приговор в особом порядке по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-57/2012 г    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск                     24 января 2012 года.

Междуреченский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Смирновой Л.Л.,

при секретаре: Панихиной И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,

защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 1903 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого: Кожанова В.И.,

с согласия потерпевшего М.С.В.,

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кожанова В,И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ:

Кожанов В.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, в районе дома <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшего, открыто похитил, сняв с М.С.В. куртку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 150 рублей, пластиковая карта «Транскредитбанк» без стоимости, сотовый телефон «NOKIA С 2-01» стоимостью 3490 рублей, в котором находилась карта памяти 2 Gb стоимостью 190 рублей, SIM - карта оператора связи «Теле - 2» стоимостью 100 рублей, с чехлом стоимостью 500 рублей.

С похищенным Кожанов В.И. с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив М.С.В. ущерб в сумме 5030 рублей.

Данное деяние квалифицировано ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Кожанов В.И. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кожанов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Потерпевший М.С.В., защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ — в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен, потерпевший просил не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуются участковым инспектором милиции и по месту учебы удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, учится.

Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Кожанова В.И. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кожанова В.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий: