Дело № 1- 47/2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Междуреченск 23 января 2012 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Гараниной С.В.,
защитников адвокатов Овчаренко А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; Борисовой Ф.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
подсудимых Закирова Р.Ш., Чернышева Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Чернышева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ,
Закирова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Мысковского городского суда по ст. 228ч.2 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, совершили разбойное нападение на Ф.О.В. – кассира «Интернет клуба», принадлежащего ООО «Зилант» и ООО «Класс», расположенного по <адрес> в г. Междуреченске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах: в период с 04 часов 07 минут до 04 часов 09 минут, Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш. заранее приготовив для совершения преступления предметы, используемые в качестве оружия – обрез охотничьего ружья модели «ИЖК» № <данные изъяты> 16 калибра, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, и нож, а также одев на головы заранее приготовленные маскировочные маски, изготовленные из вязанных шапок, вбежали в помещение «Интернет клуба», где Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш., умышленно, действуя между собой совместно и согласованно, напали на кассира клуба Ф.О.В. Чернышев Е.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой за шею, а также с целью устрашения, используя в качестве оружия нож, применил его, приставив к шее потерпевшей, выражая своими действиями угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В то время, как Закиров Р.Ш., умышленно, действуя совместно и согласованно в группе с Чернышевым Е.В., с целью устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению используя в качестве оружия обрез ружья, применил его, демонстрируя перед потерпевшей Ф.О.В., выставил перед собой, направив в сторону потерпевшей, выражая своими действиями угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш., действуя между собой совместно и согласованно, высказали Ф.О.В. незаконное требование о передаче им денежных средств, находящихся в кассовом аппарате. Ф.О.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила незаконное требование и открыла кассовый аппарат. После этого Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш. забрали из кассового аппарата находящиеся нем денежные средства в сумме 117000 рублей. Таким образом Чернышев Е.В. и Закиров Р.Ш., действуя между собой совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный для потерпевшей Ф.О.В., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили из кассового аппарата денежные средства в сумме 117000 рублей, принадлежащие ООО «Зилант» и ООО «Класс», причинив материальный ущерб. После этого Чернышев Е.В. и Закиров Р.Ш. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Данное деяние квалифицировано ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В ходе предварительного следствия Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Чернышев Е.В., Закиров Р.Ш. заявили, что обвинение им понятно, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по 162ч.2 УК РФ — в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, данные о личности подсудимых.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимые оба на момент совершения инкриминируемого деяния не судимы, вину осознали, в содеянном раскаиваются, Чернышев явился с повинной, Закиров имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личности подсудимые характеризуются участковыми инспекторами по месту жительства удовлетворительно, Чернышев учится и работает, по месту обучении характеризуется положительно, Закиров работает, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает, что возможность исправления обоих подсудимых без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить Чернышеву Е.В., Закирову Р.Ш. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, но с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и совокупности смягчающих наказание обстоятельств не в максимальных пределах санкции закона, с применением кроме того ст. 62 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных законом в порядке альтернативы.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Чернышева Е.В., Закирова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Чернышеву Е.В. и Закирову Р.Ш. условным, установить испытательный срок в 3 года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать обоих осужденных в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в МРУИИ ГУФСИН № г. Междуреченска по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу: Чернышеву Е.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Закирову Р.Ш. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
На основании 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Закирова Р.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным Чернышеву Е.В. по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием, назначенным Закирову Р.Ш. по приговору Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот, же срок со дня вручения им копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: