Дело № 1-46/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Междуреченск «23» января 2012 года
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,
при секретаре: Панихиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., предоставившей удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гажур И.В.,
с письменного согласия потерпевшего В.Д.Н.,
рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гажур И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ срок 2 г. 6 мес. с ИС 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 64 УК РФ срок 6 лет л/свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 7 лет лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30-158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, срок 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 мес. л/свободы. Постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 и. «а,б» УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
<данные изъяты>: <адрес>11,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гажур И.В. обвиняется органами предварительного следствия в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов Гажур И.В. в квартире по <адрес>9 в г. Междуреченске Кемеровской области, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес В.Д.Н. один удар ножом в область бедра левой ноги, причинив тем самым колото-резаное ранение левого бедра в средней трети со сквозным повреждением бедренной артерии, геморрагический шок 3, острую ишемию левой нижней конечности 3 степени, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное деяние квалифицировано ст. 111 ч. 1 УК РФ– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе предварительного следствия Гажур И.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гажур И.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора, и письменно настаивал на применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердив косвенный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Потерпевший В.Д.Н. защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поскольку подсудимый, настаивая на особом порядке, письменно подтвердил, что он, хоть и не желал причинение тяжкого вреда здоровью, но, ткнув ножом в область бедра потерпевшему, понимал, что от этих его действий могут последовать серьезные последствия, но в тот период относился к этому безразлично, то есть признает, что с косвенным умыслом причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал осуществлению правосудия, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и что причиной конфликта послужило предшествующее небезупречное поведение потерпевшего по отношению к его знакомой, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимый дважды был судим за тяжкое преступление к лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.
Как личность подсудимый характеризуется по месту работы положительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначение в отношении Гажур И.В. иного наказания, чем связанного с лишением свободы на срок в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ, суд находит возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить наказание на срок менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гажур И.В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Гажур И.В. изменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства – нож и ножницы, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: