приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск25 марта 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.

защитника адвоката: Соколова В.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника адвоката Аржаева А.К. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых:Царапкиной И.Н. и Монахова А.К.

потерпевшегоИ.Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Царапкиной И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не замужем, с образованием <данные изъяты> не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> ст. 112 ч. 1 УК РФ срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Зачтен срок с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ постановление Мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания.

ДД.ММ.ГГГГ год освобождена по отбытию наказания из УН-1612/3 <адрес> из колонии-поселения

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Монахова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>«а», <адрес>, не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкина И.Н. и Монахов А.К. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно между собой, через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее И.Н.Л., а именно:

телевизор «Funai», стоимостью 1000 рублей,

бутылку шампанского «Советское», стоимостью 120 рублей,

пакет с мукой, весом 5 килограмм, общей стоимостью 140 рублей.

«Дрожжи», в количестве 2 пачек, каждая стоимостью каждая 4 рубля, на общую сумму 8 рублей,

пакет с сахаром весом 1 килограмм, общей стоимостью 40 рублей,

ведро стоимостью 90 рублей,

чеснок полкилограмма, стоимостью 100 рублей,

масло сливочное полкилограмма, стоимостью 60 рублей,

пакет не представляющей материальной стоимости.

После этого с похищенным имуществом Царапкина И.Н. и Монахов А.К. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.Н.Л. ущерб на общую сумму 1558 рублей.

Деяние квалифицировано ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия Монахов А.К. и Царапкина И.Н. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Монахов А.К. и Царапкина И.Н. вину в содеянном признали полностью, полностью согласны с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение Монахова А.К. и Царапкиной И.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая Царапкина И.Н. вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, явка с повинной, материальный ущерб частично возмещён.

Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.

Как личность подсудимая Царапкина И.Н. характеризуется участковым уполномоченными милиции <адрес> и <адрес> удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес> и <адрес>ёвска.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Царапкиной И.Н. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с учётом требований ст. 62 УК РФ по делу не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Монахов А.К. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, материальный ущерб частично возмещён.

Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого Монахова А.К. не имеется.

Как личность подсудимый Монахов А.К. характеризуется удовлетворительно, не работает, не состоит на учете в ПНД <адрес> и <адрес>ёвска.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Монахова А.К. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) с учётом требований ст. 62 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Царапкину И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Царапкину И.Н. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Царапкиной И.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Монахова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Монахова А.К. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Монахову А.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Funai», муку в пакете, сахар в пакете, «Дрожжи» в количестве 2 пачек, ведро хранящийся у потерпевшего И.Н.Л., после вступления приговора в законную силу оставить И.Н.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова