Дело 1-135/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск18 марта 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Прокопенковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Жидикова М.М.,
потерпевшего Ф.А.А.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Жидикова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> русского, холостого, с <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом <адрес> по ст. 131 ч.1,ст. 88 ч.6.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жидиков М. М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении магазина «Мария-Ра», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, забрав, с витрины бутылку коньяка «Мартель» объемом 0,5 литра стоимостью 1240 рублей 72 копейки, принадлежащую ООО «Розница К-1» причинив тем самым материальный ущерб ООО «Розница К-1» на сумму 1240 рублей 72 копейки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Данное деяние квалифицировано по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Жидиков М.М. заявил, что обвинениеему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый молод, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Жидиков М.М. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Жидикова М.М. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Жидикова М.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Жидикову М.М. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Жидикова М.М. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в месячный срок загладить причиненный вред.
Меру пресечения в отношении Жидикова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно, наряду с наказанием, назначенным приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: