приговор в особом порядке по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-555/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                                29 декабря 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего                         Шумовой Ю.Г.,

при секретаре:                                 Панихиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора:     Носковой Т.В.,

защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившей ордер № 1392 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого:                                 Николаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Николаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.А. обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 45 минут, находясь возле помещения ООО «СтройТехноСтрой» расположенного по <адрес> в <адрес> Кемеровской области, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана общей массой 572,88 грамма, которое в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов, а затем умышленно незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана общей массой 572,88 грамма на электричке, следующей по маршруту «<адрес>», незаконно, умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана общей массой 572,88 грамма непосредственно при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 45 минут возле дома № 12 по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области Николаев А.А. был задержан и доставлен в помещение Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский», расположенное по п<адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Николаева А.А., осуществленным оперуполномоченным ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский» А.И.В., в кабинете № 205, в период с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана общей массой 572,88 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Николаева А.А.

Деяние квалифицировано ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия Николаев А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, не судим, имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков, не состоит на учете в ПНД г. Междуреченска.

Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Николаева А.А. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Николаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Николаева А.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Мера пресечения в отношении Николаева А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства – марихуана общей массой 572,88 грамма, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД «Междуреченский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:                            Ю.Г. Шумова