Дело № 1- 70/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 1 февраля 2012 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Носковой Т.В.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Милосердова А.Ю.,
потерпевшего Б.И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Милосердова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области по ст. 158ч.2 п. а,б»,68ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО сроком на 4 месяца по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167ч.2УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милосердов А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> Кемеровской области умышленно, с целью повреждения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер №, принадлежащий Б.И.И., где предвидя и сознательно допуская неизбежность причинения своими общеопасными действиями значительного ущерба потерпевшему, имеющимися при себе бензином, находящимся в пластиковой бутылке, заранее приготовленным для этой цели, облил лобовое стекло и верхнюю часть капота автомобиля, после чего, с помощью зажигалки, поджог его. В результате умышленных преступных действий Милосердова А.Ю., автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № rus был поврежден: существенно утратил полезные свойства и частично стал не пригодным для целевого использования, чем потерпевшему Б.И.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
Данное деяние квалифицировано ст. 167ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные обещеопасным способом, путем поджога.
В ходе предварительного следствия Милосердов А.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Милосердов А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 167ч.2 УК РФ — в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные общеопасным способом, путем поджога, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( со слов подсудимого).
Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором, соседями и по прежнему месту работы положительно, вместе с тем состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом: опийная наркомания.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что возможность исправления Милосердова А.Ю. без изоляции от общества еще не исчерпана и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Милосердова А.Ю. условное осуждение к лишению свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Б.И.И., уточненный им в судебном заседании на сумму 34 000 рублей, и признанный подсудимым Милосердовым А.Ю. в судебном заседании в полном объеме, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Милосердова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 68 УК РФ сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, загладить причиненный вред в течении трех месяцев.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать Милосердова А.Ю. в пользу Б.И.И. возмещение ущерба в сумме 34 000 рублей.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Междуреченский» - пластиковая бутылка по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в срок, установленный для кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: