приговор в особом порядке по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1- 15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                11 января 2012 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Потаповой О.А.

с участием государственного обвинителя:             Носковой Т.В.

защитника адвоката: Быкова А.П., предоставившего ордер № 1552 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 103 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:                                 Широкого С.Н.,

потерпевшей:                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Широкого С.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широкий С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в квартире № 26 дома № 28 по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей П.О., возникших в ходе ссоры с ней, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти П.О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий, умышленно нанес ей руками 1 удар в область шеи слева, один удар в область грудной клетки, 16 ударов в область нижних и верхних конечностей, не менее 3-х ударов по голове, от которых потерпевшая с приданным ускорением упала и ударилась затылочной частью головы о плоскость (пол). В результате своих умышленных действий Широкий С.Н. причинил потерпевшей П.О.:

- кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек левой ушной раковины, массивные кровоподтеки шеи слева, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью,

- тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, субарахноидальных кровоизлияний в обеих лобных, левой височной долях, миндалинах мозжечка, кровоизлияний в вещество, желудочки мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате действий Широкого С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов в стационаре МУЗ ЦГБ по неосторожности наступила смерть П.О. от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком и дислокацией мозга.

Деяние квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В ходе предварительного следствия Широкий С.Н. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Широкий С.Н. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в ПНД г. Междуреченска не состоит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Широкого С.Н. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ с учётом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Широкого С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Широкого С.Н. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру принуждения в отношении Широкого С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:                         Ю.Г. Шумова