приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск16 марта 2011года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,с участием государственного обвинителя прокурораГараниной С.В.,

защитника адвокатаБорисовой Ф.Н.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № отДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоРоманова В.В.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Романова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка: дочь Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего разнорабочим ЧИП <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.В. обвиняется в том, что он умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681« Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»( список 1), 31.12.2010 года около 15 часов, находясь на территории «Крытого рынка» по <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел путем покупки за 2000 рублей наркотическое средствов крупном размере - гашиш общей массой 9,48 грамма, которое в соответствиис Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Романов В.В. в тот же деньнезаконно, умышленно, без цели сбыта хранил весь гашиш в крупном размере общей массой 9,48 грамма непосредственно при себе, а также в своем жилище по <адрес> <адрес> <адрес> с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут у Романова В.В. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в кабинете № по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - гашиш общей массой 9,48 грамма было обнаружено и изъято.

Действия Романова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Романов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, женат, имеет малолетнего ребенка: дочь Р.А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, по месту жительства, по настоящему и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, страдает тяжким заболеванием, не судим).

- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, не судим).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Романова В.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически - 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Романову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на проведение ОРМ, хранить в уголовном деле, наркотическое средство - гашиш общей массой 9, 48 грамма, пластмассовую бутылку, следы пальцев рук, нож, металлический цилиндр, рулон фольги, пакет с двумя пакетами типа «Клип - бокс» и ватными палочками, ватные тампоны, смывы с пальцев рук, образец раствора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: