Дело № 1 - 147/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Междуреченск22 марта 2011 года
Судья Междуреченского городского суда Кемеровской области Нецветаева О.Г.,с участием государственного обвинителя прокурораТопакова Ю.И.,
защитника адвокатаБорисовой Ф.Н.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № отДД.ММ.ГГГГ,
подсудимойПономаревой Е.А.,
при секретареБатуриной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в отношении:
Пономаревой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> края, зарегистрированной <адрес>в <адрес>, проживающего по <адрес> в<адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не работающей, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН - 1612/50 <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарева Е.А. обвиняется в том, что она умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года«О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681« Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» 08 января 2011 года не позднее 18 часов 50 минут умышленно, незаконно, приобрела без цели сбыта путем покупки за 10000 рублей возле магазина «Губернский», расположенного по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 9,50 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231«Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 – 1, ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма, которое затем умышленно, незаконно перевезла на автомобиле марки «Хонда Фит», государственный регистрационный знак № регион под управлением Т.Л.И. в <адрес>, незаконно, умышленно храня вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин ( героин) общей массой 9,50 грамма непосредственно при себе во внутреннем кармане куртки с правой стороны до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 50 минут на автомобильной дороге « <адрес>» напротив очистных сооружений <адрес> Пономарева Е.А. была задержана и доставлена в помещение УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в<адрес>, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. Пономаревой Е.А., осуществленного старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> майором милиции З.Т.А., в кабинете №, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - диацетилморфин (героин) общей массой 9,50 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения Пономаревой Е.А.
Действия Пономаревой Е.А. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Пономарева Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением по ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. Осознает последствия данного ходатайства, заявила его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи (вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет регистрацию и постоянное место жительства, не замужем, н\л детей и лиц, находящихся на ее иждивении, не имеет, родителей не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога в ПНД <адрес> не состоит, согласно медзаключению страдает <данные изъяты> <данные изъяты> нуждается в принудительном лечении, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в УН-1612/50 <адрес> характеризуется посредственно, страдает тяжкими заболеваниями);
- обстоятельства, смягчающие наказание, (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и осуществлению правосудия дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, молодой возраст);
-обстоятельство, отягчающее наказание, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономареву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пономаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра Пономаревой Е.А., протокол об изъятии вещей и документов у Пономаревой Е.А. хранить в материалах уголовного дела; вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 9,50 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копий указанных документов ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: