Дело № 1- 164/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск31 марта 2011 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующегоШумовой Ю.Г.,
при секретаре:Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя:Бер А.Л.
защитника адвоката:Варламовой Т.А.,
подсудимого:Комиссарова Е.В.,
потерпевшего:Л.С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Комиссарова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного пр. <адрес>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комиссаров Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 до 19.00 часов находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны Л.С.П., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ему имущество:
печатку из золота 585 пробы, стоимостью 14000 рублей,
наручные часы «Ориент», стоимостью 3880 рублей,
ключи от квартиры, стоимостью 150 и 250 рублей, ключ от домофона, стоимостью 100 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 18380 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему Л.С.П.
Деяние квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Комиссаров Е.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Комиссаров Е.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, явка с повинной, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, проживает с бабушкой инвалидом, не работает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Комиссарова Е.В. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ, иск Л.С.П. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 18380 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Комиссарова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Комиссарова Е.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц – являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, возместить материальный ущерб в течение 4 месяцев.
Меру пресечения в отношении Комиссарова Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Комиссарова Е.В. в пользу Л.С.П. в возмещение материального ущерба 18380 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Л.С.П. после вступления приговора в законную силу возвратить Л.С.П., залоговый билет хранить в деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в 10-дневный срок.
Председательствующий:Ю.Г. Шумова