Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск25 марта 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора:Топакова Ю.И.
защитника адвоката: Борисовой Ф.Н. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника адвоката: Белобородовой Е.Ю. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых:Костик Е.Г. и Жданова А.В.,
потерпевшегоК.П.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Костик Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образования <данные изъяты>, не работающего, состоящего на учёте в ЦЗН <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ срок 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
2). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 330 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ срок 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
3). ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН-1612/40 <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
Жданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костик Е.Г. и Жданов А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 20 минут возле <адрес>, в <адрес> Костик Е.Г. группой лиц по предварительному сговору со Ждановым А.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совместном совершении преступления, подошли к ранее незнакомому К.П.Б., где Костик Е.Г. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Ждановым А.В., нанес К.П.Б. не менее двух ударов кулаком по голове, после чего, схватив за воротник олимпийки, оттащил к гаражам, расположенным напротив <адрес>, в <адрес>, продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, Костик Е.Г. и Жданов А.В. совместно нанесли не менее двух ударов кулаками по телу и голове потерпевшего, причинив ему своими действиями побои, кровоподтек слизистой нижней губы справа, подкожное кровоизлияние левой скуловой области, ссадины переходной каймы обеих губ, которые как вред здоровью не квалифицируются, ушиб мягких тканей головы, плечевого сустава, которые как телесное повреждение по тяжести вреда не квалифицируется, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Костик Е.Г., действуя совместно и согласованно со Ждановым А.В., с целью хищения имущества потерпевшего, обыскал карманы одежды, и, обнаружив в нагрудном кармане наушники от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 1300 рублей, осознавая, что их действия носят открытый характер, очевидный потерпевшему, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Ждановым А.В., открыто, умышленно пытались похитить имущество К.П.Б. и причинить ему имущественный ущерб на указанную сумму, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.
Деяние квалифицировано ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия Костик Е.Г. и Жданов А.В. признали вину в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Костик Е.Г. и Жданов А.В. вину в содеянном признали полностью, полностью согласны с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимым наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Костик Е.Г. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании.
Как личность подсудимый Костик Е.Г. характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учёте в ЦЗН <адрес>, состояние здоровья, молодой возраст.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Жданов А.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возместил моральный вред потерпевшему, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как личность подсудимый Жданов А.В. характеризуется удовлетворительно, не судим.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
Оснований для применения в отношении подсудимого Костик Е.Г. ст. 62 (так как имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении подсудимого Жданова А.В. ст. 64 и ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Костик Е.Г. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Жданова А.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. с учётом требований ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Костик Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Костик Е.Г. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костик Е.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным Жданова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в редакции ФЗ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Жданова А.В. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жданову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», сумочку, олимпийку, хранящиеся у К.П.Б., оставить К.П.Б.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова