приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( 4 эпизода )



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Междуреченск24 марта 2011 г.

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,

при секретаре:Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя:Топакова Ю.И.,

защитника адвоката: Борисовой Ф.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой:Поляковой Д.Д.,

представителя потерпевшего:М.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Поляковой Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>1, проживающей <адрес> ранее не судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова Д.Д. обвиняется в том, что приказом директора Общества с ограниченной ответственностью «Евросеть Новосибирск» №-л от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность старшего менеджера по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Евросеть-Ритейл», и в соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам была наделена следующими полномочиями: организация и ведение розничной торговли; управление персоналом торговой точки; оперативное руководство и контроль за торговым процессом; осуществление контроля за точным и качественным выполнением служебных обязанностей, трудовой дисциплиной подчиненных сотрудников; выполнение мероприятий по обеспечению сохранности и учета материальных ценностей; ведение рабочей и отчетной документации, контроль за правильностью и своевременностью оформления кассовой и торговой отчетности, то есть выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший менеджер по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск» Полякова Д.Д., являясь материально-ответственным лицом, обязанным вести учет, составлять и предоставлять отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризаций, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Междуреченск-3», расположенной в торговом центре «Меркурий» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Евросеть Новосибирск» путем обмана, используя свое служебное положение, оформила от своего имени, собственноручно внеся в них рукописные записи и подписи, заведомо подложные документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате мобильного телефона и денежных средств в сумме 9690 рублей; расходный кассовый ордер ООО «Евросеть Новосибирск» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в сумме 9690 рублей за возврат данного телефона, то есть указала не соответствующие действительности сведения о возврате в торговую точку мобильного телефона «Sony Ericsson» модель №, стоимостью 9690 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ гр. Б.Ю.В., и фактически в торговую точку не возвращался. Таким образом, Полякова Д.Д. путем обмана похитила из кассы торговой точки «Междуреченск-3» денежные средства в сумме 9690 рублей, и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «Евросеть–Ритейл» материальный ущерб.

Деяние квалифицировано по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Полякова Д.Д. приказом директора Общества с ограниченной ответственностью «Евросеть Новосибирск» №-л от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность старшего менеджера по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Евросеть-Ритейл», и в соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам была наделена следующими полномочиями: организация и ведение розничной торговли; управление персоналом торговой точки; оперативное руководство и контроль за торговым процессом; осуществление контроля за точным и качественным выполнением служебных обязанностей, трудовой дисциплиной подчиненных сотрудников; выполнение мероприятий по обеспечению сохранности и учета материальных ценностей; ведение рабочей и отчетной документации, контроль за правильностью и своевременностью оформления кассовой и торговой отчетности, то есть выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший менеджер по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск» Полякова Д.Д., являясь материально-ответственным лицом, обязанным вести учет, составлять и предоставлять отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризаций, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Междуреченск-3», расположенной в торговом центре «Меркурий» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Евросеть Новосибирск» путем обмана, используя свое служебное положение, оформила от своего имени, собственноручно внеся в них рукописные записи и подписи, заведомо подложные документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате мобильного телефона и денежных средств в сумме 6990 рублей; расходный кассовый ордер ООО «Евросеть Новосибирск» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в сумме 6990 рублей за возврат данного телефона, то есть указала не соответствующие действительности сведения о возврате в торговую точку мобильного телефона «Nokia» модель №, стоимостью 6990 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ гр. У.М.М., и фактически в торговую точку не возвращался. Таким образом, Полякова Дарья Дмитриевна путем обмана, похитила из кассы торговой точки «Междуреченск-3» денежные средства в сумме 6990 рублей, и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «Евросеть–Ритейл» материальный ущерб.

Деяние квалифицировано по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Полякова Дарья Дмитриевна приказом директора Общества с ограниченной ответственностью «Евросеть Новосибирск» №-л от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность старшего менеджера по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Евросеть-Ритейл», и в соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам была наделена следующими полномочиями: организация и ведение розничной торговли; управление персоналом торговой точки; оперативное руководство и контроль за торговым процессом; осуществление контроля за точным и качественным выполнением служебных обязанностей, трудовой дисциплиной подчиненных сотрудников; выполнение мероприятий по обеспечению сохранности и учета материальных ценностей; ведение рабочей и отчетной документации, контроль за правильностью и своевременностью оформления кассовой и торговой отчетности, то есть выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший менеджер по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск» Полякова Д.Д., являясь материально-ответственным лицом, обязанным вести учет, составлять и предоставлять отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризаций, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Междуреченск-3», расположенной в торговом центре «Меркурий» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Евросеть Новосибирск» путем обмана, используя свое служебное положение, оформила от своего имени, собственноручно внеся в них рукописные записи и подписи, заведомо подложные документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате мобильного телефона и денежных средств в сумме 8980 рублей; расходный кассовый ордер ООО «Евросеть Новосибирск» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в сумме 8980 рублей за возврат данного телефона, то есть указала не соответствующие действительности сведения о возврате в торговую точку мобильного телефона «Sony Ericsson» модель №, стоимостью 8980 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ гр. Д.О.М., и фактически в торговую точку не возвращался. Таким образом, Полякова Д.Д. путем обмана похитила из кассы торговой точки «Междуреченск-3» денежные средства в сумме 8980 рублей, и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «Евросеть–Ритейл» материальный ущерб.

Деяние квалифицировано по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Полякова Д.Д. приказом директора Общества с ограниченной ответственностью «Евросеть Новосибирск» №-л от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность старшего менеджера по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск», реорганизованного ДД.ММ.ГГГГ в Общество с ограниченной ответственностью «Евросеть-Ритейл», и в соответствии с должностной инструкцией старшего менеджера по продажам была наделена следующими полномочиями: организация и ведение розничной торговли; управление персоналом торговой точки; оперативное руководство и контроль за торговым процессом; осуществление контроля за точным и качественным выполнением служебных обязанностей, трудовой дисциплиной подчиненных сотрудников; выполнение мероприятий по обеспечению сохранности и учета материальных ценностей; ведение рабочей и отчетной документации, контроль за правильностью и своевременностью оформления кассовой и торговой отчетности, то есть выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший менеджер по продажам Группы розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул ООО «Евросеть Новосибирск» Полякова Д.Д., являясь материально-ответственным лицом, обязанным вести учет, составлять и предоставлять отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризаций, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Междуреченск-3», расположенной в торговом центре «Меркурий» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Евросеть Новосибирск» путем обмана, используя свое служебное положение, оформила от своего имени, собственноручно внеся в них рукописные записи и подписи, заведомо подложные документы: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате мобильного телефона и денежных средств в сумме 8960 рублей; расходный кассовый ордер ООО «Евросеть Новосибирск» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в сумме 8960 рублей за возврат данного телефона; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о возврате мобильного телефона и денежных средств в сумме 9990 рублей; расходный кассовый ордер ООО «Евросеть Новосибирск» № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в сумме 9990 рублей за возврат данного телефона, то есть указала не соответствующие действительности сведения о возврате в торговую точку мобильных телефонов:

- «Sony Ericsson» модель №, стоимостью 8960 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, и фактически в торговую точку не возвращался;

- №, стоимостью 9990 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, и фактически в торговую точку не возвращался.

Таким образом, Полякова Д.Д. путем обмана похитила из кассы торговой точки «Междуреченск-3» денежные средства в сумме 18950 рублей, и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб.

Деяние квалифицировано по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе предварительного следствия Полякова Д.Д. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полякова Д.Д. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.

Обвинение по ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, работает ООО <данные изъяты> менеджером, на учёте в ПНД <адрес> и в ПНД <адрес> не состоит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии со ст. 1064, ст. 1099 ГК РФ иск представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес> М.В.М. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 44610 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Полякову Д.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и окончательно по совокупности преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать подсудимой Поляковой Д.Д. наказание условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Полякову Д.Д. в недельный срок по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления этих органов места жительства, 1 раз в месяц являться в эти органы для регистрации, возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поляковой Д.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Поляковой Д.Д. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» <адрес>«а» в возмещение материального ущерба в размере 44610 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.

Председательствующий:Ю.Г. Шумова