Дело № 1-152/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск22 марта 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,
С участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,
защитника адвокатаМайорова В.В.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимогоГоринова В.Е.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Горинова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, учащегося <адрес> <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горинов В.Е. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 04 часов 09 минут в районе магазина «Оазис» по<адрес> - <адрес> <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес О.Д.К. не менее 1 удара кулаком в лицо и не менее 5 ударов ногами по телу. После чего,в продолжение своих неправомерных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью О.Д.К., Горинов В.Е. догнал потерпевшего в районе ограды школы № по <адрес> - <адрес> со стороны дома по <адрес> <адрес> <адрес>, где умышленно нанес потерпевшему не менее 1 удара кулаком в лицо и не менее 10 ударов ногами по телу, а также прыгнул на спину потерпевшему, нанеся, таким образом, удар обеими ногами в область спины и причинив О.Д.К. своими умышленными, неправомерными действиями побои, а также:
- закрытую черепно - мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей лица, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель;
- закрытую травму грудной клетки с повреждением ткани легкого, правосторонний пневмоторакс, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Горинова В.Е. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Горинов В.Е. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст.6,60 УК РФ:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
-личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи (вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, учится в ПУ, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, холост, н\л детей и лиц, находящихся на его иждивении, не имеет, воспитывался в детском доме и опекуном, страдает хроническим заболеванием почек, по месту учебы характеризуется положительно);
-обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, молодой возраст, не судим).
Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Горинова В.Е. еще возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные данные о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горинова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Горинова В.Е. исполнение следующих обязанностей:- в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту постоянного жительства (в <адрес> – Уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>) и периодически – 1 раз в месяц - являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства, место учебы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Горинову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: