Дело 1-129/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск25 марта 2011 года.
Междуреченский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Андреевой Е.Ю.,
при секретаре Калининой Е.С.,
с участием прокурора Топакова Ю.И.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мустафаева Р.А.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении
Мустафаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес>2, в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафаев Р.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, открыл дверь с водительской стороны, проник в автомобиль ВАЗ 21043 регистрационный знак № регион, принадлежащий К.В.А., присоединил бронепровод к трамблеру, вырвал провода в замке зажигания, соединив их, завел автомобиль и выехал с места стоянки, доехал до дамбы в районе завода КПДС, после чего с места преступления скрылся.
Действия Мустафаева Р.А. квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то государственного обвинителя и потерпевшего, и иные основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст.316 ч.7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, молод, потерпевший просил о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Мустафаев Р.А. участковым инспектором характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что возможность исправления Мустафаева Р.А. без изоляции от общества еще не исчерпана, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мустафаева Р.А в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Мустафаеву Р.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мустафаева Р.А. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу, явиться в МРУИИ ГУФСИН № <адрес> для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении Мустафаева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий: