенаправленно по ногам, голове, телу. Конкретно лица тех, кто кидал камни, он не запоминал. Как участника указанных действий подсудимого не помнит.

Свидетель К.Е.Н. в судебном заседании пояснил, что является милиционером-бойцом оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками отряда ОМОН прибыли в г. Междуреченск на железнодорожный переезд в район 69 км. Там собралась толпа в основном молодых людей, многие из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, заблокировали переезд. На просьбы освободить переезд они не реагировали, после чего поступила команда вытеснить людей с переезда. Когда начали вытеснение, люди стали кидать в них камни, бутылки. Не помнит, находился ли там подсудимый. Опознание проводилось, он кого-то опознал, в настоящее время не помнит кого. После оглашения показаний свидетеля в протоколе предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 110-113) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердил полностью.

Свидетель И.М.Ф. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими работниками отряда ОМОН прибыли в г. Междуреченск в район железнодорожного переезде, где собралась толпа людей, перегородивших переезд. На требование добровольно освободить переезд граждане не реагировали. Многие из собравшихся находились в состоянии алкогольного опьянения. Все сотрудники ОМОН были одеты в форменную одежду с отличительными знаками, щитами. Сотрудникам ОМОН поступила команда вытеснить людей с переезда. Когда начали вытеснение людей, то граждане стали кидать в них камни, бутылки. Камни кидали целенаправленно, пытаясь попасть по телу и другим незащищенным местам. Камни бросались и со стороны спины, и спереди. Конкретно, что подсудимый попал кому-то камнем, не видел.

Свидетель З.В.И. в судебном заседании пояснил, что работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на митинг в г. Междуреченск в район железнодорожного переезда 69 км. Там проходил митинг, где собрались молодые люди, многие из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. На просьбы сотрудников милиции «разойтись», добровольно освободить переезд отказывались. После чего поступила команда вытеснить людей с переезда. Когда начали вытеснять людей, они стали кидать в сотрудников милиции камни, бутылки. Именно подсудимого, не видел. Он видел у сотрудников ОМОН телесные повреждения.

Свидетель В.О.И. в судебном заседании пояснила, что с 20ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08 ч. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте - на посту безопасности (переезд.) Около 21 ч. ей позвонил диспетчер Чульжанской дистанции пути, которая спросила нет ли посторонних людей на перроне. Группа людей уже собиралась, перекрыла автомобильную дорогу. Через некоторое время подошла группа молодых парней, сказали, что на переезде будут проводить забастовку. Некоторые из подходивших были в состоянии алкогольного опьянения. Согласно указанию зам.начальника РЖД она включила заградительную сигнализацию на переезде, это отразила в книге приема и сдачи дежурств. Затем к переезду стали подходить люди и подъезжать сотрудники ОМОН-всего было около 200 человек. Обо всем она сообщила руководству. Затем к ней подошел сотрудник милиции и попросил поднять шлагбаумы, после чего группа ОМОН встала в шеренгу со щитами и пошла от завода КПДС в сторону города, вытесняя группу граждан с переезда. Как только ОМОН пошел к группе граждан, последние стали бросать в сотрудников милиции камни, палки, бутылки и другие предметы. До этого граждане агрессии не проявляли, не дрались. Видела, как сотрудники милиции выхватывали из толпы и отводили в служебные машины особо активных граждан, которые кидали камни и бутылки. Сотрудники милиции оттеснили группу граждан с ж/д переезда и остановились. Граждане немного успокоились и стали расходиться. Сотрудники ж/д путей проверили пути, после чего пошел первый поезд в Абакан. Какого-либо ущерба от действий граждан переезду причинено не было.

После оглашения показаний свидетеля (т. 3, л.д. 222-224) в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, свидетель данные показания подтвердил полностью, пояснила, что прожектор освещал автодорогу, при этом свете цвет одежды искажался.

Свидетель Р.С.В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 225-228) показал, что состоит в должности первого заместителя начальника УВД по г. Междуреченску. ДД.ММ.ГГГГ в УВД поступила оперативная информация о том, что неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов планируется проведение несанкционированного мероприятия на площади «Весенняя» около ДК «Распадский». ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 м. он с личным составом выдвинулся для расстановки сил на площадь «Весенняя». На площади находилось около 300 человек мужчин и женщин. Часть из присутствующих - в состоянии алкогольного опьянения. Собравшиеся высказывали друг другу и работникам телевидения недовольство по поводу заработной платы, требовали прибытия на площадь руководителя шахты ОАО «Распадская», а также руководства администрации города и главы Кемеровской области Т.А.Г. Около 19 часов около 100-120 человек проследовали к администрации города для встречи с кем-либо из должностных лиц. Он с личным составом выдвинулся за ними для контроля над ситуацией и недопущения незаконных действий со стороны собравшихся. На площади перед администрацией в течение 4-х часов находилось около 100 человек, мужчин и женщин, обсуждавших те же вопросы. Многие активно употребляли спиртные напитки. Около 22 часов часть собравшихся предложила пойти в сторону железной дороги, перекрыть её с целью обращения на себя внимания руководства шахты, города и области. Призывы доносились через громкоговоритель, кто именно это говорил, не видел, но эти люди видны на видеозаписи, которую проводила пресс-служба ГУВД КО. Затем около 60 человек отдельными группами стали проходить к ж\д переезду в районе 69 км железной дороги перегона ст. Междуреченск - ст. Карай. Он с личным составом УВД по г. Междуреченску проследовал за ними к переезду, сотрудники милиции находились вокруг собравшихся и среди них. Ему была поставлена задача – получать упреждающую информацию о лицах, намеревающихся совершить более тяжкие противоправные действия. Собравшиеся продолжали требовать прибытия главы города, главы администрации КО. Количество людей в состоянии алкогольного опьянения значительно увеличилось. Граждане вели себя очень агрессивно, слышалась громкая нецензурная брань, шум, высказывались угрозы в адрес как сотрудников милиции, так и руководства ЗАО «Распадская». Слышались крики, что в случае не выполнения требований собравшихся ими будут приняты более жёсткие меры. Руководители правоохранительных органов г. Междуреченска и Кемеровской области пытались успокоить людей. Дважды выступал глава города Щ., пояснял, что необходимо прекратить несанкционированное мероприятие, что действия собравшихся незаконны, что глава администрации области Т.А.Г. приедет для встречи ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра. Однако собравшиеся продолжали вести себя агрессивно. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к месту собрания прибыли сотрудники ОМОН ГУВД КО с дислокацией в <адрес>, Прокопьевске, и при их поддержке начали производить вытеснение собравшихся с ж\д полотна с помощью щитов. В этот момент собравшиеся начали пинать ногами щиты, бросать камни и другие предметы в сотрудников милиции. Этими действиями собравшихся были причинены телесные повреждения некоторым сотрудникам милиции. Вытеснение продолжалось около 2 часов. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ все собравшиеся были удалены с ж\д переезда, задержаны более 20-ти активных участников собрания, часть лиц -не работники шахт <адрес>, а ранее судимые и безработные.

Свидетель Г.А.А., показания которой оглашены (т.3 л.д. 229-230) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснила, что работает инженером Чульжанской дистанции пути с2001г. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей известно со слов дежурного дистанции пути Н.С.Н., - о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле поста 69 км. собралась

большая группа людей, своими действиями вынудившая руководство Чульжанской дистанции пути дать указание дежурному по указанному железнодорожному переезду, остановить его работу, то есть закрыть переезд для движения через него любых видов транспорта. В её распоряжении имеются соответствующим образом заверенные копии листов «Книги приёма и сдачи дежурств, осмотра устройств и инструктажа дежурных работников на переезде 69 км, перегона Междуреченск – Карай» и «Сменного журнала дежурных по дистанции», содержащие информацию о времени приостановления работы железнодорожного переезда 69 км перегона Междуреченск – Карай вечером ДД.ММ.ГГГГ и времени возобновления его работы ДД.ММ.ГГГГ. Он готов их выдать следователю.

Свидетель Н.Ф.В., показания которого оглашены (т.3 л.д. 239-245) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснил, что состоит в должности начальника УВД по г. Междуреченску. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация из сети Интернет о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 м. в нарушение Закона ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» будет проводиться несанкционированный сбор граждан на улице Весенняя г. Междуреченска по вопросам взрыва на шахте «Распадская». В связи с этим все силы по поддержанию общественного порядка были сосредоточены на территории УВД по г. Междуреченску. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов- 17 часов на <адрес> г.Междуреченска начал собираться народ - общее количество людей составляло от 400 около 600 человек. Он, К. начальник управления охраны общественного порядка П.В.В., личный состав УВД выдвинулись туда для осуществления контроля над ситуацией. В толпе присутствовала часть наиболее активных граждан около 30 лет в алкогольном опьянении. Они высказывали требования поговорить с руководством ЗАО «Распадская» и главой г.Междуреченска о низкой заработной плате. Отдельные лица вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, находились в нетрезвом состоянии, наблюдался элемент агрессии. Примерно в 19 часов часть толпы стала расходиться, а часть - направилась в администрацию города. Он вместе с К. выдвинулся к администрации для обеспечения контроля над ситуацией. Возле администрации собралось более 100 человек, примерный возраст до 25 лет, толпа требовала, чтобы к ним вышел глава города Щ. Примерно в 21 ч. часть толпы с криками «Давайте блокировать ж\д пути» выдвинулась к ж\д переезду 69 км. У них имелись бутылки из-под спиртных напитков. После этого он с Кожевиным направился вслед за толпой и принял решение выдвинуть к ж\д переезду силы и средства УВД, в том числе сотрудников ОМОН, состоящих из сорока бойцов ОМОН <адрес> и двадцати бойцов <адрес>. Указанные силы были расположены за 300 метров до ж\д переезда 69 км, при этом сотрудники ОМОН дислоцировалась так, чтобы их не видели собравшиеся на переезде. Трое молодых людей устанавливали шпалы на ж\д полотно, пытаясь блокировать проезд поездов. В 21:40 ч. он дал команду дежурному по УВД сообщить руководству железной дороги о данной ситуации в целях прекращения движения поездов, чтобы люди на переезде не пострадали. Далее он и К. подошли к ж\д переезду, вступили в переговоры с находившейся там группой молодых людей около 30 человек, убеждая их уйти с переезда, но те не реагировали. Постепенно группа людей на ж\д переезде увеличилась до 150 человек. Приехал Щ., убеждал людей прекратить действия по незаконному перекрытию переезда, положительного результата не было. После этого К. было принято решение о перегруппировке сил и занятии позиций на случай проведения спецоперации по удалению толпы с ж\д переезда. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ К. был получен приказ от начальника ГУВД по Кемеровской области об удалении людей с ж\д переезда. К. личный инструктаж перед личным составом ОМОН, который должен был проводить операцию по удалению людей с ж\д переезда. Далее К. подвел ОМОН и другие силы УВД в количестве 110 человек к шлагбауму ж\д переезда. Все сотрудники, задействованные в проведении данной операции, были экипированы в специальные средства защиты (бронежилеты, щиты, каски, ПР-73). Основной задачей было вытеснение толпы без применения физической силы и спецсредств. После этого П. вновь предложил людям покинуть ж\д переезд, но они не отреагировали, остались на переезде. Кожевиным была дана команда на проведение операции. Боевым порядком сотрудники милиции начали вытеснять толпу с переезда. Спереди шли сотрудники ОМОН, по правому и левому флангам находились другие сотрудники. Он, К., П. Я. И. и К. находились с тыла ОМОН и управляли данной операцией. Когда передняя часть толпы была удалена с ж\д переезда, в сотрудников милиции со стороны людей из толпы полетели бутылки из-под спиртных напитков, камни. Многие предметы попадали по щитам сотрудников ОМОН, в самих сотрудников милиции. В процессе проведения операции сотрудники ОМОН задерживали наиболее активных участников беспорядков, которые оказывали активное сопротивление и кидали различные предметы. Задержанные лица передавались конвойной службе, помещались в автозаки. Вытеснение толпы с ж\д переезда продолжалось на протяжении 20-30 минут. В процессе проведения операции было задержано 28 человек, принимавших наиболее активное участие в беспорядках. После проведения операции 16 сотрудников милиции обратились за медицинской помощью.

Свидетель М.А.В., показания которого оглашены (т.3 л.д. 252-254) с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим родственником Б. в течение дня распивал спиртные напитки. Вечером около 20часов этого же дня с супругой и дочерью пешком возвращался домой. Рядом со зданием администрации г. Междуреченска он увидел толпу людей, среди которых были его знакомые шахтёры: Сагдеев, Т., Л. Он подошёл к ним, а супруга с дочерью ушли домой. Они вчетвером стояли в стороне от митингующих и распивали пиво. Выпили около 3 литров. Увидели, что люди толпой куда-то пошли. Из любопытсва они вчетвером пошли вслед за людьми. Отстали от толпы, остановились около магазина «Евразия», купили ещё пива. Выпив пиво, догнал толпу. Люди пошли к переезду 69 км., расположенную рядом с заводом «КПДС» и остановились на переезде, многие что-то кричали. Многие из людей находились в состоянии алкогольного опьянения. В основном в этой толпе были молодые мужчины, но были так же и женщины. Вчетвером они остановились в стороне от общей массы людей, метрах в 20-ти от основной толпы, разговаривали между собой, наблюдали. Он видел, как выступал перед присутствующими глава <адрес>. О чем он говорил не слышал. Когда Щ. уехал, приехали сотрудники ОМОН, у них в руках были металлические щиты. Он отчетливо видел, что это именно сотрудники милиции, так как они находились на хорошо освещенном месте на железнодорожном переезде, они были в форменной одежде сотрудников милиции, у них в руках были металлические щиты, они двигались в строю. Сотрудники милиции начали вытеснять людей с железной дороги. Никто из них четверых к сотрудникам милиции не подходил. Он видел, что многие из людей стали кидать камни в сотрудников милиции. Они вчетвером камни в сотрудников милиции не бросали. Он решил обойти сотрудников милиции, чтобы пойти домой, так как понял, что они могут начать применять силу в отношении собравшихся на переезде людей. Вскоре ему прилетел в голову камень, который кто-то из собравшихся кинул в сотрудников милиции. Кто это он не видел. От удара он упал на землю. Сознание не терял. К нему подошли сотрудники милиции к нему силу не применяли, ударов не наносили. Доставили в УВД.

Свидетель Ш.М.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 14-17) на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 ему позвонила диспетчер Чульжанской дистанции пути Н.С.Н., сообщила, что на переез<адрес> км вышли люди, препятствуют движению автотранспорта и поездов и требуют дежурную по переезду Войцеховскую закрыть переезд. Он позвонил в <адрес>, распорядился, чтобы остановили движение поездов по трассе Междуреченск – Тайшет. После чего около 22 часов приехал к ж\д переезду 69 км для выяснения обстоятельств произошедшего. Увидел на переезде около 300 человек, представителей милиции, которые убеждали людей покинуть переезд. Он провел осмотр состояния всех обустройств, сооружений, здания на переезде, никаких поломок, неисправностей не было. Люди на ж/д переезде не расходились, из толпы доносились отдельные выкрики. В толпе было очень много людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. От сотрудников милиции узнал, что ждут приезда губернатора КО и главы г.Междуреченска, доложил обстановку руководству ж\д. Он отошел на 200 метров в сторону завода «КПДС» от ж\д переезда к автобусам сотрудников ОМОН, наблюдал со стороны. Сотрудникам ОМОН руководством была дана команда оттеснить собравшихся людей на переезде. Также он четко слышал команду, чтобы сотрудники ОМОН не применяли насилие к собравшейся толпе людей, только оттесняли их. Когда сотрудники ОМОН стали оттеснять людей с переезда, он увидел в свете прожекторов, что из толпы полетели камни, бутылки и иные предметы в сотрудников милиции, часть людей из толпы оказывали сопротивление сотрудникам милиции. В свою очередь сотрудники милиции, выявляя активно сопротивляющихся людей, задерживали их и доставляли в служебные автомобили. Когда сотрудники милиции оттеснили людей с ж\д переезда, он увидел, что настил переезда и прилегающая территория завалены камнями, пустыми бутылками из- под спиртного, пакетами из-под еды. Повреждений переездных обустройств, зданий и прилегающего ж\д полотна не было. В 01.30 часов по местному времени ДД.ММ.ГГГГ движение поездов по переезду было возобновлено.

Свидетель Р.А.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 21-23) на предварительном следствии пояснял, что работает в должности ведущего программ ГТРК «Кузбасс». ДД.ММ.ГГГГг.окоо 23.00 часов ему позвонил замдиректора ФГУП ГТРК «Кузбасс» и сказал, что шахтёры перекрыли железнодорожные пути в районе 69 км в г. Междуреченске, туда выехал Т., и что ему необходимо прибыть на место скопления людей. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут на ж/д переезд, где увидел большое скопление людей, перекрывших пути. Люди кидали в стоящих сотрудников ОМОНа различными предметами: камнями, стеклянными бутылками, металлической арматурой. Сотрудники ОМОна были одеты в форму сотрудников милиции с отличительными знаками, то есть они находились при исполнении своих должностных обязанностей. Перед собой сотрудники держали металлические щиты. Толпа кидала камни и двигалась в сторону ОМОНа, которые в ответ, прикрываясь щитами, также стали двигаться на толпу, чтобы оттеснить её от переезда. Камни, которыми кидались митингующие, были и небольшие и похожие на булыжники. По времени камнепад продолжался 7-8 минут. В течение некоторого времени то ОМОн оттеснял толпу, то наоборот. Спустя некоторое время сотрудники ОМОН несколько человек нейтрализовали, остальные успели убежать сторону основной толпы. Вскоре за спинами ОМОН пошёл товарный поезд.

Свидетель А.П.И., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 24-28) на предварительном следствии пояснял, что работает в должности референта отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о митинге шахтёров в 18 часов у ДК шахты «Распадская». В 15.30 часов он в этот же день он совместно с Г.Е.С. пешком направились от здания УВД по г. Междуреченску к площади у ДК шахты «Распадская». На площади у ДК они увидели группу мужчин в количестве 30 человек, которая вышла на середину площади. Одновременно на площадь стали приходить другие представители средств массовой информации. Затем из указанных лиц образовалось большое скопление народа, требовавших взять у них интервью. К 17.30 часам на площади находилось уже около 1500 человек. Вскоре он вместе с митингующими пошёл к Администрации города. К приезду туда Г. там находилось около 100 человек, из которых многие, и мужчины, и женщины, находились в состоянии алкогольного опьянения. Собравшиеся очень громко скандировали «Щербаков», то есть очень хотели увидеть главу <адрес>. Вдруг из толпы кто-то громко стал скандировать и призывать людей идти на железную дорогу, чтобы её перекрыть. Затем от Администрации г. Междуреченска в сторону ж/д переезда направилось около 10 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. По указанию П. они с Г. подъехали к переезду. Участок местности был очень плохо освещён. Вокруг переезда находились машины сотрудников милиции, а на самом переезде стояло около 100-150 человек митингующих. Через некоторое время перед толпой выступал глава <адрес>. Он уговаривал толпу идти на площадь и разрешить поездам проезд. Но толпа не расходилась, требовали повышения зарплаты, громко выражались нецензурной бранью. Он понял, что все в толпе находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ОМОНа, которые участвовали в пресечении массовых беспорядков, были одеты в форму сотрудников милиции с отличительными знаками, то есть находились при исполнении должностных обязанностей. Сотрудники ОМОНа начали оттеснять граждан. Одновременно из толпы в сторону сотрудников полетело много камней, которые в ответ прикрывались щитами. Толпа стала своим количеством давить на ОМОН и оттеснять их назад. Первая линия людей руками и ногами били сотрудников милиции, а следующие за ними ряды продолжали кидать камни. Иногда камни прилетали в стоящих на обочине сотрудников СМИ. Затем как-то сотрудники ОМОНа несколько человек нейтрализовали, остальные успели отбежать в сторон основной толпы. Вскоре между толпой и сотрудниками ОМОна завязался разговор без оскорблений, и за спинами сотрудников пошёл первый товарный поезд.

Показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой, не обнаруживают заинтересованности в исходе дела, и в этой части суд находит их как достоверные.

Вина подсудимого подтверждается и сведениями, содержащимися в письменных доказательствах по делу:

- Протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 51-55) согласно которому осмотрена территория между железнодорожной остановкой переезд на 69 км. перегона ст. Междуреченск - ст. Карай в г. Междуреченске Кемеровской области, и проезжей части <адрес>, переезд оборудован шлагбаумами и сигнальными светофорами.

- Протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 60-66) согласно которому осмотрен железнодорожный переезд на 69 км. перегона ст. Междуреченск - ст. Карай в г. Междуреченске Кемеровской области, железнодорожный переезд пересекает <адрес>, переезд оборудован шлагбаумами и сигнальными светофорами - в исправном состоянии. В ходе осмотра обнаружены и изъяты (обработаны спец.порошком, упакованы): - в мусорном баке полиэтиленовый пакет с 2 восковыми свечами с опаленным фитилем; банка с надписями «клинское мохито» со следами пальцев рук; -в ограждающих столбиках – полиэтиленовая бутылка жидкостью 1,5 литра со следами пальцев рук; стеклянная бутылка с этикеткой «Старый мельник» 0,5 литра со следами пальцев рук; -на участке железнодорожный насыпи у проезжей части переезда со стороны о.<адрес> на участке 1,8 х 3,15 метра -11 камней (булыжники), которые явно внешне отличаются от щебня, покрывающего насыпь (сфотографированы, пронумерованы), на поверхности имеются сколы. В 77,30 -88 метрах от края проезжей части переезда в сторону о.<адрес> в колее и за ее пределами (279x180 см) -следы горения (зола, почернение железобетонных шпал)(изъят щебень со следами воздействия пламени); деревянные шпалы, картон и доски со следами горения (изъят выпил участка шпал); под насыпью за о.<адрес> –полимерные емкости, банки, стеклянная бутылка со следами рук. В ходе осмотра изъято: 2 восковые свечи; 12 плёнок скотч со следами рук; 5 фрагментов белой ленты с красными полосами; 11 камней, образец щебня с насыпи; выпил шпалы; щебень с оплавленным веществом тёмного цвета; полимерный пакет чёрного цвета с жёлтыми полосками; фрагмент бумаги со следами горения; упакованы отдельно в бумажные конверты и полимерные пакеты с пояснительными надписями, опечатаны.

- Протокола осмотра предметов (документов) (т. 1, л.д. 68-76) согласно которому произведён осмотр защитных шлемов «Джета» из твёрдого полимерного материала с защитными лицевыми стёклами и металлических противоударных щитов «Витраж АТ»: 1.- в верхней части шлема - два повреждения в виде двух линейных полос, размерами 6 см и 7 см, соответственно; 2. - сверху, посередине - повреждение в виде множественных царапин, где отсутствует краска; на лицевом стекле - капли и потёки вещества бурого цвета, похожего на кровь; в месте крепления стекла - повреждение в виде облома; 3.- справа в месте крепления стекла - повреждение в виде облома стекла, в верхней части шлема частично отсутствует окраска, 4- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 5- справа в месте крепления стекла -повреждение в виде пролома стекла, 6- в верхней части шлема - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 7-сверху шлема, посередине, - повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 8- слева у крепления стекла - два повреждения в виде царапин с отсутствием окраски, 9- спереди шлема, в его верхней части -повреждение в виде царапин с отсутствием окраски, 10- металлический противоударный щит «Витраж АТ» из металла, имеет размеры 80х120 см, слегка выпуклой формы, в верхней части - сквозные отверстия округлой формы; на внешней стороне щита - многочисленные повреждения в виде царапин, множественные вмятины; в месте расположения отверстий -загрязнения неправильной формы, несколько смазаны в сторону; с внутренней стороны щита -две пластмассовых и одна металлическая ручки; малая ручка отломана от щита; 11- аналогичный щит, на внешней стороне в месте сквозных отверстий- загрязнения, похожие на смазанный след от обуви; также на внешней стороне щита- повреждения в виде царапин и вмятин, 12- аналогичный щит; на внешней стороне щита -два следа от обуви, многочисленные повреждения в виде вмятин и царапин, 13- аналогичный щит, на внешней стороне щита -два небольших следа в виде мазков вещества бурого цвета, похожих на кровь, многочисленные повреждения в виде царапин и вмятин

- Протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 77-87) согласно которому осмотрена территория в районе железнодорожного переезда 69 километр пост № 3 г. Междуреченска. На момент осмотра шлагбаум перегораживающий линию со стороны города поврежден. На осматриваемой территории повсюду множествокамней различной формы и диаметра, осколки бутылок различного диаметра, пластиковые стаканы, бутылки. Основная масса камней и осколков

-сведениями, содержащимися в протоколе осмотра указанных предметов (т. 1, л.д. 88-97), изъятых при осмотре места происшествия.

- Списка личного состава УВД по <адрес> убывшего в г. Междуреченск в 03.35 час. ДД.ММ.ГГГГ и прибывшего в УВД по <адрес> 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 120-121).

- Заданием на задействование сил и средств ОМОН ГУВД по КО (дислокация – <адрес>) для проведения специальной операции (мероприятия) и план расстановкой (т. 1, л.д. 123, 124, 125).

- Списка принимавших участие в охране общественного порядка и общественной безопасности в г. Междуреченске ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 127-141).

- Заданием на задействование сил и средств ОМОН ГУВД по КО (дислокация – <адрес>) для проведения специальной операции (мероприятия) (т. 1, л.д. 144).

- Приказа ГУВД по Кемеровской области № 286 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 151 – 153) об организационных мерах по недопущению противоправных действий и проведения несанкционированных акций протеста в период проведения траурных мероприятий в г. Междуреченске согласно которому на мероприятия выделен личный состав УВД (450 человек) из расчета УВД по <адрес> – 150 сотрудников (4 видеокамеры), УВД по <адрес> – 200 сотрудников (4 видеокамеры), УВД по <адрес> – 50 сотрудников (1 видеокамера), УВД по <адрес> – 50 сотрудников (1 видеокамера). Срок с ДД.ММ.ГГГГ до особого распоряжения.

- Протокола выемки (т. 1, л.д. 234-235) согласно которому у Р.С.В. изъят CD-RW диск в пластиковом футляре. Диск выполнен в форме круга, диаметром 12 см. Одна поверхность диска зеркальная, вторая поверхность окрашена в серебристый цвет, имеет надписи «Verbatim CD-RW» и надпись на русском языке, выполненные рукописным способом красителем красного цвета следующего содержания «Митинг (ГУВД)».

- сведениями, содержащимися в протоколе осмотра CD-RW диска с надписью «Митинг (ГУВД)» (т. 1, л.д. 236-239) согласно которому при открытии диска имеется один файл - видеозапись продолжительностью 42 минуты 01 секунда (далее 42:01). При воспроизведении файла видно, что видеозапись осуществляется на <адрес> г. Междуреченска Кемеровской области около ДК «Распадский». В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой, некоторые выступают с лозунгами по громкоговорителю. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. В указанном месте запись имеет продолжительность с 00:00 до 07:10. С 07:11 видеозапись осуществляется около здания администрации г. Междуреченска Кемеровской области. В указанном месте большое скопление людей: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. Один из граждан около администрации, мужчина в головном уборе, по громкоговорителю сообщил всем присутствующим, что необходимо идти на железнодорожный переезд. В указанном месте запись имеет продолжительность с 07:11 до 14:05. С 14:06 видеозапись осуществляется в районе железнодорожный переезда, на 69 км перегона ст. Междуреченск – ст. Карай <адрес> Кемеровской области. В указанном месте большое скопление людей, в том числе и непосредственно на железнодорожный линиях: мужчины, женщины, дети. Граждане разговаривают между собой. Каких-либо драк, конфликтов на видеозаписи не зафиксировано. К скоплению граждан подходят и проводят беседы с собравшимися: сотрудники милиции, в том числе, начальник УВД по г. Междуреченску Н.Ф.В.; глава <адрес> Щ.С.Ф. и другие лица. Из собравшихся мужчины и женщины выкрикивают лозунги различного содержания, касающиеся работы шахтеров. В указанном месте запись имеет продолжительность с 14:06 до 33:43. С 33:43 видеозапись продолжается в том же месте на железнодорожный переезде. С рупором сотрудник милиции в форме объявляет о нарушении собравшимися, перекрывшим железнодорожный переезд, действующего законодательства. На данные слова группа граждан начинает кричать, слова сотрудника милиции не воспринимая. После выступления на видеозаписи зафиксировано, как к группе граждан двигаются в ряд по дороге в сторону города через железнодорожный переезд сотрудники милиции и ОМОН, выставив впереди себя металлические щиты. При приближении к группе граждан, последние, преимущественно мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, выкрикивают в адрес сотрудников милиции и ОМОН оскорбительные слова, в том числе, в грубой нецензурной форме. Некоторые из мужчин ногами наносят удары по металлическим щитам, кидают камни, стеклянные бутылки (слышен звон бьющегося стекла), а также иные предметы в сторону сотрудников милиции, которые попадают как в щиты, так и непосредственно по сотрудникам милиции. Указанная видеозапись имеет продолжительность с 33:43 до 40:12. С 40:13 видеозапись продолжается в том же месте, на железнодорожный переезде. Группы граждан на переезде нет. Около железнодорожный путей стоят только сотрудники милиции и ОМОН. Происходит съемка проезжей части через железнодорожный переезд, на котором лежит множество камней, осколки стекла, а также различные предметы. Какого-либо шума, криков нет. Через железнодорожный переезд проходит товарный поезд. В 42:01 видеозапись прекращается. Данные диск приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- Выписки из приказа ОМОН ГУВД по КО (дислокация <адрес>) (т. 3, л.д. 7) согласно которому Е.А.П. назначен на должность милиционера-водителя моторизованного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ.

- Должностной инструкцией милиционера-водителя моторизованного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>) (т. 3, л.д. 8-11).

- Выписки из приказа начальника ГУВД по КО от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 23) согласно которому К.Е.Н. назначен на должность милиционера-бойца оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>).

- Должностной инструкцией милиционера-бойца оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>) (т. 3, л.д. 24-27).

- Выписки из приказа начальника ГУВД по КО от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 41) согласно которому Г.С.В. назначен на должность милиционера-бойца оперативного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>).

- Должностной инструкцией милиционера-водителя моторизованного взвода отряда милиции особого назначения ГУВД по КО (дислокация <адрес>) (т. 3, л.д. 42-46).

- Выписки из приказа начальника ГУВД по КО от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 79) согласно которому П.А.С. назначен на должность милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

- Должностной инструкцией милиционера мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> (т. 3, л.д. 80-81).

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 110-113) согласно которому К.Е.Н. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции.

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 120-123) согласно которому Г.С.В. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции, один из камней кинутых Сагдеевым Е.М. попал по правой ноге Г.С.В.

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 133-136) согласно которому Д.Р.С. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции.

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 143-146) согласно которому П.А.С. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции, один из камней кинутых Сагдеевым Е.М. попал ему в колено левой ноги, причинив тем самым физическую боль.

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 162-165) согласно которому Е.А.П. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции, один из камней кинутых Сагдеевым Е.М. попал ему по правой ноге.

- Протокола предъявления лица для опознания (т. 3, л.д. 175-178) согласно которому К.С.А. опознал Сагдеева Е.М. как лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу г. Междуреченск <адрес> 68 км 218 м (строительная отметка) направление железнодорожного пути Новокузнецк – Тайшет, кидавшее камни в сотрудников ОМОН и милиции.

- Заключения эксперта № 565 (т. 3, л.д. 184-185) согласно которому у П.А.С. были обнаружены следующие телесные повреждения – ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек задненаружной поверхности верхней трети левого плеча. Данные повреждения, учитывая их свойства, могли образоваться в результате двух и более травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), без отображения его специфических конструкционных свойств и особенностей, в срок 6-24 часов до момента проведения судебно-медицинской экспертизы, и как в отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не квалифицируются.

- Заключения эксперта № 570 (т. 3, л.д. 189-190) согласно которому у Е.А.П. были обнаружены следующие телесные повреждения – гематомы задненаружной поверхности правой голени в средней трети (1) и левой паховой области (2), которые образовались не менее 6 часов и не более суток до момента проведения экспертизы от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), без отображения его (их) специфических признаков, и как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- Заключения эксперта № 560 (т. 3, л.д. 194-195) согласно которому у Г.С.В. были обнаружены следующие телесные повреждения – ссадины передней поверхности нижней трети правой голени (1), передней поверхности верхней трети правой голени (1), передней поверхности правого коленного сустава (1). Обнаруженные повреждения, учитывая их свойства, могли образоваться в результате четырех и более травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), без отображения его специфических конструкционных свойств и особенностей, в срок 6-24 часов до момента проведения судебно-медицинской экспертизы, и как в отдельности, так и в совокупности, как вред здоровью не квалифицируются.

- Протокола выемки (т. 3, л.д. 233-238) согласно которому изъяты заверенные надлежащим образом копии листов «Книги приема и сдачи дежурств, осмотра устройств и инструктажа дежурных работников на переезде 69 км, перегона Междуреченск – Карай» и «Сменного журнала дежурных по дистанции» содержащие информацию о времени приостановления работы железнодорожного переезда 69 км перегона Междуреченск – Карай и времени возобновления его работы ДД.ММ.ГГГГ;

- протокола выемки (т.4 л.д.31-32), согласно которому свидетель А.П.И. добровольно выдал CD-R. Диск с видеозаписью событий, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного переезда 69 км пк3, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <адрес>, 68 км 218 м (строительная отметка), направление железнодорожного пути Новокузнецк-Тайшет;

- выписки из книги приёма сдачи дежурств, осмотра устройств и инструктажа дежурных работников на переезде 69 км перегона Междуреченск-Карай (т.4 л.д. 43-44), в которой отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут начало забастовки, в 18 часов 55 минут закрыто движение поездов, собралось большое количество людей, сотрудники милиции. Данная выписка признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу (т.4 л.д.46-47);

- CD-R диска с видеозаписью (т.4 л.д. 45) с места событий, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.4 л.д.46-47);

- протокола проверки показаний на месте с фототаблицей (т.4 л.д.59), согласно которому Сагдеев Е.М. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в содеянном.

Действия подсудимого в отношении потерпевших Г.С.В., П.А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении указанных лиц он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении каждого из указанных потерпевших Сагдеев Е.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: кинул камень в каждого из потерпевших, причинив каждому из них указанные в обвинении повреждения Г. - ссадину передней поверхности верхней трети правой голени, П.А.С. - ссадину передней поверхности левого коленного сустава); каждое из которых согласно СМЭ образовалось в результате ударного воздействия твердым тупым предметом и как вред здоровью не квалифицируется.

Действия подсудимого в отношении потерпевшего Е.А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, так как в суде установлено, что в отношении Е. он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении Е. Сагдеев Е.М. применил насилие, опасное для жизни и здоровья: кинул в него камень, причинив ему указанное в обвинении повреждение - гематому задненаружной поверхности правой голени в средней трети, которая согласно СМЭ образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия в отношении каждого из потерпевших совершены подсудимым с прямым умыслом, о чем свидетельствует примененный предмет (камень, в силу объективных характеристик позволяющий причинить человеку при ударе им телесные повреждения различной тяжести), и характер действий подсудимого в отношении каждого из потерпевших: находясь на небольшом расстоянии от потерпевших (в пределах нескольких метров), подсудимый бросал камни в сторону каждого их них, что подтвердили в суде потерпевшие, настаивавшие, что они с уверенностью опознают подсудимого как совершившего в отношении них указанные действия; при этом подсудимый осознавал, что препятствует законной деятельности представителей власти, что бросает камни именно в представителей власти -сотрудников милиции (ОМОН), которые частично были прикрыты щитами и защитными шлемами (что не оспаривал сам подсудимый), что от его действий возможно причинение им указанных в обвинении телесных повреждений (ссадин, гематомы), т.е. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Каждый из потерпевших находился при исполнении им своих служебных обязанностей, действовал с целью пресечения административного правонарушения - блокирования транспортных коммуникаций. Каждый из потерпевших являлся представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа:

- Г.С.В.– милиционером-водителем отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области № 80 л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим сержантом милиции;

- П.А.С. – милиционером-водителем отдельно роты ППС милиции УВД по <адрес>, назначенного на должность приказом заместителя начальника ОК УВД по <адрес> № 181 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержантом милиции;

- Е.А.П. – милиционером-водителем отряда милиции особого назначения ГУВД по Кемеровской области (дислокация <адрес>), назначенного на должность приказом командира ОМОН ГУВД по Кемеровской области № 29 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим сержантом милиции.

Каждый из потерпевших находился в форменной одежде сотрудника милиции, действовал в соответствии с Законом РФ «О милиции», которым на каждого из них возложены обязанности, предусмотренные п.п.1,6 ст.10 Закона РФ «О милиции»: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах.

С учетом изложенного суд признает недостоверными показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он не попадал в потерпевшего Е.А.П. и не мог причинить ему телесные повреждения, поскольку в этой части они опровергаются подробными, последовательными, одинаковыми и на предварительном следствии, и в судебном заседании показаниями указанного потерпевшего, свидетелей, опознавших подсудимого как лицо, причинившее Е. указанные в обвинении телесные повреждения. Показания потерпевшего и свидетелей, перечисленные выше в приговоре, заключения СМЭ, протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, протоколы предъявления лица для опознания суд учитывает в качестве допустимых и достоверных доказательств, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются друг с другом. Оснований не доверять им у суда нет, права подсудимого при их сборе никоим образом нарушены не были. Заинтересованности в исходе дела потерпевшие и свидетели не обнаруживают. Потерпевшие настаивали в суде, что ранее с подсудимым не знакомы, неприязни к нему нет, они говорят правду, поводов оговаривать его у них нет. С учетом изложенного суд признает показания потерпевших достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладет в основу выводов по данному уголовному делу.

Суд признаёт недостоверными доводы защиты о том, что подсудимый не совершал преступления в отношении потерпевшего Е.А.П. и не причинял ему указанное в обвинении телесное повреждение, поскольку они опровергаются следующими доказательствами:

- последовательными показаниями потерпевшего Е.А.П., который указывал, в том числе при опознании, что Сагдеев действительно кидал камни в сотрудников милиции, один из камней попал по правой ноге Е.. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, одинаковы и на предварительном следствии, и в судебном заседании, даны после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ;

- протоколами предъявления лица для опознания (т.3 л.д.110-113, т.3 л.д.133-136, т.3 л.д.162-165, т.3 л.д.175-178) в которых потерпевший Е. и свидетели Д.Р.С., К.С.А., К.Е.Н. опознали Сагдеева Е.м. по следующим приметам: чертам лица – разрезу глаз, носу, ушам, цвету волос.

Суд учитывает, что потерпевший Е. свидетели Д.Р.С., К.С.А., К.Е.Н. при даче показаний описывали Сагдеева как лицо, находившееся в серой куртке. Однако свидетель В. в судебном заседании уточнила, что прожектор освещал автомобильную дорогу, при этом цвет одежды искажало, поэтому с учетом изложенного суд не ставит под сомнение показания потерпевшего Е. и свидетелей Д.Р.С., К.С.А., К.Е.Н., в части опознания Сагдеева. Кроме того, в протоколах предъявления лица для опознания Е.А.П., Д.Р.С., К.С.А., К.Е.Н. указывали на то, что опознавали Сагдеева по характерным чертам лица, не указывали, что опознавали Сагдеева по одежде, в которой он находился.

Показания потерпевшего Е., В., и других свидетелей подтверждаются и согласуются с видеозаписью на диске, произведённой с места событий, осмотренной в судебном заседании (диск с видеозаписью приобщён в качестве вещественного доказательства по делу). Из видеозаписи усматривается, что освещение с места событий, происходящих в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не чёткое, съемка проводилась в условиях ночного времени, видны только яркие краски (голубой, красный), расцветки темных тонов (темно-синий, темно-серый) различить невозможно.

Согласно ст.88 УПК РФ ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, все собранные доказательства подлежат оценке в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Согласно протоколу осмотра диска с видеозаписью, на ней зафиксированы фрагменты имевших место событий, она не содержит непрерывной записи всех без исключения событий и действий присутствовавших на переезде лиц, в том числе подсудимого, в исследуемый промежуток времени. По делу же имеются иные, помимо видеозаписи, допустимые и достоверные доказательства того, что данные действия подсудимым в отношении потерпевшего Е. совершены –показания Е. на предварительном следствии, подтвержденные им в суде, и протокол опознания Сагдеева потерпевшим Ермоленко на предварительном следствии, доказательственная оценка которых дана выше в приговоре. Кроме того, Сагдеева по следующим приметам: чертам лица – разрезу глаз, носу, ушам, цвету волос, опознали и другие свидетели, а именно Д.Р.С., К.С.А., К.Е.Н.

Таким образом, исследовав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60 УК РФ:

–характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал частично, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства, работы, характеризуется положительно как исполнительный, дисциплинированный);

- обстоятельства, смягчающие наказание, (признание вины по эпизодам в отношении потерпевших Гудошникова и Пятерникова, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия, не судим);

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) с применением ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за каждое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагдеева Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)в отношении Г.С.В.– сроком на 1 год 6 месяцев,

-по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении П.А.П.– сроком на 1 год 6 месяцев,

-по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в отношении Е.А.П. - сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Сагдееву Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сагдеева Е.М. исполнение следующих обязанностей: в течение 7дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в г. Междуреченске - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 11) и в дальнейшем периодически – 1 раз в месяц - являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Сагдеева Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – CD-RW диск с надписью «Митинг (ГУВД)»-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Междуреченского

городского суда                             Шумова Ю.Г.

Приговор определением кассационной инстанции изменен:

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на отсутствие оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Признано смягчающими наказание обстоятельствами: активное способствование Сагдеевым Е.М. раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании Сагдеева Е.М.

С применением ч. 1 ст. 62 УК РФ смягчены назначенные судом Сагдееву Е.М. наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года в № 26 за каждое из совершенных преступлений в отношении Г.С.В. и П.А.П. с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 5 месяцев лишения свободы за каждое.

Смягчено назначенное по ч. 2 ст. 318 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 наказание с 3 лет лишения свободы до 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено по совокупности преступлений в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с применением чт. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с возложением обязанностей, указанных в резолютивной части приговора.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено частично.