Дело № 1- 68/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 31 января 2012 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Смирновой Л.Л.,
при секретаре Панихиной И.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сыромотиной М.Н.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № 2379 от 31. 01.2012 года, удостоверение № 87 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ягодкина М.Э.,
представителя потерпевшего В.В.О.,
рассмотрев в особом порядке, без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ягодкина М.Э., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ягодкин М.Э.. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в боксе № 7, расположенном в здании Автотранспортного хозяйства по <адрес> Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что находившийся в боксе автомобиль LADA 210540 государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащий Федеральному Государственному Унитарному Предприятию «Охрана» МВД России был не заперт, незаконно проник в автомобиль, воспользовался ключом в замке зажигания, завел его, и управляя автомобилем, выехал с места стоянки, использовал автомобиль в личных целях, неправомерно завладев, таким образом, чужим автомобилем и установив над ним свое временное незаконное владение. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на проезжей части между домами <адрес> Ягодкин М.Э. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Междуреченский».
Данное деяние квалифицировано ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
В ходе предварительного следствия Ягодкин М.Э. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ягодкин М.Э. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Представитель потерпевшего, защитник подсудимого, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоне), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, впервые совершил преступление, вину осознал, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Ягодкина М.Э. условное осуждение к лишению свободы на срок с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ягодкина М.Э. в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Междуреченска для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: