приговор по ч. 1ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Междуреченск17 марта 2011 года

Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,

С участием государственного обвинителя прокурораБер А.Л.,

ПотерпевшегоК.О.В.,

защитника адвокатаБыкова А.П.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимогоСалищева В.А.,

при секретареБатуриной Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:

Салищева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> - <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салищев В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с К.О.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в грудную клетку слева, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Салищева В.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Салищев В.А. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, пенсионер, имеет льготы согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», перенес травму, по месту жительства, а также участковым инспектором УИИ МОВД «Междуреченский» характеризуется положительно);

-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, возраст).

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Салищева В.А. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салищева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Салищева В.А. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учетв специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически –1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Салищеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: